Послематчевая пресс-конференция Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, игроков Линуса Виделля и Аркадия Шестакова Официальные страницы команды в социальных сетях

Первый матч за «Барысом». Нужно отыгрывать!

Магнитогорский «Металлург» уступил в первом матче Кубка Гагарина-2022 «Барысу» со счётом 2:3. Команда Ильи Воробьёва по ходу третьего периода дважды сокращала разрыв, уступая в две шайбы, но так и не смогла догнать соперника.

На первую игру плей-офф Кубка Гагарина-2022 «Металлург» вышел не в боевом составе. В заявке не оказалось защитника Михаила Пашнина, нападающих Никиты Коростелёва и Филиппа Майе.

Ворота Магнитки защищал Олимпийский чемпион Юхо Олкинуора. Его сменщиком был другой Олимпийский чемпион – Василий Кошечкин.

На 2-й минуте Юхо спас хозяев после того, как Юрчо обокрал Голдобина в зоне Магнитки. У финского вратаря уральцев за последние семь недель была всего одна официальная игра в Пекине против шведов. На старте поединка гости были хороши. Они заставляли пробрасываться команду Ильи Воробьёва, действуя в давление в чужой зоне.

После первой рекламой паузы магнитогорцы чуть получше стали выглядеть при организации атак. Подольше задерживались в зоне соперника, но до опасных моментов дело не доходило. А «Барыс», напротив, создал их несколько и на 14-й минуте гости едва не открыли счёт. Но вскоре подшефные Михайлиса получили два удаления и на полторы минуты остались втроём против пятерых магнитогорцев. Розыгрыш «лишнего» шёл через Хультстрёма, который дважды бросал в касание, но Ортио справлялся. К сожалению, Магнитка не использовала такой великолепный шанс.

Тем временем, чемпион Пекина Юхо продолжал спасать. За 50 секунд до конца периода он выудил шайбу из-под носа у Асетова, который пытался обыграть финна на носовом платке.

Лейтмотивом первого периода стала игра без ворот. Соперники всего по пять раз побеспокоили вратарей. Причем, у хозяев трижды бросали защитники – дважды Хультстрём и однажды Дронов.

Едва стартовал второй период, как словак Юрчо, выйдя один на один с Юхой, протолкнул шайбу между щитков финна, садившегося на шпагат.

При счёте 0:1 хозяева активизировались, заставив работать оборону «Барыса» на полную катушку. Добавив в скорости, «Металлург» начал создавать моменты с преимуществом в контратаках и контролем шайбы в зоне соперника. Правда, на пятак пробиться было чрезвычайно трудно. В этой связи должно было помочь большинство. На 33-й минуте Берглунд его предоставил. И снова уральцы просидели почти безвылазно две минуты в зоне гостей, но так ничего и не забили. На 37-й минуте Берглунд сделал дубль на скамейке штрафников, но и четвёртое удаление реализовать не удалось.

…на 52-й секунде третьего периода специалист по «Металлургу» Лилья сделал ситуацию ещё более угрожающей. Счёт стал 0:2, и задача для хозяев на третий период тут же осложнилась в два раза. Перед следующим большинством «Металлурга» Илья Воробьёв взял тайм-аут, на котором Марк Френч нарисовал схему большинства, но и она не сработала во благо. Магнитогорцы не забивали ни в равных составах, ни в большинстве. Однако шестую попытку всё-таки удалось разыграть. Большинство сработало! На 48-й минуте Яковлев с Дроновым нашли Видделя на противоположном фланге и швед, забивавший прилично «Металлургу» за «Барыс», открыл снайперский список в дебютном матче – 1:2.

Казалось, вот он шанс, за который нужно цепляться, но первое же удаление Егора Яковлева было реализовано Юрчо – 1:3. Это был ещё более тяжёлый момент, поскольку времени на отыгрыш оставалось всё меньше. На 53-й минуте гости ошиблись при выходе из своей зоны, и Голдобин, выйдя один на один с Ортио, изящно переиграл финского вратаря – 2:3.

«Металлург» бросил всё на последних минутах. Удаление Чибисова могло погасить атакующий порыв, но в меньшинстве уральцы провели три опасные контратаки, стоящие всех моментов за первые 40 минут игры. Игра могла закончиться голом Михайлиса в результате выхода «один в ноль», - Юха не просто выручил, он подарил надежду. Как выяснилось после финальной сирены - на следующий матч.

Вт, 1 марта 2022, 19:00