«Барыс» – «Металлург». 5 марта, в 16:30 по московскому времени Поздравляем победителя розыгрыша!

Кошечкин вернулся! В серии 1 – 1. Продолжение - в Нур-Султане

Магнитогорский «Металлург» взял убедительный реванш (6:2) за поражение в первом матче и сравнял счёт в серии с «Барысом» – 1:1.

Перед второй игрой в составе «Металлурга» произошли два больших изменения. В воротах появился Василий Кошечкин. При этом Юхо Олкинуора был в запасе. Кроме того, дебютировал в Кубке Гагарина Филипп Майе. Это означало, что один из иностранцев был лишним. Им оказался Линус Виделль.

Боевое крещение для Кошечкина состоялось уже на первых секундах, когда Кошелев отправился на скамейку штрафников. В ближнем бою Вася выручил. Однако в следующей атаке «Барыс» открыл счёт. Получилось непривычная комбинация для большинства. Выход «три в два» и точный пас Михайлиса с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Лилья не промахнулся – 0:1.

В такой ситуации хозяевам нужны были герои, способные взять ситуацию в свои руки. На 6-й минуте Андрей Чибисов совершил полуразворот на левом фланге атаки и чётко положил шайбу в ближний угол – 1:1. Это бы его первый гол в карьере в плей-офф. До этого он не забивал 29 матчей подряд.

Толком поиграть в первом большинстве уральцам не удалось. Майе неосторожно махнул клюшкой на чужом пятаке и оказался на скамейке штрафников.

На 13-й минуте удаление Юрчо едва не обернулось крупными неприятностями для Магнитки. Егор Яковлев потерял шайбу в своей зоне, гости выскочили «два в один» и Василий просто спас. Пожалуй, это был ключевой момент периода, и, возможно, всей игры. Спасение Кошечкина вдохновило команду. Позиционная атака Магнитки завершилась подключением Дронова по «коридору» левого фланга. У Григория было время и пространство для точного броска в дальнюю девятку – 2:1. Так «Металлург» впервые в этой серии вышел вперёд.

На старте второго периода Магнитка вновь получила большинство. Однако на первый план вышло не беспокойство по его реализаций, а ошибки при контроле. Гости едва не забили в меньшинстве. Кошечкин снова выручил. И команда вновь отблагодарила. На 22-й минуте Андрей Чибисов с позиции защитника поразил ближний угол ворот. Шайба туда залетела от штанги – 3:1.

«Барыс» нагнетал, моменты создавал, но Василий выручал и внушал порой мандраж в соперника, заставляя того нервничать в последний момент. На 26-й минуте Ортио отправился в раздевалку исправлять конёк, вышел Бояркин. И гости сделали всё возможное, чтобы у запасного вратаря не было работы. Но у них не получилось.

Магнитка реализовала второе большинство. Майе отметил дебют в плей-офф КХЛ первой шайбой – 4:1. Гости быстро сократили разрыв, и уже праздновали. Однако зоркая бригада видеомоментов «Металлурга» вовремя увидела офсайд, и запрос сработал. Гол отменили, Ортио вернулся. И сразу же пропустил. Оборона «Барыса» упустила Лайпсика на дальней штанге. Брендэн сумел поднять шайбу над щитком финского вратаря – 5:1!

В третьем периоде нельзя было давать шанса сопернику поверить в свои силы. Было ясно, что «Барыс» вряд ли отыграет четыре гола, но даже выигранный период помог бы гостям вернуть уверенность в свои силы.

На 46-й минуте Джош Карри забил третий гол в большинстве, закрепив успех. Никогда раньше с разницей в пять шайб магнитогорцы «Барыс» не обыгрывали. Важно было сохранить эту уверенность и перенести её в Нур-Султан. Там подшефным Ильи Воробьёва надо будет обязательно возвращать перевес своего льда и постараться это сделать уже в третьем поединке серии.

Хорошо, что в концовке второй игры игроки «Металлурга» не выключились из борьбы, защищались из всех сил в меньшинстве и «четыре на пять», и «три на пять». Тем не менее, Беглунд забил. С другой стороны Магнитка не проиграла третий игровой отрезок. Так бы и дальше…

Чт, 3 марта 2022, 19:00