Поздравляем с Международным женским днём! «Барыс» – «Металлург». 7 марта, в 14:00 по московскому времени

Есть 3:1! Хет-трик Зернова и надёжное меньшинство предопределили исход игры

Магнитогорский «Металлург» возвращается из Нур-Султана на пятый матч в Магнитогорск с двумя уверенными победами. В понедельник уральцы снова крупно победили хозяев льда – 5:2.

…на 47-й секунде магнитогорцы неожиданно получили численный перевес. На тот момент команды ещё не втянулись толком в игру, поэтому сам розыгрыш большинства получился двояким: моменты создавались, но они были не так остры.

По сравнению с третьей игрой Илья Воробьёв произвёл по одной замене в линиях обороны и атаки. Ярослав Хабаров дебютировал в текущем плей-офф вместо Артёма Земчёнка, а Анатолий Никонцев заменил Егора Коробкина. В воротах играл Василий Кошечкин.

Не удалось забить в большинстве, получилось в равных составах. На 6-й минуте выход «два в один» с догоняющим завершился голом Зернова в дальнюю «девятину». Центрфорвард Магнитки не стал отдавать пас направо на Николая Голдобина, который уже находился под присмотром Альсинга.

Ортио показал, что он в порядке при следующем опасном моменте у его ворот. Он играючи забрал в ловушку бросок от капитана Егора Яковлева.

Большинство своих атак уральцы развивали через центр. В центре обороны хозяев нередко возникали бреши, которыми грех было не воспользоваться. Гости контролировали, атаковали, хитовали, запирали соперника на целые смены в его зоне. Вторая шайба явно назревала, и она состоялась на 12-й минуте игры. И снова отличился Зернов, пролетевший через хозяйский пятак, словно метеорит через всю Челябинскую область – 0:2.

Подшефным Михайлиса нужно было за что-то зацепиться, чтобы вернуться в игру. И такой шанс произошёл. Удаление Карри в начале 16-й минуты за удар коленом. На реализацию «лишнего» ушло 18 секунд. Вей сократил разрыв, и для хозяев это стало мощным стимулом. Во второй раз гости остались вчетвером из-за нарушения численного состава. У Максима Карпова был шанс отличиться в меньшинстве, но Ортио выручал уже с другим настроением.

На второй период гости вышли с таким же настроем, как и на старте игры. И на 22-й минуте Денис Зернов сделал хет-трик – первый в своей карьере в КХЛ. Автором последнего хет-трика в «Металлурге» в Кубке Гагарина был Данис Зарипов. 13 марта 2017 года он забил три шайбы в Астане в ворота «Барыса». Более того, Зернов за 22 минуты четвёртого матча серии с «Барысом» забросил больше, чем за весь предыдущий плей-офф с «Авангардом».

Не успели болельщики порадоваться хет-трику Дениса Зернова, как немногим чем через минуту отличился Григорий Дронов, забивший в этой серии уже третью шайбу. Так счёт стал 4:1. Для магнитогорцев было всё хорошо в плане игры, но возникали шероховатости с дисциплиной и как следствие – не вынужденные удаления. Именно они приводили к опасностям у ворот Кошечкина. У хозяев появлялись некоторые микро-шансы, связанные с размерами площадки.

На 36-й минуте Виделль сделал разрыв угрожающим для хозяев – 5:1. Однако менее чем через две минуты Берглунд вновь сократил разрыв до трёх шайб.

В начале третьего периода игра шла без пауз до тех пор, пока арбитры не усмотрели нарушение у Павла Акользина. Оно было, конечно, сомнительным, но для хозяев эта был шанс попытаться возродить интригу. Оборона «Металлурга» во главе с Василием выстояла. Тогда на 51-й минуте судьи ещё обнаружили у гостей два удаления подряд. Ладно, по удалению Хабарова вопросов не было, но Карпова за то, что задержал шайбу руками? Сомнительное нарушение. Пришлось почти две минуты защищаться втроём против пятерых соперников. Это был переломный момент, возможно, не только матча, но и всей серии. Магнитогорцы выстояли, довели дело до убедительной победы. И закрепили успех в серии - 3:1!

Пятая игра состоится 9 марта в Магнитогорске.