«Авангард» (Омск). Интересные факты Комментарии Ильи Воробьева, Сергея Гомоляко и Егора Яковлева перед вторым раундом плей-офф

«Металлург» – «Авангард»: 18 марта в 19:00 по магнитогорскому времени

18 марта, на домашнем льду «Металлург» в первом матче полуфинала Восточной конференции встретится с омским «Авангардом». Начало игры в 19:00 по магнитогорскому времени.

В регулярном чемпионате омская команда провёла 47 матчей: 28 побед (3 в овертайме, 1 в серии буллитов), 19 поражений (1 в овертайме,1 в серии буллитов). В шести матчах подопечные Боба Хартли сохранили собственные ворота в неприкосновенности, в одном – не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы. Шайб заброшено «Авангардом» – 137, пропущено – 104. Штрафные минуты команды – 325, штрафные минуты соперников – 396.

Самые результативные бомбардиры «Авангарда» в регулярном чемпионате: Корбэн Найт – 48 очков (18+30), Оливер Каски – 33 очка (13+20), Арсений Грицюк – 28 очков (12+16), Сергей Толчинский – 27 очков (5+22), Наиль Якупов – 26 очков (9+17), Петер Цегларик – 25 очков (14+11).

В текущем плей-офф «Авангард» провёл шесть матчей: 4 победы (1 в овертайме), 2 поражения в овертайме. В двух матчах омичи сохранили собственные ворота в неприкосновенности Заброшено шайб «Авангардом» – 16, шайб пропущено – 10. Штрафные минуты команды из Омска – 58, штрафные минуты соперников – 46.

Самые результативные бомбардиры «Авангарда» в плей-офф: Корбэн Найт – 5 очков (2+3), Иван Телегин – 4 очка (2+2), Сергей Толчинский – 4 очков (2+2), Арсений Грицюк – 4 очка (1+3).

«Авангард» (Омск)

Омская команда основана в 1950 году. В чемпионатах страны выступает с 1955 года, а в лиге сильнейших команда играла в 1959–1963 годах и с 1991 года (1959–1962 – «Спартак», 1962–1963 «Аэрофлот»). Чемпион России 2004 Вице-чемпион России 2001, 2006 Обладатель бронзовых медалей 1996 (за 4-е место в чемпионате страны) и 2007 годов. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005, Бронзовый призер Континентального Кубка 1998 года. Обладатель Кубка Континента имени В.В. Тихонова 2011 года, обладатель Кубка конференции «Восток» 2012 года. Чемпион России 2021. Обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2020/21.

Результаты матчей в формате «Металлург» – «Авангард»

Результаты матчей в формате «Металлург» – «Авангард» на домашнем и гостевом льду