—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Боба Хартли, а также игроков Егора Яковлева и Наиля Якупова. «Авангард» (Омск). Интересные факты

Шарипзянов упал, вышел и забил… Две

С поражения 1:8 магнитогорский «Металлург» стартовал в серии против «Авангарда». В воскресенье состоится второй матч. Его начало в 14.30 по московскому времени.

На первый матч против «Авангарда» в состав «Металлурга» вернулся Николай Голдобин, и сразу же – в первое звено. В заявке отсутствовали Линус Виделль и Ярослав Хабаров. В первую пару к Егору Яковлеву вернулся Артём Земчёнок.

Серия стартовала с невероятного сюжетного поворота: на 11-й секунде Джош Карри за атаку в область головы и шеи против Дамира Шарипзянова получил матч-штраф. Трудно было согласиться с этим решением арбитров, ещё и после многочисленных повторов. Таким образом, Магнитка лишилась центра первого звена и была вынуждена пять минут играть в меньшинстве. Гости этим шансом воспользовались, сделав счёт 1:0 в свою пользу на 71-й секунде матча.

В большом меньшинстве магнитогорцам удалось подловить Емелина на штрафе, и составы выровнялись. Увы, но при игре «четыре на четыре» вернувшийся на лёд Шарипзянов забросил вторую шайбу – 0:2.

В пользу Магнитки работал фактор времени. Его было ещё очень много, чтобы перестроиться и переломить ход игры. Однако удаление Никонцева аукнулось третьим голом в ворота Кошечкина. Отличился Якубов, подправивший шайбу после броска Береглазова от синей линии – 0:3. Это было уже серьёзно. У «Металлурга» появился Юров, но, к сожалению, хозяева пропустили четвёртую. Это Прохоркин переиграл Хультстрёма и положил шайбу в верхний ближний угол – 0:4.

При счёте 0:4 вышел Иван Налимов, но ответной шайбы до перерыва команда Ильи Воробьёва соорудить не смогла.

«Соперник полностью переиграли нас во всём за стартовые 20 минут», - резюмировал Денис Зернов после первого периода в блиц-интервью КХЛ-ТВ.

Даже при 0:4 для «Металлурга» ничего не было потеряно. Нужно было забыть кошмарный первый период и выйти на второй с чистого листа. Как только уральцы получили большинство, они тут же его реализовали. Чибисов отдал пас Лайпсику с левого круга вбрасывания в правый, и канадец стрельнул чётко в ближний угол без шансов для Грубеца – 1:4. В этой связи теперь уже многое зависело от игры Ивана Налимова. Однако Иван пропустил от Семёнова, и перевес в четыре шайбы восстановился.

Увы, магнитогорцы больше не смогли возродиться, и гости это пользовались. Казалось бы, начисто прибитый Карри на 11-й секунде Шарипзянов сделал дубль. 1:6. Все понимали, что этот результат не отражает истинных сил в данной серии.

«Авангард» продолжал забивать и дальше. На это, конечно, больно было смотреть. При счёте 1:7 болельщики скандировали «Металлург», «Металлург». Это было потрясающе, до глубины души.

На 53-й минуте Комаров локтем попал Акользину в голову, и за это нарушение форвард гостей получил всего две минуты. Двойные стандарты?

«За одного битого двух небитых дают». Этим мудрым изречением магнитогорская команда должна воспользоваться в воскресенье. Это будет крайне важный матч в серии в преддверии двух поединков в Балашихе. Помнится, в первом финальном матче против «Льва» в 2014-м году Виктор Антипин получил спорные 5+20. Пражане тоже воспользовались тем удалением, и выиграли матч 3:0. Но в дальнейшем Магнитка сумела перестроится, и впервые в истории выиграла Кубок Гагарина.

Пт, 18 марта 2022, 19:00