«Авангард» – «Металлург»: 24 марта в 19:30 по московскому времени «Авангард» – «Металлург»: 22 марта в 19:30 по московскому времени

Голдобин, брависсимо! «Авангард», добро пожаловать в субботу в Магнитку!

В Балашихе «Металлург» вернулся в серию, обыграв «Авангард» со счётом 5:2! Хет-трик Николая Голдобина предопределил результат в атаке. В обороне магнитогорцы во главе с Василием Кошечкиным выстояли в тяжелейшие моменты.

Перед третьим матчем Илья Воробьёв решил усилить линию атаки, заменив Линуса Виделля и Семёна Кошелева на Егора Коробкина и Анатолия Никонцева. В целом состав был оптимальным на сегодняшний день. Это был лучший вариант накануне третьей игры.

На исходе первой минуты Карпов сделал два броска с правого края атаки, и во втором случае попал в штангу. Магнитогорцы начали матч невероятно активно, как будто до конца игры оставались считанные секунды, и нужно было спасать ситуацию. Постепенно игра выровнялась, и пошла на встречных курсах. Игроки «Авангарда» стремились грузить шайбу под ворота Кошечкина с дальнейшей целью протолкнуть её в сутолоке. Уральцы пытались бросать с «чистого» льда.

Команде Воробьёва удавались позиционные атаки, что было большой редкостью в домашних поединках. Гости не уступали в борьбе за нейтральные шайбы у бортов, особенно в своей зоне. В случае чего работала подстраховка. Кроме того, магнитогорцы самоотверженно играли на своём пятаке: ложились под шайбы, блокировали броски, помогая Кошечкину во всём.

На 15-й минуте Никонцев заработал удаление. Арбитры даже совещались по поводу того, что выписать: буллит или две минуты, но сошлись на последнем. В большинстве гости взяли под контроль шайбу в чужой зоне, но высокая активность квартета соперника мешала вести розыгрыш в касание. Стоило уральцам остаться в меньшинстве, как команда Хартли забила. Емелин пальнул от сильней линии, перед Василием оказался приличный траффик, шайба попала в ногу маячившего на пятаке Найта – 1:0. Именно с Найта и началась эта атака. Канадец выиграл вбрасывание в чужой зоне.

Со второго периода игроки «Металлурга» никак не могли превзойти соперника в скорости. «Авангард» успевал перекрывать все ходы. Пришлось подключать в атаку защитников. На 31-й минуте индивидуальное мастерство Николая Голдобина решило момент. 87-й номер Магнитки бросил из-под защитника в дальний верхний угол в самую «девятку» – 1:1.

Новое большинство реализовать не удалось. Большая надежда во втором периоде была на позиционные атаки с возможностью проводить смены по их ходу. На 38-й минуте Прохоркин зарядил Майе не то в голову, не то в плечо (пограничная ситуация), и получил за это две минуты штрафа. И Андрей Чибисов наконец-то забил в большинстве, положив шайбу в ближний угол рикошетом от штанги – 1:2. Подсобил Джош Карри, закрывший обзор Грубецу. 1:2 – «Металлург» впервые повёл в этой серии в счёте по ходу игры. В следующей смене Акользин забил третью. Судьи определили, что гол был забит частью тела без касания клюшки, и не засчитали его. Хотя в хоккее было достаточно случаев, когда шайбы забивались головой, и даже зубами. И их засчитывали. А чем же забил Найт в первом периоде?

Ну ладно. В начале третьего периода Прохоркин снова удалился (Николай, спасибо за эти два нарушения), и Голдобин сделал дубль. Гол в большинстве пришёл нежданно. На комбинацию ушло пару секунд: выигранное вбрасывание в зоне соперника и чудо-бросок с ходу от Николая – 1:3! Хартли и кампанию данная ситуация уже обескураживала. У соперника были иные планы на домашнюю часть серии.

Хозяева бросили все силы на то, чтобы отыграться в кратчайшие сроки. Не помогло удаление Чибисов, но выручил случай. На 47-й минуте Береглазов сделал наброс в сторону ворот Кошечкина, и Сошников грамотно подставил – 2:3. Хозяева пытались поддавить. И настолько увлеклись этим моментом, что совершенно забыли о Голдобине. И надо же такому случиться, именно тезку Прохоркина обокрал Николай, убежал «один в ноль» и разобрался с Грубецом, словно со школьником – 4:2. Есть хет-трик!

Хартли поменял вратаря, и Анатолий Никонцев забил пятую в пустые ворота. 5:2! Так «Металлург» прервал четырехматчевую серию неудач в Балашихе и одержал 1200-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея.