«Металлург» – «Трактор»: 3 апреля в 17:00 по магнитогорскому времени Открытая для СМИ тренировка: 2 апреля в 11:00

Предматчевые комментарии Сергея Гомоляко, Ильи Воробьёва и Егора Яковлева

Сергей Гомоляко, спортивный директор «Металлурга»:

– «Уральское дерби», две родные для вас команды – какие у вас ожидания по серии?

– Как и по прежней серии говорил, что принципиальности для меня никакой нет, я работаю в «Металлурге», поэтому ожидания – только победа. Должны победить.

– «Трактор» чуть больше отдыхал, как думаете, это повлияет?

– Это двоякое мнение. Кто-то говорит, что это хорошо, кто-то – нет. С нашей стороны может быть мы не так потеряем игровой ритм, как перед Омском, в игровом режиме проходили всё. Думаю, что это нормально.

– Какие впечатления команда оставила в сезоне команда соперника?

– Мы не так много играли в этом году с «Трактором», всего две игры в чемпионате, потом две товарищеские. Не так много, как с «Барысом». Команда хорошая, мобильная, хорошо обороняется. Анвар Гатиятулин всем известен оборонительным хоккеем, плюс хорошие легионеры, которые хорошо играют в большинстве, Ник Бэйлен очень хорошо подключается, Лоуренс Пилут вернулся, победный гол забил, поэтому хорошее большинство, хорошая оборона, хорошая команда.

– Фактор домашней площадки, домашних болельщиков сказался в седьмом матче с «Авангардом». Как думаете, какую роль это будет играть в матче с «Трактором»?

– Так, как болели в последнем матче – спасибо нашим болельщикам. Конечно, фактор один из самых важных. Но мы знаем, как болеют и в Челябинске. Опять же, игры с Омском показали, что мы две здесь проиграли, потом две выиграли. Поэтому хорошо, что нас будут поддерживать, но нам бы хотелось, чтобы не было такого, как с Омском – надо здесь выигрывать обе игры, ехать туда и там играть дальше.

– У вас есть какие-то объяснения почему команда начинает дома и первые матчи проигрывает?

– Мы просто подпускаем команды, потом начинаем выигрывать и всё. Фору даём (смеётся).


Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Все болельщики Урала, и не только, шумят: в финале две уральские команды, «Уральское дерби», принципиальные всегда были соперники. Что сейчас происходит в команде, как настроение, насколько эта принципиальность есть?

– Она есть, но мы в финале конференции – тут любой соперник принципиален. Немного больше огня подбрасывает то, что это наше областное дерби, это показывает развитие хоккея в Челябинской области и правильные действия менеджмента обеих команд.

– Подбрасывает ли огня то, что вы с Анваром Гатиятулиным почти друзья и работали вместе?

– У меня был случай, когда я играл: два тафгая подрались, а до этого, оказывается, они играли в одной команде, на одной машине ездили и семьи рядом жили. Потом, когда их уже выгнали с площадки, они пошли, поговорили, спросили о семьях, как дела. Знакомства и хоккей здесь врознь.

– Какие впечатления «Трактор» оставил по сезону?

– Быстрая команда, может терпеть, хорошие исполнители, они много купили свободных агентов лучших по тому году, выиграли за них борьбу. Хорошая команда в две стороны, может хорошо терпеть и играть от обороны, а может так же и атаковать

– Серия с «Авангардом» – урожай голов. Здесь чего ждать болельщикам? Такого обилия шайб не будет, учитывая оборонительный характер игры «Трактора»?

– У нас есть заготовки, посмотрим, завтра вечером будем знать больше.

– «Трактор» с Лукашем Седлаком и без – две разные команды?

– А почему без?

– Возможно он не сыграет.

– Возможно – это другая вещь, возможно у него не так всё плохо. С ключицами там что-то, но по нашей информации он играть будет. Лидер есть лидер, кого-то не хватает у них, кого-то не хватает у нас, поэтому будем смотреть.

– Как состояние Алексея Маклюкова?

– Вчера был у него в больнице, уже лучше, он улыбался, мы поговорили. Дай Бог всё будет хорошо, от этого исходим.

– Сегодня с командой катался Богдан Крохалев – это исключительно чтобы поддержать полный комплект защитников на тренировке?

– В принципе да.

– Из-за того, что «Трактор» играет немного в другой хоккей, не такое давление как у «Авангарда», возможна замена в плане появления Линуса Виделля, потому что ему чуть скорости не хватало.

– Возможно всё. У нас всё очень быстро меняется и зависит от того, как мы сыграем первую игру, какие выводы сделаем, в целом посмотрим на видео. Поэтому обойма нужна.

– Насчёт первой игры: в первом и втором раундах первые матчи не складывались. Сейчас мотивация будет первую игру взять. Есть какая-то чёрная полоса по первым матчам?

– Не знаю, вы клише ставите, а я против клише. Были первые игры, которые мы сыграли не очень удачно, да, ну были и были, сейчас другой день. Уже апрель на дворе, а мы про март говорим.

– Насколько удобная логистика, что до Челябинска добираться не так долго, поможет команде? Серия была дольше, наверное, больше затратили сил, чем челябинцы?

– У нас и до Уфы была бы неплохая логистика, на самом деле. Это, наверное, им в плюс, потому что поменьше. Им меньше лететь до нас, чем до Балашихи, а нам какая разница – что до Уфы, что до Челябинска.


Егор Яковлев, капитан «Металлурга»:

– День до старта серии. Расскажите, как готовитесь к «Трактору», чего ждёте от команды?

– Готовимся в штатном режиме. Были практически два дня восстановительных, выходных. Восстановились, завтра уже матч. Сегодня была короткая тренировка, разобрали уже соперника. Всё в штатном режиме.

– Лично для вас, как для воспитанника магнитогорского хоккея, «Южноуральское дерби», наверное, ещё со времён школы – что-то особенное?

– Да, безусловно. Такого давно не было, чтобы две уральские команды играли на такой стадии плей-офф. Это классно, будет большой ажиотаж, много болельщиков. Я считаю, это только в плюс идёт Уралу и нашему хоккею.


1 комментарий
Написать комментарий
  • fylhtqц 3 апр 13:15
    Проделана очень большая работа,у команды есть все для победы--УДАЧИ ВАМ!

Партнёры клуба