Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Анвара Гатиятулина, а также игроков Архипа Неколенко и Алексея Бывальцева. «Металлург» – «Трактор»: 3 апреля в 17:00 по магнитогорскому времени

Волевая победа Магнитки в первом матче финала «Востока»! Защитники отработали в атаке, а нападающие в обороне

Магнитогорский «Металлург» выиграл стартовый матч финала восточной конференции Кубка Гагарина, переломив ход поединка с «Трактором» в первой половине третьего периода. В итоге – 3:2!

В первой игре финала восточной конференции в составе «Металлурга» появился Михаил Григорьев. Он заменил травмировавшегося в седьмой игре с «Авангардом» Алексея Маклюкова. Остальные сочетания у Магнитки сохранились.

У «Трактора» с командой не поехали на выезд Седлак и Пулккинен. Гости, вопреки ожиданиям, начали очень активно. Магнитогорцам лететь вперёд сломя голову не имело никакого смысла, но и ошибаться в обороне тоже было нельзя, как в случае с Капустиным, которого оставили одного перед воротами Кошечкина. Василий с прямым броском справился. Челябинцы пытались использовать все огрехи магнитогорской обороны, которые она допускала в своей зоне. Но Магнитка всё равно чаще владела шайбой и больше времени проводила во владениях Вилла. Однако «Трактор» чаще умудрялся создавать острые моменты. Команда Гатиятулина выжимала максимум. При этом соперник применял активный форчекинг в зоне «Металлурга». На 10-й минуте гостям повезло – они оказались в большинстве на четыре минуты за то, что Чибисов неаккуратно сыграл против Бывальцева. На 12-й минуте Карпов оставил магнитогорцев втроём, и гости реализовали преимущество в два игрока. Бросок защитника Пилута, выстрелившего низом по центру ворот, подправил Кравцов – 0:1.

Добившись минимального преимущества, «Трактор» выполнил половину задачи на этот матч. Но эти помыслы успел разбить Артём Земчёнок за 40 секунд до конца периода. Николай Голдобин с помощью «улитки» собрал вокруг себя достаточно народа, чтобы вывести Артёма Земчёнка под бросок с «чистого» льда по центру ворот – 1:1.

Гол в раздевалку заставил игроков «Трактора» со второго периода начать всё с начала. На 27-й минуте Земчёнок позволил гостям поиграть в большинстве, но это продолжалось лишь 30 секунд. После чего был удалён Яруллин. Игра «четыре на четыре» прошла без ярких идей.

Ближе к экватору основного времени в зоне обороны «Трактора» стали проходить две-три передачи на свободного партнёра. То есть «Металлург» начинал создавать голевые моменты в позиционных атаках.

На 33-й минуте хозяева получили первое полноценное большинство и пропустили. Егор Яковлев отдал не глядя назад в своей зоне от синей линии на дальний пятак. Лайпсик из-за ворот не успел к этому пасу, а Бывальцев оказался намного проворнее, наказав Магнитку за такой ляп – 1:2. В общем, привезли, как говорится, сами себе.

На старте третьего периода магнитогорцы решили проблему №1, сравняв счёт в большинстве на 42-й минуте. Это Линус Хультстрём, оказавшийся на «чистом» льду, поразил верхний ближний угол ворот – 2:2! В следующем же большинстве команда Ильи Воробьёва могла выйти вперёд, но форвардам Магнитки в этот вечер явно не фартило при завершении моментов. Однако это было до поры до времени: на 48-й минуте в атаке с ходу Дронов с левого фланга отдал в центр на Архипа Неколенко и тот забил – 3:2. Это был первый гол Архипа в плей-офф Кубка Гагарина.

Проигрывая в счёте впервые в матче, «Трактор» просто был вынужден перестроить игру под атаку. И у «Металлурга» пошли моменты. Один за другим. Время шло, а «Трактор» не атаковал. Однако на 55-й минуте звено с Тертышным заперло Магнитку в её зоне, и 88-й номер едва не добрался с шайбой до ближнего пятака.

За 2.30 гости с пустыми воротами пошли на решительный штурм владений Василия Кошечкина. В одном из эпизодов Яковлев подстраховал вратаря и снял шайбу с «ленточки». Последние 40 секунд магнитогорцы не смогли вывести шайбу из своей зоны, и под воротами Магнитки возникали очаги стопроцентного гола.

После сирены Стась намеренно бросил по воротам Кошечкина и сразу же попал под заслуженный пресс Акользина и Неколенко. В итоге 3:2 и Металлург» впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина выиграл стартовый поединок серии.

Вс, 3 апреля 2022, 17:00