Информация о статусе брони на пятый матч серии «Металлург» - ЦСКА Финал начинаем с поражения. Так было в 2014-м и в 2016-м

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Сергея Фёдорова, игроков Артёма Минулина и Владислава Каменева

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

— ЦСКА так уже давно играет, нельзя делать свою ошибку, и мы сделали их во втором периоде две и нас за это наказали. Лучше они, в этом смысле, отнеслись к своим моментам, к реализации, мы в этом плане хуже. Первая игра, готовимся ко второй.

— Сегодня у «Металлурга» было много пробросов, особенно у первой тройки. Видите ли вы этом какую-то закономерность и связываете ли это с тем, что у команды были проблемы при начальной атаке, при выходе из своей зоны?

— Вы видели, как ЦСКА играет? Это команда, которая не откатывается вообще. Это не с нами было связано, а с ЦСКА больше.

— Ваш коллега Сергей Фёдоров сказал, что третий период — это был лучший период ЦСКА, это был период, когда его команда игра в идеальный по его мнению хоккей, наилучший. Вот был ли сегодня отрезок, который вы можете назвать для «Металлурга» идеальным и от чего можно отталкиваться?

— Знаете, я играл с ЦСКА ещё до этого, с другими командами, они очень давно так играют. Опять же, она не будет какой-то разрыв, здесь надо не делать своих ошибок и очень чётко реализовывать свои моменты, потому что команда опытная, мощная, поэтому здесь не будет такого, она вот такая вся серия будет скорее всего.

— Илья Петрович, сегодня «Металлург» сыграл дисциплинированно, ни одной минуты удаления, у соперника три удаления, одно из которых реализовали. Моментов много было в большинстве, но не хватало чего-то. Ожидать ли каких-то перестановок в спецбригадах большинства или они такие же останутся?

— Возможно, но надо сейчас посмотреть игру и сделать выводу, тогда уже будем думать. Сейчас пока не готов вам сказать.

— Сегодня Артём Минулин вернулся в состав. Как он на ваш взгляд отыграл?

— Он нормально отыграл. Для того, что он не играл три недели он нормально отыграл, свою работу выполнил.

— Илья Петрович, общался сегодня с болельщиками, они говорили, что в этом плей-офф бывали матчи, когда серия начиналась неудачно, но заканчивалась хорошо. Как вы к этом относитесь? Что это даже хорошая традиция в чём-то.

— Если так будет, то довольно неплохо отношусь к этому.

— А вы в это верите?

— Я верю в победу, если не верить тогда нечего мне здесь делать.

— За счёт чего всё-таки вы сможете переломить ход серии?

— Это первая игра, во-первых, начнём с того. Во-вторых, я только что сказал, что нельзя делать свои ошибки и надо чётко реализовывать свои моменты. Это типичная игра ЦСКА на протяжении пяти-шести-семи лет.

— Хотелось бы узнать, вот эти два серийных гола во втором периоде с вершины, но образцовая игра без практически пограничных моментов в плане удалений. Как этого избежать в следующей встрече, наверняка легко так с ЦСКА не будет как сегодня?

— В смысле легко, я не понял, мы что 6:0 выиграли? Как избежать? Продолжать работу. Я бы не сказал, что они серийные, там были персональные ошибки, которых делать нельзя. Будем разбирать, будем готовиться.

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров:

— Очень быстрая игра, к этому мы готовились. Не совсем понравился наш второй период, где-то не докатили, не добежали пару шагов, начали играть клюшками, из-за этого следовали удаления — совершенно справедливые. Но третий период показал, как мы можем и должны играть. Для нас это был важный период и в плане игры, и в плане счёта, поэтому парней с победой. Не расслабляемся, готовимся дальше.

— Говоря о том, как вы должны играть в третьем периоде вы имеете в виду высокий прессинг, насыщенную среднюю зону или что? Вы хотели отрезать нападающих «Металлурга» от шайбы прежде всего?

— Как вариант то, что вы сказали — это один из моих комментариев был бы, но я думаю, можно к этому добавить, что игра с шайбой, игра без шайбы. Нам сегодня как какие моменты удались, особенно в первом периоде. Нападающих «Магнитки» сложно отрезать от шайбы, они очень подвижные, очень быстрые и когда у них шайба они очень быстро контратакуют. Поэтому нам пришлось немножко насыщать среднюю зону и сыграть на своих местах. Поэтому я рад за ребят, что, когда у нас была шайба мы ей правильно распоряжались в общем количестве времени, проведённом на льду. Поэтому, как я уже сказал, не расслабляемся, игры будут только интенсивнее, быстрее и сегодня для нас была такая хорошая проверка боем.

— Сергей Викторович, лично для вас встреча с «Металлургом» принципиальная? У вас первый плей-офф, сразу «Металлург», где вы заканчивали карьеру и в плей-офф тоже последний раз играли за «Металлург». Как дела с этим матчем?

— Разобью на два ответа. Конечно, и Магнитка, и команда «Металлург» осталась и останется в моём сердце навсегда — вопросов не возникает. Я был рад и считаю себя счастливчиком, что после долгой заграницы я приехал именно в этот город. Это все прекрасно знали, кто со мной знаком, когда я здесь играл. Поэтому, Магнитка — русская душа, по которой я всегда скучал все эти годы, пока играл в Северной Америке, и те люди, с которыми я познакомился — они простые люди, но они поддерживали команду, болели за команду, меня лично поддерживали, болели. И вообще, все три года, которые я здесь провёл очень запомнились и будут со мной навсегда, Вторая часть, наверное, я думаю в плей-офф каждая игра, каждое противостояние оно принципиальное. Как тренер могу сказать, что всё-таки наша задача тренерская — больше вспомогательная, больше информационная, помочь игрокам понять против кого мы играем и как мы должны играть. Поэтому, я уже один или два раза отвечал на такой рода вопросы, считаю, что, в информационном поле и о сопернике мы работаем на ребят, а они уже на льду работают и на себя, и на команду.

— Сергей Викторович, по первым десяти минутам складывалось ощущение, что ЦСКА присматривался к сопернику, так ли это было? По итогам первой половину третьего периода вели по броскам со счётом 7:0, можно ли это назвать идеальной версией ЦСКА, и того, как команда играла по счёту?

— Хотелось бы с вами поспорить, играя в атаке, держа шайбу в атаке ты не присматриваешься к сопернику, ты пытаешься в принципе играть в тот хоккей, который нам понятен и привычен. Поэтому я считаю первую половину первого периода мы достаточно удачно атаковали, ловили «Магнитку» на хороших передвижениях с шайбой в их зоне, то есть для нас в зоне атаки для «Магнитки» — в зоне обороны. Третий период: ну броски это преимущество, но мне кажется эта чисто статистическая такая тема. Почему, потому что надо смотреть голевые моменты, качественные голевые моменты, и мне показалось, что «Магнитка» очень остро атаковала. Рад за наших ребят, что мы предусмотрели свои какие-то действия и в принципе у нас было достаточно, извините за такой термин, народу в обороне, чтобы после острого броска или после опасного момента мы друг-другу пришли на помощь.

— Довольны ли вы сегодня как ваша команда играла в меньшинстве? Было три удаления, «Магнитка» хорошо шайбу контролировала, одно большинство реализовала, но вот по тем двум попытка, которые не получилось использовать показалось, что ЦСКА не давал возможности для решающего броска. То есть, передачи были, но вот решающий бросок так и не последовал. Что скажете?

— В тренерской профессии, да ив профессии игрока мало чем можно быть довольным, пока идёт вот это интенсивное время провождения. Рад что выстояли, но пропустили один гол. Здесь можно, конечно, списать на то, что действительно «Магнитка», и мы всегда это видели и знали, особенно контролирует в большинстве очень здорово шайбу, угрожает воротам, у них есть мастера, они это исполняют. Но в общем и целом, наверное банально так можно сказать, что для первого матча мы сделали определённые моменты, которые нам помогли не пропустить. Поэтому, я думаю, мы будем анализировать прошедшую игру и становиться в каких-то нюансах ещё лучше. А это уже тренерская задача, объяснить ребятам, как дальше играть.

— Вопрос по Владиславу Провольневу: как считает, он сильнее Джона Гилмора на данный момент? Всё-таки с Питером проигрывал в скорости и сегодня удалялся.

— Вы знаете, нелегко, конечно, говорить о своих игроках, особенно в плей-офф, кто кого лучше. Но, постараюсь ответить на этот вопрос в том ключе, что Влад был в основном составе, а Джон, можно так сказать давненько не играл. Поэтому на денный момент я считаю, что у нас какое-то оптимальное понимание по игрокам и основному составу, который вышел сегодня на игру. На дольше, конечно, будем думать и принимать решения, но без анализа игры однозначно не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому будем смотреть, улучшать свою игру и, в частности по Владу Провольневу.

Защитник «Металлурга» Артём Минулин:

— Думаю, сегодня не так сыграли, как планировали, немного второй период не удался. Надо играть лучше, серия только началась.

— Артём, вы не играли почти три недели. Как сегодня вошли в матч, почувствовали игру? Всё-таки ваш первый финал.

— Поначалу тяжеловато было после большого перерыва, а так вкатился вроде в ритм. Я считаю неплохо сыграл, но надо играть лучше и помогать команде и выигрывать.

— Вы сказали, что второй период не удался, но Сергей Фёдоров с вами бы поспорил, потому что он сказал, что его команде не удался второй период. Как бы вы в целом оценили действия соперника?

— Может быть где-то мы действовали и неплохо, поджимали соперника, но допустили сами ошибки, пропустили два гола, уже потом не смогли отыграться.

— Сегодня было несколько моментов, когда защитник от синей линии вместо акцентированного броска выбирал бросок на подставление, после которых нападающие на пятачке или перед воротами пытались шайбу подправить. Это было как-то стихийно, либо была чёткая установка, чтобы не прямыми бросками доставлять шайбу, а использовать такие хитрые подставления?

— Это военные секреты, их не раскрываем (улыбается)

— Вы сказали, что допустили ошибки, можете ли вы назвать природу этих ошибок, как-то их охарактеризовать и не считаете ли, что пропущенные шайбы в чём-то похожи?

— В хоккей же всё-таки играем, там соперник хорошо сыграл, где-то подкараулил, где-то давление, шайба сошла, всё бывает. Нужно стараться играть, где-то, может быть, где нет возможности играть в пас шайбу в среднюю зону выводить и встречать заново соперника.

— Артём, вы несколько недель провели со многими игроками ЦСКА в сборной. Вам знания того, как они в быту, как они на льду, помогали в чём-то?

— Да, знаешь, какие ребята на что способны. Кто-то где-то побыстрее, кто-то где-то любит бросить, и подстраиваешься под это, но всё равно это хоккей и все игроки могут принимать разные решения. А так в целом да, помогало.

— Два броска, с вершины, два серийных гола в течение трёх минут. Всё-таки это на ваших ошибка, как Илья Петрович говорит, либо это всё-таки мастерство соперника, как считаете?

— Конечно в чём-то мастерство соперника, но изначально где-то мы ошиблись, дали им возможность создать этот момент и они им воспользовались.

Нападающий ЦСКА Владислав Каменев:

— Хорошая игра. Думаю, мы хорошо начали первый период, и первая половина второго периода тоже была за нами, забили голы хорошие тоже. Потом произошли удаления и немного сломали игру. В концовке мы вернулись и довели дело до конца.

— Владислав, вы играете против вашей родной команды. Финал Кубка Гагарина и сразу «Металлург». Вопрос: для вас этот матч принципиальный? Как на вас подействовали трибуны, которые раньше были родными, сейчас они уже болеют за «Металлург». И были ли родные сегодня на матче, которые вас поддерживали?

— Был знакомые, да, друзья приехали. Первое, когда на раскатку вышел всё-таки воспоминания. Вспомнил, как и сам смотрел с трибуны, когда игра в "Стальных Лисах, в детской школе. Конечно стало приятно. Теперь я в другой команде и буду делать всё, чтобы победить.

— Можно ли сказать, что это был идеальный матч? Всё-таки, за исключением трёх удалений во втором периоде, в целом так уверенно, да, надёжно.

— Ну я бы не сказал, что идеальный матч, мне кажется идеальных матчей не бывает, всегда есть какие-то ошибки, Я бы не сказал, что это идеальный матч, всё-таки одну пропустили.