Сезон начинается! «Металлург» отправился на первый выезд игрового года Перед стартом. Вспоминаем сезон 2021/22

Перед стартом. Вспоминаем штрафы соперников «Металлурга» в сезоне 2021/22

1 сентября начинается новый сезон КХЛ – самое время вспомнить события прошлого игрового года. Сегодня поговорим об удалениях соперников «Металлурга», которые набрали 638 минут штрафа. Предлагаем вашему вниманию редкую статистику этих удалений, исходя из трактовки нарушений правил.

Подножка: 60 удалений, 120 минут штрафа

«Подножка» стала самым результативным удалением магнитогорцев. Из 60 попыток было реализовано 16! Лидерами по удалениям были «Барыс» (13 раз) и «Авангард» (12 раз). «Чемпионом» оказался Дамир Шарипзянов – четыре нарушения! «Металлург» за это его наказывал дважды.

Задержка соперника клюшкой: 46 удалений, 92 минуты штрафа

Рекорд среди всех номинаций. «Металлург» семь раз наказал соперника за это нарушение против него. 11 раз удалялись игроки «Авангарда», но реализовать этот штраф магнитогорцы не смогли.

Задержка соперника: 27 удалений, 54 минуты штрафа

Игроки «Металлурга» за аналогичное нарушение наказывались всего 15 раз, соперники - почти в два раза чаще. Лидером по числу задержек соперника был «Барыс» - пять нарушений, у «Витязя» – четыре. Правда, уральцы реализовали только три удаления.

Толчок клюшкой: 27 удалений, 54 минут штрафа

Одно из самых наказуемых удалений. Из 27 попыток 5 были реализованы. Чаще всего в этой номинации удалялись игроки ЦСКА – 8 раз, причём все удаления были в финале! По два раза это делали Провольнев, Диц и Карнаухов. Однако «Металлург» забил «армейцам» только однажды.

Грубость: 26 удалений, 52 минуты штрафа

По два раза «Металлургу» грубили Владимир Жарков и Томаш Юрчо. Семь раз за это нарушение удалялись игроки «Авангарда», четыре раза – ЦСКА. Не порадовала реализация. Было забито всего две шайбы в играх с «Куньлунь РС» и «армейцами» Москвы.

Атака игрока, не владеющего шайбой: 21 удаление, 42 минуты штрафа

У игроков «Металлурга» было 17 удалений с такой формулировкой. У соперников – на четыре больше. Дважды правила нарушал защитник Ник Бэйлен, а всего игроки «Трактора» допустили четыре удаления. Вне конкуренции оказались игроки «Авангарда» - шесть нарушений. В регулярке магнитогорцы ни разу не забили в большинстве при этом нарушении, а в плей-офф на счету «Металлурга» три шайбы.

Дисциплинарный штраф до конца игры: 2 удаления, 40 минут штрафа

Их было всего два, причем оба штрафа получили «технари» - Вадим Шипачёв и Никита Сошников.

Опасная игра высоко поднятой клюшкой: 17 удалений, 34 минуты штрафа

Дважды «Металлург» наказывал соперника за это удаление. Одна из шайб была заброшена за секунду до конца второго периода в седьмом матче финала Кубка Гагарина.

Удар клюшкой: 12 удалений, 27 минуты штрафа

5+20 за такой удар клюшкой получил динамовец Вадим Шипачёв. Магнитогорцы не воспользовались таким солидным большинством. Хотя другие аналогичные удаления реализовали трижды.

Задержка игры: 9 удалений, 18 минут штрафа

«Металлург» реализовал каждое третье такое удаление. Чаще других игру задерживали хоккеисты «Барыса», и в обоих случаях – в плей-офф. Любопытно, что три нарушения из шести принадлежат вратарям: Алексею Красикову, Йони Ортио и Роману Виллу.

Нарушение численного состава: 9 удалений, 18 минут штрафа

Проблемы со сменами по два раза были у «Адмирала», «Барыса» и ЦСКА. Причем, армейцы дважды это делали в финале. Однако «Металлургу» ни разу не удалось наказать соперников.

Задержка клюшки соперника: 7 удалений, 14 минут штрафа

У магнитогорцев подобное нарушение фиксировалось всего пару раз за сезон. Из семи попыток большинства «Металлург» реализовал одну – в Хельсинки. Дважды правила нарушали игроки «Авангарда», и оба раза – в плей-офф.

Толчок на борт: 7 удалений, 14 минут штрафа

Четыре из семи толчков на борт пришлись на плей-офф. Три из них – на серию с «Авангардом». Дважды правила нарушал Комаров. «Металлург» ни разу при этом не забил в большинстве.

Выброс шайбы: 6 удалений, 12 минут штрафа

У соперников «Металлурга» за выброс шайбы было шесть удалений. Из шести нарушителей трое имеют отношение к Магнитке: Николай Прохоркин был игроком «Металлурга», а Денис Голубев и Вячеслав Ушенин являются воспитанниками магнитогорского хоккея. Самое интересное, что уральцы серьёзно наказывали соперника: четыре гола при шести попытках!

Атака в область головы и шеи: 4 удаления, 11 минут штрафа

За это нарушение соперники «Металлурга» получили всего одно пятиминутное удаление и три двухминутных. «Пятёрку» схлопотал Никита Сошников 26 марта. Другой форвард «Авангарда», Никита Комаров, 18 марта за аналогичный штраф получил всего две минуты. Ещё по две минуты в регулярном чемпионате арбитры дали спартаковцу Олегу Евенко и Илье Сафонову из «Ак Барса». Два из четырех удаления магнитогорцы реализовали.

Драка: 2 удаления, 10 минут штрафа

Григорий Панин и Иван Телегин подрались с одним и тем же игроком «Металлурга» - Джошем Карри.

Неспортивное поведение: 3 удаления, 6 минуты штрафа

Магнитка тоже не смогла реализовать это нарушение. Неспортивное поведение Вона, Сошникова и Стася остались безнаказанными. Форвард «Трактора» его получил уже после финальной сирены.

Задержка шайбы руками: 2 удаления, 4 минуты штрафа

Редкое нарушение, которое было зафиксировано лишь дважды. Защитник «Ак Барса» Хенкель и нападающий «Трактора» Основин за это отправлялись на скамейку штрафников.

Игра высоко поднятой клюшкой: 2 удаления, 4 минуты штрафа

Тоже редкое нарушение. Их было всего два, оба произошли в сентябре: в Нур-Султане и Хабаровске. Реализовать их не удалось.

Удар коленом: 2 удаления, 4 минуты штрафа

Оба удаления случились в плей-офф, что характерно для матчей на вылет. Но эти нарушения остались безнаказанными. Отметим, что ни одного удара локтем или ногой со стороны соперника не было зафиксировано за весь сезон.

Бросок клюшки: 1 удаление, 2 минуты

Уникальное удаление за бросок клюшки было зафиксировано 5 сентября. Его получил защитник «Барыса» Данияр Самат, но наказать соперника за это магнитогорцы не смогли.

Неправильная атака: 1 удаление, 2 минуты штрафа

Единственное удаление за неправильную атаку в четвертьфинале получил Петер Цегларик.

Симуляция: 1 удаление, 2 минуты штрафа

Единственное удаление за симуляцию «Металлургу» удалось реализовать. 5 апреля защитник «Трактор» Лоуренс Пилут переиграл эпизод на глазах арбитров, а его команда за это поплатилась пропущенной шайбой.

Штрафы вратаря: 1 удаление, 2 минуты штрафа

24 марта 2022 года в Балашихе «Металлург» крупно вёл 5:1, как вдруг Комаров жёстко приложил Николаева к лицевому борту зоны Магнитки. Сразу вспыхнула куча-мала. К эпицентру события подъехали все, кто в тот момент был на льду. В том числе прибежал вратарь «Авангарда» Василий Демченко из своей зоны. За пересечение чужой половины льда он и получил эти две минуты.

Атака вратаря: 0 удалений, 0 минут штрафа

Отметим, что соперники ни разу не атаковали вратарей «Металлурга». Во всяком случае, не было зафиксировано ни одного нарушения этого правила.