«Металлург» – «Северсталь». 6 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени Волевая победа в Нижнем! Магнитка украла победу у «Торпедо» за три секунды до конца

Егор Яковлев побил рекорд Кудрны и Цуккарелло

В день 30-летия первого матча «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея Егор Яковлев установил новый рекорд клуба, забросив победную шайбу за три секунды до конца основного времени матча. Сегодня мы вспоминаем все самые поздние победные голы «Металлурга» в основное время.

59:45 – Григорий Дронов

11 апреля 2022 года Григорий Дронов организовал для «Трактора» «внезапную смерть» в тот момент, когда уже все готовились к овертайму. Этот гол теперь является самым поздним победным голом в основное время в матчах плей-офф в истории «Металлурга» на домашнем льду. Прежний рекорд принадлежал Игорю Королёву. 21 марта 2007 года легендарный центрфорвард «Металлурга» забил победный гол «Сибири» в ворота Сергея Николаева в домашней игре на отметке 59.14.

59:47 – Сергей Осипов

29 октября 1995 года «Металлург» принимал «Сибирь». Ворота новосибирцев защищал Андрей Бессонов, который ещё полтора года назад был основным вратарём Магнитки. На 55-й минуте гости повели 4:3 и почти уверовали в победу. Однако на отметке 57:42 Сергей Гомоляко с передачи Сергея Осипова сравнял счёт, а когда до конца основного времени оставалось 13 секунд, уже сам Осипов принёс хозяевам фантастическую победу – 5:4.

59:51 – Ян Коварж

11 февраля 2015 года в Магнитогорске «Нефтехимик» упустил победу за 23 секунды до конца основного времени. Тим Брент в большинстве сравнял счёт – 3:3. И когда многим казалось, что дело перейдёт в овертайм, Ян Коварж успел принести уральцам незабываемую победу за 9 секунд до конца матча. Ворота волжан защищал финский вратарь Вилле Колппанен. Этот гол Коваржа до сих пор является самой поздней победной шайбой «Металлурга» на домашнем льду в регулярных чемпионатах.

59:56 – Матс Цуккарелло

26 февраля 2013 года после двух периодов в Уфе «Металлург» уступал в счёте 0:2. Это была практически безнадёжная ситуация, ведь в серии «Салават Юлаев» вёл 2 – 1. Однако в третьем периоде Кэл О’Райли сделал дубль и счёт сравнялся 2:2. Восемь тысяч болельщиков готовились к овертайму, как вдруг вездесущий норвежец Матс Цуккарелло молниеносным броском застал врасплох Ииро Таркки и принёс гостям головокружительную победу – 3:2. Этот гол до сих пор является самым поздним победным голом «Металлурга» в плей-офф в основное время.

59:56 – Ярослав Кудрна

1 декабря 2009 года в ЛСК ЦСКА «Металлург» и столичные армейцы выдали превосходный хоккейный спектакль. До 34-й минуты уральцы вели 2:1, к 41-й они уже уступали 2:4. На 46-й минуте Денис Платонов сократил разрыв, а еще через 33 секунды Тони Койвисто сравнял – 4:4. Многие надеялись на незабываемый овертайм, но ему не суждено было случиться. За четыре секунды до конца основного времени Ярослав Кудрна вновь покорил Москву (ровно год назад до этого он сделал покер в ворота «Динамо»), воспользовавшись пасом Александра Селуянова. Вратарь ЦСКА Нолан Шефер не выручил – 5:4 в пользу «Металлурга».

59:57 – Егор Яковлев

3 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде капитан магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев забросил самый поздний победный гол в истории команды в основное время. Когда до начала овертайма оставалось чуть более трёх секунд, он подключился к атаке на ближний пятак, откликнувшись на передачу Брендэна Лайпсика, и забросил победную шайбу, принеся победу над «Торпедо» со счётом 5:4.