—
Шестая победа подряд! «Металлург» впервые обыграл «Куньлунь РС» всухую «Металлург» - «Куньлунь Ред Стар». 24 сентября, в 17:00 по магнитогорскому времени

«Куньлунь Ред Стар». Интересные факты

В этот день: 24 сентября

Итого: 13 матчей, 8 побед, 5 поражений, разность шайб 46 – 38.

В этот день в 1998 году Андрей Разин сделал хет-трик, забросив свои шайбы на 4-й, 44-й, и 58-й минутах.

В этот день в 2006 году Дэйв Кинг провёл последний матч в качестве главного тренера «Металлурга».

В этот день в 2009 году «Металлург» одержал 400-ю домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 518 матчей.

В этот день в 2015 году Евгений Малкин провел 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ (41 гол, 73 передачи), став пятидесятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. В юбилейной игре Малкин сделал три голевые передачи.

В этот день в 2017 году Денис Платонов сыграл 750-й матч за «Металлург» и стал первым нападающим в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 750 матчей он забросил 156 шайб и сделал 127 голевых передач.

В этот день недели против «Куньлунь РС»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 4 – 2.

Единственная игра в субботу между этими командами состоялась в декабре 2016 года. Выиграть хозяевам помог дубль Александра Сёмина и реализация большинства. Развязка матча наступила в третьем периоде. «Куньлунь РС» открыл счёт на 10-й минуте, а на 22-й – сравнял.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В течение одной недели с 24 февраля по 2 марта 2017 года хоккеисты «Металлурга» оформили три хет-трика в ворота «Куньлунь РС». В начале весны 2017 года «Металлург» и «Куньлунь РС» встретились в первом раунде Кубка Гагарина. Решающим фактором успеха магнитогорцев стала великолепная результативность Оскара Осалы, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Все они сделали по хет-трику в ворота китайской команды.

24 февраля первым хет-трик оформил Осала. Все три шайбы он забросил при различных обстоятельствах. Первый гол на 16-й минуте он провёл в ворота Макарова, когда команды играли в равных составах. Второй шаг к хет-трику финн сделал, отличившись в меньшинстве на 42-й минуте. Третью шайбу Оскар забил уже без участия Макарова, отправив шайбу в пустые ворота за 44 секунды до конца игры. В итоге 5:3.

2 марта сразу два игрока «Металлурга» оформили по хет-трику в ворота «Куньлунь РС» - Данис Зарипов и Ян Коварж. Это был первый и пока единственный матч в истории команды, когда сразу по два игрока забили по три шайбы. Первым хет-трик оформил Зарипов. Гол в большинстве на 6-й и по шайбе в равенстве на 15-й и 41-й минутах. Яну Коваржу потребовалось чуть больше времени: с 10-й по 50-ю минуты. Свои первую и третью шайбы он провёл в большинстве. В результате «Металлург» одержал самую крупную в своей истории победу в плей-офф – 8:2.

2 марта 2017 года защитник «Металлурга» Крис Ли впервые в истории команды сделал пять голевых передач в одном матче! Магнитогорцы разгромили китайскую команду со счётом 8:2, и Крис принял участие в пяти голевых атаках. Четыре из них завершились реализацией численного преимущества. И только в одном случае, на 15-й минуте игры, Крис Ли отдал голевой пас в равных составах.

24 февраля 2017 года Крис Ли заработал наивысший показатель полезности «+4». 28 ноября этого года капитан Егор Яковлев повторил результат канадского защитника, заработав аналогичный показатель полезности.

Ян Коварж дважды делал дубли в большинстве в ворота «Куньлунь РС».

Единственный гол в меньшинстве ворота китайской команды забил Оскар Осала (24.02.17).

Две победные шайбы в ворота китайской команды забил Данис Зарипов.

26 февраля 2017 года Сергей Мозякин сделал 10 бросков в створ ворот «Куньлунь РС», набрав в итоге матча 2 (1+1) очка.

Лидеры по силовым приёмам в матчах против «Куньлунь РС»: Евгений Тимкин (дважды) и Владислав Калетник – по 5 хитов в одной игре.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Туукка Мянтюля (22.02.17) и нападающий Шон Коллинз (24.02.17).

Нападающий «Куньлуня» Тайлер Вон – единственный хоккеист в истории команды, заработавший в игре против «Металлурга» показатель полезности «+3».

21 октября 2020 года защитник Джейсон Фрэм заблокировал 6 бросков и забросил шайбу в меньшинстве.

22 января 2018 года по 5 силовых приёмов сделали Кайл Чипчура и Артурс Кулда. Этот рекорд 4 сентября 2020 года повторил Руслан Педан.

Интересные факты

17 матчей «Металлурга» и «Куньлунь Ред Стар» посетили 77963 зрителя. Команды играли в четырёх городах: в Магнитогорске (9 матчей посетили 52422 зрителей), в Пекине (3 игры посетили 16788 зрителей), в Шанхае (3 игры посетили 8240 зрителей) и в Мытищах (2 игры посетили 513 зрителей). 21 октября 2020 года матч в Мытищах впервые в истории этих команд прошёл без зрителей.

В качестве главного тренера «Металлурга» Илья Воробьёв одержал над «Куньлунь Ред Стар» 11 побед в 13 матчах.

В матчах против «Куньлунь РС» хоккеисты «Металлурга» имеют шикарный процент реализации большинства – 26 из 72 попыток или 36,1 процента. Игроки «Куньлунь РС» реализуют каждое четвёртое численное преимущество – 12 из 48 или 25,0 процента.

За пять последних матчей «Металлург» нанёс по воротам «Куньлунь РС» 195 бросков, китайские хоккеисты – 157. Процент реализации у Магнитки был выше – 9,7 (19 голов) против 8,3 (13 голов).

Самым результативным игроком «Куньлунь РС» в матчах против «Металлурга» является защитник Туукка Мянтюля. В пяти матчах он набрал 7 очков (2+5). У Тайлера Вона – 6 (1+5) очков в 5 матчах.

Из игроков «Металлурга» Сергей Мозякин (6+9) набрал 15 очков в 14 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» по «графику Мозякина» идёт Андрей Чибисов, но все свои 5 (1+4) очков в 6 матчах он набрал на выезде. Дома Чибисов сыграл 3 матча без набранных очков. Николай Голдобин в 2 матчах набрал 4 (2+2) очка!

В Магнитогорске «Куньлунь Ред Стар» ни разу не побеждал «Металлург», уступив во всех девяти матчах при разности шайб 38 – 17 в пользу уральской команды.

За последние пять игр «Металлург» превзошёл «Куньлунь» по выигранным вбрасываниям (153-121), уступив по блокам (46-82) и хитам (62-76).

«Металлург» - «Куньлунь РС»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 12 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 6 матчей

Историческая статистика «Металлурга» и «Куньлуня» наглядно показывает превосходство уральской команды. Исключение составляет игра в третьих периодах. В них китайская команда играет на равных. Более того, на домашней площадке «Металлург» уступает сопернику именно во вторых игровых отрезках – «Куньлунь» имеет трёхкратный перевес. Правда, это обстоятельство не помогло «Куньлуню» хотя бы раз победить в Магнитогорске. Все девять побед были за «Металлургом».

За пять последних домашних матчей магнитогорцы хорошо начинали матчи, одержав в первых периодах три победы при двух ничьих. Вторые 20-минутки были за «драконами». Магнитка на этом игровом отрезке выиграла лишь однажды, при двух ничьих и двух поражениях. В третьих периодах «Металлург» вновь был непобедим: 2 победы, 3 ничьи.