«Металлург» выражает соболезнования... Live Report. Сезон 2, выпуск № 16. Привет, Коди!

Динамо Минск. Интересные факты

В этот день: 26 сентября

Итого: 11 матчей, 8 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 35 – 17.

В этот день в 1993 году «Металлург» взял первое очко в Тольятти (это был единственный балл за семь первых матчей в Тольятти) благодаря третьему голу Сергея Могильникова в большинстве на 52-й минуте.

В этот день в 1999 году защитник Валерий Никулин принёс победу «Металлургу» за 16 секунд до конца основного времени, забив шайбу в большинстве.

В этот день в 2000 году защитник Игорь Земляной добыл победу хозяевам на 10-й секунде овертайма.

В этот день в 2008 году защитник Алексей Селуянов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году «Металлург» провел 800-й матч в регулярных чемпионатах страны, одержав 200-ю победу в гостях (в 397 матчах) в регулярных чемпионатах.

В этот день в 2013 году Василий Кошечкин организовал третий гол в ворота «Трактора» на 22-й минуте, отдав голевую передачу.

В этот день в 2017 году Сергей Мозякин сделал 270-ю голевую передачу за «Металлург» в КХЛ, сыграв 426 матчей. Тем самым, он побил «вечный» рекорд Алексея Кайгородова, сделавшего в составе Магнитки 269 голевых передач.

В этот день недели против «Динамо» Минск: ПОНЕДЕЛЬНИК

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 11 – 4.

По понедельникам «Металлурга» всего два раза играл против минского «Динамо», одержав две победы. В каждом из матчей магнитогорцы пропускали по две шайбы, забивая не менее четырёх голов. Уральцы не проиграли ни одного периода.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против минчан является Сергей Мозякин – 17 очков (3+14) в 18 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» Андрей Чибисов набрал 3 (0+3) очка в 7 матчах.

Лучшим бомбардиром минского «Динамо» в матчах против «Металлурга» является Александр Павлович – 6 (4+2) очков в 11 встречах.

За минское «Динамо» против «Металлурга» в КХЛ играло 15 вратарей. Пятеро из них одержали по одной победе. И только один – Юнас Энрот – выиграл три матча из пяти.

25 ноября 2021 года минское «Динамо» обыгрывало «Металлург» в Магнитогорске 4:0 после 40 минут игры. Однако в третьем периоде хозяева совершили сказочный камбэк, отыграв четыре гола! В серии буллитов Джош Карри принёс победу над минчанами – 5:4.

29 декабря 2021 года в Минске Патрик Рыбар отразил все 35 бросков от игроков «Металлурга». «Динамо» победило 1:0, но самое интересное, что запасным вратарём минской команды в том матче был нападающий Павел Варфоломеев.

В последних пяти домашних матчах против «Динамо» игроки «Металлурга» реализовали 13,6% большинства (3 из 22 попыток). Хоккеисты «Динамо» реализовали 25,0% большинства (3 из 12).

За пять последних матчей игроки «Металлурга» гораздо меньше соперника блокировали броски (49 против 71), меньше применяли силовые приёмы (64 против 82), лучше играли на  вбрасываниях (142 против 121), чаще бросали в створ (165 против 119), но процент реализации бросков у «Металлурга» был ниже: 8,5 против 9,2.

За последние пять матчей против «Динамо» игроки «Металлурга» набрали 37 очков (14 голов, 23 голевые передачи), тогда как соперник – 29 (11+18) очков.

Из 27 матчей в рамках КХЛ против минского «Динамо» игроки «Металлурга» выиграли 19 встреч. Шесть побед магнитогорцы одержали под руководством Ильи Воробьёва, четырежды выигрывали с Валерием Белоусовым, по два раза – с Фёдором Канарейкиным, Майком Кинэном, Йозефом Яндачем, по разу с Полом Морисом, Майком Пелино, Кари Хейккиля.

«Динамо» дважды побеждало с Горди Дуайером и Крэйгом Вудкрофтом, по разу с Александром Андриевским, Андреем Ковалёвым, Любомиром Поковичем, Мареком Сикорой.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из игроков «Металлурга» не забивал три и более шайбы в ворота минского «Динамо» в одном матче.

21 ноября 2010 года, нападающий минчан Дмитрий Мелешко оформил натуральный хет-трик, забросив все три шайбы своей команды в основное время в ворота Георгия Гелашвили. Мелешко открыл счёт на 2-й минуте, затем упрочил преимущество гостей на 31-й, и еще одну шайбу провёл на 45-й. Магнитогорцы смогли отыграться, уступив в серии буллитов – 3:4.

29 октября 2012 года Джастин Ходжмэн набрал 4 (2+2) очка в матче против минчан.

В этой же игре Ярослав Хабаров заработал самый высокий показатель полезности «+4».

Оскар Осала и Денис Хлыстов забивали по разу «Динамо» в меньшинстве.

Автором единственного гола в овертайме в ворота «Динамо» является Андрей Локтионов (01.11.2019).

13 января 2016 года Александр Сёмин установил рекорд по броскам в створ (9) за одну игру, реализовав один из них.

Рекорд по игровому времени среди нападающих в матчах против «Динамо» принадлежит Алексею Кайгородову – 26 минут и 13 секунд 29 ноября 2008 года. В этой игре он набрал 2 (1+1) очка.

25 ноября 2021 года Егор Яковлев установил рекорд «Металлурга» по игровому времени в играх против минчан среди защитников: 27 минут 4 секунды с дополнительным временем.

Рекорд по силовым приёмам держит Ярослав Хабаров: 4 хита за 20 минут на льду в поединке 13 сентября 2019 года.

17 сентября 2017 года Евгений Бирюков заблокировал 6 бросков игроков «Динамо».

13 ноября 2013 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отраженных бросков – 37 из 37. «Металлург» победил дома минчан со счётом 3:0.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Дмитрий Мелешко, Александр Павлович, Збинек Иргл, Марк-Андре Граньяни.

По дублю в ворота «Металлурга» делали: Александр Павлович, Андрей Степанов, Александр Китаров, Сергей Кукушкин, Рихард Линтнер.

Два победных гола в ворота «Металлурга» забил защитник Евгений Лисовец.

13 ноября 2013 года Андрей Стась выиграл 16 из 26 вбрасываний, установив рекорд среди игроков «Динамо».

1 ноября 2019 года Андрей Павленко применил 5 силовых приёмов.

3 января 2018 года защитник Владимир Денисов заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

БУЙНИЦКИЙ Дмитрий. Воспитанник белорусской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 9 матчей, 1 голевая передача.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

МОСАЛЕВ Денис. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2006 по 2007 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 13 матчей, 4 гола, 2 передачи, 2 минуты штрафа. В плей-офф не играл.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 2007 года.

ВАРФОЛОМЕЕВ Павел. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2018 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 39 матчей, 3 гола, 12 голевых передач, 4 минуты штрафа. В плей-офф: 3 матча, 1 голевая передача.

КОЗУН Брэндон. Воспитанник хоккейных школ США и Канады.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 47 матчей, 9 голов, 13 передач, 36 минут штрафа. В плей-офф: 4 матча, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Они играли за «Динамо»

ХОХЛОВ Илья. Воспитанник московской хоккейной школы «Вымпел».

Играл за минское «Динамо» в сезоне 2018/19.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Динамо»: 20 матчей, 1 голевая передача, 20 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Динамо» не играл.

ЕРЁМЕНКО Владислав. Воспитанник витебской школы хоккея.

Играл за минское «Динамо» в сезонах 2019/20, 2020/21, 2021/22.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Динамо»: 137 матчей, 10 голов, 15 голевых передач, 44 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 4 матча, 6 минут штрафа.

«Металлург» - «Динамо» Минск: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 29 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 15 матчей

Исторически у «Металлурга» над минским «Динамо» двукратное преимущество в первых и в третьих периодах. И только во вторых двадцатиминутках белорусы отказывали серьёзное сопротивление, забивая на этом отрезке почти по шайбе за период.

За последние пять домашних матчей магнитогорцы одержали четыре победы. Хозяева льда не проигрывают четыре игры подряд. Все победы были одержаны с разницей в одну шайбу. По разу хозяева выиграли за пределами основного времени: в овертайме и по буллитам. «Металлург» неплохо начинал стартовые периоды: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых двадцатиминутках соперник не позволял развить успех и перехватывал инициативу: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения. В третьих периодах уральцы вновь были сильнее: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Вудкрофт против «Металлурга»:

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт сыграл против «Металлурга» 8 матчей, одержав 2 победы. Обе победы его команда отпраздновала в основное время. Из 6 поражений – четыре были в основное время, по одному – в серии буллитов и в овертайме.