С днём рождения, Михаил Григорьевич! Челябинск - Уфа - Омск. «Металлург» отправился в первое турне октября

Впервые с 2013-го забиваем в «регулярке» в Челябинске пять шайб!

Магнитогорский «Металлург» одержал убедительную победу в Челябинске над «Трактором» - 5:2. Гости ударно провели второй период, забросив в нём три безответные шайбы.

В Челябинске тренерский штаб «Металлурга» в качестве основного вратаря выбрал Эдварда Паскуале. Необычность заявки заключалась в том, что в ней было шесть защитников и четырнадцать нападающих. Правда, Гребёнкин и Юров сыграли на двоих лишь 34 секунды. По различным причинам игру пропускали Артём Земчёнок и Валерий Орехов. В строй вернулись защитник Илья Хохлов и нападающий Павел Акользин. Андрей Чибисов проводил свой двухсотый матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.

В Челябинске магнитогорцы играли в непривычной для гостей тёмной форме из-за того, что хозяева играли в светлых комплектах специальных, тематических джерси.

Начало получилось очень резвым. На первой минуте Денис Зернов не смог переиграть Хэммонда. И тут же в контратаке Пуллкинен едва вошёл в зону соперника, как сразу бросил в дальний угол – 1:0.

На 5-й минуте гости впервые оказались в большинстве. Коди Кёрран дирижировал атакой, завозил шайбу в зону соперника, держал в одиночку синюю линию. При игре «пять на четыре» забить не удалось, зато вышло сравнять в равных составах. Причём, большая заслуга в этом принадлежала Егору Коробкину, который вовремя влетел на «пятак» на отскочившую от лицевого борта шайбу и без стеснений расстрелял Хэммонда – 1:1.

Магнитка хороша была своими действиями при позиционной атаке. Удавалось выигрывать борьбу у бортов и вылезать на пятак. Именно так был создан очень опасный голевой момент с участием Майе и его попаданием в перекладину. Челябинцы для достижения результата подключали к атакам защитников. После чего форварды шли на добивание шайбы. На 19-й минуте Пулккинен имел отличную возможность оформить дубль, но Паскуале не позволил, отразив шайбу «блином».

Под занавес периода второе большинство, полученное магнитогорцами, тоже не сработало. Впрочем, оно оказалось разбито на два периода. Однако в равных составах «Металлург» был неудержим. На 25-й минуте контратака гостей завершилась взятием ворот. Брендэн Лайпсик с помощью своих волшебных рук урвал шайбу у игрока «Трактора», вытянул на себя сразу двоих и отдал на свободного Николая Голдобина. И тот расстрелял ворота «Трактора» с близкого расстояния – 1:2!

В следующих сменах команде Ильи Воробьёва удавались позиционные атаки. Благо своя скамейка была рядом. Но удаление Артёма Минулина за удар локтем Бурдасова перевела игру в зону Магнитки.

При позиционной обороне вратарь «Трактора» Хэммонд выглядел куда лучше, правильно выбирая позицию при последующем броске. И новичку хозяев не составляло труда ловить такие шайбы. Для усложнения задач необходима была помеха вратарю на пятаке. Впрочем, и контратаки никто не отменял. На 36-й минуте Лайпсик наконец-то завершил старания партнёров, забросив первую шайбу в сезоне. На это у него ушло 29 бросков!
76 секунд спустя звено Филиппа Майе вновь напомнило о себе. И уже центрфорвард четвёртым голом отправил Хэммонда на лавку, заставив Гатиятулина взять тайм-аут. Вышедший Илья Проскуряков особо не был озадачен работой, а Магнитка пропустила вторую после неудачного выхода из ворот Паскуале. Отскок шайбы от борта на мгновение сделал счастливыми Хохрякова и почти семь тысяч болельщиков на Арене «Трактор». Но вскоре выяснилось, что шайба была забита после сирены на второй перерыв.

В третьем периоде игра успокоилась. В преддверии поединка в Уфе экономия сил не помешала «Металлургу». Разумеется, «Трактор» шёл вперёд крупными силами. Нагрузка на шестерых защитников была весьма приличной. И важно было нападающим оказывать им всяческую поддержку.

На 47-й минуте удаление Коростелёва обернулось пропущенной шайбой в меньшинстве. С начала чемпионата магнитогорцам никак не удавалось решить проблему меньшинства. И здесь оно шло к своему логическому завершению, как за 17 секунд до выхода пятого игрока Ткачёв взял инициативу на себя, выкатил с шайбой на средний пятак и с «кистей» бросил – 2:4.

Под занавес встречи «Трактор» владел территорией, и казалось, серьёзной концовки не избежать. Однако на 57-й минуте Денис Зернов забросил пятую шайбу, и хозяевам ничего не оставалось, как применить грубость. В концовке игры Карпухин зачем-то набросился на Коробкина. За него заступился Архип Неколенко. Тому возбуждённый защитник челябинской команды предложил сбросить перчатки, но Архип этого сделать не захотел. В итоге Карпухин непонятно зачем атаковал 12-го номера Магнитки, получив за это матч-штраф.

В итоге «Металлург» убедительно победил, забросив пять шайб в рамках регулярных чемпионатов в Челябинске впервые с сентября 2013 года.