—
С днём рождения, Виктор Александрович! «Авангард» – «Металлург». 8 октября в 14:00 по московскому времени

Новую арену в Омске «Металлург» пока не покорил

В Омске магнитогорский «Металлург» уступил «Авангарду» со счётом 1:5. Единственную шайбу в ворота Василия Демченко забросил Данила Юров. Однако это взятие ворот было отменено после матча.

Магнитка после новосибирской «Сибири» стала второй командой, сыгравшей на новой арене «Авангарда». Илья Воробьёв вновь сделал достаточно много изменений в составе. Ворота защищал Василий Кошечкин. В первой паре линии обороны появился Ярослав Хабаров. Седьмым защитником был заявлен Илья Николаев. В атаку вернулся Джош Карри. Изначально он был определён на фланг третьего звена с соотечественниками Лайпсиком и Майе. Не оказалось в заявке по разным причинам Валерия Орехова, Ильи Хохлова и Николая Голдобина.

На 3-й минуте уральцы получили первое большинство. Розыгрыш удавался – забить не вышло. Более того, на 5-й минуте команды поменялись местами. Но и хозяевам тоже не удалось реализовать численный перевес. На 8-й минуте гости во второй раз оказались в большинстве. Мощный щелчок Кёррана заблокировал Шарипзянов. Однако в равных составах Кёрран прицелился на столько, что Чибисов, поставив клюшку, отправил шайбу в перекладину. «Авангард» ответил аналогичным попаданием.

Ближе к концовке периода хозяева чаще стали гостить в зоне Кошечкина. И работы у Василия прибавилось. На 16-й минуте Дедунов использовал ошибку обороны гостей. Силовой форвард оказался в гордом одиночестве на пятаке и пробил вратаря Магнитки – 1:0.

На 19-й минуте «Металлург» в третий раз за период получил большинство. У гостей были проблемы с тем, чтобы расставиться. Несколько раз сибиряки выбрасывали шайбу из зоны, удачно блокировав броски.

Со второго периода магнитогорцы вышли совершенно не похожими на самих себя в предыдущем отрезке. Навязали жёсткую борьбу в зоне соперника, заперев того на пару смен. Были броски, не было только голов, поскольку хозяева вновь почти всё ловили на себя. Поэтому к 27-й минуте Демченко всего 12 раз вступал в игру, и ещё столько же бросков команда Рябыкина блокировала.

Удаление Егора Яковлева на 35-й минуте привело к двум опасным моментам у обеих ворот. Выход «два в один» в меньшинстве завершился пасом Карпова на партнёра. Хотя 91-й номер мог забивать сам. В ответ «Авангард» организовал контратаку, которую удачно прервал Алексей Маклюков. Тем не менее, хозяева большинство всё-таки реализовали: отличился Телегин – 2:0.

В третьем периоде «Металлургу» необходимо было извлекать из себя все силы, оставшиеся от этого выезда. Важно было доводить шайбу до ворот Демченко с последующей возможностью добить её с пятака.

Полученное большинство могло стать отправной точкой к возвращению в игру. Но контратака в меньшинстве у хозяев сработала по полной. Бросок Фёдора Малыхина с левого фланга оказался не берущимся для Василия Кошечкина – 3:0.

На спасение было ещё 13 минут. Но, похоже, сил на то, чтобы забить хотя бы одну, у магнитогорцев было немного. Более того, на 53-й минуте Толчинский из правого круга вбрасывания с колена забросил четвёртую шайбу – 4:0.

За 3.50 Данила Юров забил первый гол «Металлурга» в этой встрече. Идеальный по точности бросок в верхний дальний угол привёл к тому, что шайбу не сразу увидели в воротах. Арбитры поехали смотреть видео после первой же остановки и зафиксировали взятие – 4:1.

Однако, уже после матча вышло разъяснение Департамента судейства КХЛ по поводу шайбы форварда «Металлурга»:

«На 57-й минуте матча «Авангард» - «Металлург» специалист комнаты видеопросмотров инициировал видеопросмотр после броска нападающего гостей Данилы Юрова. Им была допущена грубейшая ошибка - шайба не пересекла линию ворот. Специалист отстранен от работы до выяснения всех обстоятельств инцидента. Департамент судейства КХЛ приносит извинения командами и болельщикам за данный эпизод».

Шанс зацепиться за результат был мизерный, но он оставался. Удаление Малыхина на предпоследней минуте игры привело к пятой шайбе в пустые ворота Магнитки. Замена вратаря, игра «шесть на четыре», к сожалению, привела к крупному поражению на новой арене в Омске - 1:5.