«Металлург» впервые за три года забивает «Ак Барсу» четыре гола Live Report. Сезон 2, выпуск № 22. Через работу вернём удачку

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 12 октября

Итого: 10 матчей, 8 побед, 2 поражения, разность шайб 39 – 25.

В этот день в 1996 году в Новокузнецке нападающий «Металлурга» Алексей Степанов сделал хет-трик, забросив свои шайбы на 38-й, 45-й в меньшинстве и 49-й минутах. Две шайбы от него пропустил Вадим Тарасов и одну – Андрей Бессонов.

В этот день в 2005 году в Новокузнецке защитник «Металлурга» Дмитрий Юшкевич сделал три голевые передачи, и все три – в большинстве.

В этот день в 2007 году Алексей Кайгородов принёс победу «Металлургу» за 21 секунду до конца основного времени.

В этот день в 2010 году «Металлург» потерпел 100-е домашнее поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 554 матча.

В этот день в 2011 году нападающий Томаш Ролинек забросил 75-ю шайбу за «Металлург» в КХЛ, став 14-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 375-ю домашнюю победу (487 матчей) в регулярных чемпионатах страны.

В этот день в 2015 году Оскар Осала сыграл 100-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург», набрав 37 очков (20 голов, 17 голевых передач).

В этот день недели против «Ак Барса»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 9 матчей, 4 победы, 5 поражений, разность шайб 16 – 21.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения, разность шайб 11 – 11.

По средам «Металлург» имеет отрицательный баланс побед над «Ак Барсом». Более того, в этот день недели с большим трудом забивались шайбы. Каждый третий матч был доведён до серии буллитов. Больше трёх за матч волжане не забрасывали. Самое удивительное, что пять последних встреч в регулярных чемпионатах прошли в Магнитогорске. Хозяева побеждали в них трижды.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 26 (12+14) очков в 40 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» наилучший показатель у Андрея Чибисова – 6 (2+4) очков в 15 матчах. 5 (1+4) очков в 4 матчах набрал Филипп Майе.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» является Данис Зарипов. Он набрал 25 (12+13) очков, сыграв 34 встречи. Интересно, что, выступая за «Металлург» против «Ак Барса», Зарипов набрал 14 (7+7) очков в 17 матчах, что считается четвёртым показателем в истории «Металлурга».

Самая длительная победная серия «Металлурга» над «Ак Барсом» составляет пять матчей (3:0, 3:2 бул., 3:1, 2:1, 3:1). Она началась 5 февраля, а завершилась 28 октября 2021 года.

Василий Кошечкин принял участие в 38 поединках против «Ак Барса», в которых он одержал 19 побед при проценте отраженных бросков 93,9. При этом Василий отыграл восемь матчей на «ноль».

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов сыграл в Магнитогорске 7 игр, пропустив 9 шайб со 180 бросков при трёх поражениях.

25 ноября 2020 года хоккеисты «Металлурга» применили 35 силовых приёмов (Магнитка проиграла по буллитам 2:3). Рекорд «Ак Барса» – 55 «хитов» в матче 27 октября 2014 года (Магнитка выиграла 1:0).

За последние пять матчей против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 15 раз, реализовав его 2 раза (13,3%), а казанцы – 13 раз, ни разу не забили.

За последние пять матчей против «Ак Барса» хоккеисты «Металлурга» забросили с игры 13 шайб, казанцы – 9. Один матч из пяти завершился серией буллитов, в которой выиграли уральцы.  В этих поединках магнитогорцы атаковали реже – 127 бросков в створ против 171. Процент реализации у хозяев был в два раза выше: 10,2 против 5,3. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 71 против 69, но применили меньше силовых приёмов: 57 против 71. Однако на вбрасываниях Магнитка была лучше: 156 против 154.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004; 0+3, 25.11.2010).

Пять хоккеистов «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007), Алексей Морозов (20.03.2010), Илья Сафонов (27.12.2021).

Три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупном победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург».

Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

По три очка в игре против «Ак Барса» в КХЛ набирали Сергей Мозякин (1+2), Данис Зарипов (2+1), Алексей Кайгородов (0+3), Станислав Чистов (2+1).

Рекордные «+3» в одном матче (16.03.2018) против «Ак Барса» за 12 игровых минут набрал Сергей Терещенко.

Четыре гола в меньшинстве в ворота «Ак Барса» забили Николай Кулёмин, Андрей Локтионов, Сергей Мозякин, Денис Зернов.

20 марта 2018 года Сергей Мозякин 9 раз атаковал ворота казанской команды, установив рекорд в матчах против «Ак Барса» по броскам в створ. Капитан «Металлурга» забросил одну шайбу.

24 февраля 2012 года Сергей Фёдоров выиграл 15 из 22 вбрасываний. Рекорд по количеству игры на «точке» за одну игру (25.11.2010) принадлежит Алексею Кайгородову – 29 раз. При этом он выиграл всего 8 вбрасываний.

Защитники Виталий Атюшов и Егор Яковлев сыграли по 34 смены в один день – 25 ноября, но в разные годы – в 2010 и 2020 соответственно.

Нападающий Мэтт Эллисон провёл 8 силовых приёмов 26 сентября 2017 года.

5 февраля 2021 года Василий Кошечкин отразил 42 из 42 бросков игроков «Ак Барса».

Четыре дубля в матчах против «Металлурга» делали Иржи Секач, Алексей Морозов, Алексей Бадюков, Роман Кукумберг.

Нападающий Джастин Азеведо набрал 4 очка (1+3) в поединке 20 марта 2018 года.

Алексей Морозов сделал 10 бросков в створ в игре 28 декабря 2010 года, но не набрал ни одного очка.

В матче 22 ноября 2018 года Азеведо 30 раз играл на «точке», и выиграл 19 вбрасываний. Наибольшее количество смен за одну игру против «Металлурга» провели Альберт Яруллин и Роман Манухов – по 34 (19.12.2018).

В игре 22 февраля 2019 года Артём Лукоянов применил 7 силовых приёмов в течение 13 минут.

Они играли за «Металлург»

БАБЕНКО Юрий. Ныне – тренер ХК «Ак Барс». Игровое амплуа – нападающий. Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа. В плей-офф за «Металлург»: 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа. В еврокубках: 3 матча, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года, бронзовый призёр чемпионата России 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Ныне – тренер ХК «Ак Барс». Игровое амплуа – защитник. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа. В плей-офф: 21 матч, 1 гол, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: серебряный призёр чемпионата России 2004 года, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

ЗАРИПОВ Данис. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 голевых передач, 114 минут штрафа. В плей-офф: 72 матча, 37 голов, 37 голевых передач, 68 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года, чемпион России 2014, 2016 года. Серебряный призёр чемпионата России 2017 г.

ЯНЧЕВСКИЙ Марк. Воспитанник хоккейной школы «Металлург».

Играл за «Стальных Лисов» с 2014 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах МХЛ за «Стальных Лисов»: 156 матчей, 12 голов, 42 голевые передачи, 98 минут штрафа. В плей-офф Кубка Харламова: 19 матчей, 3 голевые передачи, 10 минут штрафа.

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс»: 19 матчей, в среднем пропускал 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорского хоккея.

В регулярном чемпионате КХЛ 2010/11 за «Ак Барс» сыграл 1 матч, не набрав очков.

ЧИБИСОВ Андрей. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс»: 92 матча, 6 шайб, 13 голевых передач, 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2019/20, 2020/21.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 80 матчей, забросил 9 шайб, сделал 8 голевых передач, набрал 76 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провёл 12 матчей, сделал 3 голевые передачи, набрал 6 минут штрафа.

Тренер «Металлурга» Андрей СОКОЛОВ работал в тренерском штабе «Ак Барса» c 2012 по 2016 годы.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 92 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 45 матчей

«Ак Барс» – одна из немногих команд, имеющая над «Металлургом» положительный баланс побед за всю историю. Этот факт сполна подтверждается исторической статистикой по периодам. Только во вторых периодах магнитогорцы ненамного отстают от волжан по разнице побед за 92 игры регулярного чемпионата, имея небольшое преимущество в домашних стенах. Отметим более удачную игру «Металлурга» за пределами основного времени: 11 побед против 6 у «Ак Барса».

В пяти последних домашних матчах «Металлург» побеждал «Ак Барс» четырежды, набирая очки во всех пяти играх. Единственное поражение хозяева потерпели в серии буллитов 2:3 (25.11.2020).

Как обычно, проблемным для Магнитки был первый период: 3 ничьи, 2 поражения. Вторые двадцатиминутки уральцы проводили гораздо лучше: 3 победы, 2 ничьи.

Олег Знарок против «Металлурга»

Олег Знарок в качестве главного тренера провёл против «Металлурга» 26 матчей, одержав 18 побед (69,23%) с ХК МВД, московскими «Динамо», «Спартаком» и СКА. Последние два матча Знарок проиграл «Металлургу» – 3:4 и 1:3. Четыре раза у команд Знарка выигрывал «Металлург» Воробьёва – 5:4 бул., 3:1, 4:3, 3:1.

Матч в истории: Буллитный дубль Зарипова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

17 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7257 зрителей. Главные судьи: Рённ, Гофман.

Голы: 0:1 Мирнов 3 (Азеведо, Костицын, 43.37), 1:1 Бирюков 1 (Антипин, Мозякин, 57.53), 2:1 Зарипов (65.00, победный буллит).

Буллиты: 1:0 Зарипов, 1:0 Меллер, 1:0 Ли, 1:1 Бурмистров, 1:1 Григоренко, 1:1 Азеведо, 1:1 Бурмистров, 2:1 Зарипов.

Вратари: Кошечкин – Нильссон. Штраф: 2 – 8. Большинство: 4 (0) – 1 (0). Броски: 35 (7+14+10+4) – 39 (16+3+15+5).

В октябре 2014-го на домашнем льду «Металлург» одержал волевую победу в серии буллитов над «Ак Барсом», уступая до 58-й минуты со счетом 0:1. Подшефные Билялетдинова почти закрыли звено Яна Коваржа, но не уследили за защитником первой пятерки Евгением Бирюковым. А в серии буллитов Данис Зарипов дважды переиграл Нильссона.

Накануне того поединка в состав Магнитки после долгого перерыва вернулся защитник Владимир Маленьких. Кроме него, в линии атаки появились Михаил Юньков и Франсис Паре, что автоматически создало реальную конкуренцию за место в основе. Богдан Потехин и Григорий Шафигулин не попали в заявку. Необходимая глубина состава, которой Магнитке явно не хватало на старте чемпионата 2014/15, стала реальностью  для тренерского штаба Майка Кинэна.

В начале игры соперники создали по голевому моменту, и в обоих случаях имели возможность открыть счет. На 6-й минуте выход Ярослава Косова на ворота «Ак Барса» прервал лайнсмен, выбравший неверную позицию. Молодому форварду Магнитки пришлось объезжать судью, и в это время защитник Зият Пайгин успел занять нужную позицию для блокировки нападающего.

Магнитка первой сыграла в меньшинстве. Лучшая команда КХЛ лишь в концовке дала гостям малейший шанс закрепиться в зоне соперника. А до этого Александр Бурмистров в стремительной контратаке потревожил Василия Кошечкина из правого круга вбрасывания. Волжане атаковали опасно, напрягали оборону Магнитки, в которую очень кстати вернулся Маленьких. При игре «пять на пять» команда Билялетдинова запирала «Металлург» в его зоне.

Во втором периоде на 25-й минуте Ян Коварж не попал в пустой угол ворот – горизонтальный прострел капитана Сергея Мозякина на «пятачок» был шикарен, но шайба не послушалась чеха – прошла рядом со штангой. Перед тем, как Магнитка получила шанс 21 секунду поиграть «пять на три», Кинэн взял тайм-аут, отправив в бой свои лучшие силы. Уральцы как в той сказке били, били, и не забили – Данис Зарипов с острого угла атаковал пару раз, но Нильссон уверенно перекрывал угол, не терял ворота.

Еще одно большинство с почти голом в ворота Нильссона состоялось за 7 минут до конца второго периода. Оборона гостей успела подчистить «пятак». В следующей атаке Нильссон вновь отбил шайбу перед собой. Для хоккеистов «Металлурга» это был хороший знак – главное было – нагрузить зону обороны шайбами.  Но счет 0:0 продержался два периода.

За 16.23 градус поединка заметно обострился – Игорь Мирнов, оказавшись в гордом одиночестве у ворот Магнитки, броском с лёту открыл счёт – 0:1. Шансов у хозяев было совсем мало. Порой в равных составах гости запирали Магнитку в её зоне, и она не знала, как оттуда выбраться. Звено Коваржа вязали по рукам и ногам, время неумолимо таяло, а голевых путей к воротам Нильссона не было видно.

На 58-й минуте защитники первой пары Магнитки Бирюков и Антипин сделали то, что не удавалось нападающим – забили спасительный гол. 1:1. В овертайме и в серии буллитов не выходил Мозякин, прилично «наевшийся» в основное время. А по ходу хоккейных пенальти Зарипов забил дважды! Второй его буллит оказался победным.