Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Игоря Ларионова С возвращением, Григорий!

Оборону «Торпедо» протаранили защитники Магнитки!

Магнитогорский «Металлург» продолжил победную поступь в домашней серии, обыграв возмутителей спокойствия нынешнего чемпионата – нижегородское «Торпедо» со счётом 2:1.

Перед игрой с «Торпедо» главный тренер Магнитки Илья Воробьёв усилил линию атаки, добавив тринадцатого форварда. В составе появился Брендэн Лайпсик. Из заявки выбыл Илья Хохлов. Ворота защищал Василий Кошечкин.

Именно Кошечкин выручил хозяев после прострела Яна через пятак. Затем у волжан было ещё два эпизода, но в решающий момент им не повезло. «Металлург» раскатился чуть позже. На 5-й минуте первая позиционная атака могла стать голевой. Однако гораздо больше беспокоила оборона Магнитки, которая под давлением соперника раздавала тому подарки. На 6-й минуте отличиться мог Ларионов-младший, оказавшийся на пятаке через индивидуальную вылазку вдоль лицевой линии. До этого опасно с ползоны бросал Коваленко. На 7-й минуте Андрей Чибисов, получив роскошный пас под чужую синюю линию, атаковал с чистого льда в гордом одиночестве по левому флангу – Кульбаков выручил. На 8-й минуте Кёрран не попал по воротам с убойной позиции. В общем, моментов было предостаточно.

На экваторе периода команды обменялись удалениям. Большинство для хозяев заработал Лайпсик, убежавший «один в ноль». Моменты для взятия были, но шайба проходила мимо ворот.

За полторы минуты до конца периода магнитогорцы могли поймать соперника на смене. Когда вся пятёрка «Торпедо» устремилась на лавку, Егор Яковлев развернул атаку в сторону гостей, отдав быстрый пас под синюю линию на Чибисова. Тот адресовал на ход Карри, который броском с неудобной руки не попал в створ.

На 21-й минуте внезапная атака гостей из глубины своей зоны завершилась выходом Яна один на один с Кошечкиным – 0:1. Прекрасный пас отдал Алексей Кручинин.

На 25-й минуте магнитогорцы в аналогичной ситуации прозевали Коваленко, который едва не убежал «один в ноль» - шайба прошмыгнула мимо него.

На 26-й минуте «Металлург» получил второе большинство. Время шло, моментов не было. Подшефные Воробьёва атаковали по-разному: и в линию в три игрока, используя вертикальные и диагональные передачи, но перед Кульбаковым серьёзных задач не ставили.

На 28-й минуте хозяева получили третье большинство и ни разу не смогли закрепиться в зоне соперника. Волжане были быстрее везде, особенно на нейтральных шайбах и в обороне. Однако после третьего большинства магнитогорцы добавили в движении и заставили гостей вновь нарушить правила. Но Кёрран явно перемудрил, отдав передачу не глядя в свою зону, где никого не было. Прицепом к этим неприятностям стало удаление Лайпсика. На 35-й минуте в меньшинстве Зернов отправлял Карпов на дальнюю штангу, Максим выжал максимум из момента – он совершил бросок, уехав за лицевую линию – Кульбаков выручил. На 36-й минуте Яковлев попал в дальнюю штангу.

Старт третьего периода начался с потери в составе Магнитки. Защитник Федотов попал в ногу Максима Карпова, и 91-й номер рухнул на лёд, а потом покинул его с помощью доктора команды. На 43-й минуте быстрая контратака хозяев завершилась чётким завершением эпизода. Чибисов на скорости ворвался в зону соперника, отдал в центр на Кошелева. Семён подработал шайбу и зряче бросил – Кульбаков выручил. А потом было удаление Летунова. На реализацию ушло 16 секунд. Егор Яковлев с левого фланга сделал несколько шагов вперёд и четко отправил шайбу в дальний угол – 1:1.

Хорошей новостью стало возвращение Карпова на лёд. Он появился уже в следующем большинстве, когда Голдобин угодил в дальнюю штангу. Страсти накалялись, любая ошибка могла оказаться фатальной. В большинстве магнитогорцы снова упустили опасную контратаку гостей. Василий выручал. Продолжал он делать и в меньшинстве. В тех тяжёлых сменах хозяева блокировали много бросков, и никак при этом не могли вывести шайбу из своей зоны.

Последняя 10-минутка основного времени вылилась в обоюдоострые атаки. Рисковали и те, и другие. Никто не хотел уходить в овертайм. На 56-й минуте опасный бросок Коростелёва из-под защитника вытащил Кульбаков. Магнитка продолжала давить. У хозяева под занавес игры получалась позиционная атака. За 1.24 Минулина вывели на завершающий бросок, и Артём прямым попаданием от синей линии заставил капитулировать «Торпедо» - 2:1.

Команда Ларионова билась до конца. Магнитка могла забить в пустые, но штанга вновь спасла волжан. А за 2.7 секунды нижегородцы едва не ушли в овертайм: Летунов просто расстреливал Кошечкина в упор. Василий выстоял и под этим упором, сохранив «Металлургу» труднейшую победу в основное время.

Сб, 15 октября 2022, 17:30