—
«Локомотив» - «Металлург». 3 ноября, в 19:30 по московскому времени Спасибо за работу, Юрий!

«Бело-голубые» оказались чуть сильнее

В Москве в поединке против «Динамо» «Металлург» имел достаточно возможностей, чтобы отыграться с 0:2, но в итоге уступил 1:4.

Перед игрой с «Динамо» в Москве в составе уральцев произошли изменения. Ворота защищал Василий Кошечкин. В остальном изменений в обороне не было. Зато в атаке появились Джош Карри и Андрей Чибисов. Правда, они сыграли в разных сочетаниях, заменив Филиппа Майе и Никиту Коростелёва.

Гости были близки к тому, чтобы открыть счёт уже на 2-й минуте, когда Максим Карпов нашёл своим чудо-пасом на чужом пятаке Григория Дронова и тот попал в щиток Коновалова. Изначально было понятно, что во вторник вечером нас ожидал силовой, интенсивный хоккей, к которому отдохнувшие магнитогорцы были готовы. Не случайно, на старте игры команда Ильи Воробьёва взяла шайбу под контроль и успела до первой рекламной паузы провести позиционную атаку в зоне соперника со сменой пятёрки. Как только она закончилась, Максим Джиошвили убежал в контратаку с партнёром, не стал с ним делиться, и бросил сам, Василий отразил, но форвард «Динамо» оказался настолько настырным (помог ещё тот самый партнёр Муранов), что прошил Василия, который упал на лёд, и вогнал шайбу в пустые ворота – 0:1.

Магнитогорцам не помогли сравнять счет два большинства подряд. Моменты для взятия динамовских ворот были, но недостаточно мало для четырёх минут игры в большинсве. К разряду опасных можно вспомнить бросок Голдобина в касание в ближний угол.

Затем пришёл черёд москвичей поиграть «пять на четыре», но они ничего не смогли поделать с активной обороной Магнитки. Более того, как только у гостей на льду появился пятый игрок, Брендэн Лайпсик во второй раз заработал на себе удаление. Третье большинство уральцев прошло достаточно остро, только в последний момент у Голдобина шайба сошла с крюка.

Второй период начался с неприятного гола для гостей. Бывший защитник «Металлурга» Егор Мартынов прострелил низом на пятак, где шайба нашла крюк клюшки другого экс-игрока Магнитки Эрика О'Делла, изменив направление – 0:2.

При счёте 0:2 магнитогорцам важно было не только перехватить инициативу, но и постараться забить быстрый гол. Это сделало силовое звено. В одной из частых контратак в ситуации «два в один» оказались Павел Акользин и Архип Неколенко. Последний завершил молниеносную комбинацию точным выстрелом – 1:2.

Сравнять счёт по горячим следам не получилось. Помешало удаление Дронова. Пришлось сыграть в обороне не только те две минуты, но и последующее время. Игра в обороне в этой игре отнимала слишком много сил. После того как встреча миновала экватор основного времени, уральцам удалось снова взять шайбу под контроль, но атаковать позиционно было сложно, и организовать быструю атаку тоже. Динамовцы успевали везде: играли в давление в зоне «Металлурга», успевали возвращаться в свою зону. Как будто их было не пятеро, а десятеро. На 37-й минуте получилась затяжная атака в зоне соперника, завершившаяся опасным броском Лайпсика в ближний верхний угол ворот – мимо. За 15 секунд до перерыва Карри опасно атаковал из-под защитника – Коновалов сыграл надёжно. Тем временем Василий Кошечкин достиг исторического рубежа в 30 000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ.

Магнитка очень хорошо начала второй период, но не сумела забить быстрый гол. Удавалось выигрывать борьбу в чужой зоне при потере шайбы, и проводить атаки вторым темпом. Гости добавили в скорости и цепкости. Однако «динамовцы» прекрасно понимали, что нельзя отдавать сопернику инициативу, и во что бы то ни стало боролись за контроль шайбы.

Опасных моментов, созданных «Металлургом», практически не было. Хозяева позволяли атаковать с дальней и средней дистанции. Зайти на пятак было практически невозможно. Более того, на 57-й минуте одна из контратак «Динамо» завершилась кистевым броском Рашевского в ближний угол – 1:3.

Илья Воробьёв поменял вратаря в надежде хотя бы для начала сократить разрыв. Но вскоре Джиошвили оформил дубль голом в пустые ворота – 1:4.