Live Report. Сезон 2, выпуск № 32. Молодёжный дебют СКА - «Металлург». 5 ноября, в 17:00 по московскому времени

Капитанская сотня Егора Яковлева

3 ноября в Ярославле очередной матч Егора Яковлева в Континентальной хоккейной лиге оказался для него особенным. Это был сотая игра 44-го номера Магнитки в качестве капитана магнитогорского «Металлурга».

Первую игру с нашивкой «С» на груди Егор Яковлев провёл 19 сентября 2020 года в Москве против ЦСКА. Эту встречу магнитогорцы выиграли со счётом 4:2! Все четыре шайбы уральцы забросили в третьем периоде.

24 сентября в домашней игре против «Витязя» Егор Яковлев во второй раз примерил капитанский свитер «Металлурга». Тот матч для команды и лично для Егора был неудачным: магнитогорцы крупно проиграли со счётом 1:4, а исполнявший обязанности капитана в связи с отсутствием Сергея Мозякина заработал «-3». Это было первое поражение при Яковлеве-капитане. Больше в сезоне 2020/21 Егор Яковлев не капитанил в «Металлурге».

Официально капитаном команды Егор Яковлев был назначен летом 2021 года и дебютировал в этом статусе 3 сентября в Екатеринбурге в мачте против «Автомобилиста», в котором гости вдоволь покуражились – 6:2! С тех пор прошло ещё 98 игр.

Первый юбилейный рубеж был отмечен 9 января 2022 года в Магнитогорске. Игра против «Барыса» стала для Егора Яковлева пятидесятой в качестве капитана «Металлурга». Её хозяева проиграли в овертайме со счётом 3:4. Однако общая статистика при капитанстве Яковлева в «Металлурге» на сегодняшний день впечатляет. Ей может позавидовать любой тренер мира. За 100 матчей магнитогорцы одержали 67 побед при разности шайб 330 – 251.

В истории «Металлурга» Егор Яковлев стал седьмым капитаном команды, выводившим её на лёд сто и более раз в матчах на высшем уровне (регулярный чемпионат + плей-офф):