Нappy birthday, Phil! Live Report. Сезон 2, выпуск № 32. Молодёжный дебют

«Металлург» не заслужил поражение в основное время

В Санкт-Петребурге магнитогорский «Металлург» потерпел поражение со счётом 4:3.

На матч против СКА в Санкт-Петербурге тренерский штаб «Металлурга» произвёл существенные изменения. Появились два защитника: Владислав Ерёменко и Ярослав Хабаров. Вне заявки оказался Артём Минулин. В атаке появился Филипп Майе. Вне заявки остались Семён Кошелев и Павел Акользин. Ворота гостей защищал Василий Кошечкин.

На 2-й минуте быстрая контратака в исполнении гостей завершилась голом Коростелёва. Брендэн Лайпсик долго затягивал с передачей с левого фланга, отдал на правый край и не ошибся – 1:0 в пользу «Металлурга»!

Не успели местные болельщики огорчиться такому обескураживающему началу, как на исходе 4-й минуты Максим Карпов, не забивавший два месяца, вылез из угла на пятак и удвоил результат – 2:0!

Уральцы были очень близки к третьему голу за короткий промежуток времени, но отчасти развить успех помешало сомнительное удаление Николая Голдобина. Игра с шайбой в зоне уральцев стала следствием первого ответного гола СКА. Яшкин на синей линии привлёк на себе внимание сразу двух игроков «Металлурга» и нашёл чётким пасом защитника Никишина в свободном коридоре на левом фланге атаки. Так соперник сократил разрыв.

Восстановить разрыв в две шайбы мог Николай Голдобин. Он сам для себя создал момент, выкатился в центр и бросил в дальний угол – мимо. Дальше – больше. На 19-й минуте Никишин сделал дубль, бросив сразу после выигранного вбрасывания в зоне гостей. За 37 секунд до перерыва Яшкин в ближнем бою переиграл Кошечкина – 2:3! Казалось, хозяева уйдут на перерыв, ведя в счёте, но за шесть секунд до перерыва Данила Юров решился на бросок с отрицательного угла и забил Самонову, рикошетом от вратаря – 3:3! Так «Металлург» впервые в своей истории забросил в Санкт-Петербурге три шайбы в первом периоде.

На второй период обе команды вышли с такой же заряженностью, что и на первый. Чибисов имел отличный момент, чтобы вывести гостей вперёд. Затем пришёл черёд СКА закрыть Магнитку в её зоне при позиционной атаке. Никишин метил на хет-трик, но Василий оказался против.

Бардаков ударил в спину Лайпсика, тот врезался коньками в борт. А потом в центре льда сцепились Хабаров, Дронов, Моисеев и кто-то ещё со стороны хозяев. Судьи правильно разобрались в ситуации и за фол против Брендэна Магнитка получила пять минут большинства. За это время магнитогорцы могли пропустить от Моисеева, успев его накрыть в последний момент. Увы, пятиминутное удаление Бардакова не было реализовано.

Следующие пару минут прошлось поиграть в меньшинстве уже подшефным Ильи Воробьёва. Егор Коробкин попал под «мельницу» Никишина. Хорошо, что всё обошлось. На 37-й минуте уральцев поймали на нарушении численного состава.

В меньшинстве гости отбились. И смогли третий период начать на подъеме. Более того, Анатолий Никонцев броском с ходу мог забросить четвёртую - Самонов был начеку.

Складывалось впечатление, что следующая шайба могла быть не просто решающей, но и победной.

Магнитогорцам не хватало льда для манёвра в чужой зоне. На игрока с шайбой набрасывались сразу два соперника. В этой связи оставался кто-то свободный. Поэтому главным козырем в атаке зоны СКА были передачи на свободного партнёра. Их как раз было не так много.

На 53-й минуте СКА в контратаке «два в один» использовал мини-шанс. Зыков на тоненького попал точно впритирку с ближней штангой. Василий, вытянувшись в шпагат, зацепил шайбу клюшкой, но не смог её задержать – 3:4.

«Металлург» добавил в скорости, побежал вперёд. Гости взяли тайм-аут, поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Но не смогли забить, уступив третий раз подряд.