—
Приморозили «Сибирь». Перевеса в два гола к 13-й минуте «Металлургу» хватило для победы Виктору Филипповичу Рашникову присвоено звание Героя Труда

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 15 ноября

ИТОГО: 10 матчей, 7 побед, 3 поражения, разность шайб 25 – 17.

В этот день в 2000 году игроки «Витязя» и «Металлурга» по разу забили в меньшинстве. На 28-й минуте отличился Валерий Белов, а на 51-й – Сергей Осипов.

В этот день в 2008 году Андрей Мезин пропустил 100-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны, сыграв 51 игру. «Металлург» упустил победу за четыре секунды до конца основного времени, когда игру в овертайм перевёл защитник минчан Линтнер.

В этот день в 2013 году Богдан Потехин провёл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 83-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. На тот момент он набрал 7 (4 гола, 3 голевые передачи) очков.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин вышел на первое место среди лучших бомбардиров «Металлурга» за всю историю, набрав 437-е очко (209 голов, 228 голевых передач). В этот же день Крис Ли сыграл 250-й матч за «Металлург» в КХЛ (42 гола, 126 голевых передач), став 39-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. И в этот же день Данис Зарипов сыграл 200 матчей за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ (77 голов, 122 голевые передачи, 7 победных буллитов), и стал 40-м игроком в истории клуба по этому показателю.

В этот день в 2019 году единственный гол в ворота ХК «Сочи» забил на 39-й минуте матча Эрик О’Делл.

В этот день в 2020 году в Новосибирске «Металлург» потерпел 600-е поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф). За этот период магнитогорцы сыграли 1812 матчей, одержав 1133 победы при 79 ничьих.

В этот день недели против «Сибири»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 10 матчей, 5 побед, 5 поражений, разность шайб 34 – 23.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 10 – 6.

По вторникам «Металлург» и «Сибирь» в регулярных чемпионатах играла на равных. И только в плей-офф уральцы имели над соперником небольшое преимущество.

Правда, за последние пять лет была всего одна встреча во вторник между этими командами, завершившаяся крупной победой сибиряков. В основном в этот день игры проходили с переменным успехом. Даже в овертаймах команды выигрывали по разу.

Самый запоминающийся матч во вторник состоялся 20 ноября 1996 года. «Металлург» его выиграл со счётом 10:1, забросив в первом периоде шесть шайб.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Сибири» является Сергей Мозякин, набравший 40 (18+22) очков в 31 игре. Среди действующих игроков «Металлурга» самый результативный – Егор Яковлев, 3 (2+1) очка в 6 матчах.

Самым результативным игроком «Сибири» в матчах против «Металлурга» является Степан Санников. Он набрал 10 (3+7) очков в 31 игре. Самым результативным игроком «Сибири» среди действующих хоккеистов является Александр Шаров – 5 (1+4) очков в 10 матчах.

Самая продолжительная победная серия «Металлурга» над «Сибирью» состояла из 9 матчей. Первая победа была одержана 14 октября 2005 года, а девятая победа – 23 марта 2007 года.

Самая продолжительная победная серия «Сибири» над «Металлургом» состояла из трёх матчей подряд. И таких серий было три. Последняя из них прошла с 25 февраля по 15 ноября 2020 года.

За последние пять домашних матчей против «Сибири» хоккеисты «Металлурга» 5 раз реализовали большинство при 12 попытках (41,7%). Сибиряки в большинстве отличились 3 раза, имея на это 16 попыток (18,8%).

За пять последних домашних матчей «Металлург» бросал в створ ворот Сибири 150 раз, забросив 9 шайб (6,0%). Сибиряки атаковали 134 раза, забив 12 голов (9,0%).

Кроме того, игроки «Металлурга» уступили по блокированным броскам (69 – 85), а также по силовым приёмам (91 – 140), но лучше сыграли на вбрасываниях (148 – 136).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин, кроме трёх шайб, добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Евгений Малкин – единственный хоккеист в истории «Металлурга», набравший в одном матче 6 (3+3) очков.

Единственный хет-трик у игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который, к слову, не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Евгений Маклин (3+3, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

Самый наилучший и быстрый «плюс-минус» (+3) в игре против «Сибири» заработал Ярослав Косов. 16 ноября 2011 года он в течение 8 минут оформил этот показатель.

Дубли в большинстве в матчах против «Сибири» оформляли Данис Зарипов и Сергей Мозякин.

В меньшинстве «Сибири» забивали Петри Контиола, Сергей Мозякин, Франсис Паре, Анатолий Никонцев, Дмитрий Казионов и Станислав Чистов.

Наибольшее количество победных шайб в ворота «Сибири» забросил Сергей Мозякин (7). Четыре победных гола в активе Яна Коваржа.

Рекорд по броскам в створ (9) за одну игру против «Сибири» принадлежит Евгению Малкину. Он его установил 4 октября 2012 года в Новосибирске. В этом же матче Малкин 29 раз играл на «точке», выиграв 17 вбрасываний.

Наибольшее количество вбрасываний (19) в матчах против «Сибири» выиграли Ян Коварж (23.09.2014) и Евгений Малкин (26.12.2012). Чешский форвард «Металлурга» это сделал с 23 попыток, а магнитогорец с 24.

Рекорд по игровому времени за одну игру принадлежит Крису Ли (29 минут 20 секунд) в матче за 16 марта 2016 года.

29 сентября 2016 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отражённых бросков в основное время: 38 из 38. «Металлург» победил со счётом 3:0.

Рекорд «Сибири» по отражённым броскам в матче против «Металлурга» принадлежит Никите Беспалову – 45 из 51, установленный 10 января 2016 года. Интересно, что магнитогорцы крупно победили – 6:2.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали защитник Александр Кутузов (0+3), нападающие Максим Кривоножкин (2+1), Александр Шаров (1+2) и Александр Черников (2+1).

По два победных гола в ворота «Металлурга» забивали Олег Губин и Давид Улльстрём.

По 8 бросков в створ за одну игру делали Йоонас Кемппайнен, Георгий Пуяц, Йонас Энлунд.

Никита Шашков и Никита Коротков – рекордсмены в матчах против «Металлурга» по силовым приёмам (6).

Сергей Гимаев и Ярослав Хабаров – рекордсмены по блокированным броскам в матчах против «Металлурга» - по 5.

Они играли за «Металлург»

КЛИМОВИЧ Сергей. Ныне – спортивный директор ХК «Сибирь». Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник новосибирской школы хоккея. Играл за «Металлург» в 2000 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

МАРТЕМЬЯНОВ Андрей. Ныне – главный тренер ХК «Сибирь». Игровое амплуа – защитник. Воспитанник екатеринбургской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 1992 по 1993, 1995 по 1997 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 70 матчей, 5 голов, 14 передач, 89 минут штрафа. В плей-офф :11 матчей, 2 передачи, 8 минут штрафа.

АТЮШОВ Виталий. Ныне – ассистент главного тренера ХК «Сибирь». Игровое амплуа – защитник. Воспитанник пензенской школы хоккея и московских «Крылья Советов». Играл за «Металлург» с 2003 по 2011 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 425 матчей, 54 гола, 149 передач, 325 минут штрафа. В плей-офф: 97 матчей, 12 голов, 32 передачи, 52 минуты штрафа. В еврокубках: 12 матчей, 2 гола, 5 передач. В период выступления в «Металлурге» за сборную России сыграл 104 матча: 10 голов, 28 передач. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Чемпион России 2007 г. Серебряный призёр чемпионата России 2004 г. Бронзовый призёр чемпионатов России 2006, 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 г. Бронзовый призёр чемпионата мира 2007 г. Чемпион мира 2009 г. Лучший защитник КЕЧ-2008, MVP КЕЧ-2008. Финалист Лиги чемпионов 2009 г.

ШЕНФЕЛЬД Антон. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2012 по 2014, с 2017 по 2018 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 86 матчей, 3 гола, 7 голевых передач, 10 минут штрафа. В плей-офф: 10 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России и обладатель Кубка Гагарина 2014 года.

БЕК Тэйлор. Воспитанник канадской школы хоккея Niagara Falls Thunder. Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 56 матчей, 16 голов, 27 голевых передач, 14 минут штрафа. В плей-офф: 12 матчей, 4 гола, 6 голевых передач, 2 минуты штрафа.

Кроме того, Денис Голубев и Егор Спиридонов  являются воспитанниками магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провели ни одного матча.

Они играли за «Сибирь»

ХАБАРОВ Ярослав. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Сибирь» в сезонах 2019/20, 2020/21.

В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь»: 76 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи, 52 минуты штрафа. В плей-офф: 4 матча.

ФИСЕНКО Михаил. Воспитанник магнитогорской школы хоккея и московского «Динамо». Играл за «Сибирь» в сезоне 2012/13. В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь»: 12 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 59 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 29 матчей

Первые периоды для «Металлурга» в матчах против «Сибири» играют огромную роль. Можно сказать, что в них магнитогорцы выигрывают матчи. Особенно это относится к домашней площадке. С каждым следующим периодом средняя результативность «Металлурга» падала. Лучше всего по результату сибиряки проводят третьи отрезки матчей.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл три встречи, уступив в двух играх с сухим счётом 0:2 и 0:3. Первые периоды уральцы начинали неважно: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Вторые периоды игрались на равных: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах было аналогично: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Андрей Мартемьянов против «Металлурга»

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов сыграл против «Металлурга» 14 матчей, выиграл 6 из них: дважды с «Амуром» и четырежды с «Автомобилистом». Разность шайб 48 – 37 в пользу «Металлурга». Две победы Андрей Алексеевич одержал за пределами основного времени: одну в овертайме 5:4 (с «Амуром»), другую по буллитам – 3:2 (с «Автомобилистом»).

Четырежды команды Мартемьянова проигрывали «Металлургу» с разницей в три шайбы (3:6, 3:6, 3:6, 0:3), один раз в четыре гола (0:4). Во всех случаях это был «Автомобилист».

Самое крупное поражение «Металлург» потерпел от «Автомобилиста» Мартемьянова лишь однажды: в октябре 2018 года – 1:4.

Матч в истории: Гол за секунду до конца основного времени

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:3 бул. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

24 января 2010 года. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7417 зрителей. Главный судья: Ромасько (Тверь).

Голы: 1:0 Ролинек 18 (Марек, Ибрагимов, 2.29), 1:1 Мирнов 4 (Бойков, Муратов, 3.18), 2:1 С.Федоров 9 (Атюшов, Кошечкин, 25.58, б.), 2:2 Тарасенко 12 (Рейтц, Пуяц, 26.35), 3:2 Хлыстов 12 (Платонов, Контиола, 46.28), 3:3 Карцев 9 (Бойков, Муратов, 59.59), 4:3 Марек (65.00, победный буллит).

Буллиты: Радулов (М) - 0:0 (мимо). Анисин (С) - 0:0 (вратарь). Марек (М) - 1:0. Муратов (С) - 1:0 (вратарь). Чистов (М) - 1:0 (мимо). Мирнов (С) - 1:0 (вратарь).

Вратари: Кошечкин – Мунро (58.33 – 59.59). Штраф: 6 – 12. Большинство: 5 (1) - 2 (0). Броски: 35 (13+10+8+4) - 27 (14+8+5+0).

В январе 2010 года за секунду до конца основного времени домашнего матча с новосибирской «Сибирью» «Металлург» позволил сопернику сравнять счёт, и таким образом лишился полноценных трёх очков. Гостей уральцы обыграли только в серии штрафных бросков – 4:3.

Тогда было сильно обидно, что магнитогорцы в очередной раз потеряли три полновесных очка, которые вполне бы пригодились команде Валерия Белоусова в борьбе за лидерство на «Востоке» с «Салаватом Юлаевым».  Плюс ко всему Магнитка играла не в самом боевом составе. У Ярослава Кудрны, как оказалось позднее последствия травмы лица куда более серьезные - сотрясение мозга. Не вышли на лёд Алексей Кайгородов и Владислав Бульин, заболел Илья Проскуряков.

Впрочем, именно чехи без своего старшего партнера по звену стали авторами двух важных шайб, а вот без Бульина в обороне «Металлурга» наблюдался пожар. Хозяева трижды вели в счёте, но всякий раз соперник сравнивал цифры на табло. Причём, в двух первых случаях гости отыгрывалась незамедлительно. На шайбу Ролинека в результате выхода «один в ноль» ответил  экс-магнитогорец Игорь Мирнов. А за гол Сергея Фёдорова, реализовавшего большинство в начале второго периода хлёстким броском с ходу, расплатился Тарасенко-младший, выскочивший один на один с Василием Кошечкиным, и переигравший вратаря-гренадера «Металлурга» буквально на носовом платке. В остальное время на магнитогорском льду к удивлению многих доминировали гости. Неоднократно Кошечкин выручал свою команду, отразив 27 бросков. У его оппонента канадца Адама Мунро работы было чуть больше, но по количеству голевых моментов гости не уступили, чем вполне заслужили ничью в основное время.

Однако на 47-й минуте Денис Хлыстов забил после выхода «один в ноль», и в третий раз вывел хозяев вперёд – 3:2. Причём, сибиряки опять могли тут же отыграться, но двухметровый Кошечкин ликвидировал угрозу со стороны 167-сантиметрового Анисина, бросившего по центру ворот с близкого расстояния. В концовке невезучий Марек попал в штангу, а затем гости получили большинство, не забили, а роковым стало решение Сергея Фёдорова, промахнувшегося из своей зоны по пустым воротам. За 11 секунд до сирены вбрасывание вернулось во владения «Металлурга», и этого времени хватило, чтобы игра перешла в овертайм. За секунду до конца сутолокой у ворот Магнитки воспользовался Карцев, заставив приутихнуть заполненные до отказа трибуны – 3:3.

В овертайме неплохо разыгранное хозяевами большинство не принесло успеха, хотя Ролинек зряче бросал в ближний угол. Это был, пожалуй, самый верный шанс не доводить дело до буллитов.

В серии буллитов впервые в сезоне не забил Игорь Радулов. Зато на радость публике очередной шедевр представил Ян Марек, качнув вратаря в одну сторону, и бросив в совершенно другую. Эта шайба и принесла магнитогорцам два очка.