«Трактор – «Металлург». 19 ноября в 16:30 по магнитогорскому времени «Автомобилист» - «Металлург». 17 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Уступили в овертайме. Больше – не получилось, подвели удаления

В Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» уступил в овертайме «Автомобилисту» со счётом 3:4.

Перед поединком в Екатеринбурге тренерский штаб «Металлурга» укрепил линию обороны. После долгого перерыва в неё вернулся Валерий Орехов, а также появился Владислав Ерёменко. В составе отсутствовал Артём Земчёнок, среди нападающих не было Джоша Карри. Вторым вратарём был Илья Набоков. Впервые за последнее время магнитогорцы заявили семерых защитников и четыре тройки нападения без тринадцатого форварда.

Хозяева по традиции начали активно. Правда, на 1-й минуте досталось Маттссону от своего же игрока, но вратарь «Автомобилиста» сумел вернуться в игру. С первых минут на площадке шла тактическая борьба. Команды не хотели раскрываться, строили глубоко эшелонированную оборону. В зону атаки было попасть не так-то просто, не говоря о том, чтобы создать опасный момент.

На 11-й минуте Кёртис Волк явно переусердствовал с силовым приёмом против Филиппа Майе. И за атаку в область головы и шеи отправился на пару минут. Магнитогорцы впятером с трудом входили в чужую зону, и так ничего не создали.

Впрочем, ближе к концу периода пошли бреши в обороне, возможности сыграть на «чистом» льду. Именно Майе, получив удобный пас от партнёра оказался один на один с защитником «Автомобилиста» и чётко бросил из-под его ног по воротам – 1:0 в пользу Магнитки! Увы, долго вести в счёте при такой вязкой игре гостям было не суждено. Хозяева отыгрались достаточно быстро, забив при позиционной атаке. Сначала Хрипунов выиграл борьбу за шайбу у защитника «Металлурга» за воротами Паскуале, отдал резкий пас на пятак, где Да Коста успел сработать клюшкой, хотя перед ним вырос Денис Зернов.

На старте второго периода гости остались в меньшинстве. Егор Коробкин в своём сотом матче регулярного чемпионата КХЛ был удалён за толчок клюшкой. Мэйсек едва не забил – выручил Паскуале, выронивший клюшку после своего сэйва. Однако очень быстро она к нему вернулась. Интересен был эпизод с Алексеем Маклюковым. Ему могли выписать двойной малый штраф за игру высокоподнятой клюшкой, но клюшку Алексея подбил Куликов. Арбитры чётко разобрались после видеопросмотра, и отменили удаление. Впрочем, в следующей смене «Металлург» получил заслуженные две минуты за нарушение численного состава. Хозяева реализовали большинство – Мэйсек бросил в упор из левого круга вбрасывания, Паскуале парировал плечом, но оказавшийся на добивании Волк успел добить – 1:2. Далее было ещё одно меньшинство, потом другое. Удалений у Магнитки хватало. Команда Ильи Воробьёва выстояла, а потом сама сравняла именно в большинстве. На 35-й минуте Григорий Дронов набросил на пятак, и Андрей Чибисов добил оттуда – 2:2!

Уже через пару минут 76-й номер «Металлурга» был удалён за подножку. Так гости в пятый раз за второй период оказались в меньшинстве.

Третий период не так сильно отличался от первого. В его начале команды добавили в атаке скорости. Шли вперёд крупными силами, не закрывались в обороне. При этом не было контратак, - защитники успевали возвращаться назад, в оборону. Не получалось и позиционное нападение. Только на 46-й минуте «Металлургу» удалась затяжная атака в зоне соперника. Она не завершилась взятием ворот хозяев. Однако на 49-й минуте быстрый вход в зону «Автомобилиста» Егора Коробкина и последующая скидка в центр на Павла Акользина привела к третьей капитуляции Маттссона. Не обошлось без везения – шайба изменила траекторию в результате рикошета от клюшки Василевского.

Команда Заварухина была вынуждена раскрыться и пойти вперёд крупными силами. Игрокам «Металлурга» на фоне постоянного меньшинства во втором периоде не хватало функциональной свежести. Большое значение имела игра Паскуале. Увы, без третьей пропущенной шайбы не обошлось. Её «Автомобилист» забросил на отложенном штрафе. Да Коста сделал пас из-за ворот на Хрипунова, отблагодарив партнёра за первый гол в ворота Магнитки – 3:3.

В овертайме Лайпсика удалили за подножку против Голышева. И Волк с Да Костой разобрались достаточно быстро. Последний отдал в центр пятака на первого и тот с помощью подставления принёс «Автомобилисту» победу – 4:3.