«Металлург» - «Автомобилист». 4 декабря, в 17:00 по магнитогорскому времени Ярослав Хабаров: Надеюсь, победа над ЦСКА придаст нам дополнительную уверенность

600 домашних побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах России и КХЛ600 домашних побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах России и КХЛ

2 декабря в поединке против ЦСКА магнитогорский «Металлург» одержал шестисотую домашнюю победу в рамках регулярных чемпионатов.

Хоккеистам «Металлурга» потребовалось всего 810 игр, чтобы достигнуть юбилейной отметки в шестьсот домашних побед в регулярных чемпионатах. 15 раз магнитогорцы одерживали дома в течение одного регулярного чемпионата двадцать и более побед! В сезоне 2016/17 «Металлург» повторил рекорд сезона 2003/04, когда были одержаны 26 домашних побед в «регулярках». И самое удивительное, что в обоих случаях наша команда доходила до финала, в котором проигрывала.

Наихудший регулярный чемпионат в домашних стенах для «Металлурга» состоялся 29 лет назад – в дебютный сезон в элите отечественного хоккея. В «регулярке» 1992/93 магнитогорцы дома выиграли лишь 13 встреч.

Напомним, что первую домашнюю победу в регулярном чемпионате страны «Металлург» одержал 12 сентября 1992 года над «Салаватом Юлаевым» со счетом 5:3. Победную шайбу на 49-й минуте забил капитан команды Сергей Могильников.

100-я домашняя победа: «Металлург» - «Лада» Тольятти (11.01.1998)

Это был один из самых сложных матчей, в котором «Металлургу» удалось взломать оборону соперника лишь на 45-й минуте при счёте 0:1. Отличился защитник Владимир Антипин. На 50-й минуте он сделал дубль, забросив победную шайбу. А на 55-й Александр Гольц закрепил успех – 3:1.

200-я домашняя победа: «Металлург» - «Металлург» Новокузнецк (07.10.2003)

Второй юбилейный крупный успех был похож на первый – Магнитка снова уступала 0:1. Однако на 9-й минуте хозяева сравняли счёт. Это сделал Томаш Хлубна. А на 17-й минуте Дмитрий Христич вывел Магнитку вперёд. Неожиданной получилась развязка игры. На 58-й минуте Николай Игнатов забил третий гол в ворота Вадима Тарасова. Тем не менее гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока и Евгений Лапин сделал дубль. Но оставшиеся 13 секунд до сирены магнитогорцы продержались.

300-я домашняя победа: «Металлург» - «Динамо» Москва (02.12.2007)

Ещё одна непростая юбилейная победа, завершившаяся разгромом бело-голубых со счётом 6:2. Однако по истечению двух периодов была ничья 2:2. Соперники по разу выходили вперёд, забивая в большинстве и в меньшинстве. В третьем периоде уральцы взяли инициативу в свои руки и забросили четыре безответные шайбы. Нападающему Юрию Бабенко удался дубль в третьем периоде.

400-я домашняя победа: «Металлург» - «Барыс» Астана (23.11.2012)

Это была одна из самых лёгких и зрелищных побед «Металлурга». Правда, и в этой игре хозяевам пришлось приложить усилия, чтобы при ничейных 1:1 ускориться в счёте. По три голевые передачи сделали Сергей Мозякин и Сергей Гончар. Дублями отметились Николай Кулёмин и Дмитрий Казионов. «Барыс» сумел продержаться до 15-й минуты, когда была ничья 1:1. А дальше уральцы добавили в нацеленности на ворота и смогли крупно победить – 5:1.

500 домашних побед: «Металлург» - «Нефтехимик» Нижнекамск (28.09.2017)

Пятисотая победа – единственная из юбилейных, которая была одержана за пределами основного времени. И вновь крепкий соперник дал бой «Металлургу». На 5-й минуте Илья Берестенников открыл счёт, на 19-й гости отыгрались. На 27-й минуте Ян Коварж снова вывел уральцев вперёд, на 27-й гости опять отыгрались. Больше голов с игры зрители в тот вечер не увидели. В серии буллитов Илья Самсонов отразил все попытки соперника. А у Магнитки точный бросок Мэтта Эллисона принёс победу хозяевам – 3:2.

600 домашних побед: «Металлург» - ЦСКА Москва (02.12.2022)

Ещё одна трудная юбилейная победа в поединке против действующего чемпиона и обладателя Кубка Гагарина. Одна была ценна тем, что магнитогорцы дважды выходили вперёд в этой игре, контролировав ход поединка. Обе шайбы «Металлург» забросил в концовках периодов. На 20-й минуте Денис Зернов первым успел на добивание после отскока шайбы от штанги, а на 37-й минуте Архип Неколенко, переведённый на левый край атаки, поразил с ближнего пятака дальний угол ворот Адама Рейдеборна. ЦСКА, сделавший 33 броска по воротам Эдварда Паскуале, забил лишь однажды: на старте второго периода отличился Константин Окулов.