—
Александр Бурмистров – игрок «Металлурга»! Live Report. Сезон 2, выпуск № 47. У Карпова новая клюшка, Зернов забил лакросс

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 23 декабря

ИТОГО: 8 матчей, 7 побед, 1 поражение, разность шайб 30 – 15.

В этот день в 2003 году Александр Корешков забросил 250-ю шайбу в карьере и получил пропуск в элитарный Клуб Всеволода Боброва.

В этот день в 2005 году в Чехове первую шайбу на 43-й минуте забросил Илья Воробьёв. Через 20 минут в овертайме Евгений Гладских принёс гостям победу.

В этот день в 2009 году в Тольятти Василий Кошечкин сыграл против «Лады». Он вышел на замену на 28-й минуте при счёте 3:3. Игру у Магнитки начинал Илья Проскуряков. При Кошечкине «Металлург» забил дважды, а Василий ни разу не пропустил.

В этот день в 2012 году нападающий Михаил Якубов сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 76-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 100 матчей Михаил Якубов набрал 29 (10+19) очков.

В этот день недели против «Сибири»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение, разность шайб 20 – 10.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 6 – 6.

По пятницам «Металлург» не оставлял шансов «Сибири» и проигрывал с учётом плей-офф только два раза: в 2004 и в 2015 годах. Половина встреч завершилась победой «Металлурга» со счётом 3:2.

В рамках регулярных чемпионатов «Металлург» выиграл в пятницу у «Сибири» пять последних таких поединков.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Сибири» в Магнитогорске является Сергей Мозякин, набравший 24 (10+14) очка в 15 играх. Среди действующих игроков «Металлурга» самые результативные: Андрей Чибисов – 2 (2+0) очка в 4 матчах и Ярослав Хабаров – 2 (1+1) очка в 15 матчах.

Самым результативным игроком «Сибири» в Магнитогорске является Дмитрий Моня. Он набрал 5 (3+2) очков в 5 играх.

Самым результативным игроком «Сибири» среди действующих хоккеистов является Александр Шаров – 3 (2+1) очка в 5 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в Магнитогорске 16 матчей против «Сибири», одержав 13 побед. Он пропустил 29 шайб с 470 бросков (93,8%).

Эдвард Паскуале сыграл 1 матч, одержал 1 победу, пропустил 2 гола с 34 бросков (94,1%).

Антон Красоткин в составе «Сибири» сыграл в Магнитогорске 1 игру, потерпел 1 поражение, пропустив 3 шайбы с 24 бросков (87,5%).

Денис Костин за «Сибирь» в Магнитогорске не играл.

Самая продолжительная победная серия «Металлурга» над «Сибирью» в Магнитогорске состояла из 6 матчей. Первая победа была одержана 13 января 2004 года, а шестая победа – 17 февраля 2007 года.

«Сибирь» два и более раза подряд в Магнитогорске не побеждала.

За последние пять матчей против «Сибири» в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» 4 раза реализовали большинство при 15 попытках (26,7%). Сибиряки в большинстве отличились 3 раза, имея на это 13 попыток (23,1%).

За пять последних домашних матчей «Металлург» бросал в створ ворот «Сибири» 150 раз, забросив 9 шайб с игры (6,0%). Сибиряки атаковали 144 раза, забив 10 голов (6,9%).

Кроме того, игроки «Металлурга» уступили по блокированным броскам (61 – 63), но были лучше по силовым приёмам (65 – 61), и выиграли на одно вбрасывание меньше (128 – 129).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативных передачи.

Евгений Малкин – единственный хоккеист в истории «Металлурга», набравший в одном матче 6 (3+3) очков.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Евгений Малкин (3+3, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

Из действующих игроков «Металлурга» самый высокий показатель полезности против «Сибири» зарабатывал Ярослав Хабаров (+3, 16.11.2011).

Единственный гол в меньшинстве на домашней площадке в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Павел Акользин (15.11.2022).

Единственный гол в овертайме на домашнем льду в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Данис Зарипов (18.09.2013).

Четыре победные шайбы на домашнем льду в регулярных чемпионатах в ворота «Сибири» забросил Сергей Мозякин. Из действующих игроков «Металлурга» по разу это удавалось Егору Яковлеву и Михаилу Фисенко.

Рекорд по броскам в створ (8) за одну игру в Магнитогорске принадлежит Сергею Мозякину. Он его установил 26 декабря 2012 года, когда ещё не был капитаном «Металлурга».

Наибольшее количество вбрасываний (19) в домашних матчах против «Сибири» выиграли Ян Коварж (23.09.2014) и Евгений Малкин (26.12.2012). Чешский форвард «Металлурга» это сделал с 23 попыток, а магнитогорец с 24.

Наибольшее количество силовых приёмов (5) за самый короткий игровой отрезок (6:05) дома против «Сибири» сделал Эдгар Варагян в матче за 28 октября 2020 года.

23 сентября 2014 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отражённых бросков в основное время на домашней площадке: 35 из 36.

Рекорд «Сибири» по отражённым броскам в Магнитогорске принадлежит Сергею Гайдученко – 41 из 44, установленный 26 декабря 2012 года. «Металлург» уступил со счётом 3:5

По три очка в матчах в Магнитогорске набирали защитник Александр Кутузов (0+3), нападающие Максим Кривоножкин (2+1), Александр Черников (2+1).

9 декабря 2017 года в Магнитогорске Степан Санников сделал 7 бросков в створ «Металлурга».

3 ноября 2019 года Микаэль Руохомаа выиграл 18 из 24 вбрасываний.

5 января 2020 года Алексей Яковлев сделал 4 силовых приёма за 10 минут.

Они играли за «Металлург»

АТЮШОВ Виталий. Амплуа – защитник. Родился 4 июля 1979 года. Рост 186, вес 90. Воспитанник пензенской школы хоккея и московских «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2011 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 425 матчей, 54 гола, 149 передач, 325 минут штрафа.

В плей-офф 97 матчей, 12 голов, 32 передачи, 52 минуты штрафа.

В еврокубках 12 матчей, 2 гола, 5 передач.

В период выступления в «Металлурге» за сборную России сыграл 104 матча, 10 голов, 28 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Чемпион России 2007 года. Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года. Бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Чемпион мира 2009 года. Лучший защитник КЕЧ-2008, MVP КЕЧ-2008. Финалист Лиги чемпионов 2009 г.

МАРТЕМЬЯНОВ Андрей. Амплуа – защитник. Родился 30 марта 1963 года. Рост 184, вес 91. Воспитанник екатеринбургской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1992 по 1993, 1995 по 1997 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 70 матчей, 5 голов, 14 передач, 89 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 0 голов, 2 передачи, 8 минут штрафа.

БЕК Тэйлор. Амплуа – нападающий. Родился 13 мая 1991 года. Рост 186, вес 98.

Воспитанник канадской школы хоккея «Niagara Falls Thunder».

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг.

В регулярном чемпионате  КХЛ за «Металлург» 56 матчей, 16 гола, 27 голевых передач, 14 минуты штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 4 гола, 6 голевых передач, 2 минуты штрафа.

КЛИМОВИЧ Сергей. Амплуа – нападающий. Родился 8 мая 1974 года. Рост 190, вес 92. Воспитанник новосибирской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в 2000 г.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Кроме того, Денис Голубев и Егор Спиридонов  являются воспитанниками магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провели ни одного матча.

Они играли за «Сибирь»

ХАБАРОВ Ярослав. Амплуа – защитник. Родился 5 марта 1989 года. Рост 187, вес 90. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Сибирь» в сезонах 2019/20, 2020/21.

В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь» 76 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи, 52 минуты штрафа. В плей-офф 4 матча, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 186, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы хоккея и московского «Динамо».

Играл за «Сибирь» в сезоне 2012/13.

В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь» 12 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 60 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 30 матчей

Исторически в матчах против «Сибири» игроки «Металлурга» делали ставку на первые периоды. На этом отрезке игры магнитогорцы имели невероятное преимущество и по победам, и по разнице шайб. В оставшееся время «Сибирь» давала бой, выравнивая преимущество. Однако догнать не всегда получалось.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл три поединка. Сибиряки побеждали дважды, и оба раза всухую – 2:0 и 3:0. Интересно, за это время ни одна из команд не имела преимущества в каждом из периодов. В стартовых отрезках 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. Во вторых периодах 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Андрей Мартемьянов против «Металлурга»

Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов сыграл против «Металлурга» 15 матчей, выиграл 6 из них: дважды с «Амуром» и четырежды с «Автомобилистом». Разность шайб 52 – 39 в пользу «Металлурга». Две победы Андрей Алексеевич одержал за пределами основного времени: одну в овертайме 5:4 (с «Амуром»), другую по буллитам – 3:2 (с «Автомобилистом»).

Из последних четырёх матчей против «Металлурга» Андрей Мартемьянов выиграл всего одну встречу.

Матч в истории: Четыре гола во втором периоде

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (0:0, 2:4, 1:0).

15 февраля 2012 года. Новосибирск. ДС «Сибирь». 4000 зрителей. Главные судьи: Буланов, Анисимов (оба - Москва).

Голы: С -  Александров (Суглобов, Алексеев, 24.14, б.), Солодухин (Швецов, 28.56), Кривоножкин (Черников, Петров, 44.30). М – Бут 10 (Кайгородов, Мозякин, 24.52), Мозякин 20 (Федоров, Твердовский, 30.37, б.), Кукконен 4 (Федоров, 32.10, б.), Косов 4 (Хлыстов, 39.48).

Вратари: Брюклер (2) (59.36) – Гелашвили. Штраф: 10 – 14. Броски: 38 (4+10+24) – 31 (16+12+3). Большинство: 6 (1) – 4 (2).

10 лет назад магнитогорский «Металлург» выиграл увлекательный поединок в Новосибирске. Последний рубеж уральцев защищал Георгий Гелашвили, пропустивший три шайбы. Однако его команда забила четыре, и добилась победы в основное время – 4:3.

Плей-офф для Фёдора Канарейкина и его «Металлурга» начался именно с матча в Новосибирске.

Произошли изменения в составе Магнитки. Ари Ахонен простудился, возможно, из-за того, что сыграл на открытом льду поединок в рамках Евротура против сборной России. Так или иначе, Александр Печурский пригодился. Именно он был сменщиком Георгия Гелашвили. Вернулся в состав капитан Сергей Федоров, а также Сушинский. Отсутствовали Михнов, Лисин, Мишарин.

Главный тренер «Сибири» – Дмитрий Юшкевич, - первый и до сих пор единственный защитник в истории магнитогорского хоккея, сделавший хет-трик. Причем, было это в матче плей-офф 2006 года. Сибиряки потеряли шансы на выход в плей-офф, поэтому были вдвойне опасны.

Первый опасный момент у ворот гостей возник на 6-й минуте. Гелашвили не сразу увидел шайбу после броска нападающего, ибо обзор ему перекрывал защитник.

После первой рекламной паузы магнитогорцы ответили неплохой атакой, обстреливая Томаса Брюклера  из выгодных позиций.

В стартовом отрезке Канарейкин дал возможность поиграть всем, в том числе и Виктору Антипину, для которого это был дебют в «Металлурге» нынешнего сезона (впрочем, и в прошлом сезоне Антипин сыграл всего одну минуту в КХЛ).

Хозяева активно начали второй период.  В этой связи интересно было посмотреть, как сыграет Гелашвили. Увы, он недолго оставался «сухим». Хозяева реализовали первое же большинство. К тому же у Георгия при столкновении со своим же защитником слетел шлем. Правда, тут же Антон Бут отличным по исполнении броском восстановил равновесие. Очень жаль, что ничего не значащая для тех и других игра могла обернуться обидными потерями. Так Даниил Марков что-то не поделил с вратарем «Сибири», а Лассе Кукконен нарвался на бросок соперника, и покинул лёд с помощью одного из врачей команды Андрея Бардинцева.

Хозяева вновь вышли вперёд в середине матча, когда Солодухин с близкого расстояния расстрелял Гелашвили, который, как показалось, не успел переместиться в ближний угол. Когда магнитогорцы получили право поиграть «пять на три» в течение 50 секунд, тайм-аут взял Канарейкин, дав передохнуть лидерам. И Мозякину потребовалась секунда времени, чтобы воспользоваться своим коронным броском – 2:2. Затем уральцы реализовали второй численный перевес подряд. Вышедший Кукконен мастерски забил с неудобной руки, оказавшись в окружении троих соперников на «пятаке» – 2:3.

Что говорить, в большинстве «Металлург» в этом матче сработал на «отлично». Ещё более худшую ситуацию для хозяев создал Ярослав Косов, удачно сыгравший на «пятачке» после точечного наброса Хлыстова – 2:4.

На 45-й минуте хозяева вернулись в игру. Слабость проявила оборона, предоставившая Кривоножкину возможность с метра расстрелять Гелашвили. Вратарь «Металлурга» был уже на шпагате, и не смог помешать верховому броску форварда «Сибири» - 3:4.

Замечательное время для хозяев наступило за 11 минут до конца основного времени, когда «Металлург» на 44 секунды остался втроём. Казалось, вот он – верный шанс сравнять счёт, но Магнитка выстояла, пошла вперёд. Опасный момент был у Сушинского, которого тычком клюшки хотели спровоцировать на потасовку. В оставшиеся семь минут хозяев еще раз остались в большинстве. Гелашвили выручал и не раз, иногда остававшись с глазу на глаз с нападающими «Сибири».

Удаление Фёдорова заставило изрядно понервничать более десятка болельщиков «Металлурга», вживую наблюдавших за игрой в Новосибирске. Однако все обошлось. Магнитка выиграла интереснейший матч, о котором болельщики говорили в восторженных тонах ещё долго. Во всяком случае, всю оставшуюся неделю – точно.