Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Мартемьянова. Александр Бурмистров – игрок «Металлурга»!

«Магнитка» впервые в текущем сезоне уступила в серии буллитов

«Металлург» уступил в серии буллитов «Сибири» со счётом 2:3.

Накануне матча против «Сибири», второго в нынешнем сезоне на магнитогорском льду, состав «Металлург» претерпел изменения только во вратарской линии. На последний рубеж вернулся Эдвард Паскуале.

У хозяев произошли изменения внутри звеньев. Семён Кошелев отправился в первое сочетание. Данила Юров, отметивший вчера 19-летие, оказался тринадцатым форвардом. Никита Коростелёв появился в тройке Дениса Зернова.

Денис Костин впервые играл в Магнитогорске. Важным испытанием для него стали первые минуты матча. Хороший шанс имел Николай Голдобин, на 5-й минуте уральцы получили большинство. Страсти кипели на пятаке: Чайковски на повышенных тонах о чём-то разговаривал с Чибисовым. А на 7-й минуте Никита Коростелёв предложил подраться Ефремову. Бой продлился пару секунд: 35-й номер Магнитки с третьего удара отправил соперника на лёд. Правда, магнитогорцы остались в меньшинстве на пару минут. Помимо драки, Коростелёва удалили за блокировку.

В меньшинстве в зоне хозяев были тревожные моменты связанные с бросками в лицевой борт. Со второй половины периода «Сибирь» чаще играла с шайбой. Отобрать её была задача номер один. Магнитку выручал Голдобин, заработавший на себе удаление. Увы, в большинстве снова хватало лишних передач, и был явный дефицит бросков.

Однако на 15-й минуте хозяевам удалась быстрая атака с ходу при участии игроков всей пятёрки. Голдобин, получивший пас уже в зоне соперника, сместился в левый круг вбрасывания и попал в ближний угол, который Костин не успел закрыть – 1:0. При этом Николай использовал жест арбитра, вытянув правую руку вперёд в сторону ворот: «мол, гол засчитан!». Так оно и случилось.

Поведя в счёте, магнитогорцы повеселели. И могли ещё до перерыва забить больше одной.

Второй период хозяева начали тоже резво. Юров прорвал оборону по центру, ворвался в зону соперника, и только Костин остановил Данилу. В следующей смене Карпов сделал подкидку на пятак, и Зернов завершал в ближний угол – не получился завершающий аккорд. На 23-й минуте у Короткова не получился бросок в упор – Паскуале справился и с ним. Хотя Эдварду пришлось перегруппироваться.

На 28-й минуте Зернов, бросая по воротам с чистого льда, угодил в ногу Мерфи. Через минуту гости забили. Сетдиков закопал шайбу под воротами Паскуале. «Металлург» взял просмотр на положение вне игры. Момент долго изучался линейными арбитрами, и вердикт был вынесен в пользу хозяев – офсайд. Гостей это решение завело. В их действиях началась спешка. На 32-й минуте магнитогорцы провели великолепную атаку с тремя подряд бросками в створ. Костин выручил во всех случаях. Эдвард тоже держал ворота на замке. Хотя к атакам «Сибири» стали подключаться защитники. У Морозова получился плотный бросок с ходу, но вратарь Магнитки изначально выбрал правильную позицию.

За 37 секунд до второго перерыва гости получили большинство. На старте третьего периода у гостей было 83 секунды на реализацию. Бутузов успевал везде, не попадая по пустым углам. А вот на 42-й минуте Сушко забил, воспользовавшись толкотнёй на пятаке. Пару секунд назад у Магнитки вышел пятый игрок.

При счёте 1:1 «Сибирь» не стала закрываться, а пошла в атаку с большим желанием выйти вперёд. Однако на 49-й минуте Магнитка получила численный перевес. И снова его не реализовала. А когда составы на льду вновь стали равными, Коди Кёрран подхватил шайбу у левого борта возле синей линии соперника, и по диагонали доехал до дальней штанги, обыграв Костина с неудобной руки – 2:1.

До конца основного времени оставалось ещё восемь минут, и «Сибирь» пошла ва-банк, на штурм заранее, не дожидаясь последних минут. Гости здорово накрывали хозяев, быстро разыгрывали шайбу. Перед бросающим игроком постоянно возникал «чистый» лёд. И Чайковски сравнял-таки пушечным выстрелом из правого круга вбрасывания в ближний угол – 2:2.

Развязка могла наступить на 59-й минуте, попади Дронов в верхнюю часть ворот.

В овертайме Кёрран едва не подарил гол Чайковски. Паскуале подчистил, поймав шайбу со средней дистанции. На 63-й минуте произошёл выход Пьянова и Мёрфи. Защитник «Сибири» в упор расстреливал вратаря «Металлурга», но тот остался на позиции как вкопанный.

В серии буллитов «Сибирь» повела с гандикапом в два гола при трёх бросках. У хозяев не было право на промах. Джош Карри подарил надежду, а Денис Костин стал тем человеком, который не дрогнул в дуэли против Егора Яковлева.

Пт, 23 декабря 2022, 19:00