100 очков Егора Яковлева за «Металлург» Live Report. Сезон 2, выпуск № 50. Голди-шоу в Казани

Огненный сэйв Паскуале в середине матча не разбудил «Металлург»

В Челябинске заключительный матч уходящего года магнитогорцы проиграли «Трактору» со счётом 2:5.

Среди полевых игроков «Металлурга» произошло одно вынужденное изменение: вместо получившего в Казани травму Григория Дронова в третьей паре защитников вышел Илья Николаев. Кроме того, в ворота вернулся Эдвард Паскуале.

Хозяевам удалось забить в дебюте игры не без доли везения: с броском Тертышного Паскуале справился, но вратарь Магнитки отбил в сторону Егора Яковлева. Шайба от капитана заползла в ворота – 0:1. Однако вскоре магнитогорцы отыгрались, проведя грамотную позиционную атаку. На 8-й минуте Денис Зернов закатился с шайбой вглубь зоны атаки, отдал пас на синюю линии и Коди Кёрран бросил на подставление. Анатолий Никонцев на пятаке взмахнул клюшкой, но не коснулся шайбы, и она оказалась в сетке – 1:1.

Казалось, Магнитка, сравняв счёт, сможет перевести игру в нужное для себя русло, но не тут-то было. Хозяева к концу 10-й минуты вновь вышли вперёд. На 14-й минуте Зернов и Пулккинен получили по малому штрафу и команды сыграли «четыре на четыре» пару минут. На 16-й минуте у гостей вышел Данила Юров, опасно атаковавший броском с ползоны. Попади в створ – быть бы голу.

Хорошая возможность сравнять была в большинстве. Моментов создали достаточно, но забить не получилось. А затем Лайпсик в упор расстреливал практически пустые ворота, но шайба, угодив кому-то в амуницию, так и не добралась до ворот. Всего восемь бросков магнитогоцры нанесли в первом периоде. После перерыва необходимо было добавлять в активности.

Впрочем, было ещё меньшинство. Магнитка не выстояла в его концовке. На 22-й минуте Телегин приложился от синей линии и сделал перевес хозяев существенным – в два гола.

По ходу второго периода пошли перестановки в тройках. Коростелёв был отправлен в тройку к Зернову. Место Никиты занял Никонцев. В звене с канадцами появился Юров. На 30-й минуте выход Тертышного и Шабанова на одного защитника завершился сумасшедшим сэйвом Паскуале. Этот момент обязан был вдохновить полевых игроков.

После рекламной паузы Коростелёв вновь вернулся в первую тройку. Правда, моментов у ворот хозяев по-прежнему было не так много. А тут ещё обидное удаление Голдобина, попавшего клюшкой в коньки соперника. Хорошо, что разрыв не увеличился и шансы сохранялись. Важно было забить до второго перерыва. Под занавес периода Магнитка заперла «Трактор» в его зоне, но до опасного броска дело не довела.

Отыграть два гола в третьем периоде на выезде – задача не из простых. Особенно, когда за два предыдущих периода было нанесено 19 бросков – столько же уральцы атаковали ворота Билялова в первом периоде предыдущей игры.

Илья Воробьёв продолжил тасовать составы, пытаясь найти лучшую «химию» между игроками в конкретной игре, а также увеличить общекомандную скорость. Но… На 49-й минуте Котляревский отправил на лавку Паскуале, забив четвёртую. К сожалению, выход Василия Кошечкина мало что изменил. На 54-й минуте он пропустил пятую шайбу. И только в большинстве Никита Коростелёв сократил разрыв до трёх шайб. Егор Яковлев, сделав голевую передачу, достиг рубежа в 100 очков за «Металлург» в КХЛ.

Теоретические шансы на напряжённую концовку оставались, но третьего гола болельщики «Металлурга» не дождались. В итоге 2:5.