Магнитка выстояла и победила в тяжелом матче «Металлург» - «Локомотив». 6 января, в 16:30 по магнитогорскому времени

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 6 января

Итого: 8 игр, 3 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разность шайб 19 – 17.

В этот день в 2000 году «Металлург» уступал ЦСКА к 7-й минуте 0:2, но в игре сумел спастись и сыграл вничью. Вторую шайбу на 55-й минуте забросил Сергей Гомоляко.

В этот день в 2001 году «Металлург» снова уступал ЦСКА 0:2, но уже в Москве и к 22-й минуте. Однако уральцам вновь удалось сыграть вничью 2:2.

В этот день в 2008 году Ян Марек набрал 100-е (35+65) очко за «Металлург» в чемпионатах страны. Для достижения этого результата он сыграл 103 матча.

В этот день в 2008 году Виталий Атюшов установил новый рекорд для защитников «Металлурга» понабранным очкам за один регулярный чемпионат – 32. Прежним достижением владел Владимир Антипин – 31 очко в регулярном чемпионате 1997/98.

В этот день в 2008 году хоккеисты «Металлурга» забили 3000-й гол в чемпионатах страны на высшем уровне (894 игры).

В этот день в 2010 году Денис Хлыстов принёс победу «Металлургу» за 16 секунд до окончания овертайма.

В этот день в 2016 году Ярослав Хабаров сыграл 300-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 39 (10+29) очков.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин сыграл 300-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 360 (174+186) очков.

В этот день в 2016 году Алексей Береглазов сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 9 (2+7) очков.

В этот день недели против «Локомотива»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 8 матчей, 4 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разность шайб 20 – 17.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 10 – 1.

Несмотря на то, что исторически у «Металлурга» отрицательный баланс побед с «Локомотивом», по пятницам магнитогорцы играли с этим соперником удачно. С учётом плей-офф в 10 матчах – 6 побед и 2 ничьи. При этом более половины матчей состоялись в гостях. Однако две последние игры в пятницу против «Локомотива» «Металлург» выиграл. Причём матчи состоялись в одинаковые сроки: 5 и 7 января. Эта игра пройдёт 6 января.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Локомотива» является Сергей Мозякин – 13 (3+9) очков в 16 матчах. Любопытно, что воспитанник ярославского хоккея ни разу не забил в родном городе, защищая цвета «Металлурга» – лишь 5 голевых передач в 8 матчах.

Среди действующих игроков «Металлурга» лучшими бомбардирами являются Андрей Чибисов – 4 (2+2) очка в 7 матчах и Максим Карпов – 4 (1+3) очка в 5 матчах.

Лучшим бомбардиром «Локомотива» в матчах против «Металлурга» является Алексей Яшин. Он набрал 12 (7+5) очков в 13 поединках. Среди действующих игроков лучший бомбардир – Егор Коршков, набравший 6 (3+3) очков в 10 матчах.

В 15 матчах ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин. Он отразил 93,29 бросков (пропустил 28 шайб при 458 броске), одержав 7 побед. Эдвард Паскуале не играл против «Локомотива» в составе «Металлурга».

Даниил Исаев сыграл 2 матча против «Металлурга», пропустил 4 гола с 55 бросков (92,7% ОБ), выиграл 1 матч. Иван Бочаров против «Металлурга» в составе «Локомотива» не играл.

В последних пяти матчах против «Локомотива» хоккеисты «Металлурга» по системе «гол + пас» набрали 36 (13+23) очков, тогда как игроки «Локомотива» – 26 (12+14) очков. Кроме того, «Металлург» один раз выиграл в сериях буллитов.

В последних пяти матчах «Металлург» два раза реализовал численный перевес (2 из 17), показав 11,8% большинства. Игроки «Локомотива» сделали это три раза, имея на это 12 попыток большинства (25,0%).

В последних пяти матчах игроки «Локомотива» бросили в створ ворот соперника 165 раз (7,3% реализации). Хоккеисты «Металлурга» бросали в створ реже (161 раз), но процент реализации этих бросков был выше – 8,1%. При этом магнитогорцы чаще блокировали броски соперника: 75 против 65, чаще выигрывали вбрасывания: 155 против 148. И чаще соперника применяли силовые приемы (107 против 96).

За последние пять матчей «Металлург» одержал над «Локомотивом» три победы. И все три – с Ильей Воробьёвым. «Локомотив» дважды обыгрывал Магнитку с Игорем Никитиным.

Индивидуальные достижения и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче, а также не делал три и более голевых передачи.

15 января 2011 года в Магнитогорске нападающий «Локомотива» Павол Демитра сделал хет-трик, добавив к нему голевую передачу. Благодаря результативности словака, гости выиграли в Магнитогорске со счётом 4:2.

По три очка в матче против «Локомотива» набирали Деннис Расмуссен (2+1, 03.10.2019), Матс Цуккарелло (2+1, 23.12.2012).

23 декабря 2012 года защитники Сергей Бернацкий и Ярослав Хабаров заработали рекордный показатель полезности +4.

15 сентября 2007 года Николай Кулёмин сделал дубль в большинстве.

Из действующих игроков «Металлурга» победные шайбы в ворота «Локомотива» забивали Григорий Дронов (19.01.2021) и Анатолий Никонцев (07.01.2022).

23 декабря 2012 года Евгений Малкин совершил девять бросков в створ ворот «Локомотива», но отметился голевой передачей.

4 ноября 2021 года Джош Карри выиграл 18 из 21 вбрасывания (85,7%), установив рекорд клуба в матчах против «Локомотива» по проценту выигранных вбрасываний.

Рекорд по силовым приёмам за одну игру держит Михаил Пашнин (9). Он был установлен 4 ноября 2021 года.

Рекорд по блокированным броскам за одну игру принадлежит сразу двум действующим защитникам «Металлурга»: Егору Яковлеву (03.10.2019) и Ярославу Хабарову (23.11.2016) – по 5.

7 января 2022 года Юхо Олкинуора отразил 46 из 47 бросков игроков «Локомотива» в основное время.

Дубли в ворота «Металлурга» делали Брэндон Козун, Антон Ландер, Дмитрий Сёмин, Егор Аверин, Александр Полунин.

Рекорд по выигранным вбрасываниям в регулярных чемпионатах принадлежит Павлу Красковскому. 7 января 2022 года он выиграл 14 из 26 вбрасываний.

4 ноября 2021 года Артём Ильенко заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга».

4 ноября 2021 года Эдвард Паскуале установил рекорд «Локомотива» в матчах против «Металлурга» по количеству отражённых бросков основное время – 38 из 40.

Они играли за «Металлург»

ЮШКЕВИЧ Дмитрий. Амплуа – защитник. Родился 19 ноября 1971 года. Рост 182, вес 96. Воспитанник ярославской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 49 матчей, 8 голов, 21 передача, 38 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 5 голов, 10 передач, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

Дмитрий Юшкевич – автор самого быстрого гола в истории «Металлурга». 25 марта 2006 года в Тольятти он забросил шайбу уже на 7-й секунде матча. А за 15 дней до этого, 10 марта 2006 года, Юшкевич на 10-й секунде встречи поразил ворота ярославского «Локомотива».

Они играли за «Локомотив»

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15.

В регулярных чемпионатах КХЛ  за «Локомотив» сыграл 150 матчей, забросил 12 шайб, сделал 16 голевых передач, набрал 88 минут штрафа, показатель полезности «-16». В плей-офф Кубка Гагарина 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

В регулярном чемпионате ВХЛ 21 матч, 1 гол, 5 голевых передач, 20 минут штрафа, показатель полезности «+9». В плей-офф ВХЛ 8 матчей, 4 гола, 0 голевых передач, 6 минут штрафа.

В составе «Локомотива» становился бронзовым призёром чемпионата России 2014 года.

ПАСКУАЛЕ Эдвард. Амплуа – вратарь. Родился 20 ноября 1990 года. Рост 191, вес 99. Воспитанник хоккейной школы Toronto Jr. Canadians.

Играл за «Локомотив» в сезонах 2020/21, 2021/22.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» 79 матчей, 152 пропущенные шайбы, 4689 игровых минут, 44 победы, 27 поражений, 6 голевых передач, 6 игр на «ноль», 92,1% отражённых бросков.

В плей-офф Кубка Гагарина 13 матчей, 21 пропущенная шайба, 796 игровых минут, 7 побед, 6 поражений, 4 игры на «ноль», 93,7% отражённых бросков.

«Металлург» - «Локомотив»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 63 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 31 матчей

Историческая статистика противостояния «Металлурга» с «Локомотивом» в рамках регулярных чемпионатов имеет положительный баланс в пользу магнитогорской команды: 29 побед, 6 ничьих, 28 поражений. При этом магнитогорцы имели преимущество во вторых периодах, ярославцы – в третьих. В первых периодах наблюдалось фактическое равенство, но на домашней площадке «Металлург» первые периоды проводил с большим превосходством, пропуская на этом этапе игры меньше всего.

За последние пять матчей Магнитка очень хорошо проводила стартовые отрезки: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений. Во вторых периодах хозяева тоже не проигрывали: 1 победа, 4 ничьи, 0 поражений. И в третьих периодах имели перевес над соперником: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Игорь Никитин против «Металлурга»

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин 15 раз выводил свои команды на лёд против «Металлурга», одержав 8 побед.

Четыре игры он провёл с «Авангардом» (выиграл 1 матч), восемь встреч с ЦСКА (выиграл 5 матчей), три поединка с «Локомотивом» (выиграл 2 матча). Из пяти последних встреч против «Металлурга» команды Игоря Никитина победили в двух матчах. Команды Никитина и «Металлург» ни разу не играли результативных овертаймов.

Матч в истории: Как клюшка залетела на трибуну

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

29 сентября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3900 зрителей. Главный судья: Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Пестунов 3 (Гусманов, 12.19), 2:0 Нуртдинов 4 (36.48, мен.), 3:0 Чистов 4 (Тертышный, Кайгородов, 52.41).

Вратари: Скотт - Валикетт. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (0) - 6 (0). Броски: 24 (7+6+11) - 27 (3+12+12).

В конце сентября 2005 года команда известнейшего в мировом хоккее специалиста Владимира Юрзинова уехала из Магнитки с «баранкой» в графе «заброшенные шайбы». «Металлург» выиграл у «Локомотива» со счётом 3:0 и продолжил возглавлять на тот момент таблицу чемпионата.

Травма защитника Александра Бойкова, полученная им накануне, оказалась очень серьезной – у хоккеиста было зафиксировано сотрясение мозга. Его заменил 19-летний Ринат Ибрагимов, проводивший первую игру за «Металлург» на высшем уровне сразу против сильного соперника. Тайное оружие, о котором говорил Дэйв Кинг накануне, и которое должно было сыграть заметную роль в поединке против ярославцев – это старший тренер Федор Канарейкин. Точнее, его познания сильных и слабых сторон «Локомотива», команды, в которой он в сезоне 2004/05 проработал помощником финна Кари Хейкилля. В штабе ярославской дружины «специалистов по Магнитке», видимо, не нашлось. Хотя часть игроков «Локомотива» наверняка должны были помнить удачную игру против уральцев осенью 2002 года и весною 2003 года, когда здесь ярославцы так и не познали горечи поражения, один раз сыграв вничью, а в другой - победив в овертайме. Однако в рядах этой команды уже не было ни Алексея Яшина, ни Марка Ламота, зато был Владимир Юрзинов-старший и много перспективной молодежи, которая рвалась в бой, доказывая игрой свое место в составе.

У Магнитки ситуация наблюдалась не хуже. Молодых и перспективных, также рвущихся на лёд, у Кинга хоть отбавляй. Потому сама игра вышла на загляденье скоростной и жёсткой, с обилием комических (и в некотором роде космических) ситуации, одна из которых, возможно, и привела к первой заброшенной шайбе. На 13-й минуте клюшка одного из хоккеистов «Локомотива» каким-то непостижимым образом залетела на трибуну. И пока скамейка гостей дружно просила счастливейшего болельщика вернуть её законному владельцу, Дмитрий Пестунов воспользовался рассеянным вниманием обороны гостей и жахнул в ближний верхний угол, заставив перед этим канадского голкипера Стива Валикетта поверить в то, что будет бросать в дальний. Так что этот гол полностью на совести вратаря, и допущенная им ошибка была не единственной в том матче.

Юрзиновский «Локомотив» заметно преобразился после перерыва. Имея небольшое территориальное преимущество, гости превзошли хозяев по количеству опасных бросков в исполнении Крюкова, Аникеенко, Счастливого. Причём, тревожно становилось на душе в те минуты, когда соперник получал численное преимущество. Но, видимо, желание забить ответную шайбу настолько возобладало над ярославцами, что они удосужились пропустить в большинстве. Ошибся защитник Васильев, подаривший шанс Руслану Нуртдинову, и тот его реализовал. При такой значимости поединка результат 2:0 был вполне серьезной заявкой на победу.

В третьем периоде непозволительная оплошность Валикетта лишила гостей окончательных шансов на спасение. Гол-красавец Станислава Чистова с отрицательного угла, пожалуй, достоин первого места любых хит-парадов любой эпохи. Во всяком случае, на Юрзинова он, по всей вероятности, произвел неизгладимое впечатление. Наставник «Локомотива» даже  взял тайм-аут, скорее для себя, чем для команды. А на послематчевой пресс-конференции больше сам задавал вопросы, отвечал же неохотно и лукаво. Признался, что впервые оказался в Магнитке. И этот хоккейный город ему теперь наверняка запомнится на всю жизнь.