С днём рождения, Арена «Металлург»! «Металлург» – «Адмирал». 12 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 12 января

Итого: 8 игр, 5 побед, 3 поражения, разность шайб 31 – 22.

В этот день в 2001 году «Металлург» к 5-й минуте уже вёл со счётом 2:0, забив голы в большинстве и в меньшинстве. Однако выиграть получилось только в овертайме на 64-й минуте, когда Алексей Калюжный забросил всё-таки третью шайбу в ворота Ильдара Мухометова. Матч превратился в настоящую битву: хозяева набрали 79 минут штрафа, гости – 50.

В этот день в 2005 году «Металлург» забросил 13 шайб в ворота «Северстали». Никакой другой команде магнитогорцы 13 и более шайб не забивали.

В этот день в 2007 году «Металлург» сыграл первый матч в новом дворце – УКРЦ «Арена «Металлург». Победную шайбу на 63-й минуте забросил Николай Кулёмин.

В этот день в 2007 году Антон Гловацкий набрал первое очко за «Металлург». Таким образом, отец и сын Гловацкие стали первым семейством в истории магнитогорского хоккея, которые набирали очки в составе «Металлурга».

В этот день в 2007 году Николай Кулёмин набрал 50-е (27+23) очко за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2007 году «Металлург» одержал тысячную победу в чемпионатах страны за всю историю, включая турниры низших лиг.

В этот день в 2015 году в Астане «Металлург» забил три гола к 13-й минуте, но с трудом удержал победный результат.

В этот день недели против «Адмирала»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 4 матча, 1 победа, 3 поражения, разность шайб 15 – 16.

Несмотря на упорные результаты матчей по четвергам с «Адмиралом», магнитогорцам лишь один раз удалось обыграть этого соперника в четырёх матчах. И это в ситуации, когда три игры состоялись в Магнитогорске.

Что удивительно: «Металлург» в этих встречах забивал достаточно шайб, но пропускал ещё больше. Характерно, что соперник держал удар в каждом из периодов, не имея слабых мест в матчах по четвергам.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах в Магнитогорске против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 15 (4+11) в 10 матчах. Лучший снайпер Ян Коварж забросил 8 шайб в 8 матчах.

Лучшими бомбардирами в Магнитогорске среди действующих игроков являются Максим Карпов (3+1, 2 игры) и Филипп Майе (1+3, 2 игры).

Лучшим бомбардиром «Адмирала» в Магнитогорске является Виктор Александров – 3 (2+1) очка в 2 матчах. У Либора Шулака тоже 3 (0+3) очка в 2 матчах.

В Магнитогорске Василий Кошечкин сыграл против «Адмирала» 11 матчей, пропустил 22 шайбы с 270 бросков (91,9% ОБ). Он одержал 7 побед.

Эдвард Паскуале ни разу не играл в Магнитогорске против «Адмирала».

В Магнитогорске Александр Лазушин сыграл в составе «Адмирала» 1 игру, потерпел 1 поражение, пропустил 3 шайбы с 30 бросков (90,9%). Павел Хомченко и Никита Серебряков в Магнитке не играли.

За пять последних домашних матчей против «Адмирала» хоккеисты «Металлурга» забросили 17 шайб, соперник – 12. Магнитогорцы реализовали 18,2% большинства (4 из 22), дальневосточники – 20,0% (4 из 20). Игроки «Адмирала» чаще блокировали броски (50 - 45), чаще применяли силовые приёмы (66 - 51). Игроки «Металлурга» превзошли соперника на вбрасываниях (176 - 120) и по броскам в створ (182 - 128).

А вот эффективность бросков у хоккеистов «Адмирала» была на 0,1% выше: 9,3% (17/182) – 9,4% (12/128).

Чаще всего в Магнитогорске в регулярных чемпионатах «Адмирал» проигрывал командам Ильи Воробьёва (4 раза). По разу «Адмирал» обыгрывал «Металлург» Майка Кинэна и Йозефа Яндача.

В период с декабря 2016 года по январь 2019 года «Металлург» одержал над «Адмиралом» три домашние победы подряд: 5:3, 4:2, 3:1. это была максимальная домашняя победная серия в регулярных чемпионатах КХЛ.

За все 9 матчей в рамках регулярных чемпионатов КХЛ в Магнитогорске «Металлург» и «Адмирал» ни разу не сыграли вничью вторые периоды. Пять вторых периодов выиграли хозяева, четыре вторых периода выиграли гости.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1 гол + 3 голевые передачи). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

По три голевые передачи в одном матче против «Адмирала» делали Сергей Мозякин (1+3, 14.03.2014), Мэтт Эллисон (05.09.2017), Николай Голдобин (0+3, 20.09.2021).

Сергей Мозякин – единственный хоккеист, сделавший дубль в большинстве в Магнитогорске в матчах против «Адмирала».

Никто из игроков «Металлурга» не забивал «Адмиралу» в меньшинстве в Магнитогорске.

В Магнитогорске в овертайме «Адмиралу» забивали два хоккеиста: Сергей Мозякин (14.03.2014) и Никита Коростелёв (10.09.2021).

Наиболее количество победных шайб в Магнитогорске в ворота «Адмирала» забил Ян Коварж – 2.

10 сентября 2021 года в Магнитогорске Филипп Майе установил рекорд по количеству бросков в створ ворот «Адмирала» – 8.

5 сентября 2017 года в Магнитогорск Мэтт Эллисон выиграл 17 из 20 вбрасываний, установив рекорд клуба на домашней площадке.

10 октября 2019 года Евгений Тимкин применил 7 силовых приёмов на домашней площадке.

По три заблокированных броска в одной домашней игре против «Адмирала» делали Оскар Осала (05.09.2017), Михаил Пашнин (10.09.2021), Егор Яковлев (10.09.2021).

22 сентября 2015 года в Магнитогорске Василий Кошечкин отразил 35 из 36 бросков, что стало рекордом «Металлурга» в матчах регулярного чемпионата против «Адмирала» в основное время.

Рекорд по количеству отражённых бросков среди вратарей «Адмирала» в Магнитогорске принадлежит Игорю Бобкову. 8 декабря 2016 года он отразил 39 из 44 бросков хоккеистов «Металлурга».

Самый высокий показатель полезности в Магнитогорске зарабатывали только два игрока «Адмирала»: защитники Либор Шулак и Войтех Мозик получили по «+2» в матче 10 сентября 2021 года.

Победные голы в Магнитогорске в составе «Адмирала» забивали Вячеслав Ушенин (09.10.2014), нападающий (!) Егор Яковлев (22.09.2015), Маркус Юнг (10.10.2019).

10 сентября 2021 года Марк Верба в Магнитогорске сделал 7 силовых приёмов в матче против Магнитки. В этой же игре Камиль Фазылзянов заблокировал 7 бросков игроков «Металлурга».

5 сентября 2017 года защитник «Адмирала» Джонатан Блум отыграл в Магнитогорске 29 минут и 9 секунд.

Леонид Тамбиев против «Металлурга»

Главный тренер Леонид Тамбиев сыграл против «Металлурга» три матча, и все проиграл. Две эти игры он провёл в качестве «рулевого» «Адмирала» в сентябре этого года во Владивостоке. В первом матче его команда уступила всухую 0:2, а во втором – 1:3. В конце декабря 2022 года «Адмирал» Тамбиева уступил в Магнитогорске со счётом 2:3.

Они играли за «Металлург»

САЮСТОВ Дмитрий. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за фарм-клуб «Металлург-2»: 108 матчей, 28 шайб, 37 голевых передач, 60 минут штрафа.

ОРЕХОВ Валерий. Амплуа – защитник. Воспитанник хоккейной школы «Казахмыс» (Сатпаев).

Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 11 матчей, 4 минуты штрафа.

Они играли за «Адмирал»

КОРОСТЕЛЁВ Никита. Воспитанник московской хоккейной школы «Белые медведи».

Играл за «Адмирал» в сезоне 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 22 матча, 4 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины».

Играл за «Адмирал» в сезонах 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 235 матчей, 12 голов, 42 голевых передачи, 66 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал» 16 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 6 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург» и московского «Динамо».

Играл за «Адмирал» в сезонах 2015/16, 2016/17.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал» 89 матчей, 13 голов, 18 голевых передач, 108 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал» 9 матчей, 1 голевая передача, 29 минут штрафа.

«Металлург» - «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 19 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 9 матчей

«Адмирал» – одна из самых неудобных команд в истории «Металлурга». Несмотря на превосходство по количеству побед, статистика по периодам не так сильно разнится. Магнитогорцы в каждом периоде имели небольшой перевес. На домашней площадке Магнитка играла результативно как сама, так и позволяла это сопернику. Более-менее уральцы удачно проводили заключительные отрезки. В них они меньше всего пропускали.

За пять последних домашних матчей «Металлург» потерпел одно поражение. Оно произошло за пределами основного времени.

В первых периодах хозяева не имели преимущества: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражения. Во вторых 20-минутках магнитогорцы играли гораздо лучше соперника: 4 победы, 1 поражение. В третьих отрезках «Металлург» играл с небольшим перевесом: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: До гостиницы – на такси!

«Адмирал» (Владивосток) – «Металлург» (Магнитогорск) - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1).

8 октября 2017 года. Владивосток. КСК «Фетисов-Арена». 5491 зритель. Главные судьи: Ержабек, Сергеев.

Голы: 0:1 Мозякин 11 (Коварж, Филиппи, 12.22, бб.), 0:2 Филиппи 5 (Эллисон, 13.30, бб.), 1:2 Махановский 3 (Бутузов, Саюстов, 52.15), 1:3 Шаус 3 (59.40, п.в.).

Вратари: Бобков – Самсонов. Штраф: 22 – 6. Броски: 32 (8+14+10) – 40 (13+17+10). Большинство: 2 (0) – 5 (2). Блокированные броски: 12-4, Силовые приемы: 12-6. Вбрасывания: 18-36.

В октябре 2017 года капитан «Металлурга» Сергей Мозякин наконец-то забил во Владивостоке в ворота самого проблемного голкипера для магнитогорцев тех лет Игоря Бобкова.

Матчи против «Адмирала» во Владивостоке всегда испытание. Илья Воробьев не стал искушать судьбу и доверил место в воротах своему тезке Самсонову. Это был его дебют во Владивостоке. Ворота хозяев защищал непробиваемый Игорь Бобков, который за две игры дома против «Металлурга» не пропустил ни разу.

Этому матчу предшествовала не очень красивая история о том, что магнитогорцев никто из представителей «Адмирала» не встретил в аэропорту Владивостока, а потому игрокам, тренерскому штабу и персоналу пришлось добираться до гостиницы на такси.

На 12-й минуте гости получили четыре минуты большинства за фол против Евгения Тимкина. Минуту спустя Антон Шенфельд получил клюшкой по лицу от Самвела Мнацаня. И хозяева остались втроем – Мозякин не упустил такого шанса, забив впервые во Владивостоке. Большой численный перевес продолжился – и Томаш Филиппи удвоил счет, элегантно послав шайбу верхом под перекладину – 0:2. Так гости выжали максимум из комфортного большинства.

Понятно, что после перерыва хозяева бросили все силы на то, чтобы размочить Самсонова. У «Металлурга» появилась шикарная возможность подловить «моряков» на контратаке. Правда, у магнитогорцев нередко проходили позиционные атаки, иногда они сменами проводили время в зоне соперника.

На 32-й минуте у ворот гостей было жарче обычного. Опасно атаковал Казаков, Самсонов реагировал, но он бы не выручил, а форвард «Адмирала» не попал в створ. В целом хозяева имели больше шансов забить первую, чем «Металлург» третью. И в этой связи возникали опасения за третий период.

Третья 20-минутка началась нескучно. Потасовка с участием Никиты Пивцакина привела к большинству Магнитки. Его оппоненту Гичебекову выписали четыре минуты штрафа. Впервые хозяева получили большинство в середине третьего периода. Численный перевес им реализовать не удалось, а вот спустя три секунды после выхода Евгения Бирюкова со скамейки штрафников Махановский пробился на пятак – 1:2. Воробьев тут же взял просмотр. Главному тренеру Магнитки показалось, что шайба покинула пределы игровой площадки. Однако гол засчитали – 1:2.

Тут же Бирюков, проводивший 600-й матч в регулярных чемпионатах, ещё раз нарушил правила. Гости выстояли, но концовка оказалась нервозной. Никиту Бобряшова грубо атаковали в область головы и шеи, в большинстве «Металлург» часто ошибался, так ни разу не войдя в зону соперника. А третью шайбу в пустые ворота отправил защитник Ник Шаус. В итоге 3:1, - убедительная победа «Металлурга».