Григорий Дронов: Мы сами отдали преимущество во втором периоде Концовка игры была за «Адмиралом»

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Леонида Тамбиева

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— За пять минут мы сделали свою ошибку. Вели в счёте, но проиграли игру по буллитам — хотя бы одну или две надо забивать на буллитах. Поэтому надо переламывать ситуацию. Ситуация сложная. Нужны мужики.

— Давно мы не видели такой большой ротации и сразу двое вышли из лазарета. Лишь номинально четвёртое звено было в привычном виде. Не слишком ли большой риск сразу столько изменений делать?

— Ну по защитникам — там всё понятно. Ещё Ерёменко заболел. По нападающим — у нас были персональные собрания за последние игры, которые мы не так удачно играем. По итогам этого собрания мы на моменте убрали тех игроков, у которых не сильно сейчас идёт. Но особо сильно голов нам новые игроки тоже не добавили.

— Какая ситуация у Данилы Юрова, которому в матче МХЛ попала шайба в лицо?

— У него сотрясение.

— По поводу серии буллитов. Она третья за последние три недели. Не сомневаемся, что на каждой тренировке буллиты отрабатываются, но почему у нападающих ничего не идёт? Один Егор Яковлев за последнее время хоть что-то забивал.

— Немного общая уверенность пропала, поэтому и не идёт.

— Сегодня на лавке был игрок, который в МХЛ 10 из 11 буллитов забил. Посчитали, что выпустить Канцерова — слишком большой риск?

— Ну если бы он хоть немного ещё играл... Он холодный сидел три часа. Тут сложно холодным выходить, всё же другие вратари, другая Лига.

— Почему при выборе лимитчика остановились именно на Канцерове?

— Ну как почему? Потому что в «Лисах» он лучший игрок. Потому что я с Ромой на Матче Звёзд говорил о том, что когда будет момент — мы тебя подтянем.

— Что помешало забить больше одного гола в основное время?

— Хороший вопрос. Если бы мы забивали, как в прошлом году, то проблем было бы намного меньше. Но не забиваем пока.

— А в чём глобальная разница с прошлым годом?

— Разница в том, что против нас играют иначе. Нас всё время встречают. В прошлом году у нас были частые контратаки, мы убегали, а сейчас нас немного изучили и все команды, как минимум — три наверху, а то и четыре сразу нас встречают. Пробиться нелегко.

— Канцеров поедет на выезд?

— Да, он едет.

— Сложилось впечатление, что во втором периоде «Адмирал» навязывал свою игру, а «Металлург» под неё больше подстраивался.

— Мы разбирали второй период тоже, мы сделали две-три ошибки, когда защитники у нас по две минуты в зоне сидели.

— Вы сказали, что нужны мужики. В вашем понимании — как их сделать и все ли готовы, чтобы быть в такой момент мужиками?

— Ну я надеюсь, что все готовы. По-другому не получится.

— У вас есть какой-то рецепт?

— Ищем.

— Василий Кошечкин поедет на выезд?

— Нет. Как минимум — пропустит начальную стадию поездки, а там будем смотреть.

— Ну и Данила Юров тоже не едет?

— Нет конечно, сотрясение у парня, он даже не тренировался.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

— Довольны, что наконец-то победили «Металлург». До этого три игры упирались, всё было рядом. Здесь, в Магнитогорске не дотерпели тот матч, пропустили необязательный третий гол. Сегодня первый период тяжело входили в игру, так у нас не всё получалось, соперник доминировал, был быстрее, конкретнее в борьбе. Начиная со второго периода немного подкорректировали, уже совсем другая была игра. Считаю, что мы создали много голевых моментов, проявили волю к победе. Молодое звено Шена сравняло счёт, они в принципе неплохо играли. Дальше — овертайм, там тоже могли закончить. Рад, что выиграли сегодня по буллитам, наверное, мы были ближе к победе, нежели «Металлург», победили заслуженно. Сейчас немножко поулыбаемся и поедем дальше играть (улыбается). Всех с победой.

— Не было у вас опасения, что после того как команда так эмоционально и физически вложилась во второй период, но ничего не забила, что в третьем периоде «воздух из покрышек» выйдет и не хватит сил? Ну и действительно, всего шесть бросков в третьем периоде, хоть и один голевой.

— Согласен, да. Опасений не было, но закономерно — моменты создаются, шайба не идёт в ворота, вратарь удачно играет, фарта не хватает в завершении. Наверное, сегодня удача была на нашей стороне, на гол мы наработали за сегодняшнюю игру, поэтому и сравняли. Да, в третьем периоде не так много моментов было, соглашусь.

— В третьем периоде четвёртое номинально звено воплотило количество в качество, и буллит — почему Гутик в такой момент?

— Вы не представляете, сколько с ним работы было проделано, когда он был в резервном составе. Думаю, что все челноки, которые существуют в хоккее, он пробегал. Подтянули его физически, у него хорошие руки, были бы такие же ноги — вообще цены бы ему не было. Не хватает немножко силёнок, но он правильно всё воспринял, не надувал слюни, а трудился, работал. Может быть, его раньше надо было поставить, но дай бог, чтобы он также играл стабильно. Вторую игру подряд я, в принципе, очень доволен им и этой тройкой. Мы недавно создали её и за две игры видно, что у ребят химия появляется. Он сейчас завоевал место в составе, пусть не отдаёт его, тем более старшим товарищам. Я на паспорт не смотрю, но, если он так будет играть — сядут на трибуну старшие товарищи, он будет играть. Всё просто.

— Только лишь отсутствием фарта можете объяснить, что некоторые суперголевые моменты вашим нападающие не использовали?

— Фарт (улыбается). Мастерства у нас много, только фарт. Паскуале же тоже вратарь серьёзный, так просто ему не забьёшь. Конечно хотелось, чтобы мы больше забивали, но у нас в этом году такая философия команды — умри, но сделай.

— Довольны ли вы тем, как сегодня большинство разыгрывала команда? Чего не хватил против «Магнитки» в большинстве на ваш взгляд?

— Большинство сегодня не понравилось. Элементарные ошибки на ровном месте, суеты много, не распоряжались шайбой, такие очевидные вещи делали. Игрок ставит клюшку, правильное другое решение — мы попадаем в клюшку. Зернов, понятно, перекрывает Шулака, но зачем ему отдавать, надо креативнее быть. Сегодня большинство пошло не так, как нам хотелось бы, многое не создали, ещё удаление привезли в первом периоде — с плохой передачи. В остальном — главное, есть результат. Результат определяет всё.

— По поводу Орехова: он очень мало за «Магнитку» играл, а сейчас такое ощущение, что он, даже перейдя в «Адмирал» стал тяготеть к нападению? Сколько раз он оказывался впереди форвардов.

— Если говорить по Орехову: смотрел игру последнего Чемпионата мира, собрал полную информацию по нему. Он с хорошим катание игрок, лёгкий. Он очень здорово так же подключался на Чемпионате мира, прыгал в атаку. Для нас это приобретение, пусть Орехов так и играет и развивается. На сегодняшний день мы довольны Ореховым.