Никита Коростелев: «В «Магнитке» все в рабочем режиме, на слухи внимания не обращаем» «Металлург» – «Барыс». 23 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Барыс» (Астана). Интересные факты

В этот день: 23 января

Итого: 12 игр, 6 побед, 1ничья, 5 поражений, разность шайб 28 - 27.

В этот день в 1995 году Евгений Корешков сравнял счёт на 47-й минуте матча, реализовав штрафной бросок.

В этот день в 2005 году дубль в Магнитогорске сделал Венсан Лекавалье. В тот вечер на льду дворца им. И.Х. Ромазана играли действующие и будущие «звёзды» НХЛ: Набоков, Гончар, Элиаш, Малкин, Сикора, Салей, Житник, Каспарайтис, Морозов, Ковалёв, Ковальчук.

В этот день в 2008 году Ян Марек на 11-й минуте реализовал штрафной бросок. В итоге эта шайба оказалась победной.

В этот день в 2011 году нападающий Сергей Фёдоров сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (17 голов, 34 голевые передачи). На тот момент он стал 72-м игроком в истории команды, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2011 году «Металлург» сыграл 950-й матч в регулярных чемпионатах страны и КХЛ (613 побед).

В этот день в 2014 году в Новокузнецке защитник Виктор Антипин сделал дубль в течение трёх минут первого периода. К 43-й минуте магнитогорцы вели 4:0, но едва не упустили победное преимущество.

В этот день в 2017 году в Ярославле Василий Кошечкин достиг рубежа в 16000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ.

В этот день недели против «Барыса»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение,  разность шайб 5 - 5.

Плей-офф

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения,  разность шайб 15 - 18.

23 января 2023 года «Металлург» впервые в понедельник сыграет с «Барысом» в Магнитогорске. До этого семь матчей в понедельник состоялись в Астане. Поэтому разница побед не в пользу уральской команды. Однако она не такая существенная. Отметим, что магнитогорцы побеждали в тех случаях, когда забивали не меньше трёх шайб.

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» в Магнитогорске является Сергей Мозякин. В 22 матчах он набрал 25 (11+14) очков плюс один победный буллит. Вторым бомбардиром после Мозякина идёт Николай Голдобин – 8 (5+3) очков в 10 играх. Далее – Филипп Майе – 7 (2+5) очков в 5 матчах.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Найджел Доус – 16 (9+7) очков в 13 матчах. Среди действующих игроков команды из Астаны больше всех очков набрал Линден Вей – 6 (1+5) очков в 6 матчах.

Василий Кошечкин сыграл в 17 матчах против «Барыса» в Магнитогорске, одержав 11 побед с процентом отраженных бросков 93,4 (33 пропущенные шайбы после 499 бросков). 2 матча Василий отыграл на «ноль».

Эдвард Паскуале в Магнитогорске сыграл против «Барыса» одну игру, одержал в ней победу в серии буллитов, отразив 94,9% бросков (пропустил 2 гола с 39 бросков).

Эдвард Паскуале, будучи вратарём «Барыса», сыграл против «Металлурга» в Магнитогорске 4 матча, и одержал 4 победы при 97,9% отражённых бросков (3 пропущенных шайбы со 142 бросков).

32 матча «Металлурга» и «Барыса» в Магнитогорске посетили 168177 зрителей. В среднем по 5255 болельщиков за игру. Самая посещаемая игра состоялась 11 марта 2012 года. В присутствии 7653 зрителей «Металлург» победил «Барыс» в овертайме со счётом 2:1 и вышел в следующий раунд плей-офф.

За последние пять матчей в Магнитогорске в рамках регулярного чемпионата «Металлург» в три раза лучше реализовывал большинство: 15,0% (3 из 20), а «Барыс» - 4,8% (1 из 21). За этот период магнитогорцы забросили 15 шайб с игры, игроки «Барыса» – 12.

Зв последние пять матчей «регулярки» в Магнитогорске «Металлург» превзошёл соперника по блокированным броскам (75 - 50), выиграл по силовым приёмам (86 - 43), по броскам в створ (167 - 162), уступив с разницей в одно вбрасывание (145 - 146). Эффективность в атаке была тоже в пользу магнитогорцев: 9,0% (15/167) – 7,4% (12/162).

Илья Воробьёв в качестве главного тренера «Металлурга» сыграл в Магнитогорске против «Барыса» 19 матчей, и одержал 12 побед.

Первый гол в ворота «Барыса» в Магнитогорске забил защитник Евгений Бирюков.

Из 12 домашних побед в рамках регулярных чемпионатов 4 победы «Металлург» одержал в серии буллитов.

7 февраля 2021 года Сергей и Андрей Мозякины сыграли  в одном звене в поединке против «Барыса». Они вышли на лёд в первой же смене.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трёх шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причём для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все - в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Ещё один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – стартовый на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счётом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барысы», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после провального ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провёл на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счёт, а в серии буллитов принёс победу «Металлургу» - 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), нападающие Сергей Плотников (0+3, 02.03.2021), Филипп Майе (0+3, 29.09.2021), дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

Нападающий Данис Зарипов – единственный, кто сделал дубль в большинстве в матчах против «Барыса» в Магнитогорске (11.03.2017).

14 февраля 2009 года в Магнитогорске защитник Виталий Атюшов заработал рекордный показатель полезности «+4».

В Магнитогорске меньшинстве в ворота «Барыса» забивали Виталий Атюшов, Антон Бут и Павел Акользин.

Николай Кулёмин забил две победные шайбы в ворота «Барыса» в Магнитогорске. Кроме него, это достижение никто не повторил.

Победные буллиты в Магнитогорске «Барысу» забивали Егор Яковлев, Тим Стэплтон, Сергей Мозякин, Данис Зарипов.

26 декабря 2014 года в Магнитогорске Крис Ли совершил 10 бросков в створ ворота «Барыса», но ни разу не забил. К этому рекорду лишь однажды приблизился Андрей Чибисов – 7 бросков, и тоже ни разу не забил (09.03.2022).

14 февраля 2009 года Томаш Ролинек выиграл 17 из 20 вбрасываний, установив рекорд клуба в играх против «Барыса» на домашнем льду.

13 октября 2016 года в Магнитогорске Оскар Осала применил рекордные 6 силовых приёмов.

Рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в регулярном чемпионате на домашнем льду принадлежит Василию Кошечкину – 36 (из 38) в игре от 7 февраля 2021 года.

По три очка в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске набирали Брэндон Боченски (1+2, 01.12.2013), Найджел Доус (1+2, 01.012.2013) и Кирилл Панюков (1+2, 02.03.2021).

3 сентября 2017 года в Магнитогорске Найджел Доус оформил дубль в большинстве.

Гол в меньшинстве в ворота «Металлурга» в Магнитогорске забивал Павел Акользин.

Павел Акользин - единственный хоккеист в истории противостояния «Металлурга» и «Барыса», забивавший в меньшинстве за две команды в Магнитогорске.

По два победных гола в Магнитогорске забивали Линус Виделль и Даррен Диц.

Они играли за «Металлург»

ГРИГОРЬЕВ Михаил. Амплуа – защитник. Родился 1 февраля 1991 года. Рост 176, вес 82. Воспитанник тюменской школы хоккея «Газовик».

Играл за «Металлург» в сезоне 2021/22.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 19 матчей, 0 голов, 2 голевые передачи, 0 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 5 матчей, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

Титулы в составе «Металлурга»: Серебряный призёр чемпионата России 2022 года. Финалист Кубка Гагарина 2022 года.

Они играли за «Барыс»

МАКЛЮКОВ Алексей. Амплуа – защитник. Родился 19 сентября 1993 года. Рост 188, вес 81. Воспитанник воскресенского «Химика».

Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 208 матчей, 9 голов, 36 голевых передач, 54 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 20 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

АКОЛЬЗИН Павел. Амплуа – нападающий. Родился 25 ноября 1990 года. Рост 196, вес 102. Воспитанник московской хоккейной школы «Русь».

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 201 матч, 15 голов, 20 голевых передач, 173 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача, 26 минут штрафа.

ПАСКУАЛЕ Эдвард. Амплуа – вратарь. Родился 20 ноября 1990 года. Рост 191, вес 99. Воспитанник хоккейной школы «Toronto Jr. Canadians».

Играл за «Барыс» в сезоне 2019/20.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Барыс» 46 матчей, 88 пропущенных шайб, 2605 игровых минут, 24 победы, 18 поражений, 2 голевые передачи, 1 игра на «ноль», 93,0% отражённых бросков.

В плей-офф Кубка Гагарина 5 матчей, 6 пропущенных шайб, 280 игровых минут, 4 победы, 1 поражение, 2 игры на «ноль», 96,0% отражённых бросков.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 37 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 18 матчей

На домашней площадке в первые 40 минут матча «Металлург» испытывал проблемы в играх против «Барыса». Приведённая выше статистика наглядно это отражает. И только в третьих периодах магнитогорцы действовали по-хозяйски, имея почти пятикратное превосходство над соперником.

За пять последних домашних игр «Металлург» проиграл один раз – в овертайме 3:4. Остальные четыре встречи магнитогорцы выиграли: трижды в одну (3:2, 4:3, 3:2 бул.) и один раз в две (3:1) шайбы.

За последние пять матчей первые периоды на домашнем льду завершались без единой победы хозяев: 0 побед, 4 ничьи, 1 поражение. Во вторых 20-минутках хоккеисты «Металлурга» не добавляли в игре: 0 побед, 3 ничьи, 2 поражения. И только в третьих периодах преображались настолько, что не дали сопернику шансов: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений.

Андрей Скабелка против «Металлурга»

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка сыграл против «Металлурга» 32 матчей в качестве наставника «Сибири», «Барыса» и «Локомотива». Он одержал 16 побед при 16 поражениях. Разность шайб 77 – 71 в пользу «Металлурга».

Матч в истории: Президенту подарили не галстук

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0).

13 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7154 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Ансонс.

Голы: 0:1 Доус (Липин, Кучин, 18.31), 1:1 Ли (Филиппи, 44.48, б.), 2:1 Мозякин (Коварж, Береглазов, 52.32), 3:1 Ли (59.28, п.в.).

Вратари: Самсонов – Карлссон. Штраф: 4 – 4. Броски: 28 (5+11+12) – 17 (2+8+7). Большинство: 2 (1) – 2 (0).

В день рождения президента «Металлурга» Виктора Рашникова магнитогорцы не имели права проиграть, но столкнулись с серьезными проблемами в атаке в первые 40 минут игры. И только в третьем периоде хозяева сумели расколдовать Карлссона и оборону гостей – 3:1.

До этого матча в день рождения президента «Металлург» никогда не проигрывал в основное время, дважды уступив по буллитам «Локомотиву» дома, и в Риге в овертайме. Один раз сыграли с «Динамо» в Москве вничью, и одержали пять побед. Так что «Барыс» большую часть времени шёл на сенсацию.

13 октября особый день для игроков «Металлурга» - день рождения президента клуба Виктора Рашникова. Так что проигрывать в четверг вечером магнитогорцы не имели права, но хоккей – это спорт, а в нем возможно всякое. Владислав Калетник и Богдан Потехин не попали в основу Магнитки, хотя перед игрой они разминались вместе со всеми. Как и Василий Кошечкин, оставшийся в запасе.

Хозяева владели преимуществом, у них получались позиционные атаки, но не было опасных бросков. Гости уповали на классические контратаки, но также без опасных вылазок. Однако на 19-й минуте прозвучал весьма тревожный звонок: Кучин с Доусом убежали в контратаку, и Найджел открыл счёт, получив четкий пас от партнёра – 0:1.

Старт второго периода мало что изменил. Хозяева старались доставить шайбу до ворот, минуя клюшки и коньки игроков соперника, но по большому счёту пришлось чаще обороняться, ибо «Барыс» стал гостить в зоне Магнитки регулярно. У Самсонова работы прибавилось. Команде Ильи Воробьёва не хватало эмоций и драйва, помимо всего прочего магнитогорцы вязли в крепкой обороне соперника. К тому же гости играли без нарушений.

Первое большинство хозяева получили на лишь на 44-й минуте! И забили. Причем не нападающие, а палочка-выручалочка защитник Крис Ли, сильно бросивший под мышкой у шведского вратаря Карлссона. При втором удалении был момент, когда хозяева могли выйти вперед, но столкновение Вольски с бортом оказалось чудовищным. Войтек ударился головой о борт, и важно, что поднялся сам. Его тут же увезли на «Скорой».

А Магнитка за 7.17 вышла вперёд благодаря голу Сергея Мозякина и активным действиям впереди Алексея Береглазова. Именно этот защитник начал атаку в зоне соперника, отдав пас на Яна Коваржа, чех тут же нашел Мозякина, и в момент броска капитана Береглазов создал траффик перед воротами – 2:1. Гости не теряли надежды уйти в овертайм, и с пустыми воротами пошли на штурм. Однако в рядах «Металлурга» был Крис Ли, он и забил в пустые ворота.