Live Report. Сезон 2, выпуск № 60. Крутая победа в юбилейном матче Семён Кошелев: «Всё зависит от нас»

Тысяча домашних матчей «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея

23 января матч между «Металлургом» и «Барысом» стал тысячным для магнитогорской команды на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея.

Итак, из тысячи домашних матчей магнитогорцы сыграли: 819 игр в регулярных чемпионатах и 181 в плей-офф. За этот период было одержано 724 победы (из них 120 в плей-офф) при 28 ничьих (из них 1 в плей-офф) и 248 поражениях (из них 60 в плей-офф). Было забито 3407 шайб, пропущено 2070.

1-й матч: «Металлург» — «Салават Юлаев» Уфа — 5:3 (12.09.1992)

Первый матч в своей истории в высшем эшелоне отечественного хоккея на родном льду «Металлург» сыграл 12 сентября 1992 года. Ледовый Дворец тогда официально ещё не носил имя легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана, а назывался просто — Ледовый дворец спорта «Металлург». Первая игра против «Салавата Юлаева» собрала 1200 зрителей, которые ждали первой шайбы более 22 минут. Стартовый период команды отыграли по нулям, а на 23-й минуте Дмитрий Филиппов открыл счет. В том же матче магнитогорцы к 30-й минуте уже уступали 1:2, но к 39-й вышли вперед — 3:2. На 41-й гости сравняли 3:3, но на 49-й и 58-й Сергей Могильников и Игорь Князев довершили дело до убедительной победы над одним из фаворитов Кубка Межнациональной хоккейной лиги тех лет — 5:3! Ещеё две шайбы у хозяев забросили Сергей Осипов и Юрий Шпигало.

100-й матч: «Металлург» — «Динамо» Москва — 1:5 (21.02.1996)

Первый юбилейный рубеж в домашних стенах магнитогорцы провалили, пропустив в первом периоде в течение 68 секунд три шайбы. После этого Евгений Лойферман, начинавший игру, уступил место в воротах Борису Тортунову. И тот пропустил ещё одну шайбу на 19-й минуте. В начале второго периода Сергей Соломатов подарил надежду на спасение, но голевую феерию развить не удалось. На старте третьей 20-минутки «Динамо» забило в меньшинстве и победило — 5:1.

200-й матч: «Металлург» — «Ак Барс» Казань — 4:5 (16.10.1999)

Второй юбилейный матч для «Металлурга» сложился чуть лучше, но тоже был проигран. Соперник вновь оказался очень сильным, но «Металлург» на тот момент уже был действующим чемпионом. Выиграть хозяевам вновь помешала неудачная игра вратарей. К 37-й минуте магнитогорцы забросили три шайбы, но соперник это сделал четырежды. Причем Добрышкин и Тертышный отличились на 33-й минуте с интервалом в 11 секунд. После этого Сергей Земчёнок, начинавший матч, уступил место в воротах Борису Тортунову. С Борисом хозяева на 48-й минуте в большинстве сравняли счет — 4:4. Дубль удался Андрею Петракову. Казалось, что игра перейдет в овертайм, но за 14 секунд до конца основного времени нападающий Трофимов в большинстве вывел гостей вперед — 4:5.

300-й матч: «Металлург» — «Северсталь» Череповец — 4:1 (22.02.2003)

Первая победа в юбилейном домашнем матче произошла только в 2003 году. Интересно, что тогда была обыграна «Северсталь», которая немногим позже выбила Магнитку из розыгрыша плей-офф в четвертьфинальном раунде, во что тогда невозможно было поверить. Ведь в феврале 2003-го магнитогорцы легко переиграли «Северсталь». Голы Гусманова, Гомоляко, Соколова и Гулявцева к 44-й минуте сделали счет 4:0. Гости ответили шайбой Андрея Сапожникова, ставшего в своё время в составе «Металлурга» чемпионом Евролиги и России.

400-й матч: «Металлург» — «Авангард» Омск — 5:3 (04.03.2006)

Аналогичная история произошла спустя три года с «Авангардом». Победив сибиряков в рамках регулярного чемпионата в юбилейном домашнем поединке, «Металлург» через месяц проиграл им в полуфинале плей-офф. Однако сам юбилейный матч выдался на славу. Ворота хозяев защищал Трэвис Скотт, гостей — Норм Маракл. Пять из восьми шайб были заброшены в большинстве! В первом периоде хозяева показали невероятный хоккей — 4:1! Руслан Нуртдинов, Дмитрий Юшкевич и Илья Воробьёв трижды подряд реализовали большинство. К 11-й минуте магнитогорцы убедительно вели 3:0, а к 15-й в результате дубля Нуртдинова уже 4:0! Но «Авангард» вскоре включился, и дважды забил в большинстве, один раз в меньшинстве — 4:3 к 46-й минуте. Ситуацию на 59-й минуте обезопасили Воробьёв с Кайгородовым. Нынешний главный тренер «Металлурга» отдал под бросок лучшем бомбардиру среди воспитанников магнитогорского хоккея — 5:3.

500-й матч: «Металлург» — «Металлург» Новокузнецк — 7:4 (05.01.2009)

500-й домашний матч «Металлурга» получился на славу результативным. Четыре шайбы у гостей пропустил Сергей Бобровский, — будущая звезда Национальной хоккейной лиги. Новокузнецким «Металлургом» в ту пору руководил Борис Михайлов, а потому опирался в команде на проверенных людей. Ещё три шайбы пропустил Максим Соколов. Переломным моментом игры стали две шайбы «Металлурга» при счете 1:1 на 19-й и 20-й минутах: отличились Заварухин и Мирнов. Но самым результативным получился третий период, который хозяева выиграли со счетом 3:2.

600-й матч: «Металлург» — «Автомобилист» Екатеринбург — 4:0 (07.01.2012)

«Металлург» без вопросов переиграл слабый на тот момент «Автомобилист». Хозяева сделали результат уже в первом периоде, а точнее — в последней её пятиминутке. Голы Твердовского, Якубова и Михнова в ворота Ивана Лисутина, начинавшего тот сезон в магнитогорской команде, предопределили исход дальнейшей борьбы. Точку в игре поставил Евгений Бирюков, а вратарь Ари Ахонен смог отыграть на «ноль», не позволив Александру Стрельцову реализовать штрафной бросок на 55-й минуте.

700-й матч: «Металлург» — «Динамо» Рига — 5:4 (11.12.2014)

В этом юбилейном матче хозяева едва не упустили победу, ведя по ходу со счетом 4:1.
В тот год рижане являлись крепким орешком, а потому 4:1 в пользу хозяев к 21-й минуте в Магнитогорске их ничуть не смутили. Дубля Коваржа, голов Зарипова и Мозякина, как не странно это прозвучит, оказалось недостаточно. И на 39-й минуте гости сумели сравнять счет — 4:4. Во втором периоде в ворота Кошечкина залетал каждый четвертый бросок. Развязка наступила на 45-й минуте, когда Крис Ли принес победу, которую многие из игроков «Металлурга» начали праздновать ещё в начале второго периода, и были быстро за это наказаны.

800-й матч: «Металлург» — СКА Санкт-Петербург — 3:1 (10.04.2017)

Это был первый юбилейный матч, проходивший в рамках плей-офф. А точнее — второй финальный поединок за Кубок Гагарина-2017. Большинству болельщиков тот финал запомнился крылатой фразой Даниса Зарипова про балет, который устроили некоторые люди.
Это была единственная игра в серии, которую магнитогорцы выиграли. Победную шайбу на 38-й минуте в меньшинстве забил Владислав Калетник. В контратаке он убежал с Оскаром Осалой на ворота Шестеркина. А за несколько секунд до этого заблокировал сразу три броска соперника! «Металлург» победил в фантастическом по накалу и развитию сюжета 800-м домашнем матче. На сегодняшний день та игра, несомненно, лучшая из всех юбилейных.

900-й матч: «Металлург» — «Барыс» (Нур-Султан) — 1:2 ОТ (05.03.2020)

5 марта 2020 года третий матч серии четвертьфинала восточной конференции за Кубок Гагарина между «Металлургом» и «Барысом» оказался 900-м для магнитогорской команды на домашнем льду.
Праздник был омрачён хоккейной драмой. В основное время хозяева забросили первыми. На 47-й минуте это сделал Сергей Мозякин. При такой осторожной игре преимущество 1:0 магнитогорцы не удержали. Почти сразу же они пропустили от Дица в меньшинстве. Столь быстрый отыгрыш позволил сопернику приобрести чувство уверенности в своих силах. А потому на овертайм они вышли заряженными с первых секунд. На 31-й секунде дополнительного времени Линус Виделль, воспользовавшись ошибкой Виктора Антипина, принёс «Барысу» вторую победу в серии. Чуть позже команда Андрея Скабелки выиграет ещё две встречи и заслуженно выйдет в следующий раунд, но также как и «Металлург», не сможет продолжить выступление в Кубке Гагарина-2020 из-за ковидных мер. Весь плей-офф-2020 в КХЛ будет остановлен и не доигран до конца.