Дважды догнали, но не обогнали «Металлург» – «Ак Барс». 27 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 27 января

ИТОГО: 11 игр, 7 побед, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 33 – 25.

В этот день в 2000 году Александр Свитов и Олег Микульчик устроили кулачный поединок. В результате оба игрока получили по 25 минут штрафа и были удалены до конца игры.

В этот день в 2006 году Трэвис Скотт сыграл в одиннадцатый раз в чемпионате на «ноль», и установил новый рекорд клуба. Прежнее достижение принадлежало Норму Мараклу – 10 «сухих» игр.

В этот день в 2016 году Василий Кошечкин первым среди вратарей «Металлурга» достиг отметки в 10,000 сыгранных минут за нашу команду в регулярных чемпионатах страны и КХЛ. Также в этот день защитник Сергей Терещенко провёл 200-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 47-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2017 году Сергей Мозякин набрал 77-е очко в регулярном чемпионате (44 шайбы, 37 голевых передач) за 55 матчей и установил новый рекорд клуба, а также личный рекорд результативности. В итоге за весь регулярный чемпионат 2016/17 гг. Мозякин набрал 85 очков.

В этот день недели против «Ак Барса»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 17 матчей, 8 победы, 2 ничья, 7 поражений, разность шайб 44 – 43.

Плей-офф

Итого: 7 матчей, 4 победы, 3 поражения, разность шайб 16 – 17.

По пятницам «Металлург» имеет незначительный перевес над «Ак Барсом». Встречи всегда проходили с переменным успехом. Их главной особенностью была разность шайб. Она равная: 50 – 50. Это лишний раз говорит о принципиальности матчей.

В 2019 и 2021 году «Металлург» обыгрывал казанцев по пятницам всухую – 4:0 и 3:0. «Ак Барс», в свою очередь, побеждал в свойственной манере: мало забивал, но ещё меньше пропускал.

Интересные факты

Лучшим снайпером «Металлурга» в сезоне 22/23 в матчах против «Ак Барса» является Николай Голдобин – 4 шайбы. По 2 гола забили Егор Коробкин и Никита Коростелёв. По 1 шайбе забросили Денис Зернов, Брендэн Лайпсик, Владислав Ерёменко, Егор Яковлев.

Лучшим ассистентом «Металлурга» в сезоне 22/23 в матчах против «Ак Барса» является Филипп Майе – 6 голевых передач. У Егора Яковлева – 2 паса. По 1 передаче отдали Николай Голдобин, Григорий Дронов, Артём Земчёнок, Коди Кёрран, Брендэн Лайпсик, Архип Неколенко, Михаил Фисенко, Андрей Чибисов.

У «Ак Барса» в сезоне 22/23 в ворота «Металлурга» по разу забивали Кирилл Адамчук, Александр Бурмистров, Никита Евсеев, Кирилл Петров, Александр Радулов, Илья Сафонов, Кристиан Хенкель.

У «Ак Барса» в сезоне 22/23 три голевые передачи в активе Вадима Шипачёва, по две голевые передачи в матчах против «Металлурга» сделали Дмитрий Кагарлицкий, Никита Лямкин.

Александр Бурмистров против «Металлурга» в составе «Ак Барса» в сезоне 22/23 сыграл 3 матча, набрал 2 (1+1) очка. В составе «Металлурга» против «Ак Барса» в сезоне 22/23 сыграл 1 матч, очков не набрал.

Василий Кошечкин принял участие в одном поединке против «Ак Барса» в сезоне 22/23, в котором он одержал победу при проценте отраженных бросков 92,9. Он пропустил 2 шайбы после 28 бросков.

Эдвард Паскуале сыграл в этом сезоне против «Ак Барса» 3 матча, одержал 2 победы при 1 поражении и 95,1% отражённых бросков (5 пропущенных шайб со 103 бросков).

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов в сезоне 22/23 сыграл против «Металлурга» 2 игры, пропустил 6 шайб с 72 бросков (отразил 91,7% бросков) и потерпел 2 поражения.

Голкипер «Ак Барса» Амир Мифтахов в сезоне 22/23 сыграл против «Металлурга» 2 игры, пропустил 6 шайб с 53 бросков (отразил 88,7% бросков). В его активе 1 победа при 1 поражении.

В регулярном чемпионате 2022/23 хоккеисты «Металлурга» в четырёх предыдущих матчах против «Ак Барса» имели численное преимущество 12 раз, реализовав его четырежды (33,3%), а казанцы – 7 раз, ни разу не забили (0,0%).

В регулярном чемпионате 2022/23 в четырёх предыдущих матчах против «Ак Барса» хоккеисты «Металлурга» забросили 12 шайб, казанцы – 7. В этих поединках магнитогорцы атаковали реже – 125 бросков в створ против 131. Процент реализации у «Металлурга» был в два раза выше: 9,6 против 5,3. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 74 против 42, но применили меньше силовых приёмов (40 против 74) и хуже сыграли на вбрасываниях: 101 против 131.

Хет-трики и индивидуальные достижения в сезоне 2022/23 в матчах против «Ак Барса»

28 декабря 2022 года в Казани нападающий «Металлурга» Николай Голдобин сделал хет-трик. Он стал первым игроком в истории «Металлурга», сделавшим хет-трик в ворота «Ак Барса».

28 декабря 2022 года в Казани нападающий «Металлурга» Филипп Майе сделал четыре голевые передачи.

Егор Яковлев – единственный защитник «Металлурга», набравший два очка (1+1) в одном матче против «Ак Барса» в сезоне 22/23 (28.12.2022).

Рекордные «+2» в одном матче против «Ак Барса» сезона 22/23 набирали Владислав Ерёменко, Никита Коростелёв, Коди Кёрран, Филипп Майе (12.10.2022).

По голу в большинстве в сезоне 22/23 «Ак Барсу» забивали Егор Яковлев, Никита Коростелёв. Два гола в большинстве в разных матчах забил Николай Голдобин.

По одной победной шайбе в ворота «Ак Барса» забивали: Николай Голдобин, Никита Коростелёв, Денис Зернов.

Рекорд сезона 22/23 по броскам в створ в ворота «Ак Барса» принадлежит Николаю Голдобину – 7 (28.12.2022).

28 декабря 2022 года Александр Бурмистров выиграл 11 из 21 вбрасывания. 19 октября 2022 года Денис Зернов 22 раза играл на «точке», и выиграл половину вбрасываний.

28 декабря 2022 года Коди Кёрран установил рекорд «Металлурга» в сезоне 22/23 по игровому времени в матчах против «Ак Барса»: 28 минут 58 секунд.

24 октября 2022 года Артём Минулин применил 4 силовых приёма.

28 декабря 2022 года Коди Кёрран заблокировал 7 бросков.

24 октября 2022 года Денис Зернов сыграл в атаке 5 минут и 8 секунд.

19 октября 2022 года Эдвард Паскуале отразил 34 броска, но «Металлург» проиграл в овертайме 2:3.

По два очка в матчах против «Металлурга» набирали Александр Бурмистров (1+1), Дмитрий Кагарлицкий (0+2), Вадим Шипачёв (0+2).

Гол в меньшинстве в ворота «Металлурга» забил Илья Сафонов.

Защитник «Ак Барса» Вячеслав Войнов в двух матчах делал по 5 бросков в створ (12.10.2022, 19.10.2022).

28 декабря 2022 года Кирилл Семёнов выиграл 11 из 16 вбрасываний.

Нападающий «Ак Барса» Никита Дыняк в двух матчах против «Металлурга» сделал по 6 силовых приёмов (12.10.2022, 28.12.2022).

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Родился 26 марта 1981 года. Рост 184, вес 88. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 голевых передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф 72 матча, 37 голов, 37 голевых передач, 68 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

БАБЕНКО Юрий. Амплуа – нападающий. Родился 2 января 1978 года. Рост 184, вес 90. Воспитанник пензенского хоккея и школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа.

В еврокубках 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2008 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Амплуа – защитник. Родился 7 февраля 1975 года. Рост 180, вес 88. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа.

В плей-офф 21 матч, 1 гол, 0 голевых передач, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

ЯНЧЕВСКИЙ Марк. Амплуа – защитник. Родился 30 июня 1998 года. Рост 199, вес 93. Воспитанник хоккейной школы «Металлург».

Играл за «Стальных Лисов» с 2014 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах МХЛ за «Стальных Лисов» 156 матчей, 12 голов, 42 голевые передачи, 98 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Харламова 19 матчей, 0 голов, 3 голевые передачи, 10 минут штрафа.

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Рост 200, вес 110. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс» 19 матчей, средняя пропускаемость 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ  за «Ак Барс» сыграл 1 матч, набрал 0 очков.

ЧИБИСОВ Андрей. Амплуа – нападающий. Родился 26 февраля 1993 года. Рост 193, вес 102. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, забросил 0 шайб, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 187, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2019/20, 2020/21.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 80 матчей, забросил 9 шайб, сделал 8 голевых передач, набрал 76 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 12 матчей, забросил 0 шайб, сделал 3 голевые передачи, набрал 6 минут штрафа.

БУРМИСТРОВ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 21 октября 1991 года. Рост 185, вес 85. Воспитанник казанской и магнитогорской школ хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2008/09, 2013/14, 2014/15, 2017/18, 2018/19, 2020/21 – 2022/23.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 243 матча, забросил 35 шайб, сделал 70 голевых передач, набрал 157 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 56 матчей, забросил 2 шайбы, сделал 9 голевых передач, набрал 43 минуты штрафа.

Титулы в составе «Ак Барса»: Обладатель Кубка Гагарина 2018 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2021 года.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) в сезоне 2022/23

В регулярном чемпионате (дома) 2022/23

В нынешнем сезоне за четыре матча хоккеисты «Металлурга» не проиграли «Ак Барсу» ни одного периода, за исключением овертайма. Самым проблемным для уральцев был период. В нём команда Ильи Воробьёва забросила всего две шайбы, и обе - дома.

На домашнем льду магнитогорцы забивали ровно по две шайбы за период. «Ак Барс» забивал только в третьих периодах.

За последние пять домашних матчей «Металлург» одержал над «Ак Барсом» пять побед. В первых периодах хозяева не имели преимущества: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражения. Во-вторых 20-минутках перевес Магнитки был уже приличный: 4 победы, 1 ничья. В третьих периодах хозяева вновь имели абсолютное превосходство: 2 победы, 3 ничьи.

Зинэтула Билялетдинов против «Металлурга»

Зинэтула Билялетдинов в качестве главного тренера провёл против «Металлурга» больше всех игр (регулярный чемпионат + плей-офф) – 87 матчей с московским «Динамо» и «Ак Барсом», одержав 36 побед (41,86%) и потерпев 48 поражений при 3 ничьих.

Матч в истории: Федотов оказался прав

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) - 1:0 бул. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

21 января 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7138 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Боман.

Гол: 1:0 Вольски (65.00, победный буллит).

Вратари: Кошечкин – Галимов. Штраф: 2 – 4. Броски: 32 (12+8+10+2) – 32 (8+12+12+0). Большинство: 2 (0) – 1 (0).

7 лет назад «Металлург» выиграл в принципиальном поединке дома у «Ак Барса», победив соперника в серии буллитов со счетом 1:0. Победу хозяев во втором перерыве спрогнозировал скаут сборной России Сергей Федотов.

Игра с «Ак Барсом» ознаменовалась возвращением в строй сразу двух игроков первой пятерки «Металлурга» Евгения Бирюкова и Сергея Мозякина. Кроме того, впервые после небольшого повреждения вышел на домашний лед Алексей Кайгородов. На больничном из тех, кто реально мог помочь хозяевам в этом матче, оставался лишь Богдан Потехин.

Как обычно на старте игры ни одна из команд не имела территориального преимущества. И хозяевам было важно не пропустить, в противном случае на то, чтобы отыграться, времени могло не хватить.  На 8-й минуте Дмитрий Обухов на корпус опередил защитника Магнитки, и не попал клюшкой по шайбе – иначе быть голу, ибо Василий Кошечкин не успевал за шайбой. Хозяева отвечали позиционными атаками первого звена, которому удавалось угрожать воротам Станислава Галимова через защитников. На 12-й минуте уральцы провели одну из затяжных позиционных атак в зоне соперника, результатом чего стало обидное удаление Даниса Зарипова. Гостям забить не удалось, и в целом первый период прошел ровно, хотя именно Зарипов мог открыть счет.

Третий матч между этими командами в сезоне 2015/16 напоминал тягучий сериал, две предыдущие серии которого завершались буллитами. Хозяева неудачно играли на вбрасываниях, проигрывая 62 процента из них. Чтобы не происходило во втором периоде, счёт на табло не менялся.

Третий период – время Магнитки. Лучшая команда КХЛ по игре именно на этом отрезке чемпионата должна была забивать как минимум один гол, но «Ак Барсу» удавалась игра в обороне. И в атаке они практически ни в чем не уступал сопернику. Перед третьим периодом довелось пообщаться со скаутом сборной России Сергеем Федотовым, который на вопрос кто же всё-таки выиграет сегодня, после небольшой паузы ответил: «Победите вы».

Хорошая возможность открыть счет была на 42-й минуте в большинстве – в зоне запирали, но не реализовали. Понятно, что «Ак Барс» караулил ошибку хозяев. Однажды это произошло, - Кошечкин выручил. В ответной атаке Войтек Вольски не попал по шайбе после кистевого броска Мозякина в ближний угол.

За 5.18 Яков Рылов ближе всех был близок к тому, чтобы открыть счет – угодил в перекладину. Шансов выиграть у гостей в третьем периоде было больше, чем у многих прежних соперников «Металлурга». Кошечкин тащил, также как и Галимов. Нулевая ничья стала результатом 65 минут игры, а вот в серии буллитов хозяев вновь выручил Крис Ли. В следующей серии до первого промаха Вольски забил, обыграв Галимова на «носовом платке». Магнитка взяла два очка, при этом ничего не забив с игры.