Егор Коробкин: Я верю, что победа над СКА нас воодушевит «Магнитка» победила лидера КХЛ в упорном матче

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Романа Ротенберга

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Играли с лидером чемпионата, были очень хорошие два периода, практически идеальные для нас. В третьем мы как-то начали себе забивать. Первая там опять зашла такая. Но выстояли ребята, командная победа, сражались на всей площадке и за каждый сантиметр поля. Молодцы.

— Во втором периоде был образцовый прессинг, вынуждали гостей ошибаться. На такой же прессинг в третьем периоде уже сил не хватило или так СКА добавил?

— СКА добавил, однозначно, но и второй период — это немного другая игра, смены. Одна смена мне там не понравилась, сказал я одному товарищу. А так, в принципе, очень правильно и грамотно мы играли во втором периоде, поэтому так и получилось.

— Сегодня не было желания побольше времени дать Даниле с целью поддержания наглого, куражистого ритма?

— Ну тут несколько вещей. Другие может быть выпали бы из ритма. То, что я мог — я дал сегодня. Нам надо было победить.

— Какой радости в этой победе больше — то, что добыты два очка с лидером сезона или от содержания игры команды как минимум до третьего периода?

— Да там не до третьего. Там пять минут в третьем такие были... В принципе — и того, и другого. Мы показали качественный хоккей и победили.

— Иногда против лидеров играли сегодня жестковато. У всех всё нормально, без повреждений?

— Целы, всё нормально.

— Не было желания попросить своих игроков поднять уровень агрессии, может быть разменяться?

— У нас цель была выиграть игру сегодня.

— Прибавили в большинстве. В чём кардинально сейчас стало лучше?

— Быстрее шайбу начали двигать. Тут всё самое главное в голове. 90% это ментальное, 10% в физике. Если приходит уверенность, то совсем всё по-другому смотрится.

— Дронов забивает четвёртый матч к ряду. Можете чем-то объяснить такую серию, может быть с точки зрения психологии или чего-то ещё?

— Молодец Гриша. Дай бог дальше так будет продолжаться. У него отличный бросок, он начал им пользоваться.

— То есть можно сказать, что этот потенциал был в нём всегда?

— Он пару лет назад клюшку поменял, лето работал над бросками, очень в этом компоненте добавил.

— Сыграет ли Бурмистров в ближайших матчах?

— Будем смотреть, будем думать. Пока свежо — будем смотреть эту игру, кто как сыграл.

— Он в ротации или у него проблемы со здоровьем?

— Со здоровьем у него проблем нет.

— Как на ваш взгляд вошёл в игру Архип Неколенко?

— Нормально. Но некоторые вещи он может лучше.

— До этого тоже был хороший матч с «Трактором», сегодня со СКА. Кризис преодолён?

— Ну я не бабка Ванга. Я надеюсь очень на это.

— Но настроение в команде?

— Настроение улучшилось, конечно, однозначно. Вы видите даже по игре.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

— Добрый вечер. Боевая игра, организованный соперник, системная команда, отличная атмосфера на трибунах, полные трибуны. Хорошая подготовка к плей-офф, для нас это будет хорошим опытом. Мы начали не так как хотели, где-то выпали из тонуса после серьёзных игр дома. Площадка другая, это вносит свои коррективы в тактику. Если предыдущие две игры мы сыграли тактически практически идеально, то сегодня первые два периода у нас были ошибки, но третий мы сыграли здорово, выиграли 2:0, проявили характер. Пришлось внести изменения в звенья, у нас много травмированных, но мы надеемся, что все вернутся к плей-офф. Готовимся дальше, у нас серьёзный выезд, четыре игры, это первая. Где-то мы видим, что у нас тяжёлый январь, сыграли много игр против сильных соперников, много выиграли, где-то много эмоций потратили, но есть над чем работать. Готовимся к следующей игре.

— Показалось, что первые минуты достаточно активно начали, но потом дали перетерпеть «Металлургу» и пошла игра у соперника. Почему не удалось в самом начале продолжить активно играть?

— Здесь много факторов. В первую очередь, пропустили такие голы, не системные, там индивидуальные ошибки. Где-то это может повлияло на команду, но мы перегруппировались и продолжали играть по нашей системе. Сильный соперник, отличные игроки у соперника, сильный вратарь, он очень хорошо сегодня сыграл. Майе, Лайпсик — сильнейшие игроки в Лиге. Было непросто, но всё от нас идёт. Мы должны играть по нашей системе, когда мы играем по ней, как в третьем периоде, мы видим нашу команду. Здесь много факторов, немножко выпали из тонуса, другая площадка, перелёты, всё это влияет, но все в равных условиях, поэтому все команды идут рядом. Мы готовимся к плей-офф, у нас есть резервы, мы готовимся вывести команду к общему знаменателю на пик плей-офф.

— Какие слова сказали перед третьим периодом, чтобы вернуться в игру?

— (Улыбается) Пусть это останется у нас внутри команды. У нас много игр впереди, но мы рады, что команда так отреагировала на слова и мы увидели совсем другую команду, выиграли третий период 2:0 у сильнейшего соперника. Это радует, берём это с собой на следующую игру. Будем играть как в третьем периоде — у нас вопросов не будет по результату.

— Отклонение от системы можно связать с тем, что СКА себе место в плей-офф обеспечил?

— Нет, мы подходим к каждой игре по отдельности. В этом смысле мы не смотрим на турнирную таблицу, мы оттачиваем детали. У нас есть много вынужденных и невынужденных изменений в составе, ребята и в Питере готовятся к плей-офф по своей программе, у нас там сборы. Сегодня у нас во время игры получил травму один из ключевых игроков, поэтому это вносит свои коррективы. Мы к каждой смене, к каждому сопернику относимся очень серьёзно, наша задача — отточить все детали, чтобы у нас не было слабых мест в плей-офф.

— Если какая-то новая информация по Зыкову?

— Всё, что было уже сказано. Очень серьёзная травма, здесь речь идёт не только о хоккее, но и здоровья человека. Пожелаю ему здоровья, надеемся, что скоро он вернётся. Он крепкий парень, если бы на его месте был не такой крепкий парень как Зыков, могло бы быть всё намного хуже, даже не могу себе представить. Лучше таких ситуаций не допускать. Здесь мы говорим только о том, что каждый игрок против СКА выходит с желанием победить и рвением. У многих команд бывают спады, но мотивация на СКА всегда находится и где-то нужно все свои предыдущие поражения «отмазать» победой. Мы понимаем, что следующие игры будут такие же. Каждый соперник готовится, мы тоже и мы смотрим кто достоин играть в плей-офф, формируем состав на первую игру. Выйдет сильнейший.

— Насколько перед плей-офф вас беспокоит вратарская линию? Ни Николаев, не Подъяпольский — не кубковые вратари. Сегодня пришлось поменять Подъяпольского. Есть ли опасение за вратарей и как планируете его решать?

— Вы как сами считаете, у кого сильнейшая вратарская линия? По моему мнению, у нас сильнейшая вратарская линия, мы ей доверяем. Бывают разные ситуации, но никогда не виноват вратарь, а тот, кто дал бросить, это классика хоккея. У нас сильнейшие вратари, имеют серьёзный опыт и не раз это доказывали. Команда идёт на первом месте — этим всё сказано.
Отдельная благодарность болельщикам. Замечательная Арена, замечательная атмосфера на Арене. Огромная благодарность. Магнитогорск — хоккейный город.