Live Report. Сезон 3, выпуск №6. «Чайный пьяница» разобрал «Автомобилист» С днём рождения, Роман!

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 20 сентября

Итого: 9 матчей, 7 побед, 2 поражения, разность шайб 30 - 18.

В этот день в 1993 году в Нижнем Новгороде «Металлург» выиграл в овертайме. Победную шайбу на 64-й минуте забил нападающий Дмитрий Филиппов.

В этот день в 1998 году Александр Корешков сделал дубль. Первую шайбу он забросил, реализовав штрафной бросок.

В этот день в 2003 году игроки ЦСКА Сергей Мозякин и Андрей Разин внесли свой вклад в победу над «Металлургом». Мозякин забил гол, а Разин сделал две голевые передачи.

В этот день в 2007 году в Москве «Металлург» обыграл «Динамо» в серии буллитов. На две команды было пробито 14 буллитов и реализовано половина из них.

В этот день в 2012 году в Уфе Евгений Малкин провёл первый матч за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2013 году в Магнитогорске Ян Коварж сделал дубль в ворота Евгения Иванникова с интервалом в 103 секунды.

В этот день в 2015 году Крис Ли набрал 100-е (27+73) очко в КХЛ в 149 матчах и стал 7-м защитником в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2015 году первый полноценный матч отыграл Илья Самсонов. Он стал самым молодым вратарём в истории «Металлурга», опередившим полноценный дебют Антона Худобина в «Металлурге» на 7 дней.

В этот день в 2021 году во Владивостоке Егор Яковлев набрал 50-е (19+31) очко за «Металлург» в КХЛ, сыграв 136 матчей. Команда «Металлург» забила четыре гола в первом периоде.

В этот день недели против «Автомобилиста»: СРЕДА

В регулярных чемпионатах

Итого: 7 матчей, 5 побед, 2 поражения, разность шайб 31 – 16.

В плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 5 – 5.

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» в домашних матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он набрал 22 (11 голов + 11 голевых передач) очка в 20 матчах. Среди действующих игроков лучшим бомбардиром является Семён Кошелев – 6 (4+2) очков в 8 матчах.

Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в Магнитогорске является Анатолий Голышев – 12 (5+7) очков в 20 матчах.

Вратарь «Металлурга» Артём Загидулин сыграл в Магнитогорске против «Автомобилиста» 2 матча (1 победа, 1 поражение), 82 минуты, пропустил 5 шайб с 45 бросков (88,9% ОБ).

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков сыграл в Магнитогорске против «Автомобилиста» на мемориале Ромазана-2022. Магнитогорцы уступили в овертайме со счётом 4:5. Это был первый матч Набоков в составе «Металлурга».

За пять последних домашних матчей против «Автомобилиста» в регулярных чемпионатах КХЛ «Металлург» реализовал 13,0% большинства (3 из 23 попыток). «Автомобилист» – 10,0% (2 из 20).

За пять последних домашних матчей в регулярных чемпионатахКХЛ игроки «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 14 шайб и сделали 23 голевых передач, соперник – 13 шайб и 15 голевых передач. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски (92 - 89), меньше соперника больше бросали в створ (171 - 174), и гораздо реже применяли силовые приёмы (63 - 94). Однако «Металлург» переиграл Автомобилист на вбрасываниях (184 - 140).

33 матча в Магнитогорске в рамках КХЛ с участием «Автомобилиста» посетили 198 963 зрителя. В среднем за игру – 6029 зрителей.

Первый матч «Автомобилиста» и «Металлурга» в Магнитогорске, состоявшийся 23 ноября 1992 года, завершился вничью 2:2. Больше вничью в Магнитке эти команды ни разу не играли.

Первый гол в ворота «Автомобилиста» в Межнациональной хоккейной лиге забил защитник Юрий Исаев. 23 ноября 1992 года он сравнял счёт на 19-й минуте в большинстве – 1:1.

В сезоне 1992/93 вратарь Александр Семёнов начинал сезон в «Металлурге», а заканчивал в «Автомобилисте». Более того, 5 февраля 1993 года Семёнов защищал ворота «Автомобилиста» в матче против «Металлурга». И снова команды сыграли вничью – 2:2.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011), Данис Зарипов (01.11.2013) и Павел Акользин (12.03.2023). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа - Якуб Коварж.

Павел Акользин свой первый хет-трик в карьере в КХЛ оформил 12 марта 2023 года в шестом матчей 1/8 финала Кубка Гагарина-2023. Он забросил три шайбы с четырех бросков в ворота Игоря Бобкова. В зоне атаки Акользин провёл всего 1 минуту и 36 секунд.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018), Робин Пресс (0+3, 18.09.2023).

По четыре очка в матчах против «Автомобилиста» набирали Оскар Осала (2+2, 26.02.16) и Данис Зарипов (2+2, 02.11.14).

По две шайбы в большинстве в одном матче забивали Виктор Антипин (18.01.16) и Войтек Вольски (04.03.18).

Центрфорвард Николай Прохоркин 26 января 2021 года выиграл 18 из 27 вбрасываний.

7 декабря 2013 года Ян Коварж отыграл против «Автомобилиста» 27 минут и 11 секунд.

26 октября 2022 года защитник Григорий Дронов установил рекорд по блокированным броскам (8). Ранее рекордом были 5 блоков, принадлежавший сразу пятерым защитникам.

24 декабря 2014 года Василий Кошечкин установил рекорд клуба по отражённым броскам в матчах против 2Автомобилиста» в основное время. Он отразил 41 из 41 броска.

«+4» за один матч против «Металлурга» зарабатывали Анатолий Голышев, Петр Коукал и Алексей Михнов. И все – в одной игре 18.01.2016. А также Кёртис Волк (10.03.2023).

В меньшинстве «Металлургу» забивали Павел Куликов, Виталий Попов и Кёртис Волк.

27 января 2019 года Стефан Да Коста сделал 7 бросков в створ ворот «Металлурга» за 16 минут и забросил одну шайбу.

23 августа 2017 года защитник Дмитрий Мегалинский применил 7 силовых приемов за 17 игровых минут. Столько же «хитов» дважды делал Никита Трямкин, но за 22 игровые минуты. 2 сентября 2023 года этот рекорд повторил Анатолий Голышев.

25 октября 2018 года Якуб Коварж установил рекорд клуба по отражённым броскам в матчах против «Металлурга» в основное время. Он отразил 43 из 46 бросков.

Они играли за «Металлург»

ЗАВАРУХИН Николай. Амплуа – центральный нападающий. Родился 18 марта 1975 года. Рост 178, вес 84. Воспитанник хоккейной школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей,  2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2009 года. Финалист Лиги чемпионов 2009 года.

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Рост 176, вес 76. Воспитанник свердловской школы «Спартаковец» (тренер В.Зобнин) и «Калининец» (тренер Ю.Егоров).

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» - 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 года. Серебряный призер 1998 года, Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года. Воспитанник свердловского хоккея.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа. В плей-офф за «Металлург» не играл.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Амплуа – нападающий. Родился 20 февраля 1994 года. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Металлург» на мемориале И.Х.Ромазана 2013 года.

Они играли за «Автомобилист»

РАЗИН Андрей. Родился 23 октября 1973 года. Рост 180, вес 82.

Воспитанник тольяттинской школы «Торпедо».

В сезонах 2015/16, 2016/17 (до 30.10.2016) был главным тренером «Автомобилиста». В качестве главного тренера команды из Екатеринбурга сыграл против «Металлурга» 12 матчей, одержал 5 побед при разности шайб 23 – 38.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 67 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 33 матча

Историческая статистика доказывает двукратное превосходство «Металлурга», а в третьих периодах – трёхкратное и даже четырёхратное. В каждом из периодов магнитогорцы забивают больше одной шайбы. Данная ситуация стабильная на протяжении нескольких лет.

Из пяти последних матчей в регулярных чемпионатах на «Арене «Металлург» хозяева выиграли три поединка. Магнитка с большим преимуществом начинала матчи: 3 победы, 1 ничья и 1 поражение в первых периодах. Вторые периоды для хозяев складывались неудачно: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. В третьих 20-минутках «Металлург» играл гораздо лучше: 2 победы, 3 ничьи, 0 поражений.

Николай Заварухин против «Металлурга»

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин сыграл 19 матчей против «Металлурга», одержав 11 побед при разности шайб 53 – 46 в свою пользу. 17 матчей он провёл против Магнитки Ильи Воробьёва, возглавляя новосибирскую «Сибирь» (4 победы – 2 поражения) и «Автомобилист» (6 побед – 5 поражений) и две игры против «Металлурга» Андрея Разина (1 победа – 1 поражение).

Матч в истории: Волевая победа «Металлурга» в овертайме

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1).

4 ноября 2017 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные судьи: Беляев, Лаврентьев.

Голы: 1:0 Чесалин 8 (Голышев, Василевский, 8.32), 1:1 Шенфельд 1 (Эллисон, Чибисов, 21.40), 1:2 Кокарев 8 (Мозякин, Коварж, 29.52, б.), 2:2 Торченюк 3 (Михнов, Чайковски, 36.52), 2:3 Чибисов 1 (Эллисон, 62.32).

Вратари: Сохатский – Кошечкин. Штраф: 6 – 10. Броски: 48 (16+19+10+3) – 27 (11+9+6+1). Большинство: 3 (0) – 1 (1). Блокированные броски: 11-15, Силовые приемы: 14-16. Вбрасывания: 28-36.

В ноябре 2017 года в Екатеринбурге «Металлург» одержал волевую победу в овертайме.

Очень многое в этом матче зависело от игры вратаря «Металлурга». На 4-й минуте Василий Кошечкин отразил пушечный бросок Дениса Куляша. Хозяева атаковали острее и веселее. Они создавали позиционные атаки, удачно действовали в отборе под своей синей линией, и быстро проходили среднюю зону. На 8-й минуте хозяева открыли счет, используя все эти преимущества. Евгению Чесалин, как метеор, промчался через среднюю зону, и за счет скорости, а также быстрых рук, обыграл Сергея Терещенко, проехал Евгения Бирюкова и прошил Кошечкина. В общем, «раздел» оборону Магнитки в одиночку.

На 12-й минуте Сергею Мозякину при игре «четыре на четыре» удался первый бросок в створ – Владимир Сохатский сыграл ловушкой. Это был самый опасный момент у гостей в первом периоде.

Тем временем, защитники «Металлурга» продолжали проваливаться под своими воротами – на 16-й минуте Егору Миловзорову удалось оказаться впереди всех, и только Кошечкин смог его остановить. На 19-й минуте Ник Шаус не успел в свою зону ответственности, и у хозяев возник опаснейший момент с возможностью бросить сильно и точно, а потом и добить.

Во втором периоде гостям удался быстрый гол. Эллисон въехал с шайбой в зону, и отдал пас назад на Шенфельда – Антону удался хлесткий бросок с ходу из-под защитника – 1:1. Это было что-то новенькое.

В середине второго периода команды вновь получили возможность сыграть «четыре на четыре». А затем у гостей было и первое большинство. И «Металлург» забил: прострел Яна Коваржа вдоль лицевой замкнул в касание Денис Кокарев – 1:2. Так магнитогорцы в течение 10 минут второго периода смогли отыграться. Но самое главное подшефным Виктора Козлова удалось ликвидировать провалы в средней зоне. Правда, в меньшинстве гости едва не пропустили – шайба бесхозной лежала в площади ворот, и Денис Денисов ценой нарушения ликвидировал угрозу. Втроём «Металлург» защищался около минуты. Франсис Паре пару раза пытался забить Кошечкину в ближний угол. Не забив в большинстве, команда Владимира Крикунова продолжила наседать в равных составах. И гол состоялся. Настырность Торченюка была вознаграждена. Находясь под прессом Денисова, форвард хозяев решился на бросок в ближний угол. И Кошечкин пропустил между щитков – 2:2.

В третьем периоде магнитогорцы не пропустили благодаря Кошечкину – и это главное, ибо у хозяев было шансов забить больше. В начале овертайма дважды выручил Кошечкин. Оборона у Магнитки, конечно же, была аховая. Однако об этом все забыли, когда Андрей Чибисов на 63-й минуте оформил первую победу Виктора Козлова в качестве главного тренера «Металлурга».