Александр Петунин: Мы все играем друг за друга «Салават Юлаев» (Уфа). Интересные факты

Первый хет-трик сезона и уверенная победа «Магнитки» в богатом на голы матче

Старт матча получился довольно вязким: соперники как бы присматривались друг к другу особо не атакуя и делая акцент на оборонительных действиях. Но, по ходу периода игра раскрылась: скорости возросли, а атаки, как со стороны гостей, так и со стороны магнитогорцев становились все опасней и острее.

Одна из таких атак завершилась взятием ворот уфимской команды: Михаил Грасс вкатился на скорости в зону «Салавата Юлаева» и отдал поперечную передачу на дальний пятак на Никиту Гребёнкина – бросок Никиты оказался точным – шайба прошла впритирку со штангой. 1:0.

Далее «Магнитка» была вынуждена оборонятся в меньшинстве – Архип Неколенко получил четыре минуты штрафного времени за игру высокоподнятой клюшкой. Оборонительные действия «Металлурга» в этом эпизоде были выше всяких похвал – ничего опасного у ворот Артема Загидулина не смогла организовать Уфа.

В середине второго периода «Магнитка» увеличила собственное преимущество в счёте до двух шайб: «сталевары» отлично разыграли лишнего полевого – Александр Петунин выдал отличный пас из-за ворот на средний пятак Никите Михайлису – бросок последнего в дальний угол ворот оказался из серии неберущихся – 2:0. Поздравляем Никиту, который прервал собственную небольшую голевую «засуху».

Прошло немного времени после вышеописанного эпизода, в котором Александр Петунин отметился ассистентским баллом, как он записал на свой счёт и балл за взятие ворот – после броска Егора Яковлева от синей линии, 31-й номер «Магнитки» подобрал отскок, обвёл вратаря и забил – 3:0. Прекрасный второй период провела «Магнитка».

В начале третьего периода гости сократили разрыв в счёте – Егор Сучков удачно добил отскочившую от щитка Артёма Загидулина – 3:1. Далее события в матче развивались стремительно. Сначала уфимцы сократили разрыв в счёте до минимума – причем сделали это в меньшинстве. Тренерский штаб «Металлурга» взял тайм-аут – успокоил команду и в это же большинство «Магнитка» забросила в четвертый раз, а Никита Гребёнкин оформил дубль – 4:2.

Следом за Никитой блеснул Рома Канцеров, филигранно переиграв голкипера «Салавата Юлаева» - 5:2. Первая шайба Ромы в КХЛ! С почином, Роман! Несмотря на гол уфимцев за пять минут до конца матча, шестая шайба залетела в пустые ворота Уфы – Никита Гребёнкин оформил хет-трик! Браво, Никита! Браво, Магнитка! Уже 8 октября соперники по отчетному матчу встретятся вновь. Начало игры в 16:30!

Пт, 6 октября 2023, 19:00