Live Report. Сезон 3, выпуск 13. Молодёжь на связи. «Металлург» – «Салават Юлаев». 8 октября, в 16:30 по магнитогорскому времени

«Салават Юлаев» (Уфа). Интересные факты

В этот день: 8 октября

Итого: 7 матчей, 6 побед, 1 поражение, разность шайб 20 – 12.

В этот день в 1993 году хоккеисты «Металлурга» три раза реализовали численное преимущество. Нападающий Дмитрий Филиппов сделал дубль.

В этот день в 1994 году нападающий «Металлурга» Сергей Осипов оформил дубль. Его вторая шайба на 52-й минуте стала победной.

В этот день в 2009 году нападающий Евгений Гладских забил 75-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Он проводил свой 415-й матч в составе магнитогорской команды.

В этот день в 2012 году в Хабаровске защитник «Металлурга» Сергей Гончар забил свой первый гол в КХЛ.

В этот день в 2017 году Ян Коварж набрал 350 (124+226) очко за «Металлург» в КХЛ в 322 матчах. На тот момент это был 6-й результат в истории клуб.

В этот день в 2017 году во Владивостоке хоккеисты «Металлурга» дважды в течение первого периода реализовали большинство в формате «пять на три».

В этот день в 2017 году защитник Евгений Бирюков сыграл 600-й матч в регулярных чемпионатах за «Металлург», набрав 109 (19+90) очков.

В этот день в 2022 году нападающий Максим Карпов провёл 150-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 74 (25+49) очка. На тот момент это был 74-й результат в истории клуба.

В этот день недели против «Салават Юлаева»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 15 матчей, 7 побед, 1 ничья, 7 поражений, разность шайб 34 – 37.

Плей-офф

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения, разность шайб 14 – 14.

По воскресеньям «Металлург» и «Салават Юлаев» играли достаточно часто – 20 раз. Минимальное преимущество имеет Уфа: 10 побед против 9 при 1 ничейном исходе.

Данная статистика красноречиво говорит о бескомпромиссности борьбы в этот день недели. Интересно, что в рамках регулярного чемпионата семь из восьми последних матчей состоялись в Магнитогорске, и в них хозяева смогли одержать только три победы. Это ещё раз характеризует упорную борьбу этих команд по воскресеньям.

Интересные факты

«Салават Юлаев» – первый соперник «Металлурга» в первой домашней серии матчей на высшем уровне. 12 сентября 1992 года в Магнитогорске во дворце спорта «Металлург» (первое название ЛДС им.И.Х. Ромазана) магнитогорская команда переиграла уфимцев со счётом 5:3.

«Салават Юлаев» – первый соперник, с которым «Металлург» впервые сыграл вничью в высшем эшелоне отечественного хоккея. 13 сентября 1992 года в Магнитогорске была зафиксирована ничья 2:2.

24 октября 1998 года в Магнитогорске впервые в истории противостояния «Металлурга» и «Салавата Юлаева» был зафиксирован результативный овертайм. Победную шайбу на 63-й минуте  с передачи Валерия Карпов забросил Андрей Кудинов. Одну из шайб «Металлурга» в основное время забил Сергей Гомоляко.

25 октября 2004 года матч против «Салавата Юлаева» стал семисотым для «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф). Магнитогорцы переиграли соперника со счётом 3:0.

20 октября 1994 года в Уфе был зафиксирован второй комбинированный шатаут в истории «Металлурга». Магнитогорцы разгромили «Салават Юлаев» со счётом 7:0. Игру у гостей начинал Валерий Иванников, которого на 55-й минуте сменил Борис Тортунов.

9 октября 2005 года воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Бирюков впервые сыграл против «Салавата Юлаева». Матч проходил в Магнитогорске и завершился победой хозяев со счётом 1:0. Евгений провёл игру в паре с Александром Селуяновым. Единственную шайбу на 8-й минуте в большинстве забросил Эдуард Кудерметов. Трэвис Скотт отразил все 35 бросок по своим воротам.

22 января 1995 года Андрей Разин впервые забил в ворота «Салавата Юлаева», выступая за магнитогорский «Металлург». В Магнитогорске он открыл счёт на 5-й минуте игры, которая завершилась победой хозяев - 4:3.

Индивидуальные рекорды

7 сентября 2021 года канадский нападающий «Металлурга» Джош Карри набрал 32 минуты штрафа.

В меньшинстве в ворота уфимской команды забивали семь игроков: Владислав Калетник, Сергей Плотников, Никита Пивцакин, Ярослав Косов, Оскар Осала, Антон Бут и Томаш Ролинек.

Победные буллиты в ворота «Салавата Юлаева» забивали Ян Марек, Андрей Локтионов и Крис Ли.

22 сентября 2017 года Мэтт Эллисон выиграл 18 из 25 вбрасываний (72,0%).

16 января 2021 года нападающий Сергей Плотников применил 7 силовых приёмов.

8 января 2023года защитник Егор Яковлев установил рекорд по времени игры в атаке – 8 минут 24 секунды.

По четыре очка в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске набирали Линус Умарк (2+2, 16.10.15) и Кирилл Кольцов (2+2, 22.11.14).

Показатель полезности «+4» за одну игру зарабатывали шестеро игроков «Салавата Юлаева»: Маркус Гранлунд, Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Филипп Ларсен, Андрей Зубарев и Григорий Панин.

В меньшинстве «Металлургу» забивали Алексей Глухов (17.01.2013), Сергей Зиновьев (17.01.2013), Данил Башкиров (07.09.2021).

Авторами победных буллитов в ворота «Металлурга» становились: Виктор Козлов, Алексей Кайгородов, Данил Башкиров.

15 января 2009 года Андрей Таратухин выиграл 16 из 29 вбрасываний.

29 декабря 2016 года Линус Умарк сыграл 25 минут 1 секунду, установив рекорд среди нападающих «Салавата Юлаева».

11 сентября 2023 года Никита Зоркин заблокировал 6 бросков.

28 сентября 2008 года Александр Ерёменко в Магнитогорске отразил 41 из 42 бросков в основное время (гости выиграли со счётом 5:1). Спустя семь лет – 16 октября 2015 года Никлас Сведберг отразил в Магнитогорске 41 из 45 бросков в основное время (гости выиграли со счётом 6:4).

Они играли за «Металлург»

ЦУЛЫГИН Николай. Амплуа – защитник. Родился 29 мая 1975 года. Рост 191, вес 95. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» в 2002 году.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 15 матчей, 1 гол, 2 передачи, 16 минут штрафа.

БИРЮКОВ Евгений. Амплуа – защитник. Родился 19 апреля 1986 года. Рост 185, вес 91. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 743 матча, 23 гола, 99 передач, 457 минут штрафа.

В плей-офф 185 матчей, 2 гола, 24 передачи, 116 минут штрафа.

В еврокубках – 11 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 76 матчей, 3 гола, 14 голевых передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион мира 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2015 года. Чемпион России 2007, 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Серебряный призер чемпионата мира до 20 лет 2006 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг.

КУЛЁМИН Николай. Амплуа – нападающий. Родился 14 июля 1986 года. Рост 185, вес 91. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2008, с 2012 по 2013, с 2018 по 2021.

В регулярных чемпионатах России и КХЛ за «Металлург» 309 матчей, 101 гол, 84 голевые передачи, 179 минут штрафа.

В плей-офф 60 матчей, 15 гола, 8 голевых передач, 179 минут штрафа.

В еврокубках – 3 матча, 1 гол, 0 голевых передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира 49 матчей, 10 голов, 10 голевых передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2007 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008 гг. Серебряный призер чемпионата мира до 20 лет 2006 года. Чемпион мира 2012 и 2014 гг. Бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Лучший новичок чемпионата страны 2006/07 года.

Участник Олимпиады 2014 года в Сочи.

КОЗЛОВ Виктор. Родился 14 февраля 1975 года.

Работал тренером «Металлурга» с октября 2015 по апрель 2020 года. В этот период был главным тренером «Металлурга» с 3 ноября 2017 года по лето 2018 года. В качестве главного тренера команды «Металлург» в КХЛ сыграл 39 матчей, одержал 23 победы, потерпел 16 поражений при разности шайб 98 – 83.

ТИМКИН Евгений. Амплуа – нападающий. Родился 3 сентября 1990 года. Рост 193, вес 96. Воспитанник мурманской и омской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 379 матчей, 47 голов, 38 голевых передач, 344 минуты штрафа.

В плей-офф 90 матчей, 7 голов, 9 голевых передач, 71 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах 6 матчей, 0 голов, 1 голевая передача.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Чемпион России 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Салават Юлаев»

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Салавата Юлаева» в сезоне 2003/04.

В регулярном чемпионате России за «Салават Юлаев» сыграл 53 матча, забросил 10 шайб, сделал 12 голевых передач, набрал 53 минуты штрафа.

В плей-офф за «Салават Юлаев» не играл.

ТРУБАЧЁВ Юрий. Амплуа – форвард. Родился 9 марта 1983 года. Рост 172, вес 91. Воспитанник череповецкой школы «Северсталь».

Защищал цвета «Салавата Юлаева» в сезонах 2011/12, 2012/13.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Салават Юлаев» сыграл 51 матч, забросил 9 шайб, сделал 10 голевых передач, набрал 24 минуты штрафа.

В плей-офф за «Салават Юлаев» 10 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

ДЕНИСОВ Дмитрий. Амплуа – форвард. Родился 5 июля 1970 года. Рост 178, вес 72. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Салавата Юлаева» девять сезонов: 1987/88 – 1994/95, 1998/99.

В регулярных чемпионатах России (в том числе в Первой лиге) за «Салават Юлаев» сыграл 455 матчей, забросил 183 шайбы, сделал 90 голевых передач, набрал 198 минут штрафа.

В плей-офф за «Салават Юлаев» 18 матчей, 9 голов, 3 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

«Металлург» - «Салават Юлаев»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 85 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 42 матча

Исторически «Металлург» и «Салават Юлаев» имеют практически равные показатели по большинству позиций. Если за всю историю игр в регулярных чемпионатах дома и на выезде магнитогорцы имели небольшое преимущество по победам в первых и в третьих периодах, то в домашних матчах этого преимущества практически нет. То есть, в Магнитогорске команды демонстрируют довольно-таки непредсказуемый хоккей и преимущество у хозяев если и есть, то оно очень незначительное.

За последние пять домашних матчей хоккеисты «Металлурга» одержали две победы. В целом хозяева не имели преимущества ни в одном из периодов. В стартовых 20-минутках: 2 победы, 3 поражения. Во вторых периодах: 1 победа, 1ничья, 3 поражения. В третьих периодах: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения.

Виктор Козлов против «Металлурга»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов пока ни разу не смог обыграть «Металлург». Он проиграл все три матча: 2:3, 1:2, 1:3.

Матч в истории: Как «Металлург» отпустил Захаркина пораньше в аэропорт

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (0:2, 2:1, 1:2).

29 декабря 2016 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7893 зрителей. Главные судьи: Гофман, Сергеев.

Голы:  0:1 Осала 10 (Сантала, Филиппи, 0.50, б.), 0:2 Осала 11 (Береглазов, Сантала, 1.06, б.), 0:3 Коварж 19 (27.34), 1:3 Умарк 10 (Мертл, 31.43, б.), 2:3 Куляш 10 (31.58), 3:3 Хартикайнен 19 (Лепистё, 42.34), 3:4 Сантала 1 (Бирюков, Сёмин, 46.31), 3:5 Тимкин 6 (Филиппи, 59.52, п.в.).

Вратари: Гаврилов – Кошечкин. Штраф: 12 – 14. Броски: 26 (5+12+9) – 23 (9+4+10). Большинство: 5 (2) – 4 (2). Блокированные броски: 8-5, Силовые приемы: 14-10.

2016-й год «Металлург» завершил на мажорной ноте, немного испортив в Уфе праздничное настроение болельщикам «Салавата Юлаева». В интригующей по сюжету игре гости выиграли со счетом 5:3. Победную шайбу забросил новобранец Магнитки Томми Сантала.

Активное начало гостей сразу принесло плоды: на 30-й секунде был удален Сами Леписто за фол против Сергея Мозякина. А через 20 секунд Оскар Осала реализовал большинство, воспользовавшись неточным пасом Томаша Филиппи на Александра Сёмина из угла. Шайба дошла до ворот не сразу, оборона хозяев притормозила, Гончаров, пытавшийся помешать чеху, не успел на пятак, а Оскар, находившийся на ближней штанге, бросил без промедления – 0:1. Следом у «Салавата» возникло второе меньшинство в результате задержки игры от Короткова. Такое роскошное начало нужно было использовать. И Магнитка это сделала! Осала переправил шайбу после короткого прострела Санталы – 0:2. Теперь многое зависело от Василия Кошечкина, ибо упустить самим такой «новогодний подарок» было бы непростительно.

Магнитогорцам чрезвычайно важно было выстоять в первом меньшинстве. Обозленные неудачным стартом хозяева обрушили серию бросков на Кошечкина.

За 6.08 до перерыва Ярослав Косов имел прекрасную возможность забить первый гол в сезоне, выйдя «один в ноль» с вратарём хозяев Гавриловым, но попытка перебросить шайбу через вратаря не увенчалась успехом.

В принципе, «Металлург» мог больше не забивать, а Игорю Захаркину, надо полагать, не выгоден был овертайм и буллиты. Еще до игры главный тренер заявил о том, что отпросился и не придет на пресс-конференцию, чтобы не опоздать на самолет. А вот интересно, что делал бы тренер хозяев, если бы его команда доигралась до буллитов. Покинул бы скамейку заранее? Впрочем, магнитогорцы не давали поводов усомниться в превосходстве. Более того, на 28-й минуте Ян Коварж забил от клюшки Гончарова, прострелив на пятак, куда накатывал Данис Зарипов – 0:3.

В середине игры два удаления подряд у «Металлурга» могли вернуть хозяев в игру. И «Салават» одну завёз: Кошечкин подумал, что прижал шайбу, но она оказалась у нападающего Умарка. Пока швед объезжал ворота, Харкикайнен навалился на Василия, не позволив тому переместиться в противоположный угол, куда швед и забил безо всяких помех – 1:3. Тренерский запрос гостям не помог. И тут же Куляш, получив четкий встречный пас от Алексея Береглазова, могучим щелчком пробил Василия – 2:3.

На последней минуте периода дальний бросок Сёмина из-под защитника мог изменить боевой настрой хозяев на третий период. Но тут Гарвилову и его команде помогла перекладина.

Едва начался третий период, как Хартикайнен забил, упав одновременно на Кошечкина. Судьи сами поехали смотреть, на повторе четко было видно, как финна толкнул в спину Дмитрий Казионов. 3:3. Под Новый год у «Металлурга» появился свой Сантала. На 47-й минуте Томми поздравил всех болельщиков магнитогорской команды (а больше, конечно, радовались те, кто прибыл в Уфу) точным броском в ближний угол – 3:4. Так новичок Магнитки извинился за свое удаление, которое реализовали хозяева.

Впрочем, юлаевцы тут же могли сравнять: на 48-й минуте Денис Паршин с неудобной руки не попал  в пустые ворота. Хозяевам пришлось вновь, засучив рукава, пойти вперед крупными силами. В этой ситуации ударное звено гостей имело моменты подловить соперника на ошибке. Но у Мозякина бросок не шёл, а в меньшинстве хозяева играли настолько активно, что Осала получил по лицу, и свистка не последовало.

Последняя минута прошла по всем канонам хоккейного жанра: смена вратаря на шестого игрока, гол в пустые ворота от главного специалиста по этому делу Евгения Тимкина. Отменный пас под бросок ему выдал Филиппи. До конца игры оставалось восемь секунд, но из-за «Мишкопада» игра затянулась. Мягкие игрушки отправились в детский дом, а «Металлург» - домой в приподнятом настроении.