Live Report, Сезон 3, выпуск 15. Огненное классико «Когда впервые вышел на лёд в КХЛ, адреналинчик подскочил». История Романа Канцерова

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 25 октября

Всего: 12 матчей, 6 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 39 – 30.

В этот день в 1993 году «Металлург» выиграл первый период со счётом 6:1.

В этот день в 2003 году Норм Маракл был заменён после первой пропущенной шайбы на Игоря Карпенко.

В этот день в 2004 году «Металлург» сыграл 700-й матч в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф).

В этот день в 2009 году нападающий Алексей Кайгородов сделал 200-ю передачу за «Металлург» в чемпионатах страны, сыграв 492 игры.

В этот день в 2009 году защитник Владислав Бульин сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. На тот момент это был 22-й результат в истории команды. За 250 матчей он набрал 38 (13+25) очков.

В этот день в 2010 году нападающий Алексей Кайгородов сделал 218-й голевой пас и вышел на первое место среди ассистентов в истории «Металлурга». Он обошёл Евгения Корешкова (217 голевых передач).

В этот день в 2010 защитник Ярослав Хабаров и нападающий Томаш Ролинек сделали по три голевые передачи.

В этот день в 2011 году Тома Ролинек стал первым иностранным капитаном в истории «Металлурга».

В этот день в 2014 году нападающий Данис Зарипов забил 50-й гол за «Металлург» в КХЛ. Он уложился в 95 матчей и стал 25-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2019 году в Екатеринбурге «Металлург» одержал 450-ю гостевую победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 862 матча.

В этот день недели против «Трактора»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 4 победы, 2 поражения, разность шайб 17 – 13.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 0 – 1.

Последний раз в среду с «Трактором» дома «Металлург» играл в 1995-м году. Вообще, по средам Магнитка и «Трактор» играли нечасто: с одной игрой в плей-офф семь раз. В феврале 2017 года магнитогорцы уступили 1:2. В играх по средам забивалось не так много шайб: всего 31 в 7 матчах.

Интересные факты

Андрей Разин в составе «Металлурга» сыграл против «Трактора» в рамках чемпионатов России 9 матчей и набрал 4 (0+4) очка. Дважды с его передач забивал нападающий Александр Гольц, по разу защитники Олег Леонтьев и Александр Шварёв.

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Трактора» является Сергей Мозякин. Он набрал 36 очков (21+15) в 33 играх. Среди действующих игроков Магнитки самый результативный – Егор Яковлев – 10 (3+7) очков в 21 матче. Следом за ним идёт Максим Карпов – 10 (2+8) очков в 17 матчах.

Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком является защитник Ник Бэйлен – 11 (2+9) очков в 19 матчах. Из ныне действующих игроков нападающий Виталий Кравцов набрал 10 (6+4) очков в 20 матчах.

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков сыграл 1 матч против «Трактора» (поражение со счётом 1:2). Его процент отраженных бросков – 94,6 (2 пропущенные шайбы после 37 бросков).

Вратарь «Металлурга» Артём Загидулин сыграл 2 матча против «Трактора», одержал 1 победу, 1 игру отыграл на «ноль». Его процент отраженных бросков составил 96,3% (1 пропущенная шайба с 27 бросков).

Сергей Мыльников в составе «Трактора» сыграл против «Металлурга» 4 матча, одержал 3 победы, потерпел 1 поражение. Его %ОБ составил 94,7 (7 пропущенных шайб с 132 бросков).

За пять последних матчей в рамках регулярного чемпионата хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 12 шайб и сделали 22 голевые передачи. Хоккеисты «Трактора» забросили с игры 14 шайб и сделали 22 голевые передачи. И ещё одна шайба стала победной в серии буллитов. Магнитогорцы превзошли соперника по блокированным броскам (100 против 80), на вбрасываниях (149 против 136), но уступили по силовым приёмам (60 против 66), по броскам в створ (160 против 163). Кроме того, процент реализации у игроков «Металлурга» был ниже: 7,5% (12/160) против 8,6% (14/163).

За последние пять матчей в рамках регулярного чемпионата игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 3 раза, имея 8 попыток (37,5%), а челябинцы – 4 раза при 11 попытках (36,4%).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров.

15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Две шайбы из трех он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принес «Металлургу» победу в основное время со счетом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик: «Металлург» выиграл со счётом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016).

18 сентября 2015 года Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка. Обе свои шайбы капитан «Металлурга» забил в большинстве.

Дубли в большинстве в ворота «Трактора» кроме Сергея Мозякина оформляли защитник Янне Нискала (11.09.2010) и нападающий Игорь Мирнов (09.01.2009).

В меньшинстве «Трактору» забивали дважды Томаш Ролинек, по разу Сергей Фёдоров и Алексей Береглазов.

В овертайме «Трактору» из действующих игроков «Металлурга» забивали Максим Карпов (19.11.2022) и Григорий Дронов (05.02.2023).

15 ноября 2021 года Андрей Чибисов нанёс 8 бросков в створ ворот «Трактора» за неполные 16 минут. Один из них достиг цели. Среди действующих игроков Григорий Дронов 5 февраля 2023 года тоже 8 раз бросил в створ, но сделал это за 20 минут 29 секунд.

Самый лучший плюс-минус в матчах против «Трактора» заработал нападающий Денис Хлыстов – «+4» в поединке 3 февраля 2010 года. Спустя 12 лет – 9 апреля 2022 года капитан «Металлурга» Егор Яковлев в матче плей-офф Кубка Гагарина повторил этот результат.

5 декабря 2009 года Виталий Атюшов установил рекорд для защитников по игровому времени (29 минут 6 секунд).

2 февраля 2019 года защитник «Металлурга» Валерий Васильев установил рекорд по силовым приёмам (7) в матчах против «Трактора».

30 декабря 2022 года защитник Коди Кёрран заблокировал 7 бросков игроков «Трактора», побив рекорд соотечественника Криса Ли, у которого было 6 блоков 6 октября 2016 года.

Рекорд по отражённым броскам в матчах против «Трактора» в основное время принадлежит Илье Проскурякову – 43 из 45 (09.01.2016).

По дублю в большинстве в ворота «Металлурга» оформляли Виктор Александров (11.09.2010) и Константин Панов (06.10.2011).

9 января 2009 года Олег Кваша нанёс 9 бросков по воротам «Металлурга», забив один гол.

13 февраля 2015 года Франсис Паре выиграл 18 из 22 вбрасываний (81,8%).

26 октября 2021 года Лукаш Седлак провёл 9 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Трактор»

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Ныне – спортивный директор ХК «Металлург».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1987/88 – 1994/95.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 192 матча, забросил 63 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 212 минут штрафа. В плей-офф: 19 матчей, 3 шайбы, 8 голевых передач, 53 минуты штрафа.

В переходных турнирах: 58 матчей, 19 голов, 11 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

НИКУЛИН Валерий. Амплуа – защитник. Ныне – тренер по развитию игроков ХК «Металлург». Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1994/95, 1996/97.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 215 матчей, забросил 35 шайб, сделал 40 голевых передач, набрал 170 минут штрафа. В плей-офф: 23 матча, 2 шайбы, 26 минут штрафа.

В переходных турнирах 58 матчей: 4 гола, 5 голевых передач, 38 минут штрафа.

ТОРТУНОВ Борис. Амплуа – вратарь. Ныне – старший тренер вратарей системы ХК «Металлург» Воспитанник челябинской школы «Сигнал».

Играл за «Трактор» в сезонах 2003/04, 2004/05.

В регулярных чемпионатах России в Высшей лиге за «Трактор» сыграл 9 матчей. В плей-офф чемпионата России в Высшей лиге за «Трактор» сыграл 12 матчей.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13.

В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: серебряный призёр чемпионата России 2013 года.

СУДНИЦИН Александр. Воспитанник красноярской школы «Сокол».

Играл за «Трактор» в сезонах 2018/19, 2020/21.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» 24 матча, 44 пропущенные шайбы, 1074 игровых минут, 5 побед, 14 поражений, 3 игры на «ноль», 91,7% отражённых бросков.

В плей-офф Кубка Гагарина: 2 матча, 5 пропущенных шайб, 120 игровых минут, 2 поражения, 91,9% отражённых бросков.

Они играли за «Металлург»

АНТИПИН Виктор. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 381 матч, 52 гола, 92 голевые передачи, 62 минуты штрафа. В плей-офф: 90 матчей, 17 голов, 23 голевых передач, 41 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира: 60 матчей, 3 гола, 13 голевых передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., чемпион России 2014, 2016 гг., серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

НИКОЛАЕВ Илья. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21, 2021/22, 2022/23.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 65 матчей, 5 голевых передач, 4 минуты штрафа. В плей-офф: 18 матчей, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

ЧИБИСОВ Андрей. Воспитанник прокопьевского «Шахтёра».

Играл за «Металлург» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2020/21, 2021/22, 2022/23.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 245 матчей, 65 голов, 69 голевых передач, 88 минут штрафа. В плей-офф: 50 матчей, 6 голов, 10 голевых передач, 46 минут штрафа.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 80 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 40 матчей

Исторически хоккеисты «Металлурга» всегда здорово начинали матчи против «Трактора», но при этом хуже играли в третьих периодах. На домашнем льду преимущество «Металлург» в каждой 20-минутке было ровным. Ни в одном из периодов команда не просаживалась.

Из пяти последних домашних матчей в регулярных чемпионатах КХЛ магнитогорцы выиграли три встречи. Оба поражения хозяева потерпели за пределами основного времени: 2:3 ОТ, 4:5 бул.

А теперь о ситуациях по периодам в этих матчах. В стартовых игровых отрезках «Металлург» не проиграли ни разу: 3 победы, 2 ничьи, 0 поражений. Во вторых периодах Магнитка снова была сильнее: 1 победа, 4 ничьи. В третьих периодах «Металлург» был уже не так хорош: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения.

Алексей Заварухин против «Металлурга»

Исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Заварухин провёл против «Металлурга» 2 матча и одержал две победы: 4:2 со «Спартаком» и 2:1 с «Трактором».

Матч в истории: Победа в овертайме

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

13 февраля 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6947 зрителей. Главные судьи: Гофман, Рогачев.

Голы: 1:0 Платонов 8 (Юньков, Якуценя, 18.29), 1:1 Чистов 11 (19.15), 2:1 Батыршин 4 (Ли, Зарипов, 61.12).

Вратари: Кошечкин – Гарнетт. Штраф: 6 – 6. Большинство: 3 (0) – 3 (0). Броски: 28 (10+8+9+1) – 29 (12+13+4+0).

В феврале 2015 года магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл челябинский «Трактор» со счетом 2:1.

Игра проходила в спокойном русле, гости не слишком на высоких скоростях озадачивали оборону магнитогорцев.

Мало кто мог предположить, что при такой игре концовка периода может стать богатой на голевые моменты. На 19-й минуте Денис Платонов, получив пас от Михаила Юнькова, оказался на ударной позиции и кистевым броском на неудобной для Майка Гарнетта высоте открыл счёт. Едва прошло 46 секунд, как Станислав Чистов индивидуальными усилиями соорудил ответную шайбу после потери каучукового диска Данисом Зариповым на синей линии соперника. Капитан «Трактора» обыграл в нейтральной зоне Криса Ли, и затем не оставил шанса Василию Кошечкину точным попаданием в верхний угол – 1:1.

Хозяев этот пропущенный гол, безусловно, обескуражил. Во всяком случае, после перерыва гости выглядели чуть лучше, и даже во второй раз играли в большинстве. Однажды Кошечкин выручил: похожий, как и у Чистова, голевой эпизод был у Антона Глинкина. Однако вратарь «Металлурга» на этот раз оказался начеку.

Первое удаление в составе «Трактора» Магнитка не использовала – хозяева довольно неспешно входили в зону Гарнетта, разыгрывали шайбу, но до реальных проблем дело не доводили.

Чем ближе была концовка, тем сложнее обеим командам было сыграть именно в атаке, ибо цена ошибка возросла до самой высокой. Пожалуй, отыграться при столь вязкой игре ни одной из команд было невозможно. «Металлург» рисковать не очень-то хотел, вся надежда была на мастерство. За 13 минут до конца основного времени звено Коваржа закрутило карусель вокруг ворот Гарнетта – и не забило...

Гораздо веселее стало, когда Олег Пиганович получил две минуты. Лишние передачи и не самое активное давление на ворота сыграли для хозяев не самую лучшую службу. Магнитогорцам нужно было усиливать, прежде всего, игру в атаке. Соперник и без того перебрасывал чемпиона. Второе большинство в последние 10 минут было весьма кстати. Однако оборона «Трактора» стойко переживала сложные для неё моменты, да и шайба металась где-то близко с воротами, но только не на пятаке. Так соперники дожили до овертайма, где ситуация довольно быстро разрешилась благодаря вмешательству защитника Рафаэля Батыршина, который удачно подставил клюшку после броска от синей линии – 2:1.