Сергей Мозякин – новый помощник главного тренера «Металлурга»! Поздравляем с днём тренера!

«Барыс» (Астана). Интересные факты

В этот день: 31 октября

ИТОГО: 12 матчей, 7 побед, 5 поражений, разность шайб 34 - 28.

В этот день в 1993 году хоккеисты «Металлурга» нанесли всего 11 бросков в створ ворот соперника.

В этот день в 1994 году «Металлург» трижды заставлял капитулировать Андрея Болсуновского. На 16-й минуте счёт открыл Андрей Разин, на 19-й в большинстве Юрий Исаев развил успех, а на 43-й Игорь Старковский сделал разницу в счёте 3:0. Волжане размочили счёт на 58-й минуте благодаря голу Перегудова.

В этот день в 1995 году хоккеисты Новокузнецка получили в Магнитогорске 95 минут штрафа. Хозяева – всего 10. Наиболее отличившимся оказался защитник Андрей Трощенков. Он получил 45 минут штрафа. Сначала заработал матч-штраф, а потом, когда начал его горячо оспаривать, получил ещё 20 минут за недисциплинированное поведение.

В этот день в 2004 году Александр Овечкин забросил две шайбы и сделал две голевые передачи. А вот Евгений Малкин в той игре в «Лужниках» оказался в тени, не набрав очков.

В этот день в 2007 году магнитогорцы в течение 94 секунд второго периода забросили три безответные шайбы в ворота хозяев: 0:1 Емелеев (Селуянов, 33.17), 0:2 Гусманов (Кайгородов, Варламов, 34.05), 0:3 Кулёмин (Ибрагимов, Марек, 34.51).

В этот день в 2008-м году на 36-й минуте Ян Марек заработал и реализовал буллит в меньшинстве, открыв счёт в матче

В этот день в 2009 году Томаш Ролинек принес победу «Металлургу» на 12-й секунде овертайма. Это был третий по скорострельности гол в овертаймах с участием «Металлурга». Рекорд принадлежит Лассе Кукконену, который забросил победную шайбу в ворота «Югры» на 8-й секунде овертайма.

В этот день в 2009 году защитник Александр Селуянов провел 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав за это время 75 очков и забив 18 голов.

В этот день в 2011 году Иван Лисутин пропустил две шайбы от ЦСКА, и на отметке 3.44 был заменен на Георгия Гелашвили.

В этот день в 2012 году Евгений Малкин сделал три голевые передачи.

В этот день в 2018 года нападающий «Металлурга» Владислав Калетник был обменян в ХК «Сочи». В буквальном смысле он перешёл с вещами из хозяйской раздевалки в гостевую, но в самой игре участия не принимал.

В этот день недели против «Барыса»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 3 победы, 3 поражения, разность шайб 10 - 11.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 12 - 7.

В рамках регулярных чемпионатов КХЛ по вторникам Магнитка и «Барыс» играли на равных. Все три победы магнитогорцы одержали с одинаковым счётом 2:1. В целом, в этот день недели команды проводили «низовые» игры. Хоккеисты «Металлурга» забивали по вторникам максимум две шайбы, а «Барыса» - три. Единственный результативный матч состоялся в рамках Кубка Гагарина. В марте 2021 года «Металлург» взял вверх со счётом 7:4, уступая 1:3 после первого периода. Тогда защитник уральцев Егор Яковлев сделал дубль и в ходе празднования второго гола сломал себе кисть руки.

Интересные факты

7 февраля 2021 года Сергей и Андрей Мозякины сыграли в одном звене в поединке против «Барыса». Они вышли на лёд в первой же смене.

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин. В 40 матчах он набрал 42 (18+24) очка плюс один победный буллит. Среди действующих игроков Магнитки лучшим бомбардиром является Семён Кошелев – 11 (5+6) очков в 21 игре. Далее идут Денис Зернов – 9 (6+3) очков в 13 матчах, Егор Яковлев – 9 (3+6) очков в 28 матчах, Григорий Дронов – 9 (3+6) очков в 33 матчах, Максим Карпов – 9 (2+7) очков в 24 матчах.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» является Найджел Доус – 26 (16+10) очков в 25 матчах. Среди действующих игроков команды из Астаны больше всех очков набрал Роман Старченко – 18 (9+9) очков в 51 матче.

66 матчей «Металлурга» и «Барыса» в КХЛ посетили 363132 зрителей. В среднем по 5502 болельщиков за игру.

За последние пять матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» в два раза лучше реализовывал большинство: 28,6% (4 из 14), а «Барыс» – 11,1% (2 из 18). За этот период магнитогорцы забросили 15 шайб с игры, игроки «Барыса» – 9.

Зв последние пять матчей «регулярки» «Металлург» превзошёл соперника по блокированным броскам (67 - 58), по броскам в створ (142 - 141), чуть уступил по силовым приёмам (37 - 39), уступил на вбрасываниях (117 - 132). Эффективность в атаке была в пользу магнитогорцев: 10,6% (15/142) – 6,4% (9/141).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трёх шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причём для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Ещё один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счётом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провёл на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счёт, а в серии буллитов принёс победу «Металлургу» – 7:6.

7 марта 2022 года в Астане нападающий «Металлурга» Денис Зернов оформил хет-трик в матче 1/8 финала Кубка Гагарина. Все три шайбы он забил в ворота Йони Ортио к 22-й минуте. Магнитогорцы победили со счётом 5:2. Денис Зернов – единственный хоккеист «Металлурга», сделавший хет-трик в ворота «Барыса» при игре в равных составах.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), нападающие Сергей Плотников (0+3, 02.03.2021), Филипп Майе (0+3, 29.09.2021), дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012), (0+3, 11.03.2017).

26 декабря 2014 года Сергей Мозякин в игре против «Барыса» набрал 4 (2+2) очка.

Нападающие Данис Зарипов (11.03.2017) и Ян Коварж (15.03.2017) сделали по дублю в большинстве в матчах против «Барыса».

14 февраля 2009 года в Магнитогорске защитник Виталий Атюшов заработал рекордный показатель полезности «+4».

Из нынешнего состава дважды в меньшинстве забивал Павел Акользин, и один раз Семён Кошелев.

Денис Зернов – автор двух шайб в ворота «Барыса» в овертайме (23.01.2023, 15.10.2023) в регулярных чемпионатах.

Победные буллиты «Барысу» забивали Егор Яковлев, Тим Стэплтон, Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Николай Прохоркин.

26 декабря 2014 года в Магнитогорске Крис Ли совершил 10 бросков в створ ворота «Барыса», но ни разу не забил.

18 ноября 2012 года Евгений Малкин выиграл 20 из 28 вбрасываний, установив рекорд клуба в играх против «Барыса».

13 октября 2016 года в Магнитогорске Оскар Осала применил рекордные 6 силовых приёмов.

Рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в регулярном чемпионате принадлежит Василию Кошечкину – 40 (из 43) в игре от 13 марта 2017 года.

По четыре очка в матчах против «Металлурга» набирали Брэндон Боченски (2+2, 26.12.2014), Найджел Доус (1+3, 26.12.2014).

Канадский нападающий «Барыса» Найджел Доус дважды оформлял дубли в большинстве (25.12.2016, 03.09.2017).

26 ноября 2019 года гол в меньшинстве в ворота «Металлурга» в Магнитогорске забил Павел Акользин.

По 9 бросков в створ ворота «Металлурга» Энтони Луис (11.11.2022) и Брэндон Боченски (05.03.2012).

Они играли за «Металлург»

ПУШКАРЁВ Константин. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Играл за «Металлург» с 2008 по 2009 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 30 матчей, 5 голов, 1 передача, 14 минут штрафа. В плей-офф: 4 матча без статистических успехов. В Лиге чемпионов: 4 матча, набранными очками не отметился. Титулы в составе «Металлурга»: бронзовый призёр чемпионата России 2009 года, финалист Лиги чемпионов 2009 года.

ПАСКУАЛЕ Эдвард. Воспитанник хоккейной школы Toronto Jr. Canadians. Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 50 матчей, 103 пропущенные шайбы, 2748 игровых минут, 24 победы, 20 поражений, 1 голевая передача, 3 игры на «ноль», 92,7% отражённых бросков. В плей-офф Кубка Гагарина: 10 матчей, 26 пропущенных шайб, 585 игровых минут, 4 победы, 4 поражения, 90,6% отражённых бросков.

Они играли за «Барыс»

МАКЛЮКОВ Алексей. Воспитанник воскресенского «Химика». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 208 матчей, 9 голов, 36 голевых передач, 54 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 20 матчей, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

АКОЛЬЗИН Павел. Воспитанник московской хоккейной школы «Русь». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 201 матч, 15 голов, 20 голевых передач, 173 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача, 26 минут штрафа.

ОРЕХОВ Валерий. Воспитанник хоккейной школы «Казахмыс» (Сатпаев). Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18 - 2021/22. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 193 матча, 8 голов, 20 голевых передач, 52 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 18 матчей, 4 голевые передачи, 6 минут штрафа.

МИХАЙЛИС Никита. Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Караганда). Играл за «Барыс» в сезонах 2014/15 – 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 375 матчей, 95 голов, 113 голевых передач, 87 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 36 матчей, 4 гола, 9 голевых передач, 10 минут штрафа.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 39 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 19 матчей

На домашней площадке в первые 40 минут матча «Металлург» испытывал серьёзные проблемы в играх против «Барыса». Приведённая выше статистика наглядно это отражает. И только в третьих периодах магнитогорцы действовали по-хозяйски, имея четырёхкратное превосходство над соперником.

За пять последних домашних игр «Металлург» проиграл один раз – в овертайме 3:4. Остальные четыре встречи магнитогорцы выиграли с разницей в одну шайбу: 3:2, 4:3, 3:2 бул., 2:1 ОТ.

За последние пять матчей первые периоды на домашнем льду завершались без единой победы хозяев: 0 побед, 3 ничьи, 2 поражения. Во вторых 20-минутках хоккеисты «Металлурга» несильно прибавляли в игре: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. И только в третьих периодах начинали играть настолько здорово, что не давали сопернику шансов: 3 победы, 2 ничьи, 0 поражений.

Галым Мамбеталиев против «Металлурга»

В качестве главного тренера Галым Мамбеталиев провёл против «Металлурга» 1 матч в КХЛ. 15 октября 2023 года «Барыс» под его руководством уступил в овертайме со счётом 3:4.

Матч в истории: Встреча двух лучших снайперов в истории «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» (Астана) – 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

3 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6120 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Гусев.

Голы: 1:0 Эллисон 3 (Дронов, Денисов, 16.00), 2:0 Осала 1 (Филиппи, Шаус, 27.36, б.), 2:1 Доус 4 (Вей, Диц, 33.42, б.), 2:2 Доус 5 (Даллмэн, Диц, 57.50, б.), 3:2 Мозякин (65.00, победный буллит).

Буллиты: 0:0 Вей, 0:0 Шенфельд, 0:0 Фрэттин, 0:0 Эллисон, 0:0 Лихотников, 0:0 Косов, 0:0 Доус, 1:0 Мозякин, 1:1 Диц, 1:1 Коварж, 2:1 Шенфельд, 2:2 Доус, 3:2 Мозякин, 3:2 Вей.

Вратари: Кошечкин – Карлссон. Штраф: 6 – 8. Броски: 31 (5+15+8+3) – 29 (9+6+11+3). Большинство: 4 (1) – 3 (2). Блокированные броски: 17-10, Силовые приемы: 23-16.

Шесть лет назад магнитогорский «Металлург» выиграл в серии буллитов у «Барыса» со счетом 3:2.

Тот поединок между Магниткой и «Барысом» имел одну знаковую линию. В нём встретились два лучших снайпера в истории «Металлурга» по разные стороны баррикад: Евгений Корешков руководил гостями со скамейки, а Сергей Мозякин вёл в бой партнеров на льду.

Гости обрушили шквал атак на ворота соперника, перебросав в первые десять минут хозяев в три раза (9-3). Магнитогорцы ответили отличной позиционной атакой третьего звена, когда шайба переходила с одного фланга на другой. В итоге в центре зоны обороны «Барыса» на ударной позиции оказался защитник Ярослав Хабаров – бросил, но его попытку заблокировал соперник.

Хозяева ответили голом в конце 16-й минуты, когда Дронов от синей линии сильно бросил низом по воротам, а Эллисон, столбивший на пятаке, чётко подставил клюшку – 1:0! В концовке «Барыс» провел парочку затяжных атак, но все обошлось – магнитогорцы впервые в том сезоне выиграли первый период.

К 25-й минуте хозяева по броскам в створ вышли вперед: 12-9. Магнитка атаковала много, и не давала гостям шансов добраться до своих ворот. Как результат – получила большинство и забила в нестандартной ситуации: Томаш Филиппи промахнулся по воротам, шайба угодила в борт, выскочила на пятак, откуда Оскар Осала и забил в ближний угол – 2:0.

Первое большинство «Барыса» реализовал Найджел Доус, доказав лишний раз как отменно работают спецбригады большинства.

В третьем периоде при скользком счете магнитогорцы предприняли ряд попыток увеличить разрыв. Особенно хорош был силовой рейд Ильи Берестенникова, решившего бросить с неудобной руки, но при попытке броска у него сломалась клюшка. Астана старалась забить при позиционных атаках, подключая защитников, которые опасно атаковали от синей линии. Шайба, то и дело, в сантиметрах летала от штанги. За 7.51 Фрэттин не попал в открытый ближний угол ворот, до этого Вэй не поднял шайбу. Однако у гостей в составе был Доус, переведший игру в овертайм пушечным броском с точки вбрасывания под перекладину в большинстве. Так хозяевам не удалось взять три полновесных очка, не смогли они выиграть в овертайме, хотя более двух минут провели в большинстве.

А в серии буллитов, которые с того сезона пробивалось по пять штук, Шенфельд и Мозякин вытащили для Магнитки второе очко.