Второй период решил всё! C Днём народного единства!

В этот день: 4 ноября

Итого: 5 игр, 3 победы, 2 поражения, разность шайб 14 - 10.

В этот день: 4 ноября (междкнародный уровень)

Итого: 1 игра, 1 ничья, разность шайб 2 - 2.

В этот день в 1994 году в норвежском Хамаре магнитогорский «Металлург» под флагом второй сборной России стартовал в Кубке Рими. Первым соперником была национальная сборная Франции (основной состав). «Металлург» дважды выходил вперёд (шайбы забрасывали: на 10-й минуте Дмитрий Воронежев, на 28-й Евгений Корешков), но французы дважды отыгрывались в большинстве. Одну из шайб в ворота Бориса Тортунова забросила легенда французского хоккея нападающий Филип Бозон. Вторую шайбу провёл Антуан Рише.

В этот день в 2014 году «Металлург» одержал 875-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 1377 матчей. Этот матч стал для защитника «Металлурга» Сергея Терещенко 100-м за магнитогорскую команду в КХЛ. «Металлург» впервые встретился с «Йокеритом» и одержал уверенную победу. Четыре голевые передачи сделал Данис Зарипов.

В этот день в 2011 году Георгий Гелашвили пропустил три шайбы к 6-й минуте и был заменён на Александра Печурского.

В этот день в 2017 году Виктор Козлов провел первый матч в качестве исполняющим обязанности главного тренера «Металлурга».

В этот день в 2018 году Василий Кошечкин отразил 30 бросков по своим воротам.

В этот день недели против «Динамо» Минск: СУББОТА

Итого: 3 матча, 3 победы, разность шайб 11 – 8.

По понедельникам «Металлург» три раза играл против минского «Динамо», и победил во всех матчах. Две встречи завершились в серии буллитов. Команды показывали достаточно высокую результативность. Однако это было очень давно. Последний раз в субботу Магнитка и Минск играли между собой почти 15 лет назад.

Дмитрий Квартальнов против «Металлурга»

Главный тренер минского «Динамо» Дмитрий Квартальнов, возглавляя «Северсталь», «Сибирь», ЦСКА, «Локомотив» и «Ак Барс» сыграл против «Металлурга» 41 матч, одержал 17 побед. В шести последних матчах против «Металлурга» Дмитрий Квартальнов потерпел пять поражений.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против минчан является Сергей Мозякин – 17 очков (3+14) в 18 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» Григорий Дронов набрал 3 (2+1) очка в 8 матчах.

Лучшим бомбардиром минского «Динамо» в матчах против «Металлурга» является Александр Павлович – 6 (4+2) очков в 11 встречах. Среди действующих игроков – Роман Горбунов – 3 (0+3) очка в 5 матчах.

Вратарь Артём Загидулин в составе «Металлурга» отыграл 24 минуты в матче против минского «Динамо», одержал 1 победу, отразив 100% бросков (0 пропущенных шайб с 10 бросков).

Алексей Колосов против «Металлурга» сыграл 2 матча, и оба проиграл. В этих встречах он отражал 89,4% бросков (7 пропущенных шайб с 66 бросков).

29 декабря 2021 года в Минске Патрик Рыбар отразил все 35 бросков от игроков «Металлурга». «Динамо» победило 1:0, но самое интересное, что запасным вратарём минской команды в том матче был воспитанник магнитогорского хоккея, нападающий Павел Варфоломеев.

25 ноября 2021 года минское «Динамо» обыгрывало «Металлург» в Магнитогорске 4:0 после 40 минут игры. Однако в третьем периоде хозяева совершили сказочный камбэк, отыграв четыре гола! В серии буллитов Джош Карри принёс победу над минчанами – 5:4.

Первый камбэк «Металлурга» состоялся почти 30 лет назад в Минске - 19 ноября 1993 года. Тогда магнитогорцы проигрывали к 32-й минуте со счётом 0:3, а к 39-й - 1:4, но героическими усилиями смогли в третьем периоде забросить три безответные шайбы. Большая заслуга в этом принадлежала защитникам уральской команды. На 53-й минуте Сергей Залипятских сделал счёт 2:4, на 55-й Евгений Тютиков в большинстве сократил разрыв до минимума. А на отметке ровно 56 минут с передачи Юрия Исаева забил Дмитрий Филиппов – 4:4!

В последних пяти матчах против «Динамо» игроки «Металлурга» реализовали 21,1% большинства (4 из 19 попыток). Хоккеисты «Динамо» реализовали 14,3% большинства (2 из 14).

За пять последних матчей игроки «Металлурга» реже соперника блокировали броски (64 против 67), реже применяли силовые приемы (66 против 70), лучше играли на  вбрасываниях (158 против 122), чаще бросали в створ (162 против 135), но процент реализации бросков у «Металлурга» был чуть ниже: 8,6 против 8,9.

За последние пять матчей против «Динамо» игроки «Металлурга» набрали с игры 36 (14 голов, 22 голевые передачи) очков, тогда как соперник – 28 (12+16) очков. Ещё одна шайба «Металлурга» стала победным буллитом.

В истории «Металлурга» было три серии из четырёх побед подряд над минским «Динамо». Первая включала в себя матчи с 15 ноября 2008 года по 14 января 2010 года. Вторая: с 20 февраля 2011 года по 29 октября 2012 года. Третья серия: с 1 ноября 2019 года по 25 ноября 2021 года.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из игроков «Металлурга» не забивал три и более шайбы в ворота минского «Динамо» в одном матче.

21 ноября 2010 года, нападающий минчан Дмитрий Мелешко оформил натуральный хет-трик, забросив все три шайбы своей команды в основное время в ворота Георгия Гелашвили. Мелешко открыл счет на 2-й минуте, затем упрочил преимущество гостей на 31-й, и еще одну шайбу провел на 45-й. Магнитогорцы смогли отыграться, уступив в серии буллитов – 3:4.

29 октября 2012 года Джастин Ходжмэн набрал 4 (2+2) очка в матче против минчан. В этой же игре Ярослав Хабаров заработал самый высокий показатель полезности «+4».

Наибольшее количество очков в большинстве в матчах против минского «Динамо» набрал Сергей Мозякин – 8 (1+7).

Денис Хлыстов (09.12.2011) и Оскар Осала (04.12.2016) забивали по разу «Динамо» в меньшинстве.

Автором единственного гола в овертайме в ворота «Динамо» является Андрей Локтионов (01.11.2019).

Из нынешнего состава «Металлурга» победный гол в ворота минчан забивал Семён Кошелев (24.12.2020).

13 января 2016 года Александр Сёмин установил рекорд по броскам в створ (9) за одну игру, реализовав один из них.

Рекорд по выигранным вбрасываниям в матчах против минского «Динамо» принадлежит Сергею Фёдорову: 18 из 28 (14.01.2010).

Рекорд по игровому времени среди нападающих в матчах против «Динамо» принадлежит Алексею Кайгородову – 26 минут и 13 секунд 29 ноября 2008 года. В этой игре он набрал 2 (1+1) очка.

25 ноября 2021 года Егор Яковлев установил рекорд «Металлурга» по игровому времени в играх против минчан среди защитников: 27 минут 4 секунды с дополнительным временем. Его показатель полезности составил +3.

Рекорд по силовым приёмам держат сразу два защитника «Металлурга»: Ярослав Хабаров и Артём Минулин, сделавшие по 4 хита.

17 сентября 2017 года Евгений Бирюков заблокировал 6 бросков игроков «Динамо».

13 ноября 2013 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отраженных бросков – 37 из 37. «Металлург» победил дома минчан со счётом 3:0.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Дмитрий Мелешко, Александр Павлович, Збинек Иргл, Марк-Андре Граньяни.

По дублю в ворота «Металлурга» делали: Александр Павлович, Андрей Степанов, Александр Китаров, Сергей Кукушкин, Рихард Линтнер, Игорь Мартынов, Ник Меркли.

Два победных гола в ворота «Металлурга» забил защитник Евгений Лисовец.

9 декабря 2011 года Александр Китаров выиграл 14 из 15 вбрасываний.

1 ноября 2019 года Андрей Павленко применил 5 силовых приёмов. Три года спустя – 26 сентября 2022 года Седрик Пакетт повторил этот рекорд.

3 января 2018 года защитник Владимир Денисов заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга». Спустя пять лет – 2 февраля 2023 года Дмитрий Коробов повторил этот рекорд.

Они играли за «Металлург»

КЁРРАН Коди. Воспитанник хоккейной школы Калгари. Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 57 матчей, 6 голов, 16 голевых передач, 21 минута штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 11 матчей, 5 голевых передач, 6 минут штрафа.

МЕЗИН Андрей. Воспитанник челябинской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 119 пропущенных шайб, 3224 минуты на льду, 38 побед, 18 поражений, 6 матчей на «ноль», 6 минут штрафа, 1 голевая передача, 8 побед в серии штрафных бросков, 1 поражение в серии штрафных бросков. В плей-офф чемпионатов страны за «Металлург» 9 матчей, 18 пропущенных шайб, 444 минуты на льду, 2 победы, 5 поражений. В еврокубках 2 матча, 4 пропущенные шайбы, 60 мину на льду, 1 победа (в серии буллитов), 1 поражение. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г., серебряный призёр Лиги чемпионов 2009 г., бронзовый призёр чемпионата России 2008, 2009 гг.

Они играли за «Динамо»

ТОРТУНОВ Борис. Воспитанник челябинской школы «Сигнал». Играл за минское «Динамо» в сезоне 2007/08. В регулярном чемпионате Беларуси за «Динамо» сыграл 9 матчей, коэффициент надёжности – 1,87.

ЕРЁМЕНКО Владислав. Воспитанник витебской школы хоккея. Играл за минское «Динамо» в сезонах 2019/20, 2020/21, 2021/22. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Динамо» 137 матчей, 10 голов, 15 голевых передач, 44 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 4 матча, 6 минут штрафа.

«Металлург» - «Динамо» Минск: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 31 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 16 матчей

Исторически у «Металлурга» над минским «Динамо» солидное преимущество в первых и в третьих периодах. И только во вторых 20-минутках белорусы отказывали серьёзное сопротивление.

За последние пять домашних матчей магнитогорцы одержали пять побед. Четыре победы были одержаны с разницей в одну шайбу. Дважды хозяева выиграли за пределами основного времени: в овертайме и по буллитам. «Металлург» неплохо начинал стартовые периоды: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых 20-минутках соперник не позволял развить успех и перехватывал инициативу: 2 победы, 3 поражения. В третьих периодах уральцы вновь были сильнее: 2 победы, 3 ничьи.

Матч в истории: Результат предрешили легионеры

«Металлург» (Магнитогорск) – Динамо (Минск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).

28 января 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6779 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Рённ.

Голы: 0:1 Щехура 14 (Чичу, 3.15), 1:1 Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 16.16), 2:1 Осала 10 (27.46, буллит), 3:1 Стэплтон 3 (Ли, Брент, 47.26), 3:2 Эллисон 20 (Ногачев, Веске, 58.18).

Вратари: Кошечкин – Мильчаков. Штраф: 2 – 2. Большинство: 1 (0) – 1 (0). Броски: 33 (11+12+10) – 31 (13+10+8).

В конце января 2015 года «Металлург» начал семиматчевую домашнюю серию, обыграв минское «Динамо» в основное время со счетом 3:2.

В сезоне 2014/15 волей календаря это был единственный матч Магнитки и минского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ. В составе белорусов травмировался капитан Алексей Калюжный, ставший чемпионом России в составе «Металлурга» в 2001 году. Капитаном в поединке с действующим чемпионом был Джонатан Чичу. Магнитогорцы выставили на игру четыре пары защитников. Правда, в их рядах до сих пор отсутствовал Батыршин. Хотя Рафаэль перед игрой разминался вместе со всеми.

На старте периода хозяева имели пару неплохих моментов, но счёт открыли гости. Пол Щехура, получив пас  от партнера с правого борта атаки, бросил в ближний угол без  обработки шайбы, которая даже не успела опуститься на лёд. Шайбу с лёту Василий Кошечкин не отразил – высота была крайне неудобная для вратарей – 0:1.

На 4-й минуте в стиле Щехуры уже Максим Якуценя атаковал противоположные ворота, но шайба прошла на нужной для Алексея Мильчакова высоте. Пожалуй, самый короткий путь успеха к воротам гостей заключался в постоянном давлении при условии, что голкипер будет закрыт, и, конечно, представится случай на последующее добивание.

Нападающих «Металлурга» выручили защитники. На 17-й минуте Виктор Антипин, получив чёткую диагональную передачу от Сергея Мозякина, как заправский форвард избавился от опеки Райана Веске, и поразил верхний угол – 1:1.

Первое удаление в игре случилось на 25-й минуте. Причем, в меньшинстве остались гости, которые в том сезоне демонстрировали отличную игровую дисциплину: Минск был третьей командой в КХЛ по наименьшему количеству штрафных минут. Так что шансов поиграть в большинстве у Магнитки могло быть немного, и каждый из них – на вес золота. В большинстве забить не получилось, но чуть позже Оскар Осала воспользовался ошибкой гостей, заставил ошибиться соперника в своей зоне, убежал «один в ноль» и получил право на штрафной бросок. Оскар забил в отличном стиле, обыграл Мильчакова и отправил шайбу в сетку с неудобной руки -  2:1.

Скользкий счёт держался довольно долго. И те, и другие играли крайне дисциплинировано и строго, что шансов поиграть еще хотя бы по разу в большинстве у них было немного. Да и голевых моментов тоже. Реализуй Крис Ли выход «один в ноль» под занавес второго периода, и у Магнитки шансов было бы куда больше. Гостям не хватало травмированного Калюжного. А гостям забил бывший игрок минского «Динамо» Тим Стэплтон. 3:1. И после этого игра приобрела совсем иной оттенок. «Динамо» пришлось раскрываться, бежать вперед. За 8.16 Кулаков едва не сократил разрыв, но Кошечкин оказался начеку. И все-таки гостям удалась нервная концовка. За 1.42 лучший бомбардир белорусов Мэтт Эллисон подарил надежду на овертайм. Соперник всеми силами цеплялся за зону Магнитки, однако произвести третий снайперский выстрел ему оказалось не под силу.