Live Report. Сезон 3, выпуск №21. Продлили серию. «Металлург» выражает соболезнования...

«Барыс» (Астана). Интересные факты

В этот день: 18 ноября

ИТОГО: 10 матчей, 6 побед, 4 поражения, разность шайб 26 - 16.

В этот день в Омске Андрей Разин сделал голевую передачу и помог Дмитрию Воронежеву сравнять счёт.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 750-ю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф), сыграв 1176 игр.

В этот день в 2011 году «Металлург» одержал 450-ю домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 592 игры.

В этот день в 2012 году защитник Георгий Мишарин сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ. В юбилейной игре он набрал 2 (1+1) очка, и стал 75-м игроком в истории клуба, достигшим этого показателя.

В этот день в 2012 году нападающий Евгений Малкин забил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Этого результата он достиг за 168 матчей и стал 23-м игроком в истории клуба, покорившим этот рубеж.

В этот день в 2017 году единственный гол на 55-й минуте матча забил Андрей Чибисов.

В этот день недели против «Барыса»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 7 - 3.

Плей-офф

Итого: 4 матча, 3 победы, 1 поражение, разность шайб 12 - 10.

В рамках регулярных чемпионатов КХЛ по субботам Магнитка и «Барыс» играли всего два раза. Правда, последняя такая игра состоялась 10 лет тому назад. В плей-офф матчей было в два раза больше. Преимущество «Металлурга» было неоспоримым. В тех матчах, в которых уральцы забивали, они обязательно выигрывали.

Интересные факты

Первый гол в истории от «Металлурга» хоккеисты «Барыса» пропустили со штрафного броска. 12 сентября 2008 года в Астане уже на 88-й секунде матча в ворота Марка Ламота был назначен штрафной бросок, который реализовал Ян Марек.

7 февраля 2021 года Сергей и Андрей Мозякины сыграли в одном звене в поединке против «Барыса». Они вышли на лёд в первой же смене.

1 декабря 2013 года в Магнитогорске в игре против «Барыса» произошёл редкий случай – на 62-й минуте матча в овертайме был назначен штрафной бросок. Сергей Мозякин не смог переиграть бывшего одноклубника вратаря Ари Ахонена. В серии буллитов магнитогорцы уступили – 3:4.

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» в Магнитогорске является Сергей Мозякин. В 22 матчах он набрал 25 (11+14) очков плюс один победный буллит. Среди действующих игроков Магнитки лучшим бомбардиром в Магнитогорске является Егор Яковлев – 6 (2+4) очков в 15 играх. Далее идут Семён Кошелев – 6 (1+5) очков в 13 матчах, Егор Коробкин – 4 (3+1) очка в 9 матчах, Григорий Дронов – 4 (1+3) очка в 18 матчах.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Найджел Доус – 16 (9+7) очков в 13 матчах. Среди действующих игроков команды из Астаны больше всех очков набрал Роман Старченко – 5 (2+3) очков в 24 матчах.

34 матча «Металлурга» и «Барыса» в Магнитогорске в рамках КХЛ посетили 177833 зрителей. В среднем по 5230 болельщиков за игру.

За последние пять матчей в рамках регулярного чемпионата в Магнитогорске «Металлург» в два раза лучше реализовывал большинство: 11,8% (2 из 17), а «Барыс» - 5,6% (1 из 18).

За этот период магнитогорцы забросили 14 шайб с игры, хоккеисты «Барыса» – 12.

За последние пять матчей «регулярки» «Металлург» в Магнитогорске превзошёл соперника по блокированным броскам (69 - 60), по броскам в створ (166 - 144), по силовым приёмам (72 - 53), уступил на вбрасываниях (139 - 147). Эффективность в атаке была одинаковой: 8,4% (14/166) – 8,4% (12/143).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

Кроме того, 13 марта 2017 года, помимо хет-трика Зарипова был ещё один хет-трик. В этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причём для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все – в третьем периоде, и все – в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Ещё один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – стартовый на 1-й, 6-й и 20-й минутах.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провёл на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счёт, а в серии буллитов принёс победу «Металлургу» – 7:6.

7 марта 2022 года в Астане нападающий «Металлурга» Денис Зернов оформил хет-трик в матче 1/8 финала Кубка Гагарина. Все три шайбы он забил в ворота Йони Ортио к 22-й минуте. Магнитогорцы победили со счётом 5:2. Денис Зернов – единственный хоккеист «Металлурга», сделавший хет-трик в ворота «Барыса» при игре в равных составах.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), нападающие Сергей Плотников (0+3, 02.03.2021), Филипп Майе (0+3, 29.09.2021), дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012; 0+3, 11.03.2017).

14 февраля 2009 года в Магнитогорске защитник Виталий Атюшов заработал рекордный показатель полезности «+4».

Денис Паршин – единственный хоккеист «Металлурга», получивший матч-штраф в Магнитогорске в игре против «Барыса» (25.09.2019).

В меньшинстве «Барысу» в Магнитогорске в регулярных чемпионатах забивали Павел Акользин (11.11.2022) и Виталий Атюшов (14.02.2009).

Денис Зернов – автор единственной шайбы в ворота «Барыса» в овертайме в регулярном чемпионате в Магнитогорске (23.01.2023).

26 декабря 2014 года в Магнитогорске защитник Крис Ли совершил 10 бросков в створ ворота «Барыса», но ни разу не забил, сделав две голевые передачи.

14 февраля 2009 года в Магнитогорске нападающий Томаш Ролинек сделал 6 бросков в створ ворот «Барыса», но не набрал ни одного очка.

31 октября 2023 года Люк Джонсон установил рекорд в домашних матчах против «Барыса». Он выиграл 19 из 24 вбрасываний. Предыдущим достижением владел Томаш Ролинек: 17 из 20 выигранных вбрасываний 14 февраля 2009 года.

26 декабря 2014 года защитник Крис Ли установил рекорд по игровому времени в Магнитогорске в играх против «Барыса»: 34 минуты 15 секунд. В этой же игре Сергей Мозякин установил рекорд среди нападающих: 30 минут 28 секунд. В течение этого времени он набрал 4 (2+2) очка.

13 октября 2016 года в Магнитогорске Оскар Осала применил рекордные 6 силовых приёмов против «Барыса» в матче регулярного чемпионата.

Из нынешнего состава «Металлурга» наибольшее число блоков за одну игру в регулярном чемпионате в Магнитогорске применяли Григорий Дронов (07.02.2021) и Егор Яковлев (31.10.2023) – по 4.

Рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в регулярном чемпионате в Магнитогорске принадлежит Василию Кошечкину – 36 (из 38) в игре от 7 февраля 2021 года.

По три очка в Магнитогорске набирали Брэндон Боченски (1+2) и Найджел Доус (1+2). Оба форварда это сделали в матче 1 декабря 2013 года.

3 сентября 2017 года в Магнитогорске канадский нападающий «Барыса» Найджел Доус оформил дубль в большинстве.

Среди игроков «Барыса» единственную шайбу в меньшинстве в Магнитогорске забросил Павел Акользин. Это он сделал 26 ноября 2019 года.

23 января 2023 года в Магнитогорске Аркадий Шестаков выиграл 16 из 23 вбрасываний.

Галым Мамбеталиев против «Металлурга»

В качестве главного тренера Галым Мамбеталиев провёл против «Металлурга» 2 матча в КХЛ и обе игры проиграл. 15 октября 2023 года «Барыс» под его руководством уступил в овертайме со счётом 3:4, а 31 октября 2023 года «Барыс» уступил в Магнитогорске со счётом 2:3.

Они играли за «Металлург»

ПУШКАРЁВ Константин. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Играл за «Металлург» с 2008 по 2009 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 30 матчей, 5 голов, 1 передача, 14 минут штрафа. В плей-офф 4 матча. В Лиге чемпионов – 4 матча. Титулы в составе «Металлурга»: бронзовый призёр чемпионата России 2009 года, финалист Лиги чемпионов 2009 года.

ПАСКУАЛЕ Эдвард. Воспитанник хоккейной школы Toronto Jr. Canadians. Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 50 матчей, 103 пропущенные шайбы, 2748 игровых минут, 24 победы, 20 поражений, 1 голевая передача, 3 игры на «ноль», 92,7% отражённых бросков. В плей-офф Кубка Гагарина 10 матчей, 26 пропущенных шайб, 585 игровых минут, 4 победы, 4 поражения, 90,6% отражённых бросков.

АПАЛЬКОВ Даниил. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2010 по 2011 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 8 матчей, 2 минуты штрафа. В МХЛ за «Стальных Лисов» в регулярных чемпионатах 116 игр, 56 голов, 73 передачи, 61 минута штрафа. В плей-офф 22 матча, 7 голов, 13 передач, 8 минут штрафа.

Титулы за период карьеры в Магнитогорске: чемпион МХЛ 2010 года, серебряный призёр 2011 года, обладатель Кубка Открытия 2010 и 2011 года. Серебряный призёр молодежного чемпионата мира 2012 года. Лучший новичок КХЛ сентября 2012 года.

Они играли за «Барыс»

МАКЛЮКОВ Алексей. Воспитанник воскресенского «Химика». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 208 матчей, 9 голов, 36 голевых передач, 54 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 20 матчей, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

АКОЛЬЗИН Павел. Воспитанник московской хоккейной школы «Русь». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 201 матч, 15 голов, 20 голевых передач, 173 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача, 26 минут штрафа.

ОРЕХОВ Валерий. Воспитанник хоккейной школы «Казахмыс» (Сатпаев). Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18 - 2021/22. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 193 матча, 8 голов, 20 голевых передач, 52 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 18 матчей, 4 голевые передачи, 6 минут штрафа.

МИХАЙЛИС Никита.Воспитанник хоккейной школы «Юность» (Караганда). Играл за «Барыс» в сезонах 2014/15 – 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс» 375 матчей, 95 голов, 113 голевых передач, 87 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 36 матчей, 4 гола, 9 голевых передач, 10 минут штрафа.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 40 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 20 матчей

На домашней площадке в первые 40 минут матча «Металлург» испытывал проблемы в играх против «Барыса». Только в третьих периодах магнитогорцы действовали по-хозяйски, имея четырёхкратное превосходство над соперником.

За пять последних домашних игр «Металлург» проиграл один раз – в овертайме 3:4. Остальные четыре встречи магнитогорцы выиграли с разницей в одну шайбу: 4:3, 3:2 бул., 2:1 ОТ, 3:2.

За последние пять матчей первые периоды на домашнем льду завершались без единой победы хозяев: 0 побед, 2 ничьи, 3 поражения. Во вторых 20-минутках хоккеисты «Металлурга» серьёзно прибавляли в игре: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах играли без шансов для соперников: 3 победы, 2 ничьи, 0 поражений.

Матч в истории: Вице-президент «Металлурга» встал на скамейку запасных

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (1:2, 0:2, 2:0).

3 декабря 2017 года. Астана. «Барыс Арена». 9574 зрителей. Главные судьи: Гусев, Бирин.

Голы: 1:0 Вей 13 (Доус, Савченко, 0.50), 1:1 Казионов 4 (Береглазов, 6.44), 1:2 Кокарев 9 (Тимкин, 16.45), 1:3 Калетник 4 (Шенфельд, Терещенко, 30.15), 1:4 Казионов 5 (Чибисов, 30.53), 2:4 Лихотников 2 (Сагадеев, Липин, 50.05), 3:4 Жайлауов 9 (Старченко, Маклюков, 50.37).

Вратари: Карлссон (Кудрявцев, 30.53) – Кошечкин. Штраф: 2 – 6. Броски в створ: 35 (13+11+11) - 29 (9+12+8). Большинство: 3 (0) – 1 (0). Блокированные броски: 7-14. Силовые приемы: 27–27. Вбрасывания: 21-32.

В декабре 2017 года в Астане «Металлург» одержал победу со счётом 4:3, поведя к 30-й минуте 4:1. Третий период оказался едва ли не провальным для гостей, пропустивших две шайбы за 32 секунды в середине заключительного отрезка. Однако магнитогорцы смогли взять себя в руки и довели дело до второй победы подряд.

Хозяева начали встречу так, что лучше не придумаешь. На 50-й секунде Линдей Вей открыл счёт в первой же смене. Гости довольно быстро отыгрались. Порадовало то, что позиционная атака была нацелена на «пятак». Тимкин за воротами применил силовой прием, Береглазов подобрал шайбу, выехал с ней из-за ворот и бросил в ближний угол. Карлссон отбил в сторону, где как раз находился Казионов, поразивший пустой угол – 1:1. Магнитка только начинала заводиться. Хорошим подспорьем для неё стало большинство, которое гости не реализовали, но как только Старченко появился на льду, Кокарев разобрался со всей обороной в зоне хозяев на раз-два. После паса Тимкина от борта Денис рискнул переместиться с шайбой из центра зоны обороны по диагонали на левую от себя штангу, выдержав при этом великолепную паузу, на которую купились все игроки «Барыса»: защитники, форварды и Карлссон – 1:2.  Теперь было важно сыграть по счёту, несмотря на то, что впереди ещё было 40 минут.

На старте второго периода магнитогорцы снова едва не пропустили – лучший снайпер КХЛ сезона 2017/18 Доус угодил в штангу. Уральцы снова остались в меньшинстве, снова отбились, и ближе к середине игры Калетник увеличил разрыв в счёте, добив шайбу в результате отскока от лицевого борта. Не успели хозяева опомниться, как Казионов в одиночку разобрался с обороной «Барыса», заставив врасплох Карлссона броском в дальний угол. Третью и четвертую шайбы разделили 37 секунд.

Однако проблема третьих периодов, существовавшая у «Металлурга» в том сезоне, обострилась к 51-й минуте. Лихотников и Жайлауов сократили разрыв до минимума – 3:4. Естественно, «Барыс» встрепенулся. Побежал вперед крупными силами. На скамейке «Металлурга» было, конечно, нервозно. Психологически было важно довести этот матч до победы в основное время. Кстати, компанию тренерам за спинами игроков составил вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин, последовавший примеру Алексея Жамнова.

На предпоследней минуте Осала оказался с шайбой напротив вратаря, и, казалось, не поверил своему счастью  - бросок у финна вышел бесхитростным. Последнюю минуту магнитогорцы контролировали ситуацию, и не позволили хозяевам провести решающий штурм.