С днём рождения, Павел! Live Report. Сезон 3, выпуск №24. 6 очков и победа в дерби

«Спартак» (Москва). Интересные факты

В этот день: 25 ноября

Всего: 15 матчей, 9 побед, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 48 - 34.

В этот день в 1992 году «Металлург» впервые выиграл с сухим счетом на домашнем льду в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 1993 году семь шайб от «Металлурга» в Магнитогорске пропустил 20-летний Петерис Скудра. Всего по его воротам было нанесено 35 бросков. По дублю сделали Сергей Осипов и Игорь Лукиянов.

В этот день в 1995 году центральный нападающий Андрей Разин на 4-й минуте открыл счёт в матче с «Автомобилистом».

В этот день в 2007 году в Омске в составе «Металлурга» произошла самая быстрая замена вратаря. Матч начинал Илья Проскуряков, но после двух пропущенных шайб за 2 минуты и 40 секунд с момента начала игры он был заменён на Андрея Мезина. В результате хозяева выиграли первый период 4:0, нанеся лишь 9 бросков в створ. Однако в оставшиеся 40 минут «Металлург» трижды сокращал разрыв до двух шайб.

В этот день в 2010 году в Казани хоккеисты «Металлурга» забросили три шайбы с 55-й по 60-ю минуты. Три голевые передачи в матче сделал Алексей Кайгородов. Одна из его передач вывела форварда на первое место в списке лучших ассистентов в истории команды, которое он по сей день и занимает. Ранее рекордом владел Александр Корешков (220 пасов). В тот же день защитник Владимир Маленьких сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (12 голов, 42 очка).

В этот день в 2011 году финн Юхаматти Аалтонен провёл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ (67 очков, 37 голов).

В этот день в 2015 году в Челябинске «Металлург» обыграл хозяев, бросив по их воротам всего 17 раз.

В этот день в 2020 году Богдан Потехин сыграл 350-й матч за «Металлург» в КХЛ, став 23-м игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж. За 350 матчей Богдан набрал 63 (31+32) очка.

В этот день в 2021 году «Металлург» совершил героический камбэк, уступая 0:4 после двух периодов минскому «Динамо». В заключительном отрезке Лайпсик (43:14), Кошелев (49:23), Майе (52:37) и Зернов (58:40) успели сравнять счёт и перевести игру в овертайм, который завершился вничью. В серии буллитов магнитогорцы выиграли – 5:4.

В этот день недели против «Спартака»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 10 матчей, 9 побед, 1 поражение, разность шайб 39 – 15.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 6 – 4.

В субботу «Металлург» лишь однажды проиграл «Спартаку». Было это 22 года назад. В остальных случаях уральцы не оставляли шансов красно-белым даже на ничью. Почти все матчи завершались крупными победами. За исключением одной игры, которая состоялась более года назад: тогда «Металлург» смог одолеть красно-белых в овертайме.

Алексей Жамнов против «Металлурга»

Алексей Жамнов в качестве главного тренера ни разу не играл против «Металлурга».

Интересные факты

Впервые «Спартак» выиграл в Магнитогорске 6 декабря 2021 года, победив 3:2 в основное время. С 1993 года красно-белые в 26 матчах потерпели в Магнитке 26 поражений.

В составе «Металлурга» в матчах против «Спартака» Андрей Разин сделал лишь одну голевую передачу. 9 декабря 2004 года в «Сокольниках» на 9-й минуте игры он ассистировал Валерию Карпову.  Магнитогорцы тогда взяли вверх со счётом 4:0.

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин в 16 матчах против «Спартака» набрал 22 очка (9 шайб + 13 голевых передач). Среди действующих игроков Магнитки по графику идёт Егор Яковлев – 7 (1+6) очков в 8 матчах.

Самым результативным игроком у красно-белых в матчах против «Металлурга» в КХЛ является Робин Ганзл, набравший 7 (6+1) очков в 6 матчах. Среди действующих игроков «Спартака» самый результативный Максим Цыплаков – 5 (1+4) очков в 9 матчах.

Артём Загидулин сыграл против «Спартака» 1 игру (выступая в «Куньлунь РС»), одержав 1 победу в серии буллитов. На лёд против красно-белых в форме «Металлурга» Загидулин не выходил.

Андрей Сковронский отыграл против «Металлурга» 20 минут, пропустив 1 гол с 12 бросков (91,7% ОБ).

Патрик Рыбар в составе «Спартака» сыграл 2 матча против «Металлурга», пропустив 4 шайбы. 1 матч он выиграл, 1 проиграл. Именно Рыбар был участником того матча в составе минского «Динамо», когда белорусы упустили победу в основное время, ведя в Магнитогорске со счётом 4:0 после двух периодов. В итоге «Металлург» совершил камбэк и победил в серии буллитов – 5:4.

В пяти последних матчах против «Спартака» хоккеисты «Металлурга» забросили 13 шайб против 9, и набрали 32 очка против 24.

В пяти последних матчах игроки «Металлурга» 12 раз получали численный перевес, и реализовали 5 попыток, показав высокий процент – 41,7! Игроки «Спартака» играли в большинстве 8 раз, и забили одну шайбу. Процент реализации составил 12,5%.

В пяти последних матчах игроки «Металлурга» превзошли соперника по выигранным вбрасываниям (173 против 114), блокированным броскам (71 – 68), силовым приёмам (57 – 52), по броскам в створ (164 – 135) и по проценту реализованных бросков (7,9 против 6,7).

Индивидуальные достижения и хет-трики

2 марта 1993 года в Магнитогорске Сергей Осипов забросил в ворота красно-белых три шайбы. Этот хет-трик знаменитого форварда «Металлурга» пришёлся на первый в истории магнитогорской команды матч плей-офф. Магнитогорцы выиграли встречу со счётом 7:4.

19 ноября 2016 года в Москве нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин сделал хет-трик в ворота «Спартака», забросив шайбы на 21-й, 30-й, 44-й минутах. Это был шестой хет-трик Мозякина за магнитогорскую команду, и седьмой матч, в котором капитан «Металлурга» забросил три и более шайбы.

12 ноября 2018 года в Москве Николай Кулёмин забросил три шайбы в ворота «Спартака» за 5 минут и 32 секунды первого периода. Это был второй по скорострельности хет-трик в истории «Металлурга». Причём, Кулёмин сделал натуральный хет-трик, забросив подряд все три шайбы своей команды. Что наиболее ценно – все три шайбы Николай забросил при игре в равных составах. Хет-трик Кулёмина состоялся в день 50-летнего юбилея Йозефа Яндача и стал 50-м случаем в истории магнитогорского клуба, когда игроки «Металлурга» забрасывали три и более шайбы за один матч.

8 декабря 2018 года канадский нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон оформил хет-трик в ворота «Спартака» в домашней игре, забив по шайбе в каждом из периодов (19:31, 31:54 бол., 49:17).

По три и более голевых передачи в матчах против «Спартака» делали: дважды Виталий Атюшов (0+3, 27.09.2007) и (0+4, 08.12.2008), Джастин Ходжман (1+3, 26.10.2012), Евгений Малкин (1+3, 03.12.2012), Сергей Гончар (0+3, 03.12.2012), дважды Сергей Мозякин (0+3, 26.12.2015; 1+4, 08.12.2018), Данис Зарипов (0+3, 19.11.2016), Крис Ли (13.01.2017), Мэтт Эллисон (0+3, 12.11.2018).

8 декабря 2018 года Сергей Мозякин набрал пять очков в матче против «Спартака», забросив шайбу и сделав четыре голевые передачи.

По четыре очка набирали пять хоккеистов: Мэтт Элиссон (3+1), Виктор Антипин (2+2), Евгений Малкин (1+3), Джастин Ходжмэн (1+3), Виталий Атюшов (0+4).

Единственным хоккеистом «Металлурга», сумевшим набрать в одной игре против «Спартака» показатель полезности «+4», является защитник Виктор Антипин (3.12.2012). В этой же игре Сергей Мозякин сделал дубль в большинстве.

Никто из игроков «Металлурга» не забивал «Спартаку» в меньшинстве.

Единственный гол в овертайме «Спартаку» в рамках КХЛ забил Филипп Майе (10.09.2022).

3 декабря 2012 года защитник Виктор Антипин оформил самый быстрый дубль в ворота «Спартака». Он забил две шайбы с интервалом в 40 секунд.

По два победных гола в ворота «Спартака» забивали Виктор Антипин, Сергей Мозякин, Оскар Осала.

По одному победному буллиту в ворота «Спартака» забивали Павел Варфоломеев и Ян Марек.

3 декабря 2012 года Евгений Малкин выиграл 18 из 27 вбрасываний.

4 января 2021 года Сергей Плотников сделал 7 силовых приёмов в игре против красно-белых.

11 февраля 2020 года Виктор Антипин установил рекорд по заблокированным броскам (5) в играх против «Спартака». 20 февраля 2023 года Владислав Ерёменко его улучшил. Он заблокировал 5 бросков за 17 минут игрового времени.

Три игрока «Металлурга», который заработали на себе два фола в одной игре против красно-белых: Архип Неколенко (11.02.2020), Андрей Чибисов (28.01.2021), Егор Яковлев (06.12.2021).

19 ноября 2016 года Илья Самсонов отразил 42 из 43 бросков за 60 минут игры. «Металлург» победил в Москве со счётом 5:1.

В КХЛ против «Металлурга» пять игроков «Спартака» делали дубли: защитники Владислав Провольнев (12.11.2018), Дмитрий Вишневский (06.12.2021), дважды нападающий Робин Ганзл (11.02.2020, 04.01.2021), и нападающий Андрей Локтионов (20.02.2023).

По три очка в одной игре набирали Ганзл (2+1), Каспарс Даугавиньш (1+2), Илья Зубов (0+3).

19 ноября 2016 года защитник Мэттью Гилрой сделал рекордные 9 бросков по воротам «Металлурга», но очков не набрал. Он же является рекордсменом по игровому времени в матчах против «Металлурга» – 30 минут 42 секунды.

19 сентября 2019 года Геннадий Столяров установил рекорд по силовым приёмам (5).

28 января 2021 года защитник Никита Соколов заблокировал 4 броска в игре против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

ЛОКТИОНОВ Андрей. Воспитанник воскресенской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 60 матчей, 3 гола, 10 голевых передач, 16 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 5 матчей, 2 голевые передачи.

ГОЛДОБИН Николай. Воспитанник московской школы «Белые Медведи». Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21 - 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 120 матчей, 37 голов, 46 голевых передач, 51 минута штрафа. В плей-офф: 46 матчей, 15 голов, 14 голевых передач, 12 минут штрафа. В составе «Металлурга»: финалист Кубка Гагарина 2022 года, серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

БУРМИСТРОВ Александр. Воспитанник казанской школы «Ак Барс». Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 16 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 6 минут штрафа. В плей-офф: 9 матчей, 8 минут штрафа.

Они играли за «Спартак»

КВАРТАЛЬНОВ Данила. Воспитанник воскресенской школы «Химик». Играл за «Спартак» в сезонах 2021/22, 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Спартак»: 97 матчей, 9 голов, 15 голевых передач, 46 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 3 матча.

С 2007 по 2009 годы Павел Акользин провёл в системе «Спартака», но ни разу не сыграл в КХЛ в составе красно-белых.

«Металлург» - «Спартак»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 54 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 27 матчей

Исторически «Металлург» имеет подавляющее преимущество над «Спартаком». Особенно это относится ко вторым периодам. Например, красно-белым с 2005 года не удаётся выиграть второй период в Магнитогорске. Более того, лишь с 26-й попытки «Спартак» смог победить «Металлург» в гостях.

Несмотря на постоянные неудачи в Магнитогорске, «Спартак» в ряде игровых отрезков не уступал «Металлургу». Например, за последние пять домашних матчей «Металлург» в первых периодах имел незначительное преимущество: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых периодах уральцы ни разу не проиграли, сыграв этот отрезок без поражений: 1 победа, 4 ничьи. В третьих периодах команды играли на равных: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Матч в истории: Как в первый раз

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 7:4 (3:3, 3:1, 1:0).

3 декабря 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4566 зрителей.  Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Н.Новгород).

Голы: 1:0 Антипин 8 (Мозякин, Казионов, 3.38), 2:0 Антипин 9 (Малкин, Кулемин, 4.18, б.), 2:1 Будкин 1 (Щитов, Радивоевич, 15.26, б.), 2:2 Никонцев 7 (Хохлачев, 15.57), 3:2 Казионов 11 (Антипин, Платонов, 16.34), 3:3 Анкудинов 3 (Воронин, Медеведев, 16.51), 4:3 Казионов 12 (Антипин, Гончар, 21.39), 5:3 Мозякин 17 (Гончар, Малкин, 31.30, б.), 6:3 Мозякин 18 (Платонов, Малкин, 37.00, б.), 6:4 Бушуев 5 (Никонцев, Хохлачев, 38.01), 7:4 Малкин 12 (Бирюков, Гончар, 56.51).

На 53.09 Энвер Лисин не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Вратари: Гелашвили (Ахонен, 16.51) - Борисов (Яхин, 4.18 – 35.02). Штраф: 12- 14. Большинство: 7 (3) – 6 (1). Броски: 34 (10+13+11) – 24 (12+7+5).

В декабре 2012 года «Металлург» не стал изменять многолетней традиции, и вновь выиграл у «Спартака». Результат встречи был такой же, как в самой первой игре между этими соперниками в марте 1993 года.

Хозяева выставили на эту непростую игру не самый оптимальный состав. Два легионера не смогли выйти на лед. Матс Цуккарелло приболел, Кэл О’Райли был травмирован. В общем, минус два ключевых нападающих. Магнитке предстояло сыграть по существу в три звена. Для «Спартака», естественно, это был хороший шанс, тем более на волне последнего успеха. Однако счёт открыли хозяева: Виктор Антипин сделал диагональный прострел на дальнюю штангу, и Сергей Мозякин изменил направление шайбы. Так показалось на первый взгляд, но гол записали на Антипина – 1:0. Следом магнитогорцы реализовали численный перевес, причём за семь секунд. И опять отличился Антипин. Фантастический дубль защитника за 40 секунд!

Главный тренер «Спартака» Фёдор Канарейкин быстро отреагировал на подобный блицкриг, заменив Борисова на Яхина. А затем красно-белые получили большинство. В течение 23 секунд они играли впятером против троих. Возможность упустили, но на душе у магнитогорского болельщика было неспокойно. На 13-й минуте в составе Магнитки дебютировал Дмитрий Михайлов. Пол Морис доверил ему первую смену в КХЛ, тем более результат позволял. Игра выровнялась, и проходила без преимущества одной из сторон. Подшефные Мориса непозволительно часто удалялись, и в итоге пропустили: за 4.34 Радивоевич пасом-подкидкой нашел на дальней штанге подключившегося Будкина – 2:1. Следом счёт сравнялся – 2:2. События развивались настолько стремительно, что менее чем за минуту соперники отличились ещё по разу – 3:3. В обоих эпизодах неудачно сыграли вратари. В случае с Гелашвили был обидный рикошет, хотя, как показал повтор, если бы Георгий не сел на колени, возможно, эту шайбу парировал. Теперь пришло его время уступить место в воротах Ари Ахонену. Веселый матч, вобравший за 20 минут калейдоскоп событий.

Второй период для хозяев начался с приятного: Дмитрий Казионов успел забросить отскочившую в его сторону шайбу в пустой угол ворот – 4:3. Уральцам важно было наладить игровую дисциплину и построже сыграть в обороне. Однако «построже» не получалось: Михайлов в своей зоне получил нелепые две минуты. «Спартак» не забил, а вот хозяева, напротив, реализовали свой численный перевес: Мозякин фирменным броском с места едва не порвал сетку ворот соперника – 5:3. Второй гол в большинстве в исполнении Мозякина стал определяющим. Федор Леонидович работал с этим форвардом и в «Атланте», и в «Металлурге», но теперь Мозякин дважды забил его «Спартаку». Казалось, что ещё нужно, чтобы спокойно играть по счёту? Но «Металлург» в том сезоне был крайне непредсказуем. Гости не выключились из игры, и привезли обороне Магнитки четвёртый гол. Хозяева на ровном месте прозевали подключившегося на пятак Бушуева – 6:4.

В дебюте третьего периода показалось, что Мишарин забил седьмой гол. В ближайшей паузе судьи не захотели смотреть повтор, чем возмутили немногочисленную публику. Хотя если арбитры чётко видели, что гола не было, они имели право не смотреть видео. Да и звонка от супервайзера на судейский столик тоже не было. Зато был просмотр момента после броска Энвера Лисина. Его заказал супервайзер, но гола не обнаружил. Следующий эпизод с участием Лисина по мнению арбитров тянул на буллит. Однако Энвер проиграл в этой «лотерее». В концовке досталось Евгению Малкину – шайба попала ему в незащищенное место. Тем не менее, Евгений вышел и забил! 7:4, как 2-го марта 1993 года. С чего, собственно, всё и начиналось.