Live Report. Сезон 3, выпуск №27. Закольцевали серию «Металлург» – СКА. 3 декабря, в 17:00 по магнитогорскому времени

СКА (Санкт Петербург). Интересные факты

В этот день: 3 декабря

Итого: 14 матчей, 9 побед, 5 поражений, разность шайб 49 – 34.

В этот день в 1993 году «Металлург» впервые обыграл «Ладу» в чемпионатах России на высшем уровне. Победную шайбу на 62-й минуте забросил защитник Юрий Исаев.

В этот день в 2002 году первая шайба в матче была заброшена на 57-й минуте.

В этот день в 2012 году Виктор Антипин сделал натуральный дубль в течение 40 секунд, забросив шайбы на отметке 03:38 и 04:18. Кроме того, в этом матче в обеих командах состоялись замены вратарей уже в первом периоде. Ари Ахонен заменил Георгия Гелашвили на 17-й минуте, а Алексей Яхин поменял Сергея Борисова уже на 5-й минуте. Причём, на 36-й минуте у «Спартака» состоялась обратная замена: Борисов поменял Яхина.

В этот день в 2014 году Виктор Антипин набрал 62-е очко (27 голов, 35 голевых передач в 158 матчах) и обошёл своего отца Владимира Антипина по набранным очкам за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин выиграл 150-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, сыграв 252 матча.

В этот день в 2018 году Евгений Бирюков сыграл 850-й матч за «Металлург» в чемпионатах России (24 гола, 122 голевые передачи), и стал первым игроком в истории магнитогорского хоккея, достигшим этого рубежа. В этот же день Сергей Мозякин сыграл 500-й матч за «Металлург» в КХЛ (278 голов, 310 голевых передач) и стал десятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2020 году Сергей Мозякин сыграл 500-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ, и стал пятым игроком в истории команды, достигшим этого показателя. За 500 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ Сергей Мозякин набрал 544 (259+285) очка.

В этот день в 2020 году «Металлург» одержал 950-ю победу в регулярных чемпионатах страны, сыграв 1510 матчей.

В этот день недели против СКА: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 8 матчей, 3 победы, 5 поражений, разность шайб 13 – 14.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 поражения, разность шайб 5 – 8.

По воскресеньям СКА чаще обыгрывал Магнитку. Но нельзя не заметить, что в регулярном чемпионате матчи в этот день недели часто проходили в Санкт-Петербурге. Их было шесть подряд. И впервые в 21-м веке «Металлург» в регулярке сыграет дома против СКА в воскресенье. Как правило, большинство встреч носили низовой характер: победившей команде вполне хватало трёх заброшенных шайб.

Роман Ротенберг против «Металлурга»

Роман Ротенберг в качестве главного тренера сыграл против «Металлурга» три матча, и одержал всего одну победу. 7 октября 2020 года магнитогорцы победили СКА со счётом 4:1. А два года спустя: 5 ноября 2022 года СКА выиграл в основное время со счётом 4:3. В третьем матче, состоявшемся 7 февраля 2023 года в Магнитогорске, «Металлург» выиграл со счётом 3:2.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против СКА является Сергей Мозякин, набравший 23 очка (13 голов + 10 голевых передач) в 23 матчах. Из нынешних игроков «Металлурга» самый результативный Максим Карпов – 3 (1+2) очка в 6 матчах. У Егора Яковлева – 3 (1+2) очка в 8 матчах. У Архипа Неколенко – 3 (0+3) очка в 9 матчах.

Лучшим бомбардиром СКА в матчах против «Металлурга» является Никита Гусев – 22 (5+17) очка в 16 играх. Лучший бомбардир из ныне действующих игроков СКА – Михаил Воробьёв – 3 (0+3) очка в 4 матчах.

За 76 матчей «Металлурга» и СКА в высшем эшелоне отечественного хоккея игроки уральской команды получили 1101 минуту штрафа (14,4 в среднем за матч), армейцы с берегов Невы – 1045 (13,75 в среднем за матч).

В пяти последних матчах «Металлург» в ворота СКА с игры забросил 11 шайб и сделал 14 голевых передач. Хоккеисты СКА ответили 14 шайбами и 21 голевой передачей.

За пять последних матчей «Металлург» 2 раза реализовал большинство из 13 попыток (15,4%), тогда как хоккеисты СКА забили в большинстве 3 шайбы при 13 попытках (23,1%). Процент реализации бросков «Металлурга» составил 7,4% (11 голов при 148 бросках). У СКА – 9,7% (14 шайб при 145 бросках). При этом магнитогорцы реже блокировали броски (65 – 87), совершили меньше силовых приёмов (83 против 86), реже выигрывали вбрасывания (152 против 155).

В истории противостояния «Металлурга» и СКА было три серии буллитов, и все три выиграли магнитогорцы. Игроки «Металлурга» реализовали 64,2% буллитов (9 из 14), тогда как игроки СКА – 35,7% (5 из 14).

26 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге на 49-й минуте матча Алексей Кайгородов и Владислав Бульин с интервалом в 26 секунд дважды забивали за одно меньшинство в ворота СКА.

Хет-трики

18 января 2007 года, нападающий «Металлурга» Николай Кулёмин забил в ворота СКА три гола в домашнем матче чемпионата страны. Это был первый хет-трик в истории Арены «Металлург». Свой хет-трик Кулёмин разложил по периодам, в каждом из которых по разу поражал ворота соперников. Причём, на 53-й минуте Кулёмин отличился в меньшинстве. Ворота СКА в том матче защищал Максим Соколов.

3 февраля 2017 года, Сергей Мозякин сделал уникальный хет-трик в ворота СКА, забросив три шайбы с интервалом в 3 минуты 59 секунд третьего периода (44:41, 46:59 б., 48:40 б.). Это был самый быстрый хет-трик в истории «Металлурга». Хозяева дважды проигрывали с разницей в две шайбы 1:3 и 2:4, но смогли перевести игру в овертайм, в котором Гусев забил, но лайнсмены усмотрели у СКА нарушение численного состава. Дело дошло до буллитов, и «Металлург» выиграл благодаря победному броску Даниса Зарипова – 5:4!

В этой же игре защитник Крис Ли набрал 4 (1+3) очка. Кроме него, в матчах против СКА по три голевые передачи за игру делали: Андрей Разин (0+3, 26.10.2000), Дмитрий Юшкевич (0+3, 01.12.2005), Ян Марек (0+3, 18.01.2007), Кэл О’Райлли (0+3, 15.09.2012).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против СКА был у Яна Коваржа, Сергея Мозякина, Егора Яковлева, Евгения Бирюкова (по «+3»).

3 февраля 2017 года Сергей Мозякин забросил две шайбы в большинстве в ворота СКА.

5 марта 2010 года Фёдор Фёдоров набрал 32 минуты штрафа.

Алексей Кайгородов, Владислав Бульин и Владислав Калетник забивали в меньшинстве в ворота СКА.

9 декабря 2014 года единственный гол в овертайме в КХЛ в ворота СКА забил Ян Коварж.

Две победные шайбы в ворота СКА в активе Алексея Кайгородова. Из ныне действующих игроков «Металлурга» победную шайбу в ворота СКА забивал Егор Яковлев.

15 сентября 2017 года Сергей Мозякин сделал 11 бросков в створ ворот СКА, забросив 2 шайбы и сделав 1 голевую передачу. Из действующих игроков «Металлурга» больше всех бросков за один матч нанёс Максим Карпов – 6 (05.11.2022). Результатом такой активности стала одна заброшенная шайба.

Рекорд по выигранным вбрасываниям принадлежит Яну Коваржу: 15 из 22 (24.12.2015). Среди действующих игроков Архип Неколенко выиграл 13 из 18 вбрасываний (03.12.2020).

3 февраля 2017 года Евгений Тимки заблокировал 4 броска в матче против СКА за 12:23. Три года спустя Семён Кошелев заблокировал 4 броска за 13:54.

18 октября 2013 года Василий Кошечкин отразил 38 бросков (из 42), установив рекорд клуба в матчах регулярных чемпионатов против СКА в основное время.

По три голевые передачи в матчах против «Металлурга» делали Никита Гусев и Вадим Шипачёв.

Никто из игроков СКА не делал хет-трик в матчах против «Металлурга».

Нападающий Евгений Дадонов и защитник Андрей Кутейкин делали дубли в большинстве в ворота «Металлурга».

В меньшинстве «Металлургу» забивали Евгений Кетов и Ярно Коскиранта.

6 ноября 2014 года Илья Ковальчук нанёс 8 бросков в створ ворота «Металлурга», но очков не набрал.

1 февраля 2012 года Якуб Штепанек отразил в основное время 33 из 37 бросков, установив рекорд клуба в матчах против «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

КОРЕШКОВ Евгений. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея «Торпедо». Играл за «Металлург» с 1994 по 2004 годы. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 458 матчей, 179 голов, 176 передач, 417 минут штрафа. В плей-офф: 103 матча, 40 голов, 41 передача, 109 минут штрафа. В еврокубках за «Металлург»: 33 матча, 9 голов, 14 передач. В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на крупных международных турнирах (Олимпиада, чемпионат мира в группе «А»): 16 матчей, 5 голов, 3 передачи. Титулы в «Металлурге»: чемпион России 1999 и 2001 гг., серебряный призёр 1998 и 2004 годов, бронзовый призёр 1995 и 2000 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг., обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель кубка России 1998 года. Самый ценный игрок РХЛ 1997 и 1999 годов. Обладатель Золотого Шлема («Олл Старз») 1997, 1999 и 2000 годов. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года. Обладатель приза «Три Бомбардира» 1995 и 1999 годов.

ШАФРАНОВ Константин. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, 1998 по 1999 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа. В плей-офф: 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа. В еврокубках за «Металлург»: 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа. В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А»: 10 матчей, 4 гола, 3 передачи. Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион Евролиги 1999 года, чемпион России 1999 года, бронзовый призёр 1995 года.

ПАШНИН Михаил. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел». Играл за «Металлург» с 2020 по 2022 годы. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 71 матч, 4 шайбы, 16 голевых передач, 97 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 17 матчей, 4 голевые передачи, 16 минут штрафа. В составе «Металлурга»: финалист Кубка Гагарина 2022 года, серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской школы хоккея «Пингвины». Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21 – 22/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 146 матчей, 5 шайб, 31 голевая передача, 50 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 42 матча, 2 гола, 7 голевых передач, 8 минут штрафа. В составе «Металлурга»: финалист Кубка Гагарина 2022 года, серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

ЛАЙПСИК Брендэн. Воспитанник канадской школы хоккея Winnipeg Monarchs U14 AAA. Играл за «Металлург» в сезонах 2021/22, 2022/23. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 111 матчей, 27 шайб, 52 голевые передачи, 46 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 35 матчей, 13 голов, 18 голевых передач, 14 минут штрафа. В составе «Металлурга»: финалист Кубка Гагарина 2022 года, серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

Они играли за СКА

ТРУБАЧЁВ Юрий. Воспитанник череповецкой школы «Северсталь». Играл за СКА в сезонах 2000/01, 2009/10, 2010/11. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 90 матчей, 14 голов, 17 голевых передач, 46 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 4 матча, 1 гол, 2 минуты штрафа.

ЯКИМОВИЧ Сергей. Воспитанник санкт-петербургской школы СКА. Играл за СКА в сезонах 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 107 матчей, 1 гол, 6 голевых передач, 50 минут штрафа. В плей-офф за СКА не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорской хоккейной школы «Металлург». Играл за СКА в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 150 матчей, 14 голов, 26 голевых передач, 122 минуты штрафа, показатель полезности «+46». В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 37 матчей, 5 голевых передач, 30 минут штрафа, показатель полезности «+5». Титулы в составе СКА: обладатель Кубка Гагарина 2017 года.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы «Мечел». Играл за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 122 матча, 21 гол, 36 голевых передач, 10 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 29 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 13 минут штрафа. Титулы в составе СКА: бронзовый призёр чемпионатов России 2018, 2019 гг., серебряный призёр чемпионата России 2020 года.

НЕКОЛЕНКО Архип. Воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов». Играл за СКА в сезоне 2016/17 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 3 матча. В плей-офф Кубка Гагарина за СКА: 2 матча, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

КВАРТАЛЬНОВ Данила. Воспитанник воскресенской школы «Химик». Играл за СКА в сезоне 2017/18. В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА: 1 матч. В плей-офф Кубка Гагарина за СКА не играл.

«Металлург» - СКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 69 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 34 матч

Из проведенной выше таблицы следует, что исторически у «Металлурга» самые лучшие периоды против СКА – третьи! В них наша команда одержала 33 победы, забросив 79 шайб – в среднем более одной за период. На домашнем льду «Металлург» хорош ещё и в первых периодах.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» выиграл у СКА две игры - 2:1 и 3:2. Магнитогорцы неудачно начинали матчи, выиграв лишь однажды первый период: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Во вторых 20-минутках «Металлург» играл с не большим преимуществом: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Наконец, в третьих периодах, несмотря на историческую статистику в пользу «Металлурга», хозяева абсолютно проваливали этот отрезок: 1 победа, 4 поражения.

Матч в истории: Игроки СКА разбили стекло, а Магнитка «уложила» лидера КХЛ за 9 минут

«Металлург» (Магнитогорск) –  СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (0:2, 0:1, 4:0).

1 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7167 зрителей. Главные судьи: Раводин (Москва), Сергеев (Жуковский).

Голы: М – Твердовский 5 (Хлыстов, Мозякин, 48.26), Хлыстов 9 (Марков, Мозякин, 52.46), Казионов 4 (Бондарев, Ролинек, 55.39), Аалтонен 19 (Марков, Ролинек, 57.54, б.). С – Пруха (Торесен, 3.35), Мортенссон (Денисов, Первышин, 15.59, б.), Кольцов (Торесен, Калинин, 29.35, бб.).

Вратари: Ахонен – Штепанек. Штраф: 12 – 12. Броски: 37 (12+12+13) – 27 (17+6+4). Большинство: 7 (1) – 6 (2).

1 февраля 2012 года магнитогорский «Металлург», уступая к началу 49-й минуты 0:3, сумел выиграть матч, забив за девять следующих минут четыре гола.  Одним из героев встречи стал новобранец Магнитки Даниил Марков. А Денис Хлыстов наконец-то набрал 100-е и 101-е очко за «Металлург» в КХЛ.

Уже на предматчевой разминке хоккеисты СКА показали, с каким настроем они выйдут на поединок с Магниткой, разбив шайбой стекло за воротами. Новое стекло работники «Арены «Металлург» монтировали целой бригадой в составе шести человек. У хозяев на этот матч был особый настрой, и, как ни странно, он не был связан с именем соперника. В этот день генеральный спонсор клуба Магнитогорский металлургический комбинат отмечал 80-летний юбилей со дня рождения. В связи с этим за фан-сектором растянули огромное полотнище, на котором с одной стороны мощная фигура сталевара, а с другой капитана «Металлурга» Сергея Федорова. Увы, Федоров-старший пропускал матч. А могла бы получиться неплохая дуэль братьев, которые в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина имели большой шанс сыграть друг против друга в финале.

Это был второй знаковый матч подряд для Максима Сушинского против родной для него команды. Думается, возвращение в строй Алексея Кайгородова стало большим подспорьем для воспитанника питерского хоккея и Сергея Мозякина. Кстати, предыдущий матч Кайгородов пропустил по причине отравления.

Впрочем, хозяева уже на 4-й минуте оказались в роли догоняющих. Экс-форвард НХЛ и одноклубник Лисина по «Финксу» Петр Пруха на мгновение опередил Томаша Ролинека и открыл счёт броском с близкого расстояния – 1:0. Но тут же Магнитка получила большинство, и была очень близка сквитать результат – не повезло: Штепанек отбил шайбу в спину своего защитника, и от него шайба угодила в перекладину ворот.

По большей части Питер владел инициативой. Более того, на 15-й минуте Пруха вновь оказался у ближней штанги, оставалось только не промахнуться по пустому углу. Дмитрий Казионов своевременно сфолил на Прухе, заработав оправданное удаление. Увы, соперник наказал хозяев, реализовав это удаление – 0:2.

В начале второго периода, выстояв в меньшинстве, Сушинский заработал удаление. Позже армейцы остались втроем на 24 секунды. Магнитогорцы заставили соперника ошибаться. У многих вызвал недоумение тайм-аут Канарейкина на 24-й минуте (!). Правда, на реализацию преимущества «пять на три» было совсем немного времени. Сушинский оказался в одиночестве перед пустым углом, но шайба предательски соскочила с крюка.

В середине матча в аналогичную ситуацию попал «Металлург». Однако втроём хозяева остались на полторы минуты. И защитник Кольцов отметил День рождения смачным броском в дальний угол – 0:3. Великолепную феерию в атаке гости демонстрировали в меньшинстве. Торесен выступил в качестве недружелюбного приведения для Маркова, выкрав шайбу у защитника Магнитки рядом с площадью ворот. Вот только норвежскому легионеру не хватило пространства.

В третьем периоде хозяевам удалось отыграть один гол к середине отрезка. Отличился защитник Олег Твердовский, обыгравший вратаря, как заправский форвард – 1:3. Следом Мозякин вышел практически «один в ноль», но Штепанек сумел надежно прикрыть левый от себя угол.

Однако давление хозяев на владения СКА достигли апогея. С нарушением правил придавили к борту капитана Магнитки Ролинека, но судейский свисток промолчал. Однако немногим позже Хлыстов, выехав из-за ворот, протиснул шайбу  между щитков Штепанека – 2:3. За 7 минут до конца основного времени игра обострилась до предела.  На 56-й минуте Казионов вернул счастье на трибуны – с его броском Штепанек не совладал, и это была роковая ошибка вратаря – 3:3.

За три минуты до конца основного времени хозяева остались в большинстве, и критикуемый многими Юхаматти Аалтонен с повторного добивания броском с нулевого угла вывел «Металлург» вперед – 4:3.

Увы, участия в этом потрясающем камбэке (за девять минут магнитогорцы забросили 4 гола) не принял Сушинский. Тренеры с начала третьего периода посадили его в запас.