Даниил Вовченко – игрок «Металлурга»! Live Report. Сезон 3, выпуск №28. О чём говорит Андрей Владимирович

ЦСКА (Москва). Интересные факты

В этот день: 5 декабря

Итого: 12 матчей, 11 побед, 1 поражение, разность шайб 44 - 16.

В этот день в 1995 году центральный нападающий «Металлурга» Андрей Разин отдал три голевые передачи и набрал две минуты штрафа. В каждом из периодов он по разу ассистировал Юрию Исаеву, Александру Гольцу и Дмитрию Воронежеву.

В этот день в 2001 году единственную шайбу в ворота Майка Фаунтина на 12-й минуте забросил Александр Корешков.

В этот день в 2007 году «Металлург» пропустил двухтысячную шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея. Это произошло в 907-м матче команды.

В этот день в 2008 году Виталий Атюшов (49+126) стал самым (на тот момент) результативным защитником в истории «Металлурга». Он настиг Андрея Соколова (40+135) по количеству набранных очков и обошёл его по наибольшему количеству шайб.

В этот день в 2008 году в Чехове чешский нападающий «Металлурга» Томаш Ролинек сделал хет-трик. Все свои шайбы он забросил в третьем периоде.

В этот день в 2012 году Николай Кулёмин набрал 5 (2+3) очков, Евгений Малкин – 4 (1+3) очка, а Сергей Мозякин – 3 (2+1) очка.

В этот день в 2013 году «Металлург» одержал волевую победу над «Югрой», уступая 0:4. За секунду до конца второго периода Ярослав Хабаров отыграл одну шайбу, а в третьем периоде магнитогорцы сравняли счёт – 4:4.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин сыграл 15000-ю минуту за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2017 году «Металлург» одержал 850-ю победу в регулярных чемпионатах страны в 1336 матчах. 505 побед были одержаны дома и 345 на выезде.

В этот день в 2018 году Сергей Мозякин отыграл 400-й матч за «Металлург» в КХЛ в регулярных чемпионатах. Он стал десятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 400 матчей в регулярных чемпионатах Мозякин набрал 466 (227+239) очков.

В этот день в 2019 году «Металлург» забросил 5500-ю шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф) за 1755 матчей. Автором юбилейной шайбы стал Николай Кулёмин.

В этот день недели против ЦСКА: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 12 матчей, 5 побед, 7 поражений, разность шайб 35 – 36.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 9 – 7.

Последний раз во вторник в регулярном чемпионате «Металлург» принимал дома ЦСКА 23 года тому назад. Девять следующих матчей были сыграны в Москве. Потому такая итоговая статистика – с небольшим преимуществом армейцев. В двух последних матчах в рамках «регулярки» магнитогорцы забивали по четыре шайбы. Если продолжить эту традицию, то шансы на успех будут неплохие.

Сергей Фёдоров против «Металлурга»

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров провёл против «Металлурга» 12 матчей и одержал 6 побед при разности шайб 32 – 31 в пользу «Металлурга». Отметим, что Фёдоров с ЦСКА проиграл два последних матча «Металлургу».

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в поединках против ЦСКА является Сергей Мозякин – 22 (13+9) очка в 24 матчах. Из ныне действующих игроков «Металлурга» лучший бомбардир Максим Карпов в 14 матчах набрал 9 (4+5) очков, а Егор Яковлев в 16 матчах тоже 9 (2+7) очков.

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров в составе «Металлурга» в 6 матчах против ЦСКА набрал 4 очка (1+3). Единственный гол в ворота ЦСКА Фёдоров забил 1 декабря 2009 года в Москве, сравняв счёт на 23-й минуте игры – 1:1. В результате «Металлург» выиграл – 5:4.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин в составе «Металлурга» в Межнациональной хоккейной лиге и в Суперлиге набрал 7 (2+5) очков в 12 матчах против ЦСКА.

Лучшим бомбардиром ЦСКА в матчах против «Металлурга» является Михаил Григоренко. Он набрал 14 (8+6) очков в 17 матчах.

Вратарь «Металлурга» Артём Загидулин сыграл против ЦСКА 1 матч, и выиграл его. Артём отразил 91,7% бросков (пропустил 2 шайбы с 24 бросков).

Иван Федотов сыграл против «Металлурга» 8 матчей, пропустив 19 шайб с 256 бросков (92,6% отражённых бросков). ЦСКА с ним одержал 4 победы и потерпел 4 поражения.

Александр Шарыченков в составе ЦСКА против «Металлурга» пропустил 12 шайб с 73 бросков (83,6% отражённых бросков). ЦСКА с ним не выиграл у «Металлурга» ни одного матча.

Всеволод Скотников отыграл против «Металлурга» 36 минут, пропустив 1 шайбу с 15 бросков (93,3% отражённых бросков).

В пяти последних матчах против ЦСКА в рамках регулярных чемпионатов КХЛ хоккеисты «Металлурга» забросили 16 шайб и сделали 25 голевых передач. Хоккеисты ЦСКА забросили 15 шайб и сделали 24 голевые передачи.

В этих матчах ЦСКА лучше реализовывал большинство – 25,0% (3 из 12). Однако «Металлург» забросил в большинстве 4 шайбы, но при 18 попытках (22,2%).

За пять последних матчей в «регулярках» КХЛ игроки Магнитки применили 63 силовых приёма против 66. Уральцы блокировали гораздо больше бросков: 95 против 55, и были лучше на вбрасываниях: 144 против 140. ЦСКА чаще атаковал ворота «Металлурга»: 153 против 124 бросков, но эффективность бросков «Металлурга» была выше: 12,9% реализации (16/124) против 9,8% (15/153).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ЦСКА три и более шайбы за игру, и никто не делал три голевые передачи за матч.

2 ноября 2007 года в Москве форвард ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота «Металлурга». Он открыл счёт на 27-й секунде игры, вновь вывел армейцев вперёд на 7-й минуте, и принёс им победу в овертайме на 62-й минуте. ЦСКА выиграл со счётом 3:2. Все свои шайбы Епанчинцев забросил в ворота Андрея Мезина.

20 апреля 2022 года канадский нападающий Филипп Майе стал первым хоккеистом в истории «Металлурга», сделавшим три голевые передачи и набравшим четыре очка в матче против ЦСКА. Он забил гол и сделал три голевых паса с 25-й по 54-ю минуты.

По три очка в одной игре против ЦСКА набирали пять хоккеистов «Металлурга»: три чеха, один канадец и один россиянин. Это были Ярослав Кудрна, Томаш Ролинек, Ян Марек по (1+2), а также Сергей Мозякин и Брендэн Лайпсик по (2+1).

Наибольший «плюс-минус» в поединках против ЦСКА набирал Филипп Майе («+4», 20.04.2022).

Сергей Мозякин дважды делал дубли в большинстве (11.09.2015 и 29.01.2017).

В меньшинстве в ворота ЦСКА забивали Ярослав Кудрна (10.10.2007), Павел Акользин (30.11.2021) и Семён Кошелев (05.09.2023).

Автором двух победных буллитов в ворота ЦСКА является Ян Марек (27.10.2008 и 11.02.2009). Ещё один победный буллит в активе Глеба Клименко (16.02.2011).

Рекордсменом по количеству бросков в створ ворот ЦСКА за одну игру является Томаш Ролинек – 8 (11.02.2009).

21 декабря 2017 года Оскар Осала 22 раза играл на «точке» и выиграл 17 вбрасываний.

Рекордсменом по блокированным броскам в одном матче против ЦСКА является Егор Яковлев – 7 (25.09.2021).

19 сентября 2020 года Игорь Швырёв установил рекорд «Металлурга» в матчах против ЦСКА по количеству нарушений, заработанных на себе за одну игру (3).

18 февраля 2008 года Трэвис Скотт установил рекорд клуба в матчах против ЦСКА по количеству отражённых бросков – 40 из 42.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Кирилл Капризов (1+2), Никита Зайцев (1+2), Олег Сапрыкин (1+2), Антон Слепышев (2+1), Артём Сергеев (0+3), Михаил Григоренко (2+1).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Металлурга» зарабатывали Кирилл Капризов, Никита Нестеров и Сергей Шумаков (по «+3»).

11 февраля 2009 года нападающий ЦСКА Олег Сапрыкин сделал дубль в меньшинстве.

23 ноября 2009 года Марк Хартиган выиграл 16 из 21 вбрасываний.

25 сентября 2021 года Сергей Плотников сделал 6 силовых приёмов, а 5 сентября 2023 года повторил своё достижение.

19 сентября 2020 года Мэтт Робинсон совершил 6 блокированных бросков.

Вратарь ЦСКА Растислав Станя 31 октября 2011 года отразил рекордные в матчах регулярного чемпионата против «Металлурга» 42 броска, позволив армейцам победить – 4:2.

Они играли за «Металлург»

ДЕНИСОВ Денис. Ныне – спортивный директор ЦСКА. Воспитанник хоккейной школы Твери ТХК. Играл за «Металлург» в сезоне 2017/18. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 46 матчей, 8 голевых передач, 12 минут штрафа. В плей-офф: 11 матчей, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

ФЁДОРОВ Сергей.  Воспитанник минской школы хоккея и ЦСКА. Играл за «Металлург» с 2009 по 2012 годы. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 141 матч, 22 гола, 52 голевые передачи, 123 минуты штрафа. В плей-офф: 38 матчей, 7 голов, 11 голевых передач, 26 минут штрафа.

ПЛОТНИКОВ Сергей. Воспитанник хабаровского хоккея. Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 58 матчей, 13 голов, 30 голевых передач, 50 минут штрафа. В плей-офф: 12 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 28 минут штрафа.

КАМЕНЕВ Владислав. Воспитанник орской и магнитогорской школ хоккея. Играл за «Металлург» с 2013 по 2015 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 57 матчей, 7 голов, 4 голевые передачи, 12 минут штрафа. В плей-офф: 10 матчей, 1 гол. В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах: 2 матча.

Они играли за ЦСКА

РАЗИН Андрей. Воспитанник тольяттинской «Лады». Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2003/04. В регулярном чемпионате России сыграл: 57 матчей, забросил 10 шайб, сделал 43 голевые передачи, набрал 70 минут штрафа. В плей-офф за ЦСКА не играл.

МОЗЯКИН Сергей. Воспитанник ярославской школы хоккея. Защищал цвета ЦСКА (Суперлига) в сезонах 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06 гг. В регулярных чемпионатах Суперлиги сыграл: 187 матчей, забросил 64 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 74 минуты штрафа. В плей-офф Суперлиги: 7 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа. Кроме того, в турнирах Высшей лиги за ЦСКА сыграл 149 матчей, забросил 89 шайб, сделал 96 голевых передач.

КОШЕЛЕВ Семён. Воспитанник усть-каменогорского «Торпедо». Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2015/16, 2016/17 годов. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 37 матчей, забросил 4 шайбы, сделал 11 голевых передач, набрал 2 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 13 матчей, 2 минуты штрафа.

КВАРТАЛЬНОВ Данила. Воспитанник воскресенского «Химика». Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2016/17. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 16 матчей, сделал 2 голевые передачи, набрал 2 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за ЦСКА не играл.

«Металлург» - ЦСКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 68 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 35 матчей

Исторически у «Металлурга» положительный баланс побед в матчах с ЦСКА во всех периодах. Относительно неважно дела обстояли в первых периодах. Но в домашних поединках это ощущалось не так серьёзно, поскольку атака уральцев в родных стенах в первых периодах выглядела ещё мощнее. Отметим большое количество ничейных результатов в первых 20-минутках.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл у ЦСКА трижды. Причём, подряд в трёх последних играх – 6:4, 4:0, 2:1. Первые периоды Магнитка проводила с подавляющим превосходством: 4 победы, 1 поражение. Вторые 20-минутки уральцы проигрывали: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Третьи периоды магнитогорцы забирали в свою пользу: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Везучая нога Аалтонена

#29 (1182)

«Металлург» (Магнитогорск) –  ЦСКА (Москва) – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2).

5 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6906 зрителей. Главные судьи: Балушка (Словакия), Киселев (Уфа).

«Металлург» (14): Ахонен; Лаюнен (2) – Бирюков, Аалтонен (2) – Федоров (к) (2) – Лисин (4); Бондарев – Хабаров, Мозякин – Кайгородов – Сушинский; Мишарин (2) – Быков, Бут (2) – Казионов – Ролинек; Терещенко, Хлыстов – Якубов – Косов; Лемтюгов.

ЦСКА (12): Гайдученко; Гуськов – Пашнин (2), Паршин – Зубов – Широков; Рясенский – Часлава, Барбашев – Перссон – Кугрышев; Буравчиков – Сергеев (2), Кулемин – Бадюков (2) – Яшин; Пронин (к) – Буцаев (2) – Веро (4); Андронов, Гусев.

Голы: М – Аалтонен 12 (Хлыстов, 30.43), Хлыстов 6 (Быков, 57.42), Аалтонен 13 (Федоров, Лисин, 59.04). Ц - Буравчиков (Яшин, Зубов, 48.33, б.), Широков (Бадюков, Яшин, 55.48).

На 53.34 Сергей Мозякин не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Броски: 31 (13+10+8) – 26 (9+9+8). Большинство: 6 (0) – 7 (1).

Ровно 12 лет назад магнитогорский «Металлург» прервал полосу неудач, победив в таком матче, в котором ЦСКА обязан был брать очки – 3:2. Дубль сотворил Юхаматти Аалтонен, принеся кусочек радости и счастья магнитогорским болельщикам.

Дебютант «Металлурга» Максим Сушинский появился во втором звене. Он стал пятым чемпионом мира в составе магнитогорской команды после Сергея Мозякина, Томаша Ролинека, Юхаматти Аалтонена и Сергея Фёдорова. Большой потерей для хозяев оказалась отсутствие финского защитника Лассе Кукконена, который так и не появился после столкновения с Сергеем Зиновьевым в Уфе.
Хозяева не имели права на очередное поражение. Однако умение тренера Юлиуса Шуплера играть против Магнитки подтверждалось результатами последних игр. Например, в сезоне 2010/11 рижское «Динамо» дважды обыграло «Металлург», а в сезоне 2011/12 ЦСКА довольно просто разобрался с уральцами в первопрестольной – 4:2.
В начале встречи соперники обменялись удалениями. Затем «Металлург» получил ещё шанс поиграть в большинстве, но, имея в очередной раз лишнего игрока, подшефные Фёдора Канарейкина провели это время беззубо.
Игра хозяев в первом периоде возмущала многих болельщиков, пришедших на «Арену «Металлург». По-существу, беззубая атака, мягко говоря, удивляла на фоне трёх последних поражений. К тому же, уральцев подводила дисциплина. Шесть минут штрафа за период – слишком много для команды, стремящейся в лидеры.
Небольшой всплеск активности проявил Ролинек: бросивший в упор, и устремившийся на добивание. Тщетно! Как забивать элементарные голы показал Аалтонен, просунувший шайбу, словно в бильярде шар в лузу. Функцию кия выполнила клюшка – 1:0.
В третьем периоде хозяева вынудили соперника прижаться к своим воротам. Магнитка штамповала моменты один за другим, но в завершении перемудрила. Тяжело «Металлургу» пришлось на 48-й минуте. В большинстве ЦСКА всё-таки сравнял счёт. Защитник Вячеслав Буравчиков, подключившийся в атаку с правого фланга, пробил Ари Ахонена – 1:1.
Позже не повезло Ярославу Косову. Он попал в штангу. Забив гол, ЦСКА не прижался к своим воротам, да и у Магнитки, похоже, не осталось сил. На 53-й минуте Алексей Кайгородов чётким пасом вывел Сергея Мозякина «один в ноль». Форвард успел бросить, но при этом упал не без помощи соперника. Штрафной бросок! Гайдученко выиграл дуэль у именитого нападающего, который сыграл бесхитростно, попав во вратаря. А ЦСКА реализовал возможность за 4.16 до финальной сирены – 1:2.
Счастье на магнитогорскую улицу пришло неожиданно: На 58-й минуте Денис Хлыстов обыграл четверых армейцев и забил красивейший гол, ставший ложкой меда в бочке дегтя игры «Металлурга». А самое неожиданное и приятное для уральцев случилось за 0.56 до конца игры. Юхаматти Аалтонен своевременно оказался на пятачке, закрыв обзор Гайдученко, а Энвер Лисин бросил, казалось, наудачу. И она его не подвела! Шайба попала в ногу финна и заскочила в ворота – 3:2.
Так «Металлург» прервал трехматчевую серию поражений, забив за полторы минуты столько шайб, сколько за три предыдущие встречи на выезде.