Live Report. Сезон 3, выпуск №29. День, когда шайба не шла в ворота. «Металлург» - «Торпедо». 7 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Торпедо» (Нижний Новгород). Интересные факты

В этот день: 7 декабря

Итого: 16 матчей, 11 побед, 5 поражений, разность шайб 42 - 26.

В этот день в 1992 году нападающий «Металлурга» Игорь Ульшин забросил шайбу на 30-й секунде матча. На тот момент это был самый быстрый гол «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея.

В этот день в 1994 году Андрей Разин сделал голевую передачу. На 23-й минуте он ассистировал Сергею Девяткову и сделал счёт 3:1.

В этот день в 1995 году все свои три шайбы «Металлург» забросил в третьем периоде. Андрей Разин сделал голевую передачу. На 57-й минуте он ассистировал Александру Гольцу.

В этот день в 1997 году все свои четыре шайбы «Металлург» забросил в третьем периоде. Андрей Разин набрал 2 (1+1) очка. На 44-й минуте он забросил первую для «Металлурга» шайбу, а на 55-й минуте помог защитнику Владимиру Антипину оформить дубль.

В этот день в 2004 году «Металлург» одержал 450-ю победу в чемпионатах страны. В игре с «Локомотивом» при счёте 2:0 в пользу соперника на 11-й минуте вышел 18-летний вратарь Антон Худобин и одержал первую победу в чемпионатах России.

В этот день в 2005 году хоккеисты «Металлурга» забросили три шайбы в большинстве и одну в меньшинстве. Магнитогорцы набрали 80 минут штрафа, омичи – 83.

В этот день в 2007 году воспитанник магнитогорского хоккея Геннадий Чурилов забросил победную шайбу в ворота «Металлурга». В этот день в 2007 году «Металлург» потерпел 200-е поражение (в 767-й игре) в регулярных чемпионатах страны.

В этот день в 2009 году Евгений Бирюков сыграл 250-й матч за «Металлург» в чемпионатах России, а Ян Марек – 200-й матч, набрав на тот момент 207 очков (87 голов, 120 голевых передач, 4 победных буллита). Кроме того, свои 100-е матчи за «Металлург» провели Томаш Ролинек (41 гол, 69 очков) и Денис Хлыстов (13 голов, 32 очка).

В этот день в 2011 году Сергей Мозякин сделал дубль, забросив обе шайбы в большинстве.

В этот день в 2015 году Оскар Осала провел свой 150-й матч за «Металлург» в КХЛ (28 голов, 28 голевых передач), став 64-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день недели против «Торпедо»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 4 победы, 2 поражения, разность шайб 16 – 10.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 6 – 3.

В матчах по четвергам у «Металлурга» двукратное преимущество над «Торпедо». Последние две игры, состоявшиеся в гостях, уральцы выиграли. Если брать матчи в рамках регулярных чемпионатов, то больше двух шайб от «Торпедо» в этот день недели «Металлург» не пропускал.

Игорь Ларионов против «Металлурга»

В качестве главного тренера Игорь Ларионов провёл против «Металлурга» два матча, и оба раза проиграл: 4:5 и 1:2.

Интересные факты

3 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде капитан магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев забил самый поздний победный гол в истории команды в основное время. Когда до начала овертайма оставалось чуть более трёх секунд, он подключился к атаке на ближний пятак, откликнувшись на передачу Брендэна Лайпсика, и забросил победную шайбу на отметке 59:57, принеся победу над «Торпедо» со счётом 5:4.

За последние пять матчей в противостоянии «Металлурга» и «Торпедо» магнитогорцы забросили 17 шайб, а нижегородцы – 10. За эти пять матчей хоккеисты «Металлурга» сделали 27 голевых передач, а торпедовцы – 10.

За последние пять матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» реализовали 17,6% большинства (3 из 17), а хоккеисты «Торпедо» забили в большинстве 4 раза при 21 попытке (19,0%).

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Торпедо» является Сергей Мозякин – 24 (11 голов, 13 голевых передач) очка в 19 матчах. Из ныне действующих игроков «Металлург» самый результативный – Семён Кошелев – 7 (4+3) очков в 6 матчах.

Лучшим бомбардиром «Торпедо» в матчах против «Металлурга» является Дамир Жафяров – 10 (5+5) очков 11 матчах. Среди действующих игроков Данил Веряев – 4 (3+1) очка в 13 матчах.

За последние пять матчей против «Торпедо» игроки «Металлурга» превзошли соперника по силовым приёмам (47 против 35), по выигранным вбрасываниям (175 против 118), по броскам в створ (193 против 157), а также по проценту реализации бросков в створ: 8,8 против 6,4. Нижегородцы были чуть лучше в плане блокированных бросков (75 – 78).

Хет-трики и индивидуальные рекорды

5 января 2019 года Сергей Мозякин первым из хоккеистов «Металлурга» сделал хет-трик в ворота «Торпедо». Капитан Магнитки забросил по шайбе в каждом периоде (16:33, 28:29, 52:58) и сделал одну голевую передачу, предопределив крупный успех – 7:3. Дважды от Мозякина пропустил Барри Браст и один раз Андрей Тихомиров.

По три передачи за игру в матчах против «Торпедо» делали шесть игроков «Металлурга»: Алексей Калюжный (0+3, 09.10.2000), Евгений Корешков (0+3, 10.12.2003), Ян Марек (0+3, 29.12.2007), Алексей Кайгородов (0+3, 29.12.2007), Игорь Мирнов (0+3, 02.03.2009), Сергей Мозякин (0+3, 26.11.2018).

Три игрока «Металлурга» забивали в ворота «Торпедо» в меньшинстве: Евгений Фёдоров, Оскар Осала, Крис Ли.

По две победные шайбы в ворота «Торпедо» забивали Алексей Кайгородов, Николай Кулёмин, Семён Кошелев.

15 октября 2012 года Евгений Малкин нанёс 8 бросков в створ ворот «Торпедо» и набрал 2 (1+1) очка.

24 ноября 2017 года Мэтт Эллисон установил рекорд клуба по выигранным вбрасываниям за один матч в играх против «Торпедо». Он выиграл 21 из 32 вбрасываний!

15 января 2017 года Крис Ли отыграл против «Торпедо» 28 минут и 41 секунду, что до сих пор является рекордом клуба среди защитников в матчах против нижегородцев.

23 октября 2014 года Ян Коварж провёл на льду 22 минуты 22 секунды, что до сих пор является рекордом клуба среди нападающих в матчах против нижегородцев.

Рекордсменом по силовым приёмам за одну игру против «Торпедо» является Евгений Тимкин – 6 (23 октября 2014 года).

7 января 2021 года Егор Яковлев провёл в зоне атаки «Торпедо» ровно семь минут.

17 декабря 2018 года игроки «Торпедо» трижды нарушали правила на чешском форварде «Металлурга» Михале Булирже.

Рекорд по количеству отраженных бросков за один матч против «Торпедо» принадлежит Юхе Олкинуоре: 38 из 40 в игре от 29 ноября 2020 года, которую «Металлург» выиграл со счётом 4:2.

Два хоккеиста «Торпедо», сделавшие три голевые передачи в одной игре против «Металлурга»: Тим Брент (10.09.2013) и Кирилл Ураков (03.09.2022).

По пять силовых приёмов в одном матче против «Металлурга» делали Игорь Руденков (30.10.2015) и Михаил Орлов (05.10.2019).

7 января 2021 года защитник «Торпедо» Георгий Мишарин установил рекорд по блокированным броскам за одну игру – 7.

Они играли за «Торпедо»

ЯКИМОВИЧ Сергей. Воспитанник санкт-петербургской школы СКА. Играл за «Торпедо» в сезоне 2005/06. В регулярных чемпионатах Высшей лиги за «Торпедо»: 17 матчей, 3 голевые передачи, 14 минут штрафа. В плей-офф за «Торпедо»: 5 матчей, 4 минуты штрафа.

МОХОРИЧ Клемен. Воспитанник словенского хоккея. Работал тренером вратарей нижегородского «Торпедо» в сезонах 2018/19, 2019/20.

«Металлург» - «Торпедо» НН: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 54 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 25 матч

Исторически «Металлург» всегда хорошо начинал матчи против волжан. Не случайно в первых отрезках магнитогорцы имели двукратный перевес по победам. На домашней площадке уральцы в каждом периоде всегда выглядели сильнее. Впечатляет и средняя результативность – почти по шайбе за игру.

Из пяти последних домашних матчей «Металлург» выиграл три поединка, уступив в двух из них за пределами основного времени.

Магнитогорцы хорошо проводили первые периоды: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых 20-минутках преимущество хозяев было похожим: 3 победы, 2 поражения. В третьих периодах уральцы имели более солидное превосходство:  3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Матч в истории: 400-й гол Мозякина «Металлург» отметил победой!

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2).

30 октября 2015 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Главные судьи: Кавал, Оленин.

Голы: 0:1 Тимкин 3 (Платонов, 15.52), 1:1 Даугавиньш 4 (Семин, Сопин, 19.08), 1:2 Мозякин 19 (Потехин, Филиппи, 24.30), 1:3 Филиппи 3 (Осала, 43.26), 2:3 Семин 3 (Сопин, Даугавиньш, 44.29), 2:4 Ли 4 (Коварж, 57.54, м., п.в.).

Вратари: Проскуряков – Кошечкин. Штраф: 8 – 12. Броски: 29 (9+11+9) – 25 (9+9+7). Большинство: 6 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 5-7, Силовые приемы: 21-15.

В конце октября 2015 года магнитогорский «Металлург» завершил октябрь на мажорной ноте, выиграв в Нижнем Новгороде в яркой и динамичной игре со счетом 4:2.

Вольски против «Торпедо», Проскуряков против Магнитки – важные узелки этой игры. Уже на 2-й минуте первый опасно бросал низом в ближний угол, а второй выручил. При следующем выходе ударного звена уральцев атаку завершал Коварж. Однако Проскуряков вновь был в ударе. Кстати, Кошечкин и Проскуряков составляли вратарскую бригаду «Металлурга» в сезоне 2009/10 годов. И сыграли почти равное количество игр – 32 и 26 соответственно. И только в Кубке Гагарина Кошечкин был основным вратарем у магнитогорцев.

Несомненно, экс-капитан «Торпедо» Вольски настолько страстно был заряжен на игру против своей бывшей команды, что оставил свою нынешнюю в меньшинстве на 7-й минуте. И как только для поляка две минуты истекли, Кошечкин подчистил пятак, не позволив сопернику разгуляться на нём с шайбой. Тем временем период имени Вольски продолжался – Виделль нарушил правила именно на нём. Правда, Войтек отправлялся на скамейку в буквальном смысле на одной ноге. Еще один момент для Коваржа создал Мозякин, отправив шайбу вдоль лицевой на пятак, - Проскуряков опять выручил. Однако гол всё-таки гости забили, и сделали это в стиле нулевых. На 16-й минуте в результате индивидуального прохода по правому флангу атаки Денис Платонов выдал пас из-за ворот на пятак, откуда Тимкин и завершил эту незамысловатую, но очень эффективную комбинацию, выиграв позиционную борьбу с защитниками «Торпедо» - 0:1. Всё могло быть хорошо, но уже в стиле десятых то же самое звено «Металлурга» пропустило за 52 секунды до перерыва. Как это бывает в последнее время - соперник просто затолкал шайбу в ворота Кошечкина.

В начале второго периода в большинстве магнитогорцы опять наступили на свои же грабли - Двуреченский замкнул пас на дальнюю штангу. Повезло, что в тот же самый момент хозяев на льду было пятеро, и судьи зафиксировали нарушение численного состава. Оно, конечно же, было, и гол отменили, а уральцам дали поиграть «пять на три». Однако звоночек прозвучал крайне тревожный. Хозяева завелись на два, а то и больше оборота, при этом, выстояв более минуты «три на пять». Ещё один фантастический шанс звено Коваржа не использовало. Однако 400-й гол Мозякин всё же забил! Шайба получилась классной – на 25-й минуте капитану удалось подключение на дальнюю штангу и смачный бросок под перекладину – 1:2.

Концовка второго периода - тяжёлое время для гостей. Три удаления подряд, 25 секунд «три на пять» отняли у игроков «Металлурга» массу сил. Вся надежда в эти минуты была на Кошечкина. И он не подвёл.

На третий период хозяева вышли как на последний бой, думая, прежде всего, об атаке. То, что у Магнитки второе звено не меньше первого набирает очки, хозяева наверняка знали, но просчитались. На 44-й минуте Оскар Осала навязал борьбу защитнику в чужой зоне, шайба оказалась у Томаша Филиппи, а перед ним лишь Проскуряков, который не выручил – 1:3. Казалось, вот он, шанс на спокойную концовку. Однако горький опыт Минска не научил, и Сопин спустя минуту вернул хозяев в игру – 2:3.

Великолепную возможность сравнять счёт хозяевам предоставил Тимкин. На повторе трудно было разглядеть нарушение. Волжане пошли ва-банк: Петерис Скудра поменял ещё и Проскурякова. «Шесть на четыре» с пустыми воротами при возможности гостям пробрасываться – риск был серьёзный без права на ошибку. Четвертую защитник Магнитки Крис Ли забил подкидкой из-за своей лицевой!