Live Report. Сезон 3, выпуск №36. Топ-игра в Санкт-Петербурге «Металлург» - «Локомотив». 9 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Локомотив» (Ярославль). Интересные факты

В этот день: 9 января

Итого: 13 игр, 10 побед, 4 поражения, разность шайб 46 - 26.

В этот день в 1994 году «Металлург» отыгрался с 1:3 в третьем периоде. На 63-й минуте овертайма Владимир Громилин забил победную шайбу.

В этот день в 1995 году «Металлург» забросил восемь безответных шайб во втором периоде: А. Корешков (Соколов, Е. Корешков, 20:21, м.), Шафранов (Бородулин, 24:59), Е. Корешков (Соколов, 26:02), Е. Корешков (А. Корешков, Соколов, 29:19), Губарев (Девятков, 32:03), А. Корешков (34:00), Девятков (Иванов, 35:24), Шафранов (37:21).

В этот день в 1998 году Борис Тортунов отыграл на «ноль», отразив 18 бросков.

В этот день в 1999 году Борис Тортунов отыграл на «ноль», отразив 16 бросков.

В этот день в 2009 году Илья Проскуряков сыграл 2000-ю минуту за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году Ари Ахонен отыграл на «ноль», отразив 27 бросков.

В этот день в 2020 году «Металлург» впервые в своей истории выиграл матч, проиграв третий период со счётом 0:3.

В этот день недели против «Локомотива»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 4 победы, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 25 – 31.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения, разность шайб 4 – 8.

Несмотря на то, что исторически у «Металлурга» отрицательный баланс побед с «Локомотивом», в том числе по вторникам, магнитогорцы последние матчи играли с этим соперником удачно. В 2020 и в 2021 годах «Металлург» оба раза побеждал. Отметим, что из шести поражений два раза уральцы терпели неудачи в сериях буллитов. Это говорит о том, что команда набирала очки.

Игорь Никитин против «Металлурга»

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин 17 раз выводил свои команды на лёд против «Металлурга», одержав 9 побед.

Четыре игры он провёл с «Авангардом» (выиграл один матч), восемь встреч с ЦСКА (выиграл пять матчей), пять поединков с «Локомотивом» (выиграл три матча). Из пяти последних встреч против «Металлурга» «Локомотив» Игоря Никитина победил в трёх играх. Команды Никитина и «Металлург» ни разу не играли результативных овертаймов.

Интересные факты

Магнитогорский «Металлург» одержал над «Локомотивом» восемь домашних побед подряд. Последний раз ярославцы выигрывали здесь 22 октября 2013 года в серии буллитов 2:1.

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Локомотива» является Сергей Мозякин – 13 (3+9) очков в 16 матчах. Любопытно, что воспитанник ярославского хоккея ни разу не забил в родном городе, защищая цвета «Металлурга» - лишь 5 голевых передач в 8 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» лучшим бомбардиром является Максим Карпов – 5 (1+4) очков в 7 матчах.

Лучшим бомбардиром «Локомотива» в матчах против «Металлурга» является Алексей Яшин. Он набрал 12 (7+5) очков в 13 поединках. Среди действующих игроков лучший бомбардир – Павел Красковский, набравший 6 (4+2) очков в 15 матчах.

Илья Набоков против «Локомотива» отыграл 6 минут 42 секунды. За это время соперник ни разу не бросил по его воротам.

Даниил Исаев сыграл 4 матча против «Металлурга», пропустил 8 голов с 98 бросков (91,8% ОБ), одержал 2 победы, потерпел 2 поражения.

Иван Бочаров против «Металлурга» в составе «Локомотива» не играл.

В последних пяти матчах против «Локомотива» хоккеисты «Металлурга» по системе «гол + пас» набрали 28 (10+18) очков, тогда как игроки «Локомотива» – 31 (14+17) очко.

В последних пяти матчах «Металлург» два раза реализовал численный перевес (2 из 16), показав 12,5% большинства. Игроки «Локомотива» сделали это четырежды, имея на это 9 попыток большинства (44,4%).

В последних пяти матчах игроки «Локомотива» бросили в створ ворот соперника 145 раз (9,7% реализации). Хоккеисты «Металлурга» бросали в створ реже (138 раз), и процент реализации этих бросков был ниже – 7,2%. При этом магнитогорцы чаще блокировали броски соперника: 81 против 72, чаще выигрывали вбрасывания: 132 против 128. И чаще соперника применяли силовые приемы (105 против 101).

33 игры «Металлурга» и «Локомотива» в КХЛ посетили 230 214 зрителей. В среднем 6979 зрителей на каждой игре.

Индивидуальные достижения и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Локомотива» три шайбы в одном матче, а также не делал три и более голевые передачи.

15 января 2011 года в Магнитогорске нападающий «Локомотива» Павол Демитра сделал хет-трик, добавив к нему голевую передачу. Благодаря результативности словака, гости выиграли в Магнитогорске со счётом 4:2.

По три очка в матче против «Локомотива» набирали Деннис Расмуссен (2+1, 03.10.2019), Матс Цуккарелло (2+1, 23.12.2012).

23 декабря 2012 года защитники Сергей Бернацкий и Ярослав Хабаров заработали рекордный показатель полезности +4.

20 февраля 2008 года словацкий защитник Мартин Штрбак забил «Локомотиву» в меньшинстве.

15 сентября 2007 года Николай Кулёмин сделал дубль в большинстве.

По одному победному буллиту в ворота «Локомотива» забивали Станислав Чистов (18.10.2010) и Егор Яковлев (29.09.2020).

23 декабря 2012 года Евгений Малкин совершил девять бросков в створ ворот «Локомотива», но в итоге отметился лишь голевой передачей.

19 января 2021 года Николай Прохоркин выиграл 19 из 25 вбрасываний, установив рекорд клуба в матчах против «Локомотива» по количеству выигранных вбрасываний.

Рекорд по силовым приёмам за одну игру держит Михаил Пашнин (9). Он был установлен 4 ноября 2021 года.

Рекорд по блокированным броскам за одну игру принадлежит двум действующим представителям «Металлурга»: защитнику Егору Яковлеву (03.10.2019) и тренеру Ярославу Хабарову (23.11.2016) – по 5.

7 января 2022 года Юхо Олкинуора отразил 46 из 47 бросков игроков «Локомотива» в основное время.

Рекорд по выигранным вбрасываниям в регулярных чемпионатах принадлежит Павлу Красковскому. 7 января 2022 года он выиграл 14 из 26 вбрасываний.

4 ноября 2021 года Артём Ильенко заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга».

4 ноября 2011 года Эдвард Паскуале установил рекорд «Локомотива» в матчах против «Металлурга» по количеству отражённых бросков основное время – 38 из 40.

Они играли за «Металлург»

ЮШКЕВИЧ Дмитрий. Воспитанник ярославской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2005 по 2006 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 49 матчей, 8 голов, 21 передача, 38 минут штрафа. В плей-офф: 11 матчей, 5 голов, 10 передач, 2 минуты штрафа. Титулы в «Металлурге»: обладатель Кубка Шпенглера 2005 года, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года.

Дмитрий Юшкевич – автор самого быстрого гола в истории «Металлурга». 25 марта 2006 года в Тольятти он забросил шайбу уже на 7-й секунде матча. А за 15 дней до этого, 10 марта 2006 года, Юшкевич на 10-й секунде встречи поразил ворота ярославского «Локомотива».

БЕРЕГЛАЗОВ Алексей. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 293 матча, 12 голов, 45 передач, 107 минут штрафа. В плей-офф: 66 матчей, 3 гола, 13 передач, 18 минут штрафа. В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира: 33 матча, 2 гола, 5 передач. Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг., чемпион России 2014, 2016 гг., серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Локомотив»

ЯКОВЛЕВ Егор. Воспитанник магнитогорского хоккея. Играл за «Локомотив» в сезонах 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Локомотив» сыграл 150 матчей, забросил 12 шайб, сделал 16 голевых передач, набрал 88 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа. В регулярном чемпионате ВХЛ за «Локомотив» провёл 21 матч, 1 гол, 5 голевых передач, 20 минут штрафа. В плей-офф ВХЛ: 8 матчей, 4 гола, 6 минут штрафа. В составе «Локомотива» становился бронзовым призёром чемпионата России 2014 года.

СУДНИЦИН Александр. Воспитанник красноярской школы «Сокол». Играл за «Локомотив» в сезонах 2016/17, 2017/18. В регулярных чемпионатах КХЛ: 55 матчей, 106 пропущенных шайб, 3052 игровые минуты, 31 победа, 15 поражений, 1 голевая передача, 6 игр на «ноль», 92,1% отражённых бросков. В плей-офф Кубка Гагарина: 12 матчей, 25 пропущенных шайб, 661 игровая минута, 4 победы, 7 поражений, 93,2% отражённых бросков.

ТОРТУНОВ Борис. Воспитанник челябинской школы «Сигнал». Играл за «Локомотив» в сезонах 1999/00, 2000/01. В регулярном чемпионате Суперлиги за «Локомотив» сыграл 37 матчей, одержал 12 побед, потерпел 7 поражений, 91,1% отражённых бросков. В плей-офф за «Локомотив»: 18 матчей, 11 побед, 7 поражений, процент отражённых бросков - 91,8.

«Металлург» - «Локомотив»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 65 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 32 матча

Историческая статистика противостояния «Металлурга» с «Локомотивом» в рамках регулярных чемпионатов имеет положительный баланс в пользу магнитогорской команды: 30 побед, 6 ничьих, 29 поражений. При этом магнитогорцы имели небольшое преимущество в первых и во вторых периодах, ярославцы – в третьих. На домашней площадке «Металлург» первые периоды проводил с большим превосходством, пропуская на этом этапе игры меньше всего.

За последние пять матчей Магнитка очень хорошо проводила стартовые отрезки: 4 победы, 1 ничья. Во вторых периодах хозяева тоже не проигрывали: 1 победа, 4 ничьи. И в третьих периодах имели перевес над соперником: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Матч в истории: Как «Металлург» усадил на лавку лучшего вратарь КХЛ

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0).

15 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6843 зрителя. Главные судьи: Гусев, Захаров.

Голы: 0:1 Новотны 3 (Коледов, Мосалев, 13.00), 1:1 Вольски 9 (15.51), 2:1 Коварж 11 (Вольски, Зарипов, 25.36, б.), 3:1 Терещенко 4 (Филиппи, Потехин, 32.09, б.), 4:1 Осала 9 (Зарипов, Терещенко, 34.47).

Вратари: Кошечкин – Мурыгин (Красоткин, 34.47). Штраф: 8 – 8. Броски: 28 (10+16+2) – 30 (7+11+12). Большинство: 4 (2) – 4 (0). Блокированные броски: 9-11, Силовые приемы: 21-12.

В ноябре 2015 года «Металлург» нанёс чувствительное поражение одному из самых неудобных соперников в истории – «Локомотиву», сделав результат за 40 минут игры.

«Локомотив» – один из самых неудобных соперников в истории «Металлурга». Более того, интерес к этой игре подогревали и другие факторы. Ярославцы прибыли в Магнитогорск не в самом лучшем расположении духа, проиграв четыре игры кряду. В рядах соперника на ведущих ролях были воспитанники Магнитки: Денис Мосалев и Даниил Апальков. Плюс центрфорвард Петри Контиола и вратарь Алексей Мурыгин, игравший за «Металлург» во второй половине сезона 2014/15. На тот момент Алексей был лучшим голкипером КХЛ по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Так что, мотивации у этих парней было достаточно.

У магнитогорцев были приличные шансы открыть счёт уже в дебюте, когда гости остались в меньшинстве. Однако волжане ничего не дали сделать. Более того, часть меньшинства провели в зоне Магнитки. Кто кого: лучшая атака или лучшая оборона? На 8-й минуте не повезло Томашу Филиппи – после его броска шайба угодила в ближнюю штангу. Это был реальный шанс открыть счёт. А вот гости забили: ровно 13 минут прошло с момента старта игры, как горизонтальная атака с пасом в центр на Иржи Новотны завершилась взятием ворот – 0:1.

Магнитка отыгралась, а затем и вышла вперед – помогли легионеры Войтек Вольски и Ян Коварж. Первый прошил Мурыгина сильным кистевым – голкипер «Локомотива» среагировал, но шайбу пропустил подмышкой. А Коварж в начале второго периода реализовал большинство, сыграв по-теннисному клюшкой. Семь минут спустя Сергей Терещенко увеличил разрыв до трех шайб, - в большинстве фирменным щелчком от синей линии – 3:1. Странно, но главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов даже не взял тайм-аута, за что вскоре команда поплатилась четвертым голом от Оскара Осалы – 4:1. После этого Мурыгина сменил молодой Антон Красоткин.

В третьем периоде хозяева сбавили обороты, предоставив гостям территорию. Однажды они остались в большинстве, но выгоду из этого не извлекли. Магнитка довела дело до результата, который добыла в конце второго периода, грамотно сыграв по счёту.