Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Игоря Никитина Live Report. Сезон 3, выпуск №36. Топ-игра в Санкт-Петербурге

«Металлург» победил лидера «Запада»

Первый домашний матч 2024 года «Металлург» начал с уверенной победы над лидером западной конференции КХЛ «Локомотивом» - 5:3.

Накануне первого домашнего матча в новом году Андрей Разин произвёл четыре изменения в составе среди полевых игроков. В заявке появились три не игравших накануне защитника: Минулин, Паливко и дебютант – 17-летний защитник «Стальных Лисов» Сиряцкий. В центре четвёртого звена вновь появился Неколенко. Вне заявки оказались Михайлис, Ерёменко, Гололобов, Грасс.

Уральцам удалось результативное начало. Одна атака, вторая, и на 3-й минуте Егор Коробкин, не забивавший 19 матчей, открыл счёт: Егор отдал пас из-за ворот, шайба попала в защитника волжан, настырный 94-й номер Магнитки успел на неё первым и добил – 2:0. Казалось, команда Никитина побежит отыгрываться, но не тут-то было. Удаление Берёзкина обернулось вторым голом в большинстве. Отличился Гребёнкин. Так счёт стал 2:0. Хотя до экватора периода было ещё две минуты.

Постепенно гости пришли в себя, и за 6.39 до перерыва едва не завезли шайбу вместе с Подскребалиным в ворота. Гол назревал, и, в конце концов, состоялся за 38 секунд до перерыва. Разрыв сократил капитан Андронов. Не успели болельщики «Локомотива» порадоваться переломному моменту в игре, как спустя 22 секунд настрое им испортил капитан Металлурга Егор Яковлев – 3:1!

Со второго периода у «Металлурга» вышел Илья Набоков. Это был интересный и неожиданный ход. В первую очередь для соперника. На самом деле причина замены была проста – повреждение Подскребалина. Похоже, замена вратаря для соперника стало серьёзной неожиданностью, ибо Гераськин забил на 22-й минуте, сделав счёт 4:1. При «минус три» гости заметно активизировались, и работы у Ильи стало очень много. Он гасил все ситуации, происходившие в его зоне. Однако нагрузка всё равно была серьёзная. И всё-таки 27-я минута стала роковой для обороны хозяев: Каюмов отдал пас с правого фланга с неудобной руки в центр на пятак на защитника Герната – 4:2.

Пропустив гол, команде Разина удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, на 31-й минуте Гераськин заработал большинство. «Металлург» не забил, но территорией в зоне соперника завладел. Это позволило нивелировать преимущество «Локомотива». Гости до второго перерыва больше не забили.

Старт третьей 20-минутки обернулось очередным кошмаром от Гераськина на второй минуте периоде. И вновь ему ассистировал Гребёнкин. 5:2. Этот разрыв соперник уже вряд ли бы отыграл. Напротив, у магнитогорцев были шансы увеличить разрыв. Но шестую забить не удалось. А вот гости вновь сократили разрыв. И снова это сделал защитник, для которого магнитогорский лёд родной – Алексей Береглазов. В итоге 5:3. Магнитка вышла в лидеры КХЛ.

Вт, 9 января 2024, 19:00