С днём рождения, Сергей Юрьевич! Хищный Карп ещё на два года с нами!

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 19 января

Итого: 10 матчей, 8 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 29 – 14.

В этот день в 1997 году Сергей Гомоляко сделал натуральный дубль в третьем периоде, забросив шайбы на 45-й и 56-й минутах.

В этот день в 1998 году защитник Андрей Соколов забросил самую быструю шайбу в истории «Металлурга» в большинстве на 54-й секунде встречи в ворота Ильдара Мухометова. Хозяева вели со счётом 2:0, но не смогли удержать преимущество.

В этот день в 1999 году Андрей Разин сделал голевую передачу на Александра Гольца, который на 32-й минуте забросил победную шайбу в ворота Олега Лаврецкого.

В этот день в 2013 году защитник Ярослав Хабаров сыграл 100-й матч за «Металлург», и стал 80-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 100 матчей он набрал 13 очков (1 гол, 12 голевых передач). Кроме того, в этот день все три шайбы в ворота «Нефтехимика» были заброшены в большинстве. Так магнитогорцы реализовали три из пяти попыток численного перевеса.

В этот день в 2017 году Данис Зарипов сделал натуральный дубль, предопределив результат матча с «Авангардом».

В этот день недели против «Адмирала»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 3 матча, 3 победы, разность шайб 12 – 7.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 4 – 3.

В пятницу «Металлург» ни разу не проигрывал «Адмиралу», одержав четыре победы в четырёх матчах. Магнитогорцы каждую игру в пятницу забивали по четыре гола, пропуская при этом немало. Самая важная победа в пятницу над «Адмиралом» состоялась в марте 2014 года. Тогда в 1/8 финала Кубка Гагарина Магнитка в пятом матче в овертайме обыграла дальневосточников и прошла в следующий раунд плей-офф.

Интересные факты

Лучшими бомбардирами «Металлурга» в матчах против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 25 очков (8+ 17) в 19 матчах. Лучший снайпер Ян Коварж забросил 11 шайб.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» среди действующих игроков является Денис Зернов – 4 (4+0) очка в 6 матчах.

Лучшим бомбардиром «Адмирала» за всю историю матчей против «Металлурга» является Илья Зубов – 7 очков (4+3) в 8 матчах. Среди действующих игроков Либор Шулак набрал 4 (0+4) очка в 6 матчах.

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков ни разу не играл против «Адмирала».

В противостоянии «Металлурга» и «Адмирала» за 25 матчей уральцы набрали 326 минут штрафа, а дальневосточники – 318.

За последние пять матчей против «Адмирала» хоккеисты «Металлурга» 3 раза реализовали численный перевес, имея на это 15 попыток (20,0%). Игроки «Адмирала» реализовали 5,9% большинства (1 из 17).

За последние пять матчей против «Адмирала» магнитогорцы имели значительное превосходство по голам (14 против 4), голевым передачам (38 против 11). Кроме того, уральцы были лучше по блокированным броскам (85 – 54), на вбрасываниях (163 – 132). Дальневосточники превзошли игроков «Металлурга» по силовым приёмам (59 – 69), и по броскам в створ (148 – 155). Однако по проценту реализации бросков игроки Магнитки были гораздо эффективнее: 9,5% (14/148) против 2,6% (4/155).

В пяти последних матчах во вторых периодах хоккеисты «Адмирала» не забили ни одной шайбы в ворота «Металлурга».

Леонид Тамбиев против «Металлурга»

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев провёл против «Металлурга» 4 игры и выиграл одну из них: 12 января 2023 года в Магнитогорске в серии буллитов со счётом 1:2. В остальных матчах побеждал «Металлург»: 2:0, 3:1, 3:2.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1+3). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

Ещё один нападающий «Металлурга» – Мэтт Эллисон – 5 сентября 2017 года сделал три голевые передачи. И все три в большинстве. Этот ассистентский хет-трик помог нашей команде одержать непростую победу со счётом 4:2.

20 сентября 2021 года, нападающий Николай Голдобин сделал три голевые передачи. Три паса он отдал в течение 3 минут и 51 секунды первого периода.

Трижды дубль в ворота «Адмирала» делал Ян Коварж, дважды – Сергей Мозякин. По разу Максим Карпов и Филипп Майе.

21 ноября 2019 года шведский нападающий Деннис Расмуссен заработал самый высокий показатель полезности за одну игру против «Адмирала»: «+4».

Единственную шайбу в овертайме в матче регулярного чемпионата забил Никита Коростелёв (10.09.2021).

10 сентября 2021 года Филипп Майе сделал 8 бросков в створ ворот «Адмирала» и набрал 2 (1+1) очка.

18 ноября 2014 года Тим Брент 28 раз играл на «точке» и выиграл 19 вбрасываний. В этом же матче Евгений Бирюков блокировал 4 броска соперника. Девять лет спустя – 12 января 2023 года Коди Кёрран повторил рекорд Бирюкова.

Рекорд по силовым приёмам за одну игру принадлежит Евгению Тимкину – 7 (10.10.2019).

21 ноября 2019 года вратарь «Адмирала» Юхо Олкинуора отразил 39 из 43 бросков, и установил рекорд дальневосточного клуба в матчах против «Металлурга».

20 сентября 2021 года вратарь «Металлурга» Юхо Олкинуора отразил 40 из 40 бросков, что стало рекордом клуба в матчах регулярного чемпионата против «Адмирала».

21 ноября 2019 года, нападающий «Адмирала» Денис Вихарев набрал 3 (2+1) очка в игре против «Металлурга».

В овертайме в регулярном чемпионате «Металлургу» забивал Маркус Юнг (10.10.2019).

7 января 2019 года Василий Стрельцов выиграл 16 из 23 вбрасываний.

6 января 2016 года защитник «Адмирала» Джонатан Блум сыграл 31 минуту и 19 секунд в матче против «Металлурга».

10 сентября 2021 года, нападающий Марк Верба применил 7 силовых приёмов.

Они играли за «Металлург»

ДЕМЧЕНКО Василий. Воспитанник челябинской школы хоккея. Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 14 матчей, пропустил 25 шайб, игровое время 553 минуты, 4 победы, 6 поражений, 90,6 процент отражённых бросков. В плей-офф за «Металлург» не играл.

МАХАНОВСКИЙ Павел. Играл за «Металлург» в предсезонке 2020 года.

Кроме того, Денис Голубев и Марк Янчевский являются воспитанниками магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провели ни одного матча.

Они играли за «Адмирал»

ПАЛИВКО Данила. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). Играл за «Адмирал» в сезонах 2021/22 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Адмирал»: 20 матчей, 4 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал» не играл.

«Металлург» - «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 20 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 10 матчей

По балансу побед в каждом из периодов «Металлург» не имеет превосходства над «Адмиралом». Это говорит о том, какой исторически трудный соперник из Владивостока для Магнитки.

В домашних стенах «Металлург» имеет небольшое преимущество в каждом периоде.

За пять последних домашних игр магнитогорцы выиграли у «Адмирала» три матча. Из первых периодов был выигран лишь один: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. Лучше всего хозяевам удавались вторые 20-минутки: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. В третьих периодах вновь был паритет: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Матч в истории: Хитроумный Эллисон забил победный гол

«Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

7 января 2019 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 6680 зрителей. Главные судьи: Спирин, Гофман. Линейные судьи: Битюков, Париков.

Голы: 1:0 Матушкин 3 (Мозякин, Эллисон, 8.16), 1:1 Вихарев 9 (Козловский, Бутузов, 19.26), 2:1 Эллисон 16 (Тимкин, Матушкин, 27.03), 3:1 Платонов 2 (Кулёмин, 59.50, пустые ворота).

Вратари: Кошечкин -  Красоткин. Штраф: 8 – 8. Броски в створ: 36 (7+15+14) - 27 (10+7+10). Большинство: 4 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 11-8. Силовые приемы: 15–12. Вбрасывания: 35-35. Тренеры: Й.Яндач – С.Светлов.

В первый понедельник 2019 годаа «Металлург» вновь не разочаровал своих почитателей, переиграв в упорной борьбе аутсайдера восточной конференции «Адмирал» со счётом 3:1.

«Адмирал» очень весело начал поединок. Подшефные Сергея Светлова в первом периоде пытались сыграть «первым номером», открыть счёт и уйти на перерыв, ведя в нём. Как сказал после игры помощник главного тренера «моряков» Николай Пронин: «У нас был чёткий план, и мы его придерживались». Наверное, смысл плана и заключался в вышесказанном. Гости пытались очень быстро проходить среднюю зону, используя диагональные передачи, которые были очень опасны. Ведь более мастеровитые магнитогорцы могли их прерывать и проводить контратаки. Но если всё-таки пасы проходили, то в своей зоне «Металлург» быстро перехватывал шайбу и проводил быстрые контратаки. Так получалось дважды. И во втором случае Эллисон убежал с Матушкиным, канадец отдал на защитника, и Максим точным броском с ползоны открыл счёт – 1:0. Большую роль в этой шайбе сыграл Николай Кулемин, который привёз нападающего Василия Стрельцова на пятак, и тот невольно помешал своему вратарю переместиться в противоположный угол.

Светлов быстро смекнул, что такой рисковый переход из обороны в атаку в дальнейшем не принесёт его команде ничего хорошего, и выбрал более безопасную тактику организации нападения. Вскоре она и принесла «Адмиралу» успех вкупе с ненужными удалениями хозяев. Сначала Виктор Антипин кого-то ударил коленом, затем было нарушение численного состава, а чуть позже Денис Платонов немного прихватил соперника руками, и магнитогорцы на полминуты остались втроём. Однако выстояли, но за 34 секунды до перерыва лучший бомбардир гостей в последних восьми матчах Денис Вихарев сравнял счёт неожиданным броском с «усов» зоны Магнитки.

Во втором периоде уральцам удалось перестроить игру на свой лад. Исчезли удаления, и как следствие появилось больше времени на игру в атаке. Магнитка чаще гостила в зоне соперника, перебросав его в два раза: 15 против 7. Однако великолепно играл Красоткин. В ноябре 2017-го он, защищая здесь ворота «Лады», можно сказать, уволил Илью Воробьева, отразив 35 бросков. И в этой игре Красоткин творил чудеса, перекрывая весь низ. Забить ему смог только хитроумный Мэтт Эллисон, которого за несколько секунд до этого нерадушно приложил защитник «Адмирала» Дьяков. А за пару смен до второго гола Магнитки Эллисон не специально нанёс повреждения Дьякову. И тот запомнил это, отправившись мстить. В итоге Мэтт сполна воспользовался эмоциями игрока обороны соперника.

Тем не менее, пропустив вторую, дальневосточники не сдулись, и продолжали удерживать минимальное отставание почти до конца игры. В свою очередь, Яндач принял решение сыграть в осторожный хоккей. Он мало что поменял при организации атак, сделав лишь одну рокировку: незаметного Михала Булиржа отправил в третью тройку, а во вторую поставил более энергичного и резкого Никиту Язькова.

В третьем периоде Магнитка хоть и перебросала соперника 14-10, но была больше близка к тому, чтобы пропустить. Василий Кошечкин отыграл блестяще. В ближнем бою переиграть его было невозможно. Это и спасло хозяев от овертайма.