Live Report Сезон 3, выпуск 49. Классико в Омске «Металлург» – «Ак Барс». 19 февраля, в19:00 по магнитогорскому времени

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 19 февраля

Итого: 8 игры, 4 победы, 4 поражения, разность шайб 26 - 24.

В этот день в 1993 году в Магнитогорске «Металлург» одержал волевую победу над казанской «Итилью», дважды уступая по ходу матча: 1:2 и 2:3. На 52-й минуте Сергей Осипов в большинстве сравнял – 3:3, а на 58-й минуте Игорь Старковский забросил победную шайбу.

В этот день в 1995 году в Челябинске нападающий «Металлурга» Евгений Корешков сделал дубль в третьем периоде. Свой первую шайбу он забросил на 18-й секунде, а вторую на отметке 44.59 в меньшинстве. В итоге она и оказалась победной.

В этот день в 1996 году в Магнитогорске «Металлург» уступил «Ак Барсу». Победную шайбу у гостей на 54-й минуте забросил Эдуард Кудерметов.

В этот день в 1997 году в Магнитогорске «Металлург» смог отыграться с «минус два», и на 56-й минуте в большинстве сравнять – 5:5. Однако через 16 секунд гости забросили победную шайбу.

В этот день в 1999 году в Магнитогорске «Металлург» выиграл у «Северстали» первый период со счётом 5:1. Нападающий Андрей Разин сделал голевую передачу.

В этот день недели против «Ак Барса»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 4 победы, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 21 – 25.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражение, разность шайб 2 – 3.

По понедельникам «Металлург» с «Ак Барсом» играет с переменным успехом. Победы магнитогорцам давались с большим трудом. Все они были одержаны с минимальным счётом: 2:1, 1:0 и 3:2. Преимущество  казанской команды, как обычно, выражалось в надёжной обороне. Отметим, что по понедельникам в первых периодах игроки «Металлурга» в 12 матчах забросили всего 4 шайбы.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в Магнитогорске в матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 13 (7+6) очков в 20 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» наилучший показатель у Егора Коробкина – 4 (3+1) очка в 6 матчах.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» является Данис Зарипов. Он набрал 9 (4+5) очков, сыграв 18 встреч. Интересно, что, выступая за «Металлург» против «Ак Барса» в Магнитогорске, Зарипов набрал 8 (4+4) очков в 9 матчах. Это третий показатель в истории «Металлурга».

Среди действующих игроков «Ак Барса» лучшим бомбардиром в матчах против «Металлурга» является Артём Лукоянов – 5 (1+4) очков в 23 играх.

Илья Набоков ни разу не играл против «Ак Барса» в Магнитогорске.

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов сыграл в Магнитогорске 5 игр, пропустив 8 шайб со 160 бросков (отразил 95,0% бросков). Он одержал 2 победы, потерпел 3 поражения (одно из них в серии буллитов).

Голкипер «Ак Барса» Амир Мифтахов сыграл в Магнитогорске 1 игру, пропустив 4 шайбы с 26 бросков (отразил 84,6% бросков). Он потерпел 1 поражение.

За последние четыре матча в Магнитогорске против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 13 раз, реализовав его дважды (15,4%), а казанцы – 7 раз, ни разу не забили (0,0%).

За последние четыре матча в Магнитогорске против «Ак Барса» хоккеисты «Металлурга» забросили 11 шайб, казанцы – 5. В этих поединках магнитогорцы атаковали чаще – 138 бросков в створ против 126. Процент реализации у «Металлурга» был выше в два раза: 8,0% против 4,0%. Игроки «Металлурга» реже блокировали броски: 60 против 62, меньше применили меньше силовых приёмов: 37 против 83. На вбрасываниях Магнитка тоже уступила: 102 против 109.

11 ноября 2023 года «Металлург», обыграв дома «Ак Барс» со счётом 3:0, выровнял исторический баланс встреч с казанской командой: по 62 победы и 4 ничьи.

13 марта 1997 года в Магнитогорск на заключительный матч регулярного чемпионата страны 1996/97 прилетел второй состав «Ак Барса», оказавший серьёзное сопротивление основному составу «Металлурга». Гости выиграли первый период со счётом 3:2, а первые четыре шайбы пропускали исключительно в меньшинстве. Тем не менее, в концовке «Металлург» дожал и победил – 7:4.

11 ноября 2023 года в матче против казанского «Ак Барса» магнитогорский «Металлург» установил клубный рекорд по игровому времени в зоне атаки в матчах без овертайма.

В поединке с одним из фаворитов чемпионата КХЛ «Ак Барсом» команда Андрея Разина провела в зоне соперника 22 минуты и 29 секунд. Это стало новым рекордом в истории «Металлурга» с тех пор, как в официальную статистику начали включать показатели времени игры в атаке.

Хет-трики и индивидуальные достижения в матчах против «Ак Барса»

28 декабря 2022 года нападающий «Металлурга» Николай Голдобин сделал первый хет-трик в ворота «Ак Барса». Голдобин забивал на 26-й, 42-й и 59-й минутах. Все три шайбы он провёл в ворота Тимура Билялова.

24 февраля 2023 года Никита Коростелёв сделал хет-трик в ворота «Ак Барса». Коростелёв забивали на 4-й, 27-й и 40-й минутах матча. Все три шайбы он забросил в ворота Амира Мифтахова.

28 ноября 2023 года Даниил Вовченко оформил хет-трик в ворота «Ак Барса». Две шайбы форвард «Металлурга» забросил Амиру Мифтахову в большинтсве, и одну – Тимуру Билялову в равных составах.

По три и более передач за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004), дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010), Филипп Майе (0+4, 28.12.2022).

Пять хоккеистов «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царев (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007), Алексей Морозов (20.03.2010), Илья Сафонов (27.12.2021).

Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16.11, 25.09, 29.00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Из игроков «Металлурга» показатель полезности «+3» за один матч в Магнитогорске зарабатывали Григорий Дронов (05.02.2021) и Ярослав Хабаров (17.09.2010).

Больше всего очков в большинстве в играх против «Ак Барса» в Магнитогорске набрал Сергей Мозякин - 6 (5+1) очков.

По голу в меньшинстве в ворота «Ак Барса» в Магнитогорске забивали Сергей Мозякин (18.09.2011), Николай Кулёмин (22.11.2018), Павел Акользин (27.01.2023).

В овертаймах в рамках регулярных чемпионатов КХЛ «Ак Барсу» в Магнитогорске забивал Денис Хлыстов (06.01.2010).

Из нынешнего состава «Металлурга» победные голы в ворота «Ак Барса» в Магнитогорске забивали Денис Зернов (12.10.2022) и Люк Джонсон (11.11.2023).

17 октября 2014 года в Магнитогорске Данис Зарипов 8 раз атаковал ворота казанской команды, установив рекорд в матчах против «Ак Барса» по броскам в регулярных чемпионатах. Однако очки в той игре он не набрал.

19 сентября 2008 года в Магнитогорске Алексей Кайгородов выиграл 17 из 24 вбрасываний.

Рекорд по проценту выигранных вбрасываний в Магнитогорске держит Томаш Ролинек. 28 декабря 2010 года он показал на точке 90% (9/10).

Рекорд по игровому времени среди защитников в матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» в Магнитогорске принадлежит Крису Ли – 29 минут 39 секунд (19.11.2015).

Рекорд по игровому времени среди нападающих в матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» в Магнитогорске принадлежит Яну Коваржу – 26 минут 15 секунд (19.11.2015).

Рекорд по количеству смен в матче регулярного против «Ак Барса» в Магнитогорске принадлежит Егору Яковлеву – 34 (25.11.2020). Среди нападающих рекордом по количеству смен владеет швед Деннис Расмуссен (23.10.2019).

Нападающий Мэтт Эллисон провел 8 силовых приемов против «Ак Барса» 26 сентября 2017 года в Магнитогорске.

11 ноября 2023 года в Магнитогорске Никита Михайлис провёл в зоне атаки «Ак Барса» 8 минут 46 секунд.

5 февраля 2021 года в Магнитогорске Василий Кошечкин отразил 42 из 42 бросков игроков «Ак Барса».

Никто из хоккеистов «Ак Барса» не набирал три очка в Магнитогорске в матче регулярного чемпионата.

Наилучший показатель «+4» в Магнитогорске покорялся защитникам «Ак Барса» Илье Никулину и Константину Корнееву (24.02.2012).

В меньшинстве в Магнитогорске хоккеисты «Ак Барса» забросили шесть шайб: Юкка Хентунен (15.02.2008), Евгений Скачков (28.12.2010), Данис Зарипов (24.02.2012), Михаил Варнаков (19.11.2015), Илья Сафонов (12.10.2022), Кирилл Семёнов (27.01.2023).

Единственный гол в овертайме в Магнитогорске из игроков «Ак Барса» забил Кирилл Семёнов (27.01.2023).

22 ноября 2018 года Джастин Азеведо выиграл 19 из 30 вбрасываний.

22 февраля 2019 года в Магнитогорске Артем Лукоянов применил 7 силовых приемов за 13 минут 18 секунд.

11 ноября 2023 года в Магнитогорске защитник «Ак Барса» Дмитрий Юдин заблокировал 6 бросков, побив рекорд своего одноклубника Даниила Журавлёва.

Они играли за «Металлург»

БАБЕНКО Юрий. Амплуа – нападающий. Родился 2 января 1978 года. Рост 184, вес 90. Воспитанник пензенского хоккея и школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа.

В еврокубках 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2008 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Амплуа – защитник. Родился 7 февраля 1975 года. Рост 180, вес 88. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа.

В плей-офф 21 матч, 1 гол, 0 голевых передач, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

КОШЕЛЕВ Семён. Амплуа – нападающий. Родился 11 января 1996 года. Рост 185, вес 81.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Защищал цвета «Металлурга» в сезонах 2020/21 – 2023/24.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» сыграл 177 матчей, забросил 40 шайб, сделал 39 голевых передач, набрал 24 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 36 матчей, 7 шайб, 7 голевых передач, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Серебряный призёр чемпионата России 2022 года. Финалист Кубка Гагарина 2022 года.

Они играли за «Ак Барс»

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ  за «Ак Барс» сыграл 1 матч (игровое время 24 секунды), набрал 0 очков.

ТОРТУНОВ Борис. Амплуа – вратарь. Родился 14 августа 1973 года. Рост 180, вес 82. Воспитанник челябинской школы «Сигнал».

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2003/04.

В регулярном чемпионате Суперлиги за «Ак Барс» 4 матча, 1 победа, коэффициент надёжности – 3,42.

В плей-офф чемпионата России за «Ак Барс» не играл.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 101 матч

В регулярном чемпионате (дома) за 49 матчей

Исторически «Ак Барс» очень сложный для «Металлурга» соперник. На 19 февраля команды одержали по 63 победы и 4 раза сыграли вничью.

За пять последних домашних матчей «Металлург» одержал над «Ак Барсом» четыре победы, проиграв один матч в овертайме – 2:3. В первых периодах хозяева имели незначительный перевес: 1 победа, 4 ничьи, 0 поражений. Во-вторых 20-минутках перевес Магнитки был очень приличный: 4 победы, 1 поражение. В третьих периодах хозяева вновь имели абсолютное превосходство: 2 победы, 3 ничьи, 0 поражений.

Зинэтула Билялетдинов против «Металлурга»

Зинэтула Билялетдинов в качестве главного тренера провёл Магнитогорске (регулярный чемпионат + плей-офф) - 45 матчей, одержав 22 победы (50,00%), при 1 ничьей с московским «Динамо» и «Ак Барсом». Разность шайб 109 – 100 в пользу «Металлурга». В последних 7 матчах в Магнитогорске (включая матчи за Кубок Гагарина) «Ак Барс» Билялетдинова одержал 5 побед.

Матч в истории: Лучше всех «Ак Барс» с 60-летием поздравили Вольски и Кошечкин

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

31 января 2016 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8460 зрителей. Главные судьи: Гофман, Раводин.

Гол: 0:1 Вольски 17 (Осала, Терещенко, 18.27).

Вратари: Гарипов – Кошечкин.  Штраф: 14 – 8. Броски: 31 (11+10+10) – 32 (12+7+13). Большинство: 2 (0) – 5 (0). Блокированные броски: 15-11, Силовые приемы: 17-11.

В январе 2016 года во второй раз в течение сезона «Металлург» снова обыграл «Ак Барс» со счётом 1:0. На этот раз в гостях и в основное время. Второй матч подряд на «ноль» против «Ак Барса» сыграл Василий Кошечкин.

Прибыв в Казань из Челябинска, «Металлург» попал на чествование казанского «Ак Барса», которому в день игры, в воскресенье 31 января 2016 года, исполнилось 60 лет. В этом плане гостям, конечно же, немного не повезло. Зато в воскресный день на трибунах «Татнефть-Арены» были замечены несколько десятков поклонников «Металлурга» в цветах клубной атрибутики. А кто-то даже с большим плюшевым медведем на плечах.

Сценарий трёх предыдущих матчей был как под копирку – дело точно доходило до буллитов, так что приготовиться к долгой и затяжной игре болельщикам следовало и на этот раз.

Данис Зарипов вернулся в первую пятерку, Вольски занял его место в звене с Осалой и Филиппи. Интересно, что звено Кайгородова на этот раз выходило вторым. Билялетдинов же продолжал накладывать конкретные тройки на звенья Магнитки. Первым испытанием для гостей – две минуты штрафа Осалы. Единственный момент был у Мёллера, не попавшего в пустой ближний угол. Вскоре уральцы получили право разыграть «лишнего», но ничего из этого не вышло. Более того, выскочивший со скамьи штрафников Лукоянов убежал «один в ноль», - Кошечкин выручил. Что творилось при втором большинстве хозяев! Заварушка на пятаке Магнитки была приличной, дошло до драки Обухова с Тиминым, причём казанец дрался не напрямую, а из-за спины партнера. Похожих потасовок в жизни многие болельщики не видели. Чуть позже Тимкин повздорил с Абросимовым. Хозяева же продолжали нарушать правила на лидерах «Металлурга». За пять минут до перерыва зацепили Зарипова. Однако в большинстве магнитогорцы регулярно проваливались в обороне. Тем не менее, именно гости открыли счет – на 19-й минуте Войтек Вольски нагло влетел на пятак казанской команды, и первым успел на добивание после наброса Осалы – 0:1!

Во втором периоде гости имели возможность действовать по счёту. Теперь в этом было их главное преимущество над хозяевами, которые продолжали лезть из кожи вон, дабы сравнять счёт. Тем самым, тратили силы, и чем дольше это продолжалось, тем выгоднее было подшефным Воробьева, которые готовы были ловить соперника на любой ошибке. «Металлург» большинство разыгрывал неспешно, стараясь не допустить провалов в защите.  Героем концовки периода мог стать Алексей Кайгородов. Сначала он не попал в пустой угол, а затем, оказавшись в окружении троих защитников, отдал чёткий встречный пас на Осалу. С броском финна Гарипов справился.

В третьем периоде настало время «икс» для хозяев, что называется, по полной. Всё-таки 0:1 дома в день 60-летия казанского хоккея равносильно провалу. Забей Зарипов при выходе «один в ноль», хозяева точно бы не отыгрались. Еще один шанс гости упустили в большинстве. Так что для волжан не всё было потеряно. Однако за 4.40 Джастин Азеведо со спины въехал клюшкой по лицу Яну Коваржу. Тому не выписали 2+2, но, тем не менее, ещё одно большинство. Рисковать и забивать или тянуть время и не ошибаться? Судьи не дали забить Зарипову, их свисток прозвучал раньше, чем Гарипов прижал шайбу. Хозяева лишь за 30 секунд до сирены поменяли вратаря, но сравнять не смогли.