Live Report. Сезон 3, выпуск №51. И «Тигры» у ног наших сели «Металлург» – «Витязь». 24 февраля, в 17:00 по магнитогорскому времени

«Витязь» (Московская область). Интересные факты

В этот день: 24 февраля

Всего: 11 матчей, 7 побед, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 37 – 32.

В этот день в 1995 году Сергей Осипов принёс победу шайбой в большинстве за полсекунды до конца овертайма!

В этот день в 2000 году победную шайбу на 25-й минуте в большинстве забросил Сергей Гомоляко. Голевой пас ему отдал Андрей Разин.

В этот день в 2001 году Юрий Кузнецов принёс «Металлургу» победу на 16-й секунде овертайма.

В этот день в 2007 году «Металлург» единственный раз сыграл вничью на «Арене «Металлург». Нападающий магнитогорцев Равиль Гусманов забил 100-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2009 году в Ярославле «Металлург» провёл тысячный матч в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф), одержав 642 победы.

В этот день в 2011 году Станислав Чистов набрал 150-е очко (61 гол + 89 голевых передач, 238 матчей, 16-й результат в истории команды) за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году чешский нападающий Томаш Ролинек сыграл 250-й матч в КХЛ за «Металлург» (80 шайб + 67 голевых передач).

В этот день в 2016 году Евгений Бирюков провёл 650-й матч за «Металлург», став первым защитником в истории клуба, достигшим этого рубежа. А его коллега по обороне Крис Ли сыграл 200-й матч за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2017 году нападающий Денис Платонов набрал 50-е (28+22) очко за «Металлург» в плей-офф. На тот момент он сыграл 140 матчей.

В этот день в 2017 году хоккеисты «Металлурга» забили пятитысячную шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея (1568 игр). Автором юбилейной шайбы стал нападающий Владислав Калетник.

В этот день в 2023 году нападающий Данила Юров забил гол-фантом в ворота «Ак Барса». Он попал в штангу пустых ворот (вратарь «Ак Барса» был заменён шестым полевым игроком), но перед этим игрок казанской команды нарушил правила. В результате арбитры шайбу засчитали. Тот матч для Данилы Юрова был 100-м в регулярных чемпионатах КХЛ.

В этот день недели против «Витязя»: СУББОТА

Регулярный чемпионат

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, разность шайб 17 – 12.

По субботам «Металлург» довольно удачно играет против «Витязя». Уральцы потерпели лишь одно поражение. И то – в гостях.

Две игры из пяти завершались в сериях буллитов. Нужно отметить, что в этот день недели команды играли достаточно результативно, забросив 29 шайб в 5 матчах.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Витязя» является Сергей Мозякин – 25 (11+14) очков в 17 играх. Из ныне действующих игроков «Металлурга» Денис Зернов набрал 4 (1+3) очка в 5 матчах, а Павел Акользин – 3 (2+1) очка в 5 матчах.

Лучшим бомбардиром «Витязя» в матчах против «Металлурга» является Александр Королюк – 8 (3+5) очков в 6 матчах. Из действующих игроков «Витязя» Джереми Рой набрал 4 (0+4) очка в 3 матчах.

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков сыграл против «Витязя» 1 матч, одержал 1 победу, отражая 88,5% бросков (3 пропущенные шайбы при 26 бросках).

Матч против «Витязя» 9 сентября 2023 года стал первым полноценным в КХЛ. «Металлург» выиграл со счётом 4:3, а Илья записал в свою индивидуальную статистику первую победу в КХЛ.

Никита Подскребалин ни разу не играл против «Витязя».

Вратарь «Витязя» Максим Дорожко сыграл против «Металлурга» 2 матча, потерпел 1 поражение, отражая 92,1% бросков. Он пропустил 5 шайб с 63 бросков.

Дмитрий Шикин в качестве вратаря «Витязя» выиграл у «Металлурга» два матча, один из них в серии буллитов. Он отразил 90,0% бросков (4 пропущенных гола с 40 бросков).

Нападающий Никита Рожков ни разу не забил в составе «Металлурга» с игры, но в свой 21-й день рождения реализовал победный буллит в гостевой игре с «Витязем».

За три последних матча «Витязь» побеждал «Металлург» два раза (одна из двух побед в серии буллитов), магнитогорцы – один раз. За этот период обе команды забили по 9 шайб. Кроме того, хоккеисты «Витязя» забросили одну победную шайбу в серии буллитов.

За три последних матча игроки «Металлурга» 2 раза забили в большинстве, реализовав 33,3% (6 попыток). Игроки «Витязя» в большинстве играли с тем же успехом: 33,3% реализации (3 из 9).

41 матч «Металлурга» и «Витязя» посетили 164701 зритель. В среднем на матче присутствовало 4017 зрителей.

В сезоне 2014/15 «Металлург» сыграл только один матч против «Витязя» - гостевой. Календарь был составлен так, что не предусматривал домашней игры против этой команды.

В трёх последних матчах «Металлург» атаковал ворота «Витязя» с результативностью 8,7% (9 шайб при 103 бросках в створ). Показатели игроков «Витязя» в атаке были лучше – 9,2% (9 шайб при 98 бросках в створ). По блокированным броскам магнитогорцы превзошли соперника (48 – 42), как и по силовым приёмам (37 – 24), и были сильнее в игре на вбрасываниях: 95 – 91.

Индивидуальные достижения и хет-трики

5 декабря 2008 года Томаш Ролинек в Чехове забросил три шайбы в ворота «Витязя». Все три гола Ролинек забил в третьем периоде в течение 13 минут и 3 секунд! Чешский легионер Магнитки забивал на 44-й, 47-й и 57-й минутах.

28 сентября 2015 года в Подольске Сергей Мозякин забросил в ворота «Витязя» три шайбы, оформив хет-трик за 22 минуты. Капитан «Металлурга» отличился на 5-й, 17-й и 27-й минутах.

Кроме того, по три и более передачи за матч в поединках против «Витязя» делали Денис Платонов (0+3, 07.09.2005) и Руслан Нуртдинов (0+4, 03.01.2006). Причём, Нуртдинов поучаствовал во всех четырёх шайбах нашей команды.

Помимо Нуртдинова, по четыре очка в матчах против «Витязя» набирали Войтек Вольски (2+2, 28.09.2015), Сергей Мозякин (3+1, 28.09.2015), Мэтт Эллисон (2+2, 13.02.2019).

16 ноября 2018 года Николай Кулёмин оформил дубль в большинстве.

По голу в меньшинстве в ворота «Витязя» забивали Николай Кулёмин (14.11.2007) и Войтек Вольски (28.09.2015).

Сергей Мозякин – автор трёх победных шайб в ворота «Витязя». Из действующих игроков «Металлурга» победный гол забивал Данила Юров (09.09.2023).

Победные штрафные броски в ворота «Витязя» реализовали Евгений Гладских (01.03.2008), Алексей Кайгородов (31.10.2008), Никита Рожков (18.02.2021).

28 ноября 2012 года Евгений Малкин сделал 11 бросков в створ по воротам «Витязя», но не набрал ни одного очка.

9 сентября 2023 года в игре против «Витязя» Люк Джонсон выиграл 88,9% вбрасываний (8 из 9).

19 декабря 2017 года Крис Ли установил рекорд среди защитников «Металлурга» по игровому времени – 31 минута 44 секунды. В той же игре нападающий Ян Коварж отыграл 26 минут 20 секунд.

29 января 2023 года Егор Коробкин установил рекорд по количеству силовых приёмов в матчах против «Витязя» - 5.

Максим Матушкин (06.09.2019) и Михаил Пашнин (30.10.2021) заблокировали по 5 бросков в одной игре.

30 октября 2021 года Юхо Олкинуора отразил 46 из 47 бросков по своим воротам, установив рекорд клуба в матчах против «Витязя».

По дублю в ворота «Металлурга» делали Александр Королюк (08.09.2013) и Джастин Дэнфорт (24.09.2020).

9 февраля 2023 года нападающий Виталий Попов выиграл 83,3% вбрасываний (10 из 12).

16 ноября 2018 года Николай Стасенко применил 7 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Витязь»

КВАРТАЛЬНОВ Данила. Амплуа – центральный нападающий. Родился 7 июля 1997 года. Рост 188, вес 86. Воспитанник воскресенской школы «Химик».

Играл за «Витязь» в сезоне 2019/20.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Витязь» 19 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 6 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 3 матча, 0 очков, 0 минут штрафа.

ТОРТУНОВ Борис. Амплуа – вратарь. Родился 14 августа 1973 года. Рост 180, вес 82. Воспитанник челябинской школы «Сигнал».

Играл за «Витязь» в сезонах 2007/08, 2008/09.

В регулярных чемпионатах страны за «Витязь» 32 матча, 1 игра на «ноль», 3 победы, 20 поражений.

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Работал в «Витязе» помощником главного тренера и главным тренером в сезонах 2006/07 – 2008/09.

Они играли за «Металлург»

ВАРИЦКИЙ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 25 апреля 1971 года. Рост 173, вес 86. Воспитанник златоустовской спортивной школы «Таганай» (тренеры Н.Е. Рожков и Д.И. Канайкин) и ДЮСШ ЧТЗ (тренер В.М. Пономарев).

Играл в «Металлурге» с 1995 по 1998 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 80 матчей, 14 голов, 30 передач, 75 минут штрафа.

В плей-офф 20 матчей, 3 гола, 6 передач, 6 минут штрафа.

В еврокубках 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

МАЛКОВ Андрей. Амплуа – голкипер. Родился 29 апреля 1973 года. Рост 180, вес 82.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 26 матчей, 47 пропущенных шайб, 1323 минуты на льду, 15 побед, 7 поражений, 2 голевые передачи.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

БЕЦ Максим. Амплуа – центральный нападающий. Родился 31 января 1974 года. Рост 184, вес 89.

Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 1999 по 2000 годы.

В регулярных чемпионатах Суперлиги за «Металлург» 36 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минуты штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи, 2 минуты штрафа.

В Евролиге 10 матчей, 4 гола, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2000 года. Чемпион Евролиги 2000 года.

ГАЛУЗИН Владимир. Амплуа – нападающий. Родился 6 августа 1988 года, Рост 180, вес 81. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 год.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» провёл 17 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 10 минут штрафа.

ТИМАШОВ Николай. Амплуа – защитник. Родился 3 мая 1994 года. Рост 178, вес 74. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2012 по 2013 годы.

В регулярных чемпионатах страны 3 матча, 0 голов, 0 голевых передач, 0 минут штрафа.

ТЕРТЫШНЫЙ Алексей. Амплуа – нападающий. Родился 27 марта 1977 года. Рост 180, вес 80. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2007 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 187 матчей, 35 голов, 30 голевых передач, 58 минут штрафа. В плей-офф 40 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион России 2007 года. Серебряный призер чемпионата России 2004 года, бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

РЯБЫКИН Дмитрий. Амплуа – защитник. Родился 24 марта 1976 года. Рост 188, вес 100.

Воспитанник московского «Динамо».

Работал помощником главного тренера «Металлурга» с 17 октября 2022 по 4 февраля 2023 года.

БОНДАРЕВ Алексей. Амплуа – защитник. Родился 9 января 1983 года. Рост 187, вес 87. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2013 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 102 матча, 2 гола, 23 передачи, 24 минуты штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 1 гол, 1 передача, 8 минут штрафа.

«Металлург» - «Витязь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 41 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 21 матч

В первых периодах хоккеисты «Витязя» практически на равных играют с «Металлургом». В остальных 20-минутках уральцы превосходят соперника, не сбавляя средней результативности в атаке. Однако «Витязь» достаточно часто играл периоды вничью. Особенно первые – 19 раз. Этот фактор может нивелировать превосходство «Металлурга» в некоторых ситуациях.

В последних пяти домашних матчах магнитогорцы одержали только две победы. В первых периодах хозяева одержали 1 победу, 1 раз сыграли вничью и потерпели 3 поражения. Во вторых периодах Магнитка играла лучше: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. В третьих 20-минутках наблюдалось равенство: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Дмитрий Рябыкин против «Металлурга»

Дмитрий Рябыкин в качестве главного тренера «Авангарда» сыграл против «Металлурга» один матч, одержав победу со счётом 5:1. Эта игра состоялась 8 октября 2022 года в Омске. Через матч Дмитрия Анатольевича уволили из «Авангарда», а уже 17 октября 2022 года он дебютировал в качестве помощника главного тренера «Металлурга» в игре против «Авангарда».

Матч в истории: Зарипов создал гол из ничего

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – 4:2 (0:1, 1:0, 0:1).

22 декабря 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5720 зрителей. Главные судьи: Деев, Комаров.

Голы: 0:1 Шитиков 8 (Выглазов, Абдуллин, 5.27), 1:1 Зарипов 13 (Потехин, 35.49), 1:2 Королев 2 (Кокшаров, Лукин, 43.22), 2:2 Антипин 3 (Мозякин, 47.58), 3:2 Зарипов 14 (54.31), 4:2 Ли 6 (Мозякин, Семин, 55.59, б.).

Штраф: 31 – 6. Вратари: Кошечкин – Сапрыкин. Броски: 33 (11+14+8) – 24 (7+3+14). Большинство: 2 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 6-9, Силовые приемы: 6-10.

В декабре 2015 года два новичка «Металлурга» Александр Сёмин и Алексей Кайгородов попали в заявку на матч с «Витязем», а вот Виктор Постников остался в запасе. Ян Коварж отбывал одноматчевую дисквалификацию, поэтому место в центре ударного звена занял Войтек Вольски, имевший опыт выступления на этой позиции в НХЛ. Даже без Коваржа у магнитогорцев появилась приличная глубина в составе.

Однако первыми забили гости. На 6-й минуте Абдуллин заехал за ворота хозяев, развернулся, и отдал чёткий пас на Шитикова, который прошил Кошечкина с острого угла и с близкого расстояния – 0:1.

На этом трудности для уральцев не закончились – пришлось пару минут отбиться в меньшинстве. «Витязь» оборонялся жёстко, не давая игрокам Магнитки чётко распорядиться шайбой, они её просто вбрасывали в зону соперника. В начале 11-й минуты Оскару Осале выписали матч-штраф. Ещё пять минут в меньшинстве – приличная нагрузка в начале игры. При этом команда Воробьёва потеряла ещё одного центрального нападающего.

На 29-й минуте Сёмин не попал в ближний угол, создав сам для себя великолепный момент, - сетка ворот всколыхнулась с внешней стороны. Воробьёв продолжал подыскивать связке Кайгородов – Платонов третьего не лишнего. Во втором периоде им стал Ярослав Косов. Потехин выходил во второй тройке вместо Осалы. Именно Богдан в связке с Зариповым привёз гостям ответную шайбу – на 36-й минуте он навязал так необходимую борьбу на пятаке, и Данис успел на добивание – 1:1.

На старте третьего периода вместо того, чтобы идти вперёд, Магнитка вынуждена была обороняться. И вроде бы все обошлось, но досылом гости забили курьезную шайбу – бросок у Королева не получился, но тем самым он явно дезориентировал Кошечкина – 1:2! И это было уже серьёзно. Благо Антипин относительно быстро сравнял счёт, оказавшись в самой гуще событий – на пятаке под воротами соперника. И был очень настырен – один бросок, второй, третий, - и Сапрыкин не выдержал – пропустил. Гол Антипина с «мясом» обязан был встряхнуть Магнитку. Хозяева перехватили инициативу и стали наваливать шайбу на ворота «Витязя». В одной из таких атак у Сёмина был отличный шанс поразить дальним броском верхний угол. А вот Зарипов обманул четвёрку игроков «Витязя» во главе с Сапрыкиным. Его гол в результате броска из-за ворот оказался фантастически классным, ведь это был гол из ничего! На 56-й минуте в большинстве Крис Ли произвел лишь контрольный выстрел.