«Амур» (Хабаровск). Интересные факты «Металлург» - «Амур». 1 марта в 19:00 по магнитогорскому времени

Никита Гребёнкин: 32-й и самый молодой капитан в истории «Металлурга»


26 февраля на матч с омским «Авангардом» за первое место в восточной конференции магнитогорский «Металлург» вывел 20-летний нападающий Никита Гребёнкин. Он стал 32-м капитаном в истории команд в матчах на высшем уровне. И при этом самым молодым из них.



До Никиты Гребёнкина титул самого молодого капитана «Металлурга» на протяжении 18 лет держал Алексей Кайгородов. 16 января 2006 года в Новокузнецке в связи с травмой Евгения Варламова главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг назначил капитаном команды 22-летнего Алексея Кайгородова. Хотя на игру с одноклубниками из Новокузнецка вышли такие опытные хоккеисты, как Дмитрий Юшкевич, Илья Воробьёв, Игорь Королёв, Владимир Маленьких, Эдуард Кудерметов, Александр Селуянов и многие другие. Магнитогорцы выиграли ту встречу со счётом 2:0.  Всего Алексей Кайгородов в качестве капитана «Металлурга» сыграл шесть матчей. 

Следом за ним сразу три хоккеиста: Евгений Корешков, Евгений Малкин и Евгений Бирюков впервые примерили капитанскую повязку «Металлурга» в возрасте 26 лет.   

В 27 лет капитаном «Металлурга» был Ян Коварж. В 28 лет начинали капитанствовать Михаил Бородулин и Евгений Варламов.
В 29 лет капитанами хоккейной Магнитки становились Игорь Старковский, Сергей Гомоляко, Виталий Атюшов, Андрей Нестрашил и Егор Яковлев. 
В 30 лет капитаном «Металлурга» впервые был назначен Сергей Мозякин.  
Самым опытным капитаном магнитогорской команды был Сергей Фёдоров. В 40-летнем возрасте 20 октября 2010 года он вывел «Металлург» на гостевой поединок против мытищинского «Атланта», капитаном которого был Сергей Мозякин.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба